Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-11-2014 22:11 Metal Gear (история мира)

Думаю, можно будет ещё пройтись по тексту, вычитать и там частично вычистить от лишних деталей. Но сейчас мене лень)

1930 (примерно)
После первой мировой группа политиков из США, СССР и Китая объединяются, чтобы управлять миром вместе (замечу, что на самом деле Китай в то время был примерно как Индия сейчас, то есть ни о каком управлении миром там не было и речи, во время Второй Мировой его Япония почти захватила целиком. Логично если бы вместо Китая была Англия).

Эти политики называют себя "Философами". Они собирают огромное количество денег и вкладывают их в три приоритетных направления:
1) Генетически усовершенствованные солдаты
2) Ядерное оружие
3) Ракетная техника

По их мнению, эти три технологии позволят им управлять миром.

Дочь одного из Философов известна как Босс (The Boss), она кидается заниматься всеми тремя отраслями.

1942
Перед второй мировой Босс уже повзрослела. Она проводит ядерные эксперименты и сколачивает отряд суперсолдат "Кобра". В этом отряде она особенно привязывается к двум бойцам. За одного из них (русского медиума, известного как "Пичаль") она выходит за муж. А второго (совсем молодого бойца по имени Джон До) считает сыном.

1944
Ближе к концу Второй Мировой у Босс рождается сын Адамска, однако к тому моменту Философы разваливаются. Противоречия между коммунистами СССР и демократами США раскалывают Философов. Вся верхушка организации (кроме Босс) перебита. Каждое из трёх крыльев организации действует независимо.
Однако, перед тем как помереть, остатки Философов успевают успевают спрятать общак ("Наследие Философов") и каждое правительство пытается добраться как до денег так и до технологий.

Сына Босс забирает агент СССР и позже тот становится КГБшником, известным под прозвищем Оцелот.

Босс вместе со своим отрядом играет решающую роль в уничтожении нацизма. Она становится легендой.

1960
К началу холодной войны - Босс работает на американское правительство, однако к началу шестидесятых она приходит к идее-фикс о том, что нужно объединить мир снова. Она считает, что для этого нужно найти Наследие Философов и передать его всем странам. Тогда противники будут наравне и смогут все вместе работать над общим достоянием.

Со временем она узнаёт, что в пятидесятые советская часть Наследия была у некоего Бориса Волгина, а позже - перешла его сыну Евгению. Проблема в том, что после смерти Сталина и перехода к власти Хрущёва - Евгений Волгин оказался вне закона. Он примкнул к партии Брежнева и пытается использовать Наследие, чтобы привести к власти нового генсека.

1964
(Metal Gear Solid 3: Snake Eater)
Босс предлагает правительству США втереться в доверие к Вогину и добыть у его Наследие. При этом на самом деле она хочет раздать Наследие всем.

Одновременно внутри ЦРУ действует агент Девид Ох (известный как "Майор Зеро"), который тоже хочет объединить мир с помощью Наследия, но сделать он хочет негласно, создав теневое правительство типо масонов. Он так же посылает к Волгину своего человека, но с российской стороны - Оцелота (при том, что сам Оцелот не знает и никогда не узнает, что он сын Босс).

Одновременно китайское правительство с той же самой целью подсылает Волгину своего агента - Еву.

К слову, Волгин и сам хочет объединить мир. Главное, что отличает намерения всех этих охотников за Наследием - они хотят объединять мир под разных командованием. Кто бы сомневался.

Следуя Наследию, Волгин руководит разработкой особого танка, который способен стрелять ядерными ракетами. Волгин считает, что владелец таких танков - сможет диктовать свои условия миру. Вод началом Волгина такой танк разрабатывает советский учёный Гранин. Однако Волгину не нравится то, что Гранин хочет сделать танк шагающим. В результате он отказывается от гранинских разработок и выкрадывает другого учёного - Соколова, который делает аналогичные ядерные танки, но на колёсах.

Всё это Волгин устраивает с помощью Босс и её отряда Кобра, который официально считается предавшим США, однако на самом деле следует плану ЦРУ.
Но план срывается, когда Волгин, после кражи Соколова - зачищает за собой следы, взрывая место преступления аж ядерной боеголовкой, и случившееся перестаёт быть секретом.

Хрущёв обвиняет ЦРУ, что те предоставили террористам свой спецотряд, чтобы ослабить Советский Союз. ЦРУ вынуждено заявить, что Босс их предала. Тогда Хрущёв говорит, чтобы они сами расправились с предательницей, иначе он будет считать этот взрыв началом ядерной войны.

Таким образом, ради осуществления свой мечты, Босс должна принести себя в жертву. Она говорит, что не против, но она хочет, чтобы её убил Джон До, который к тому времени стал уже крутым спецназовцем, известным под позывным Снейк.
Босс надеется перед смертью передать Снейку свои идеалы, чтобы он продолжил её дело.

