Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-11-2012 14:20 Властелин Колец: Две башни (кино)
1, 3
Сэм и Фродо таки решили плыть не по речке, а потопать через горы Эмун Мил по старому плану (см мою старую схему. квадрат - где Сэм и Фродо. красная стрелка - куда они планируют дальше)

Между их горами и Барад Дуром отличная видимость. Фродо перемигаивается с Оком Саурона.


Подтягивается Горлум. Я совершенно без понятия как он прошёл через Морию, после того что там устроили герои - но походу авторы решили что его вообще ничем не возьмёшь, разве что в лаве утопить можно и всё. Реально, им надо было Горлума направить кольцо доставлять. Этот столько раз туда-сюда бегал.

Герои ловят Горлума, и тут у Фродо появляется гениальная идея "а давай возьмём зверушку с собой". Ну, во всяком случае тот показывает путь, хоть, учитывая что напротив полыхает Око Саурона - непонятно как вообще они умудрились сбиться с дороги.

Тем временем урук-хаи тащат Мерри и Пиппина к Саруману. Урук-хаи прикольные, спецы своего дела, суровые, ч0ткие.
За ними бежит весёлая троица Гимли, Леголас, Арагорн.
Все вместе подбегают к степям Рохана.


Только сейчас тусофка понимает что хоббитов тащат в Изенгард к Саруману (Саруман не сказал урук-хаям про кольцо, просто сказал притащить двоих мелких с грязными лапами).
Там Пиппин высказывает гениальную мысль "Походу мы зря Шир покинули", ненене, тычо поцан не зря ниразу, тыж мир спасаешь, ага, без тебя всё развалится.

Саруман приказывает строить плотину (я тоже так и не врубился зачем). К нему под командование переходят так же местные племена предгорий. Саруман направляет эти племена завоёвывать степи Рохан (хотя ну по идее степям и так пипец между двумя армиями орков).

Столица Рохана называется достаточно неблагозвучно - Эдорас и находится вот здесь:



Правит там король Теоден, который чем-то похож на Брежнева. Тоже выговаривает слова с большим трудом.
Вокруг Теодена расхаживает явно злобный (главный признак злобности - грязный как чёрт) визирь Грима, который утверждает что Саруман друг Роханцев и никогда на них не нападёт.

А ещё Гримо как никто другой умеет делать вид, что он не при чём.


В свободное время Гримо пристаёт к принцессе и изгоняет её брата Эомера.
Как раз этот изгнанный Эомер и натыкается сначала на урук-хаев (благополучно вырезая их), а потом и на троицу Арагорн-Леголас-Гимли.
Эомер говорит что вырезал всех орков, и если там были хоббиты - они тоже мертвы. Потом выдаёт троице коней и сваливает на север (походу к эльфам, либо к речным городам которые за эльфами и где шло действие Хоббита)


Впрочем расследование показало, что хоббиты успели сбежать в лес Фангорн.

В этом лесу живут энты, крайне разозлённые тем, что Саруман вырубает их леса для кования (куения?) орков.
А ещё в этот лес выполз Гендальф, после того как несколько месяцев летат в обнимку с Балрогом (опять же, по кино эти события выходят быстро, но по книге там между ними месяцы, то есть герои там далеко не один день бродили).

Тем временем другие два хоббита с Горлумом пересекают горы и следующий этап - нужно пройти через болота. В болотах полно трупов, потому что там рядом с ними милое местечко "Дагорлад", где в древние времена любили устраивать эпические зарубы.


А рядом пролетает назгул. Походу Саурону надоело фейспалмить с их идиотизма, так что назгулов прокачали ездовыми птеродактилями.

А в лесах троица натыкается на Гендальфа. Дальше следует примерно такой диалог:
Троица: Фигасе! Чо с тобой?
Гендальф: Я забил полубосса и получил левелап.
Троица: А где Мерри и Пипин?
Гендальф: Хоббиты? Я без понятия. Да и какая кому вообще разница? Даже сам Толкиен не знает, нахрена эти двое в сюжете. Вы и сами хороши. Вокруг война а вы бегаете за двумя какими-то хоббитами. Пошли лучше армию людей собрать.
Троица: Ну пошли.

Ближайшая столица людей - Эдорас. Главная её проблема, что правитель в ней тоже Эдорас, жители эдорасы и армия какая-то эдорастическая. Who we gonna call? Ghostbusters!

У Гнедальфа кстати лошадь-асасин чисто как у Эцио Аудиторе - по свисту выбирается из-за ближайшего дерева. Без проблем скрывается даже в чистом поле.

Энивейс, Сэм и Фродо приближаются к тёмным вратам, через помощью которых войска Саурона проникают через горную цепь.

Не совсем понятно, что они собираются делать дальше. Ворота отлично охраняются.
Полюбовавшись на ворота, патя поворачивает к северу . Горлум говорит, что там есть проход через горы (собсно более северным маршрутом и собирались идти изначально).

