Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-11-2012 16:37 Властелин колец: Возвращение короля (кино)
1, 2
В начале показывают предысторию Горлума, как он получил кольцо, будучи изначально просто тупым реднеком. Во всей этой истории я не понимаю одного - почему он, имея кольцо невидимости, убрался жить куда-то под горы& Магов во всём мире было всего двое - вычислить его было некому. Мог жить вообще где угодно, не снимая кольца никогда.

Энивейс, расстановка такая - Сэм и Фродо шарятся недалеко от Минас Моргула (я не знаю в какую там сторону их ведёт Горлум, но недалеко. Гендальф, Арагорн, Гимли и Леголас - подходят к Изенгарду добивать Сарумана. У подножия башни их ждут Мерри и Пипин)


Основные места на карте:
1 - чёрные врата
2 - Минас Тирит
3 - Осгилиат (см. ниже)
4 - Минас Моргул
5 - Барад Дур
6 - Эдорас
7 - Изенгард
8 - Залы мёртвых (см. ниже. я не совсем уверен правильно ли указал их место, но где-то там)
9 - Ривенделл
10 - серые гавани, через которые уплывают эльфы

Большая часть тусофки пытается взять Сарумана живым, но это не получается - маг валится с башни насмерть. Все возвращаются в Эдорас.

Там празднуют. К Арагорну долго и старательно подкатывает теоденовская дочка Эовин (принцесса Рохана), отлично, между прочим, знающая, что тот помолвлен на эльфийке. При этом до сих пор не раскрывается - свалила эльфийка с остальными, или осталась дожидаться Арагорна.
(Арагорн кстати сам далеко не мальчик - ему почти девяносто лет. В пате ваще сплошняком долгожители.)

Обсуждают планы Саурона. План простой - вернуть оркам Минас Тирит. Не сказать, чтобы это было большой неожиданностью, Минас Тирит так удачно стоит, что его хрен обойдёшь вообще, если идти из Мордора. Примерно как Изенгард.

Теоден тем временем замечает, что гондорцы ему в войне не помогали (дык он и не спрашивал) так что и он им помогать не будет. Пускай сами.

Герои не спорят, но тема такая - Минас Тирит стоит почти на берегу Андуина, значит туда скорее всего будут плыть на кораблях. Гендальф говорит, что Арагорн должен остановить эти корабли, а сам вместе с Пипином, направляется прямо в город (в Минас Тирит).


Тем временем Арвен таки решает остаться с Средиземье. Ей нужен какой-то повод чтобы съездить к Арагорну, а рядом в Ривенделле как раз валяется расколотый меч, которым три тыщи лет назад Саурона фигачили. Чем не повод? Арвен приказывает перековать меч, чтобы оттащить его Арагорну.

Гендальф и Пипин прискакивают в Минас Тирит. Городом заправляет лорд Денетор (сыновья которого - Фарамир и покойный Боромир). Основная тема, правда, в том что Денетор это официально не король, а только наместник, ждущий короля. Три тыщи лет ждут уже, ага.

Гендальф говорит Денетору, чтобы он объединился с роханцами и дальше зажигали вместе.
Денетор настроен злобно. Он не собирается отдавать трон никому, и ему наплевать даже если это законный король. Объединяться ни с кем не хочет.
Вопщем Гендальфа вообще не любят короли.

Во время разговора Пипин ВНЕЗАПНО начинает клясться в верности Денетору, так что он теперь один из защитников города навсегда.

Чуть стратегии - Минас Тирит стоит на дальней от Мордора стороне реки. На ближней - крепость Осгилиат (собсно Фарамир притаскивал Фродо и Сэма как раз в эту крепость). И первая битва пойдёт именно в крепости, однако понятно что корабли смогу высаживаться на обеих сторонах реки.

вид на Осгилиат из Минас Тирита


Фродо, Сэм и Горлум подходят к Минас Моргулу.
Это мёртвый город. Непонятно, почему их никто не встречает - по идее именно там должна быть основная защита врагов. Вообще непонятно зачем пользовать чёрными воротами, если значительно проще переть через Минас Моргул.


Собсно только я это написал - и из Минас Моргула как раз армия и попёрла. Это конечно не снимает вопроса, почему раньше не пускали оттуда же?
Впрочем я вроде врубился - чёрные врата использовались для сбора орков с разных концов. Собирались орки постепенно и чаще всего в обход Минас Тирита через чёрные врата. А вот выступили на Минас Тирит они уже самой короткой дорогой сразу все.