В конце концов Волгина успешно прибивают. Наследие оказывается у Оцелота, который передаёт его ЦРУ (и Зеро).
Босс умирает, убитая своим учеником.
ЕВА и Снейк остаются ни с чем.
Разработки ядерного танка ухояд в двух направлениях.
1) Чертежи Гранина утаскивает с собой его конкурент Соколов.
2) Эти же чертежи заполучает Оцелот (и так же передаёт ЦРУ и Зеро)

Снейк после убийства начальницы получает прозвище Биг Босс.
Официально во время миссии он входил в отряд Фокс, управляющийся Зеро. Правительство предлагает Биг Боссу далее возглавить отряд, однако он отказывается и уходит. Биг Босс считает, что правительство предало его и можно жить, только свободным наёмником добившись независимости от всех стран.

Зеро до поры до времени делает не высовывается, постепенно сколачивая личную армию (отряд Фокс) и протягивая агентурные сети

1971
(Metal Gear Solid: Portable Ops)
ЦРУ и Пентагон устраивают между собой внутренние разборки с использованием отряда Фокс, Гранинских/Соколовских разработок (ядерных танков "Металгир"), "Наследия", а так же программы по созданию суперсолдат (которая вот-вот уже дорастёт до массового производства).
Эти разборки задевают даже Биг Босса, который последние семь лет провёл вдалеке от мира.

В результате, когда пыль от склоки рассеивается (в результате Соколов убит, отряд Фокс уничтожен, а Зеро уходит в тень) - Биг Босс понимает, что дальше так жить нельзя.

Он связывается со старыми друзьями - Зеро, Оцелотом, Евой, доктором Кларком (парамедиком) и Дональдом Андерсоном (Сигинтом) - и предлагает всем вместе организовать независимую организацию наёмников, работающих на разные правительства и не подчиняющуюся никакой стране.

Все соглашаются. Получившуюся организацию они называют "Патриотами".
Однако у Зеро, Парамедика и Сигинта свои планы. Они уже давно шли к идее организации мирового теневого правительства: Сигинт занимается разработками мировой компьютерной сети, Парамедик - суперсолдатами. Биг Босс им нужен в первую очередь как генетический материал. Патриоты хотят вырастить его клонов и сделать их командующими армии суперсолдат.

Вскоре Биг Босс понимает, что его используют (сразу, как только рождаются его клоны - Солид Снейк и Ликвид Снейк. Мать клонов - Ева).
Биг Босс порывает с Зеро и уходит делать свою собственную организацию "Наёмники без границ" вместе с лучшим другом - Казухиро Миллером.

1974
(Metal Gear Solid: Peace Walker)
Тем временем ЦРУ продолжает разработки металгиров. Во главе исследований стоит гений робототехники - Хью Эммерих, и не менее гениальная создательница искусственных интеллектов - доктор Стренжлав.

Эти разработки не нравятся советскому правительству, поэтому оно нанимает наёмников Биг Босса, чтобы помешать ЦРУ. Одновременно Зеро подсылает своего агента - девочку по имени Паз Ортега Ондраде, чтобы выкрасть искусственный интеллект и остальные наработки.

В результате наёмники Биг Босса выполняют миссию, разрушая ЦРУшную базу.
К наёмникам присоединяются Хью и Стренжлав, и Биг Босс понимает что лучший способ добиться независимости - это заполучить в свои руки ядерное оружие (желательно вместе с танком, способным стрелять когда угодно и куда угодно).

Паз успешно передаёт Зеро искусственный интеллект, однако ей не удаётся украсть Металгир. При попытке кражи она едва выживает.

1975
(Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes)
Получив мощный AI, Зеро (у которого уже есть компьютерная сеть, созданная Сигинтом), решает, что миром не сможет управлять ничего лучше искусственного интеллекта. Он с головой уходит в разработку и внедрение этой идеи, однако выпускает из внимания свою же собственную агентурную сеть (она называется XOF).
Это приводит агентов в некоторое недоумение. Они ловят Паз и пытаются выпытать у неё, что за нафиг случилось с Зеро и что вообще происходит.

Одновременно XOF'овцы уничтожают базу наёмников Биг Босса, чтобы он кинулся мстить Зеро и нашёл его (а если прибьёт - тем лучше).
Однако они не рассчитывают свои силы и Биг Босса задевает взрывом. Он проваливается в кому на девять лет.

1980
Организация наёмников Биг Босса разваливаются. У Стренжлав и Хью Эммериха рождается сын Хал Эммерих (Отакон). Он идёт по стопам отца и продолжает разработки металгиров для ЦРУ.
Позже Хью женится снова и его сводная дочь Эмма Эммерих фактически идёт по стопам Стренжлав, становясь гениальным программистом.

