Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
03-05-2011 11:01 "И было предсказано, что ты спасёшь мир"
Глава 1

Максим наконец-то забрался на вершину холма, и теперь отдыхал.
Снизу раскинулся город, который ему, Максиму то есть, предстояло каким-то образом захватить. Причём именно сегодня.

Это как, интересно? Мало того, что по стенам целыми отрядами разгуливают кентавры в полной боевой готовности, так вон на башне ещё и грифон. Учебниками что ли от них отбиваться? Или может посветить лазерной указкой, а они решат, что это грозное божественное оружие?

Максим попытался вспомнить, что ещё в его школьном ранце может сойти за артефакт древних.
И зачем он вообще сюда сунулся? Нужно было сразу сказать колдуну, извините, мол, но вы ошиблись. Вам надо было вызвать отряд спецназа или какого-нибудь генерала. Вот они легко подчинят себе город. А что я? Я просто школьник, неужели не видите?
Ещё не поздно вернуться и высказать всё это.

Однако Максим принялся спускаться к воротам. Не хотел он вот просто так возвращаться, будто бы испугался. Не каждый день колдуны переносят тебя в другой мир.

Наконец подошёл. Постоял немного. Постучал. Попытался позвать кого-нибудь. Ещё подождал. Ноль реакции.
Наверное, всё же придётся вернуться.
- Чего надо? – неожиданно пробасил кто-то с другой стороны ворот.
«Чего-чего. Сдавай город, перед тобой великий завоеватель», - подумал Максим, и сказал:
- Простите, а можно вы меня впустите?
- С луны свалился? – голос стал несколько озадаченным и теперь уже совсем не строгим. – Сейчас время военное. Небось, пропустишь тебя через барьеры, а ты проклятьем каким заражён. И сам сдохнеш, и окружающих тоже прихватишь. Нет уж, друг, давай лучше снаружи, и желательно не в мою смену. Ну, или сколько вас там…
- Может, вы хотя бы посмотрите, кто здесь? - Максим понадеялся, что его вид поможет убедить стражника.
С той стороны не ответили. Стоять перед закрытыми воротами не казалось Максиму лучшим занятием в магической стране, так что он решил вернуться к колдуну, чтобы потребовать себе какую-нибудь суперсопособность. Стрельба взглядом была бы очень кстати. Или телепортация. Впрочем, лучше, наверное, остановка времени.
- Действительно, странно ты как-то выглядишь, – голос отвлёк Максима от размышлений. - Где-то я тебя видел. На плакате у нас в отделении, кажется.
- Значит, вы меня впустите?
- Значит впущу.

Даже не успев обрадоваться, Максим оказался за воротами. Наконец-то он смог увидеть, с кем разговаривал.
Это был устрашающих размеров кентавр, да ещё и четырёхрукий. С бицепсами порядочных размеров. Страшно представить, на что он был способен по отношению к врагам. Впрочем, Максима он держал осторожно, и вообще выглядел довольно миролюбиво.
«Идём-ка со мной», - сказал он, и куда-то направился, мягко взяв Максима за плечо.
- А куда мы идём?
- Я тебя в тюремную камеру веду.
Максим забеспокоился.
- А зачем?
- У нас кого попало не вывешивают. Ты, похоже, какой-то известный преступник, или зачем-то сделан похожим на известного преступника.
- Да какой я преступник? Вы чего?
- Извини, но время сложное идёт. Тебя допросят, а потом, скорее всего, убьют. Мало ли кто ты такой. У нас же приграничный городок – вокруг враги.
- Секунду! Зачем меня убивать? – Максим серьёзно испугался. – Вы меня с кем-то перепутали. Я могу доказать!
- Вряд ли. Тут понадобится хороший маг, чтобы определить, не пользуешься ли ты каким заклятием, а у нас не столица – магов нет. Разбираться себе дороже.
- Но почему вы мне не верите?!
- Боюсь, ты тут не причём. С этими магами нужно держать ухо востро. Часто они делают големов и дают им фальшивые воспоминания. А вдруг ты один из них?

