Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-05-2014 05:58 Betrayal at Krondor

Я думал, что никогда не осилю Крондор. Однакож, вот. Как и Бладнет, я всегда считал сабж одной из самых харкдорных ролевушек, какие только можно придумать.

Паренёк-хилер Овин встречает на дороге раненого рыцаря Сейнера Локлера. Локлер как раз конвоировал заключённого - Гораха в город Крондор, когда на них напали.


Локлер - известный в этих краях рыцарь, стоящий на службе у принца Крондора - Аруты конДоина. Принц направил Локлера в северные земли, разбираться с племенами моределов (моределы, это нечто типо тёмных горных северных эльфов), нападающими на гарнизоны. В процессе Локлер отбился от своих войск, но совершенно случайно поймал (и, тоже случайно, спас жизнь) моредельского принца - Гораха.


Овин Белефорте - втайне от отца обучается магии, шатаясь где попало, не позволяя родителю женить его. Узнав, чем занимается сынок, отец потребовал сына вернуться домой и получить люлей. Овин выполнять приказ не торопится, слоняясь куда глаза глядят и в результате как раз бежал со свадьбы.


Горах хоть и претендует на трон Сар-Саргота (это, видимо, какое-то государство с севера от Крондора) однако не в ладах с текущим правителем (Делеханом) и последние годы то пытался поднимать восстания, то пребывал в бегах. Ну и теперь вот совсем попал.

Очевидно, нападающие на героев убийцы - слуги того самого Делехана, недовольные, что Горах вдруг оказался под защитой крутого рыцаря. Надо понимать, что если привести его в Крондор - он станет хорошим козырем против северян.

Собсно, синий треугольничек чуть ниже Ябона, это там где герои в начале игры.


Локлер боится, что Овен разболтает, что видел их, поэтому тут же берёт Овина себе в слуги. Овин ваще и сам не против. Вопщем - патя есть, погнали в Крондор.

Игра позволяет топать в Крондор любым маршрутом и сколько угодно исследовать мир в процессе, но выше Тир-Сога (который и есть - северный форпост) дорога закрыта - там прошла лавина и всё завалило снегом, так что в Сар-Сагрот не придёшь

В целом политическая ситуация такая - между Крондором и северянами относительно недавно прошла война, в результате которой на севере начался делёж власти (в котором как раз оказался замешан Горах). Граница между государствами прошла чуть выше дороги между Тир-Согом и Денкампом. Однако набирающий власть Делехан планирует новую войну, в которой он хочет замстить Крондору.

Так или иначе, подходим к столице. Крондор


Там не всё хорошо - принц заперся во дворце, начальник стражи исчез. Судя по всему, в разгаре дворцовый переворот. Патя решает проникнуть в замок через подземелья.

Встречаем там капитана стражи - Джеймса


Он говорит, что кто-то мутит воду в Крондоре, выдавая себя за гильдию убийц и пытается стравить престол с гильдиями.

Забираемся во дворец. Там принц Арута (слева) и придворный маг Паг (справа)


Горах рассказывает о планах Делехана, однако он не знает, где и когда планируется нападение. Но - может узнать, если отправится в Ромни и там разграбит гильдию убийц, которая всё равно превратилась в шпионскую сеть Делехана и где есть информация о его планах.
Арута не против, но у него есть другие дела для Локлера (он направляет того на границу), поэтому вместо него в патю выдают Джеймса (Овин, как вассал Локлера, тоже уходит из пати, но на следующий день Локлер выгоняет Овина на все четыре стороны, и маг снова находит патю и присоединяется).

Прибываем в Ромни. Там вовсю идёт война между гильдиями (впрочем сайдквесты позволяют остановить её, усадив гильдмастеров за стол переговоров).
По идее, прежде чем лезть в гильдию убийц, сначала требуется встретиться с отрядом королевской гвардии в местной таверне, но, когда патя заходит в таверну - там все перебиты, пол завален трупами.

Это всё не мешает пате разнести нафиг убийц самостоятельно и найти планы Делехана. Тот собирается атаковать Нортврден, причём с какой-то подозрительно маленькой армией. Джеймс говорит, что, похоже, у Делехана есть какой-то козырь, и он должен как можно быстрее бежать в Нортварден и разбираться. А Гораху и Овину следует доставить планы Делехана принцу Аруте (который как раз собирает армию для отражения атаки в Димвуде). Патя снова разделяется, однако Овин с Горахом доставить сообщение не успевают, по пути их ловят войска Делехана.

