История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
28-03-2008 11:36 Обживаемся: музыка
Начинаю понемногу обживать машину. Напомню, что изначально в ней установлена штатная "голова" - магнитола, воспринимающая радио в FM и AM диапазонах, аудио-CD и магнитофонные кассеты. То есть никакого MP3 и никаких более современных носителей информации.
Менять встроенную магнитолу - просто не реально: слишком там все взаимосвязано с другой электроникой и кроме новой штатной ничего не подойдет. А новая штатная с поддержкой MP3-CD стоить будет неадекватных денег + столько же за установку. И при этом никаких USB или SD-кардридеров не появится.
В итоге я вчера по дороге домой купил FM-трансмиттер Ritmix FMT-A951. Для тех, кто не знает, что это за фигнюшка, поясню: сама она втыкается в любое гнездо прикуривателя (у меня в машине таких гнезд аж 3 штуки - у водителя, у задних пассажиров и в багажнике), а в нее втыкается любо какая-нибудь флешка с USB интерфейсом, либо карта памяти формата SD, либо любой иной аналоговый источник звукового сигнала (например, КПК, ноутбук или какой-нибудь плейер через разъем для наушников). В итоге этот трансмиттер либо тупо проигрывает предложенные ему MP3-файлы, либо ретранслирует поступающий аналоговый сигнал в радиоэфир на выбранной тобой частоте. Соотвественно, автомагнитола на этой частоте воспроизводит эти звуки через имеющуюся в автомобиле акустику.
Воткнул сегодня утром, попробовал. Работает. Причем очень даже неплохо работает. Из минусов:
  • Прилагаемый пульт дистанционного управления инфракрасный. То есть для управления воспроизведением надо либо его на трансмиттер направлять, либо пользоваться кнопками на нем самом. Следовательно, трансмиттер должен торчать где-нибудь в зоне видимости, что мне лично не нравится: фигнюшка мелкая, конечно, но зачем ей у меня перед носом торчать? Я бы с удовольствием засунул его в багажник, как CD-чейнджер какой-нибудь.
  • Невозможность выбора песен/файлов штатными средствами магнитолы (ясный перец - радиосвязь с трансмиттером в принципе односторонняя). В итоге громкость ты можешь регулировать кнопочками на руле, а файлики листать сруля с_руля - нет. Только с пульта ДУ. Привыкнуть можно, но не удобно.
  • Трансмиттер не имеет кнопки включения/выключения: корейцам самим видимо не влом каждый раз его втыкать и вынимать из прикуривателя.
  • Возможность воспроизведения MP3-CD с покупкой трансмиттера так и не появилась.
Плюсы:
  • MP3 в принципе теперь слушать могу.
  • Появился разъем USB, что очень полезно не только для подсовывания через него музыки машине, но и для зарядки всякой шняги (типа коммуникатра или BlueTooth-гарнтируры) в автомобиле без дополнительных девайсов.
Почитать обзор FM-трансмиттера Ritmix FMT-A950 можно по ссылке под картинкой (добавлю только, что купленный мной 951 от 950 отличается лишь возможностью вместе с музыкой транслировать в радиоприемник названия воспроизводимых файлов через систему RDS, все остальное полностью идентично).

Комментарии:
Eat. Sleep. Fish.
а нельзя МП3 плеер через УСБ порт подсоединить к этому девайсу?
Money Market Maker
Милославский, можно, конечно: эта фигня воспримет MP3-плейер так же, как его воспринимает компьютер - как вставленный внешний диск или флешку - и проиграет те файлы, которые в нем записаны.
Eat. Sleep. Fish.
вот и решение проблемы
Money Market Maker
Милославский, ты имел ввиду дисковый МР3 плейер? Если да, до дисковый через USB играться не будет, только через шнурок для наушников (идет в комплекте с трансмиттером). И тогда управление воспроизведением уже не с автомагнитолы, и даже не с трансмиттера, а с самого плейра будет. Ну, и в этом случае питание для дискового МР3 плейера надо отдельное (его штатные батарейки/аккумулятор или дополнительное внешнее).
Eat. Sleep. Fish.
да, я думал про дисковый. не, ну есть же у него внешний выход, разве только на наушники?
Money Market Maker
Милославский, да, к сожалению, только через выход на наушники: даже если есть разъем USB на плейере, через него никакая железка не сможет управлять вращением диска, сменой дорожек, выбором файла - только сам плейер, т.е. управление только с плейера. А раз управление только с плейера, то и сигнал только тот, который он выдает при таком управлении - только аналоговый на наушники (ну, или линейный, если есть такой). Но в любом случае не USB, к сожалению.
А МР3 плейры не дисковые, а на флеш-памяти, воспринимаются как обычная флешка и читаются/управляются трансмиттером.
30-11-2009 03:12
Скажите плс, а он сохранят трек, который играл - после отключения питания?
А зачем "...каждый раз его втыкать и вынимать из прикуривателя." - ну и пусть себе торчит там? Ведь когда выключешь зажигание, питание на прикуриватель не идет...
Money Market Maker
Да, Гость, сохраняет метку трека, на котором остановился (помнит источник USB или MMC и номер трека), но начинает играть трек именно с начала, а не с момента выключения. Это очень неудобно для длинных треков, а в остальных случаях - все прекрасно.
Закрыть