Мысли Максима запутались: Как же выбраться? Может быть, рассказать про колдуна? Он даже имени этого колдуна не знает. Или про Москву? Про машины, самолёты, математику, биологию, ядерную физику… н-да, ещё бы он знал, что вообще такое эта ядерная физика. Может быть, соврать, что он гонец с важным посланием? Или что он специально принял такой вид. А зачем?
Тогда он принялся оглядываться по сторонам, в надежде найти способ сбежать. И только сейчас Максим заметил, что прохожие (среди которых были не только кентавры, но и гномы, эльфы и даже люди) сами на него оглядываются. Причём это было не просто удивление: Многие оставляли свои дела и шли следом на некотором отдалении.
Максим неожиданно понял, что его может спасти не правильно придуманная ложь, а совершенно сумасшедшая и невероятная, но – правда. Он собрался с духом, и сказал прямо в лицо этому гигантскому стражнику:
- Вы отведёте меня к начальнику города. Сейчас.
Тот остановился, обернулся, перевёл взгляд на собравшуюся позади толпу.
- Это зачем?
«Бред какой-то, не поверит ведь», - подумал Максим и, зажмурившись, выпалил:
- Потому что я герой, который спасёт ваш мир.
Он немного подождал ответного смеха, а потом приоткрыл один глаз. Кентавр напряжённо вглядывался в лицо Максима.
- А действительно. Вспомнил! Я же тебя на фреске видел, что у нас в храме висит, – он снова посмотрел на толпу. – Действительно, нужно идти к наместнику.
Максим перевёл дух. Теперь надо не сходить с геройской роли.
- Меня, в общем, Максимом зовут. А вас?
Кентавр улыбнулся, легко подхватил его, и усадил себе на спину.
- Сэр Максим, значит. А я Эд Вангвайер. Рад познакомиться с великим героем.

Пятнадцатью минутами спустя оба стояли перед наместником. (Остальных горожан не пустили, не смотря на всё их недовольство.) У того шло какое-то совещание – за круглым столом собралось множество воинов, а посередине были разложены карты. Несколько слуг длинными палками передвигали по картам разноцветные стрелки и фигуры, изображающие боевые отряды.
Появление Эда с Максимом было явно некстати, однако наместник остановил совещание и внимательно выслушал рассказы одного и другого, после чего коротко сказал: «Казнить».
- Но… - Эд попытался встать в защиту.
- Чей это стражник? – спросил наместник у окружающих.
Один из командиров встал и направился к Эду:
- Вангвайер. Учитывая твои боевые успехи, я попытаюсь смягчить наказание за попытку неисполнения приказа.
- Но почему? Кирийцы ведь варвары. Они не знают наших пророчеств, и не могли «подделать» героя.
- Это не имеет значения. Очнись Эд, идёт война. У нас нет ни времени, ни возможности проверить кто он. Это очевидно шпион. Эд, я хорошо знаю твоих родителей, и не хочу сейчас…
- Но послушайте…
Командир поднял ладонь, и опустил глаза, отступив назад:
- Арестовать обоих.
На них тут же оказались направлены десятки ружей. Двери за их спинами распахнулись и в помещение ворвались горожане, вооружённые чем попало. Поднялся страшный крик. Командиры повскакивали со своих мест. Отчётливо прозвучали команды «Целься! Готовсь!»
«Пли!!!»

И тут все замолкли, потому что вокруг Максима вспыхнул столб пламени. Отдельные струи ударили по сторонам, так что окружающие отступили.
Пламя исчезло так же неожиданно, как и появилось. С его исчезновением оказалось, что рядом с кентавром стоит стройная женская фигурка в плаще, с капюшоном, и в кожаных перчатках. Одну руку она положила на лоб Максиму, а вторую вытянула вверх, продолжая пускать из пальцев язычки пламени.
«Маг», - зашептались в толпе.
Постояв немного, девушка прошла к наместнику.
- Простите за неожиданное появление. До этого королевским указом я была вынуждена присутствовать инкогнито. Меня зовут Диана Коронер. Я маг первого разряда, и я подтверждаю - мальчик действительно тот, за кого себя выдаёт. А это значит, что вы переходите под его управление, наместник. Вы ведь не ставите под сомнение пророчество?

Теперь все смотрели на наместника.
Он неторопливо подошёл к Максиму и заговорил, глядя прямо ему в глаза:
- Сэр Максим, значит. Великий герой, посланный небесами, для того, чтобы навести порядок в нашем истерзанном бедами мире. Вижу, вы с честью прошли эту маленькую проверку. В конце концов, что вам какая-то охрана? Боюсь, что, как и предсказывалось – вы появились в тяжёлые времена. На нас идёт армия варваров – Кирийцев. Мы надеялись продержаться до прихода подкрепления, однако благодаря вам, великий герой Максим – мы их победим. Надеюсь, вы не откажетесь помочь, и разбить войска неприятеля ещё на подходах, пока они не причинили вред городу?
- Ну… - Максим понял, что отступать ему некуда - …постараюсь.
- Благодарю вас, сэр, – наместник оглянулся на окружающих, которые снова зашептались. – Желающие могут присоединяться к победоносному походу Героя. Впрочем, он справится и один. Вы ведь не ставите под сомнение Пророчество?
Комментарии:
03-05-2011 13:00
Камрад
я, конечно, зарекалась читать то, что еще не дописано (и в данном случае похоже в ближайшее время не будет)
но это прочла. интересно между прочим и ГГ дерзкий, люблю таких надеюсь остальные 5 глав прочитать
Камрад
спасибо)
я пока не буду ничего обещать) там посмотрим)
Закрыть