Обоих притаскивают в темницу Сар-саргота.
Там можно посмотреть на самого Делехана (справа)


Кто-то, пользуясь магией, открывает решётку и героям удаётся свалить из тюрьмы.
Патя бежит из северных земель.

(Там есть кстати забавный сайдквест, где нужно временно продавать Овина в рабство.)

На этот раз добираемся до Аруты и передаём ему инфу. Принц говорит, ок, мол, выдвигаюсь со своей армией к Нортвардену. Его новый приказ Гораху и Овину - вернуться в Крондор, найти там придворного мага и обсудить ситуацию с ним, так как очевидно что Делехан собирается использовать какую-то магию при нападении.

Далее нам дают управлять Джеймсом и Локлером, которые оба в Нортвардере и готовятся защищать замок. У них в пате так же маг Патрус:


В основном занимаемся пограничной работой, отлавливая всяких шпионов, но периодически и сами лазаем через границу, устраивая диверсии. Пока отсутствуем во время одной из таких вылазок - барона Нортвандера убивают враги. Джеймса назначают новым командующим в Нортвандере. Тут подходит со своими войсками Арута.

Тем временем у Пага (придворного мага Аруты) свои проблемы. У его дочери обнаружились порядочные магические способности, но по правилам магической гильдии - девочек с такими способностями нужно убивать при рождении. Паг не смог убить ребёнка и бежал в Крондор, где законы более демократические. Аднака товарищи из гильдии нашли его дочурку и куда-то задевали. (То самое "Предательство в Крондоре" о котором говорит название игры, это про Пага, которого предал и сдал врагам его близкий друг.)
В результате, когда в Крондор прибывают Горах с Овином - Паг пропал и требуется его найти.

Найти Пага можно с помощью особой телепортаторной Книги Макроса, которая у эльфов (не у северных эльфов, моределов, а у классических лесных эльфов, живущих в Эльвандаре).
Патя успешно добирается до Эльвандара (попутно Горах присягает королеве классических эльфов) и телепортируются куда-то непонятно куда за Пагом.

В это время Локлер, Джеймс и Арута сидят в Нортвардере. Они только что отбили атаку северян, но следующая, видимо, будет в районе Хайкастла, так что надо выдвигать войска туда. Пойманный шпион моределов говорит, что враги знают какой-то секрет, связанный с Мурмандамусом (это, видимо, какой-то мифический монстр, которого прибили и сожгли в прошлой войне). Но, что важнее - те же маги, которые предали Пага - выстроили устройства для массовой телепортации в Димвуде, так что всё войско северян можно разом телепортировать туда, таким образом оказавшись прямо в тылу, в то время когда войска Крондора стянуты к северным рубежам.

Арута приказывает Джеймсу, Локлеру и Патрусу срочно бежать в Димвуд, чтобы уничтожить там телепортаторы (всё-таки способность к телепортации делает любую войну значительно интереснее, не правда ли?)

Патя пробивается в лес и уничтожает портал. Правда туда успевает затянуть Патруса



Возврат к Гораху и Овину, которые путешествуют по другому миру в поисках Пага и его дочери. Мир крайне стрёмный, та же магия, к примеру, там не работает.


Скоро находим самого Пага, и он присоединяется к пати. Маг походу застрял и не может выбраться из этого мира.


Патя находит дочь Пага - Гамину и вместе с ней возвращается. Вообще вся задумка магов врага была в том чтобы отвлечь Пага от войны Крондора с северянами.



Патя прилетает в Димвуд прямо в следующий момент после того как Локлер с Джеймсом закрыли портал. Герои делятся информацией. Вроде как во всём виноват маг Макала. Он натравил северян на крондорцев, соврав, будто последние где-то удерживают живым Мурмандамуса (который крайне дорог для северян, т.к. он что-то типо их прошлого короля). Именно поэтому Делехан решился атаковать с никакой армией.
Всё это Макала устроил, чтобы под шумок добраться до неких Лайфстоунов. Ну и, понятно, нужно ему помешать.

В результате Паг, Горах и Овин сериями телепортаций несутся за Макалой, оставив Локлера и Джеймса в полных непонятках, что ваще ето было.
Оставив по пути Гораха, Овин и Паг добираются до Макалы.


Патя прибивает его, когда до лайфстоунов добираются сразу Горах и Делехан. Там оказывается мощный артефактный меч, за который оба эльфа тут же принимаются драться.


Вопщем прибить приходится обоих.


Патя телепортируется в Хайкастл где вовсю идёт битва между северянами и Арутой. Эльфы отступают. Война закончена. Паг предлагает Овину стать его учеником. Конец.
Закрыть