1984
(Metal Gear Solid 5: Phantom Pain)
Приходит в сознание Биг Босс. ЦРУ приглашает его возглавить новообразованный отряд суперсолдат - Фокс Хаунд. Биг Босс соглашается, однако он ждёт часа, когда снова можно будет уйти в свободное плавание, натырив металгиров.
Одновременно Биг Босс создаёт своего "какбы клона" (на самом деле не клон, но это не важно). Этот клон (он называется "фантомом") думает, что Биг Босс - это он. Он вовсю рулит наёмниками и отвлекает на себя внимание, позволяя настоящему Биг Боссу действовать в тени.

Примерно в это время Хью Эммерих помирает (самоубийство). Его сын Хал ещё маленький, поэтому разработка металгиров в ЦРУ переходит под начало Драго Петровича Маднара.

Так же где-то в это время Зеро окончательно захватывает власть везде, где можно. Созданное им теневое правительство уже оказывает влияние на президентов. У него есть свои агенты в ЦРУ, но в остальном он никак не взаимодействует с этой организацией.

1995
(Metal Gear)
Вырастают оба настоящих клона Биг Босса - Солид и Ликвид Снейки. Одновременно в тайне растёт третий клон Солидус (Джордж Сирс), которого Патриоты готовят, чтобы он стал Президентом-марионеткой.

Не зная, кто их настоящий отец Солид и Ликвид подают заявки на вступление в фоксхаунд, однако Биг Босс принимает заявку только Солида Снейка (далее - Снейк) - со дня на день он планирует восстание и превращение Фоксхаунда в независимую наёмную армию. Попутно он хочет избавиться от одного из клонов.

Следуя плану - Фоксхаунд забирают Маднара и металгир, объявляя себя независимыми от правительства. Биг Босс, официально не участвующий в восстании, посылает Снейка (только что принятого в отряд) разбираться с ними, в надежде, что его убьют. Однако Снейк не только уничтожает металгир и вырезает почти весь Фоксхаунд, но так же почти убивает фантома, который как раз рулит фоксхаундом на месте, вовсю выдавая себя за Биг Босса.

1998
(Metal Gear 2: Solid Snake)
Фантома откачивает Маднар и снова как обычно ставит полевым командиром (ещё его делают наполовину роботом).
Биг Босс понимает, что его клоны не такие уж и никчёмные, поэтому перетягивает на свою сторону Ликвида, а так же других бывших товарищей и снова пытается создать независимый отряд наёмников под прикрытием африканского правительства и металгиров.

Попутно он рассказывает Ликвиду про Патриотов, и свои идеи.

Аднака второй раз появляется Снейк, снова уничтожает металгир, базу и забивает фантома вообще навсегда (Снейк не знает, и никогда не узнает, что забил не того).
Ликвиду удаётся остаться в стороне. ЦРУ передаёт ему управление набранным заново Фоксхаунд.

После случившегося, Снейк в некоторой печали. Он считал Биг Босса своим наставником. Он уходит со службы и скрывается на Аляске, где учится у Миллера.

Тело фантома на этот раз забирают Патриоты. При этом у них так же тело Биг Босса, который уже старый и дряхлый. Зеро хочет встроить мозг Биг Босса в компьютерную систему, управляющую миром.
Еве и Оцелоту такое решение кажется святотатством. Они откалываются от патриотов (Ева - открыто, а Оцелот - в тайне) и начинают думать, как бы им вытащить Биг Босса.

2005
(Metal Gear Solid)
Подросший Отакон продолжает работу за Маднаром, доводя разработки металгиров до промышленной модели, которую можно будет поставлять армии США.

Его сестра - Эмма из чувства противоречия присоединяется к Патриотам и разрабатывает ультимативную систему общественного контроля (известную как "Сыны Патриотов").

К власти в США приходит Солидус, во всём подчиняющийся Патриотам. Организация на пике.

Однако, в этот момент начинаются неприятности:
Из-за неудачного эксперимента погибает доктор Кларк, а Ликвид (официально оставшийся в стороне от событий 98 года) решает пойти по стопам отца, организовав независимую наёмную армию и свалив Патриотов.
Он поднимает восстание и захватывает металгир.

Среди восставших оказывается Оцелот, как раз следящий за тестами металгира. Он делает вид, будто на стороне Ликвида, хотя на самом деле ему нужно просто собрать информацию и передать Зеро.

Во время восстания случайно погибает Сигинт (Ликвид не знает, что тот один из Патриотов, иначе знал бы и про Оцелота), так что во главе теневого правительства остаются только Зеро и Оцелот, при том что последний в тайне пытается вытащить Биг Босса, а потом свалить Зеро.

