05-01-2004 12:54 Кошмары.
Мне стали сниться кошмары. Самые страшные за всю жизнь. Последнюю неделю мне страшно спать. Именно спать, а не как это бывает - засыпать. Я ложусь, закрываю глаза и все вроде ничего. Как обычно сниться какая – нибудь сладкая муть. Мне всегда очень легко было «снить» себе сны. Я придумывала сюжет, героев, лица и смотрела кино. Иногда выходило очень неплохо, но в большинстве случаев это был сладкий и очень пустой бред. Под который можно отдохнуть. Теперь же все изменилось. Я засыпаю как обычно, но посередине ночи меня начинает мучить один и тот же сон. Каждый раз заново. И я ничего не могу поделать. Потому что он СЛИШКОМ реальный. Я кричу от боли и просыпаюсь. И потом долго лежу с открытыми глазами, таращась в темноту. Глотая слезы. И не сплю.
Так уже неделю. Последние два дня я провела не дома. Мы праздновали Новый год с одноклассниками. Было очень здорово - но главное, мне не давали спать. А те два часа, что я все-таки поспала были очень счастливыми. Без сновидений, по пьяной лавочке. И потом… я была не одна. И на том спасибо. Правда, видимо, я все же перебрала. Голова до сих пор болит ужасно. Зато кошмара не было.
Я, в принципе, понимаю, откуда он взялся. Я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Между небом и землей. Не знаю, что будет впереди. Но точно знаю одно : надо как-то выжить. Бороться и выжить. Я не хочу терять то, что у меня есть. Я не позволю это у меня отобрать. Потому что не смогу иначе жить. Лучше я полностью себя уничтожу… лучше пусть мой труп посыпят пеплом, под названием любовь. Но я все равно… Не потому что… А просто иначе… Не могу. Я – как лунатик… Ничего не понимаю. И живу. Между сном и явью. Потому и кошмар такой реальный.

Не думаю, не жалуюсь, не спорю,
Не сплю.
Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю,
Ни к кораблю.

Не чувствую, как в этих стенах жарко,
Как зелено в саду.
Давно желанного и жданного подарка-
Не жду.

Не радуют ни утро, ни трамвая
Звенящий бег.
Живу, позабывая,
Число и век

На кажется надрезанном канате
Я - маленький плясун.
Я тень от чьей-то тени,
Я - лунатик дух темных лун.
( М. Цветаева)
Вот так и есть. На надрезанном канате. Что касается кошмара… То он действительно страшный.
Когда-то очень давно у меня был сон. Вообще-то тоже кошмар. Тогда я только пришла в Хоббитон. Это было в январе. И я влюбилась в одного молодого человека. Он, конечно, любил другую. И мне приснился этот сон. Глупо его пересказывать – но конец, финал этой истории и есть мой кошмар. Чуть измененный. Сейчас расскажу. Быть может, он вас испугается и убежит

Хороший день, я вся в белом. Коротенькая маячка, коротенькие шортики. Лето. Я должна встретится с ним сегодня. У нас как обычно утренняя пробежка. Каждое утро- пробежка. И я ему покажу фотографии новорожденных щенков моей собаки. Он вчера просил. У меня кокер-спаниэль и вот она родила. Фотографии лежат в заднем кармане шорт. И я бегу. Солнце светит, зеленая трава несется под ногами. Я совершаю свой обычный маршрут. Но он почему-то не присоединяется ко мне, где обычно. И я бегу дальше. Не останавливаясь. Учащая бег. Я уверена, что он придет чуть позже. Ничего не изменилось. Мы обычно бегали по определенному маршруту. И там была такая аллея, очень красивая. Если вы были в Польше – в Гданьске. Там есть такой Олива-парк. Вот, очень похоже. Только моя аллейка будет поуже и потому ветки нависают над самой головой. Бегу. Предо мной бревно - я его перепрыгивала сотни раз- прыгаю. И тут я падаю, на колено.… А потом … Я вдруг понимаю, что вокруг темно. Что вокруг какие-то непонятные фигуры. Это люди. Они начинают бить меня ногами. Очень больно. Боль разлетается как разбитое стекло. Но в голове пульсирует мысль про фотографии… почему-то они очень важны. Я начинаю рыдать. Пытаюсь посмотреть на людей. И узнаю их. Это мои друзья… все, кто относится ко мне очень хорошо и лучше всех. И реальные и виртуальные. Многих я никогда не видела вживую, но я их представляю… вот они такие и есть. Они улыбаются мне. И бьют. Я вижу их всего мгновение. Потом опять чернота, земля. И разорванные фотографии щенков. Только его нет среди них. Я понимаю, что его вообще больше нигде нет. И не будет. А они улыбаются и бьют, бьют, бьют…

Я просыпаюсь, в ужасе хватаю воздух ртом, спрыгиваю с кровати и иду на кухню. Меня всю колотит. А лицо белое как мел. И стоит мне закрыть глаза, как я вижу их лица… и то как они бьют.
Когда наступает рассвет, то кажется, что все это несерьезно. Это всего лишь сон. И все хорошо. Но когда надо ложиться спать мне очень страшно. Если это будет еще неделю, я просто не выдержу. Интересно, что случится?
Комментарии:
14-01-2004 02:09
Камрад
Вообще-то говорят, что видеть себя во сне плачущей - это к чему-то хорошему. Так что готовься.) Или наберись самообладания и начинай корректировать сон - начни давать сдачи или не бегай до темна.

Камрад
Клер, спасибо за советы:), Но примерно это я уже и сделала:)). Так что вроде все нормально.
А насчет плачущей не знаааюю... многое говорят. А к чему это, не помнишь?

Закрыть