(Я раньше значит неправильно движение орков указывал. Они не шли на Рохан из Мордора. Мордор вообще не вмешивался, чисто собирая войска и смотря на Сарумана очень внимательно.)

В любом случае, над Минас Тиритом есть мелкая тропка, и герои ползут по ней.

Далее Гендальф хочет пойти на хитрость, чтобы объединить Гондор с Роханом. Он отправляет Пипина поджигать сигнальный маяк, будто бы Гондор просит помощи. Конечно Рохан помощь не обещал, но Гендальф думает что они всё-таки решатся, увидев просьбу. В результате, не смотря на то, что одна сторона говорила что ей не нужна помощь, а вторая - что не даст, они таки не будут разбиты по одиночке (непонятно что мешало Гендальфу тупо пальнуть файерболлом по сигнальному маяку кстати).

Ночью начинается скрытая атака на Осгилиат. Орки знают, что люди ждут нашествия с Минас Моргула, поэтому они хотят заранее скрытно атаковать с реки, и тогда, когда с Минас Моргула подойдут - в лучшем случае крепость будет зачищена, а в худшем - защитники попадут в кольцо.

(красная линия - откуда идут орки, зелёная линия - откуда ждут орков защитники Осгилиата, синяя метка - Осгилиат, жёлтая - Минас Тирит)


Зажигаются огни. План Гендальфа срабатывает - Теоден решает выслать помощь.
Собсно Гендальф рассчитывал что вся остальная тусофка героев (Арагорн, Гимли и т.п.) явится уже вместе с роханской армией, и убеждать наместника, кто тут король, с армией под боком тоже будет проще.

Мерри даёт присягу Теодену. О-о-о-о! Теперь я наконец понял в чём была идея Толкиена, зачем с ними шатались двое этих хренов. Мерри и Пипин - братья близнецы. Один даёт присягу Рохану, второй - Гондору. Символика ёпты!

Фарамир тем временем сваливает с Осгилиата в Минас Тирит. Удержать крепость ему не удаётся.
Денетор отправляет Фарамира назад отбивать Осгилиат. Это очевидное самоубийственное задание, но вполне в духе Денетора, лишившегося любимого сына Боробира и оставшегося с фэйло-сыном Фарамиром.

Тем временем Горлум подставляет Сэма, и Фродо начинает думать будто Сэм хочет забрать у него кольцо (они там все ведут себя идиотски но они реально измотаны, так что их можно понять). Фродо выгоняет Сэма из пати и остаётся с Горлумом (тот всё ещё ведёт его к пауку).

Фарамир получает серьёзные раны, исполняя приказ отца. Только глядя на тело сына Денетор вдруг врубается что у него было не двадцать сыновей, а только двое, и только что он избавился от последнего (он убеждён, что сын мёртв). У него окончательно заходят шарики за ролики и Денетор теряет какую-либо способность отдавать членораздельные приказы.
Позже Денетор сжигает себя, чуть не добив и сына в процессе.

А к Арагорну (который всё ещё собирает войска вместе с роханцами) приезжает Смит. Хотела Арвен, но не смогла, заболела. Смит говорит, что в соседней горе живут кучи духов и ваще можно их тоже на свою сторону привлечь (заодно притаскивает меч).

НО чтобы призвать эту армию - нужно ей назваться королём Гондора, и перестать ныть о трёхтысячелетнем грехе. Ну лан, ради армии призраков Арагорн так уж и быть согласен перестать ныть.
Правда Арагорн ещё ломается как школьница, но уже как-то совсем неубедительно. Гимли с Леголасом тоже с ним.

Тема такая - местные товарисчи когда-то поклялись прошлому королю Гондора, что присоединятся к нему на войне, но потом струсили, за что были прокляты. Ну и вот теперь следующий король Гондора может потребовать с них выполнить обещание.

(красная метка - где Арагорн собирает армию, серая метка - гора с прзраками, белая линия - путь по которому дивижется Арагорн, зелёная стрелка - путь по которому пираты плывут на Минас Тирит)


Начинается атака на Минас Тирит. В начале всё плохо - Рохан не подходит, наместник идиот, кричит чтобы все разбигались.
Потом постепенно становится лучше - Гендальф принимается отвешиватель наместнику люлей посохом. Некоторая субординация восстанавливается.

Тем временем с моря на помощь оркам плывут пираты. Арагорн с призраками перехватывает их.

А Горлум наконец заводит Фродо к пауку. Его пещеры в горах над Минас Моргулом. Впрочем Фродо достаточно шустро выбирается и топает дальше один.