ЦРУ находит Снейка и направляет его подавлять восстание, что тот успешно и делает.
В процессе Снейк узнаёт, что Биг Босс был его отцом, а Ликвид - братом. Он решает, что всё зло - от металгиров и хочет посвятить свою жизнь их уничтожению.

Вместе с Отаконом они сваливают и организуют компанию "Филантропия" где раскрывают правительственные заговоры.

Ева с Оцелотом выкрадывают тело Биг Босса, возрождают того к жизни и имплантируют ему части тела Ликвида (и фантомуа), заменяя покоцанные. В результате, выдавая себя за мёртвого, Биг Босс уходит вот совсем в тень. Он хочет грохнуть Зеро, но не может - тот контактирует с миром только через компьютерную сеть, и до него вообще никак не добраться.

Одновременно этим восстанием хочет воспользоваться Солидус (в то время - президент США), чтобы получить себе чертежи Металгира (напомню - сейчас разработки у ЦРУ, а оно ему не подчиняется напрямую) и свалить Патриотов. Зеро не хочет вмешиваться, он приказывает Оцелоту шпионить за Солидусом, втеревшись тому в доверие.
Солидус не верит, и тогда Оцелот делает вид, будто имплантировал себе руку Ликвида и она свела его с ума (интересно, это была его собственная гениальная идея?)

В любом случае, после 2005 года Солидус теряет рейтинг и покидает президентское кресло.

2007
(Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty)
Трудами Снейка и Отакона - правда о металгирах разносится по свету, так что они появляются у многих стран.

Патриоты наконец-то готовы к установке Системы По Контролю Всего На Свете (точнее, только первого ядра, но и его хватает). Эта система называется Арсеналом и Патриоты хотят установить её прямо рядом с Манхэттэном.
Для этого они через Оцелота сливают Солидусу информацию о новой особо круто модели металгира, которую можно украсть с плывущего рядом с городом танкера.
Одновременно инфу сливают Снейку, потому что он порядочно всех достал, и его неплохо бы в процессе убить или выставить виноватым.

Солидус клюет и устраивает терракт, потопив танкер и украв металгир. Патриоты резко топят на том же месте другой танкер - с нефтью и под видом устранения гуманитарной катастрофы - начинают постройку на этом месте Арсенала.

В прессе виноватым во всём объявляют Снейка.

2009
(Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty)
Арсенал построен и готов к запуску. Его тут же захватывает Солидус.

Патриоты направляют разбираться Райдена - который полу-искусственно выведенный солдат с промытыми мозгами. Патриоты хотят проверить, насколько контролируем Райден. Они считают, что результаты этого теста покажут, можно ли контролировать всех остальных людей в мире (т.к. Райден нечто типо усреднённого человека) и эти результаты им важнее чем сам Арсенал, потому что последний - просто одно из ядер системы. Построить ещё - не проблема.

В результате тест завершается успешно. Патриоты собирают необходимую информацию, Райден убивает Солидуса.
Арсенал разрушен.

Тело Солидуса аккуратно утаскивает Ева, используя его части чтобы окончательно подлатать Биг Босса.

2014
(Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots)
Запущенная система "Сынов Патриотов" управляет миром. Зеро уже настолько старый, что он передал системе совершенно всё управление, а сам живёт в состоянии коматозного овоща.

Система управляет миром при помощи наёмных армий, которые управляются наномашинами. Эти армии постоянно держат мир в состоянии управляемого хаоса. Это называется "экономикой войны".

Биг Босс хочет таки свалить как саму систему, так и Зеро. Для этого - нужно раскачивать лодку, заставляя врагов системы собираться вместе и действовать.

Для этого он использует Оцелота, который всё ещё делает вид, будто бы сведён с ума Ликвидом. По заказу Оцелота - двое учёных Наоми Хантер и Санни Эммерих создают вирус, который позволяет уничтожить систему.

Однако система сопротивляется, используя Снейка и заражая его вирусом, уничтожающим врагов системы. (В тому времени и сам Снейк вот-вот помрёт, так как клоны не рассчитаны на долгу жизнь).

В результате срабатывают планы обеих сторон. Биг Босс находит и убивает Зеро. Одновременно вирус, которым заражён Снейк - убивает Оцелота и самого Биг Босса.

2018
(Metal Gear Rising: Revengeance)
После уничтожения Патриотов, правительства снова возвращают себе власть, в первую очередь национализируя наёмные армии, и используя их скорее для защиты, так как воевать особо никто ни с кем не хочет.

Солдаты больше не контролируются единой системой, однако вместо неё начинают широко применяться кибернетические тела.

Первым меняет эту ситуацию США, врубившись, что "Экономика войны" - вещь достаточно полезная и можно использовать её так же, как использовали Патриоты, для контроля и профита.

В результате Америка начинает мелкие войны на Ближнем Востоке.
Закрыть