А другая патя (с Гендальфом) вовсю изгоняет диавола дух Сарумана из Роханского короля, и заодно все дружно выкидывают Гримо.

(Кстати, если я правильно помню книгу - то именно Гримо потом припрётся в Хоббитон, а в кино он просто исчезает в никуда.)

Всего пять секунд получения живительных люлей от Гендальфа. Теоден До

Теоден После


Не смотря на излечение, воевать Теоден не хочет. Он оставляет столицу и уводит всех в крепость Хэлм Дип которая лучше защищена т.к. находится в горах (красная точка - где были, жёлтая - куда увели людей, красные линии - собирающиеся армии врагов).


Гендальф сваливает искать помощь.

Теоден собирает корован и все тащатся в Хэлм Дип. В процессе нападают орки, и во время стычки Арагорн сваливается в речку и его куда-то уносит.

Собсно сам Хэлм Дип.


Самое интересное, что у Сарумана вообще не было никаких причин штурмовать эту крепость. Она так удачно засунута в скалу, что её даже окружать не надо. Перегородил орками ведущее к ней ущелье, и всё - через месяц-другой защитники сами от голода помрут. Чо париться то?
Ну, о том что местные боевые действия мало дружат с логикой и так понятно.

Тем временем Фродо с Сэмом ловит Фарамир, который принц Гондора (и брат помершего Боромира). Фарамир со своими людьми смотрит, как у его границ проходят орки, идущие на Рохан, и фигачит их понемногу, волнуясь за ближайшую Гондорскую крепость - Минас Тирит.
(на карте, красная точка - Минас Тирит, синяя линия - по ней Сауроновские орки идут на Рохан, зелёная точка - где Фарамир отловил хоббитов.)


Фарамир тащит обоих в сторону Минас Тирита, думая что это какие-то странные шпионы орков.
(я пересказе прошлой части фильма я ошибся, думая что чёрные врата находятся рядом с Минас Тиритом, и там кое где линии движения орков идут слишком сильно на юге, в то время как врата в самом углу гор - севернее, и башню Саурона я чуть неверно указывал, на самом деле она здесь)

Фарамир рассказывает, что воды Андуина принёсли ему расколотый рог Боромира, так что знает об его смерти. Ну да, как рог выловить - не проблема, а когда полудохлого Арагона уносит пфффф лол сдался он нам.

Минас Тирит был фактически только что отвоёван у орков (там постоянно то люди то орки друг друга выкидывали из него) и почти разрушен. Сосбно город отвоевал Боромир, и потом король отправил его к Смиту, чтобы тот забрал кольцо и утащил в Гондор.

Арагорн сам вылезает из речки и возвращается в Хелм Дип. Попутно он спрашивает у короля, почему тот не попросит помощи у Гондора. Король принимается истерить. Ему откровенно впадлу, лучше сдохнуть. Ни у изгнанного принца, ни у эльфов он тоже ничо просить не намерен, твёрдо желающий сдохнуть в одиночку. Помоему когда он был под управлением Сарумана - он и то логичнее себя вёл.

Тем не менее эльфы таки прислали небольшую помощь (Я думал их пинками выгонят с воплями "нет мы решил что помрём в одиночку").

Фарамир притаскивает Фродо с кольцом в Минас Тирит, планируя использоваться кольцо для объединения людей.
Тем временем вовсю идёт штурм Хелм Дип.

Штурм идёт достаточно удачно, до тех пор пока не появляется Гендальф, отловивший изгнанного Эомера (я так и не врубился где этот Эомер шарился весь фильм) и вернув его с армией. Рохан спасён.

Меня кстати радует вот этот орк-олимпиец


Мерри и Пипину таки удаётся проявить хоть какую-то пользу, так что они показывают энтам (а они почти всё кино просидели в лесу с ними), что Сарумян делает с лесами. Обозлившиеся энты притопывают к Изенгарду как раз когда там нет армии (вся армия ушла валить Хелм Дип) и сносят всё нафиг. Сама башня остаётся - но Саруман в ней заперт один без поддержки.

Фарамир узнаёт, что его брат погиб, пытаясь заполучить кольцо силой. Он долго думает, а потом решает отпустить хоббитов (и даже Горлума) в сторону Минас Моргула (см ниже картинку где он) где есть тоннель через горы.

При этом среди гондорцев о Минас Моргуле знает много кто, но выдать другого проводника вместо Горлума - это они не хотят.

Горлуму приходит интересный план - заманить хоббитов к паукам.

Ок. Просуммируем путь героев за два фильма.
красная линия - Фродо и Сэм
синяя - Арагорн, Легосас, Гимли начиная со смерти Боромира. не считая временной потери Арагорна в речке
жёлтая - Гендальф с момента встречи с Балгором
белая - Мерри и Пипин с момента встречи с энтами
Закрыть