На Минас Тирит ситуация ещё лучше - подходят силы Рохана.
И окончательно бой переходит в пользу людей когда подходят пиратские корабли, захваченные призраками, с интернациональной троицей на борту.
Фактически там вся драма властелина колец решалась элементарно - Смиту нужно было в самом начале перековать меч, направить Арагорна к духам-мертвецам и эти духи бы на бровях втащили его куда угодно и Сарумана бы забили, и в Минас Тирит никого не пустили, и Саурона тоже приделали бы. А кольцо можно было б не уничтожать. Оставить чисто на память.

Из плохих новостей - мрёт Теоден (король Рохана). То есть без королей остаются и Рохан и Гондор. Удачно то как. Самые близкие к тронам - Фарамир и дочка Теодена. Причём оба они так себе генералы и войска обеих стран быстро переходят под начало Арагорна.
В остальном - всё нормуль, битва выиграна.

Фродо догоняет Сэм. Они уже почти у Барад Дура. Я кстати только сейчас врубился что Око Саурона вообще на другой горе (но обе горы рядом так что не важно).


Гендальф с остальной патей хотят выманить остатки орков из Мордора, чтобы те не мешались Фродо и Сэму.
Способ всего один - напасть на чёрные врата (на Минас Моргул нападать нельзя, потому что тогда все орки ломанутся прямо на хоббитов).

(красная стрелка - Арагорн и команда отвлекают орков к чёрным вратам, зелёная стрелка - отвлечённые орки отходят с дороги Фродо, синяя - Фродо идёт топить кольцо)


Начинается битва у чёрных врат. Там из орков такой вот красавец выходит на переговоры:


Полководец из Арагорна, прямо скажем, херовый. Ещё до начала битвы он позволяет врагам без боя окружить свои войска:

Собсно их бы там перебили минут за пять с такими раскладами, но ВНЕЗАПНО решили помочь орлы.

Ну и параллельно хоббиты добираются до вулкана, там подскакивает Горлум, отгрызает Фродо палец с кольцом и валится в лаву.
И далее классика, башня Саурона рушится, гора рушится, враги разбегаются.
Я кстати всегда не понимал этого, зачем Саурону было встраивать в кольцо самоуничтожение себя? Ну сделал артефакт, ну этот артефакт уничтожили, и чо? Вон у Гендальфа посох десять раз уничтожали - он же каждый раз не загибался от такого? У тёмных магов при этом всегда стабильно - какой-нить мелкий артефакт раздолбал, там я не знаю, иголку в яйце, и всё, капец магу.

Мало того, что сам Саурон и его башня - весь Мордор дружно рушится, то есть он понапихал в кольцо вообще всего чего тока смог, чтобы значет не осталось ничо.

Энивейс, Гендальф на орлах вытаскивает Фродо и везёт в Ривендейл.
В Минас Тирите коронуют Арагорна. Никто не против, т.к. роханская принцесса сама от него прётся, а гондорский принц ваще устал от всей етой вашей политики. На коронация является Арвен. Слушайте, помоему она симулировала болезнь. Просто чтобы дождаться как там всё с короной сложится, не поторопилась ли типо?
А то сплыть то всегда можно.

Этот день считают началом четвёртой эпохи.

Хоббиты возвращаются в Шир. Бильбо и Фродо отправляют вместе с эльфами в их страну. Тем же кораблём уплывает и Гэндальф.
В результате: Эльфы свалили, маги свалили, гномы уничтожены, орки уничтожены. Остаются люди и хоббиты.
Я чувствую хоббитам в этом мире нелегко придётся.

Ок. В результате за все три фильма, в сумме герои проходят такой путь:
Комментарии:
29-11-2012 19:15
Камрад
ыыы) мне кажется почему темные в артефакты пихают всякое- потому что их магия привязана типа к материальному а у белых к небесному, типа более независимые)
29-11-2012 19:17
Камрад
а вообще меня бы порадовало если бы сняли фильму по Сильмарильону- вот там тоже замуты... но это вряд ли)
Камрад
помоему как раз наоборот должно быть - белые должны быть более зависимы от всякой духовной хрени, а тёмные наоброт бездуховные, им плевать, пока бошку не отрубиш или чо ещё плохое не сделаешь
29-11-2012 19:23
Камрад
так они и есть бездуховные, зато материальные) а белые может и зависят от всякой духовной хрени но на материальных вещах это не сильно отражается очевидно)
Закрыть