Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-11-2015 08:52 Metal Gear Solid 5: Phantom Pain
"Пользоваться ножом и пистолетом на нашей базе умеет каждый, так что не удивил. А тебе бы стоило поучиться пользоваться головой" (с)

Шесть часов бонусных диктофонных записей.
Шесть. Часов.

Онемешники херовы, вы хоть понимаете, что вы сделали что перед уходом Кодзима насрал вам на головы шестью часами грёбаных диктофонных записей? Это он старался. Шесть часов это половина хорошего романа, это за день не пишется.
И вы всё равно его любите после этого.

Энивейс, какая у нас стартовая ситуация?

1984
Зеро уже пятнадцать лет как работает над созданием теневого правительства. Оно состоит из трёх частей:
1) Наёмники - организация XOF. Давно сформированы и успешно орудуют по всему миру.
2) Политики - клоны Биг Босса (Солид, Ликвид и Солидус), пока ещё маленькие. вовсю растут, однако уже есть связи со всеми правительствами.
3) Компьютерная система "Сыны Патриотов". Конкретно сейчас Зеро вовсю занят встраиванием своего мозга в эту систему. Именно она по идее должна объединять силы наёмников и политиков и управлять миром. Однако, пока он занят этим делом - остальные части системы, а именно наёмники и политики - не врубаются что происходит и пытаются действовать сами по себе.
От Зеро уходят двое Патриотов - Ева и Оцелот, а его XOF (напомню - генно-модифицированные солдаты) - пытаются его найти.

И, провалявшись девять лет в коме - приходит в себя Биг Босс. Он с одной стороны вообще никому не нужен (для Зеро он требовался только как генный материал для суперсолдат, как создатель армии наёмников он уже два раза провалился, XOF пытались заставить его сцепиться с Зеро, но в результате только покоцали). Из его друзей остались фактически только Миллер, Полковник, Оцелот и Ева. При чём Оцелот, небось, как обычно действует по принципу "и нашим и вашим", шпионя за все стороны.

Лады. И на этом фоне начинается игра.

Приходим в себя в больнице. Там сразу же приходится бежать от атаки XOF, благо появляется Оцелот и помогает с побегом.
Вытаскиваем Миллера, который провёл эти годы в плену.
Он рассказывает, что растёт организация Сайфер (Это очередное название Патриотов Зеро).
И короче им надо Мстить. Ну а как иначе.

Для этого надо отращивать новую базу, нанимать наёмников, всё как обычно.
Кстати, называется новая группировка "Алмазные Псы" (подмышкой чую, что поллитра это намёк на что-то, а гуглить влом).

Далее много бегаем по Афганистану и собираем валяющихся то тут то там солдат(предварительно есть смысл пальнуть в них транквилизатором) к себе на базу. Так же собираем интересных личностей.

В первую очередь Хала Эммериха, у которого по идее уже должен появиться сын Отакон (правда Отакон по идее ещё маленький). Эти годы Хал работал на XOF, которые сейчас конкретно строят металгиров для Советов. То есть, надо понимать, пытаются таким образом противостоять Зеро\Сайфера, который одновременно растёт, как сила, в США.

Вершина творчества Хала - Сахелантропусы - металгиры с руками, больше похожие на Оптимуса Прайма. Правда массовых моделей ещё нет и никогда не будет. Без Хала качество металгиров сильно упадёт, и Отакон, когда вырастет, так и не сможет превзойти отца.
Хала обвиняют в том, что девять лет назад он сдал врагам базу, хотя на самом деле, ставлю на то, что всех сдал Оцелот.

Так же берём в команду Квайет, которая ходячий фансервис. Генетически модифицированная девушка, снайпер, бегает с безумной скоростью, не разговаривает, проходит сквозь стены, не пользуется никакой одеждй кроме белья и рваных колготок. Мечта хикки.


Хал рассказывает, что Сайфер ведёт разработки в Африке. Я так понял, он имеет ввиду генные разработки Парамедика, Сигинта и Стренжлав (потому что компьютерные разработки Маднара в Европе).

Летим в Африку.
Одновременно (конечно же) начинает производство металгиров у себя на базе. Естественно, потому что в прошлые разы это всегда заканчивалось так прекрасно!

Там генетические разработки и игра старательно намекает, что там же где-то должны бегать маленькие Солид, Ликвид и Солидус.
Одновременно там же идёт и разработка вирусов (которые, опять же, против тех же Солида, Ликвида и остальных и будут применены).

Один из вирусов заражает всю базу, и, чтобы вылечиться, всем персонажам приходится принять средство, одним из побочных эффектов которого является бесплодие. Впрочем что у Биг Босса, что у Хала, дети уже родились, так что всё путём.

Кстати там берём на базу кучу маленьких африканцев, среди которых один очень похож на мелкого Ликвида. Зуб даю - Ликвид.


Далее в Кабул. XOF пытаются создать ядерное оружие, которое легко можно будет транспортироваться и недорого стоить, и раздать его вообще всем желающим - странам, частным компаниям. Очевидно. в первую очередь они хотят таким образом остановить Зеро, однако Биг Боссу эта идея тоже не нравится. С одной стороны - его наёмники тогда нафиг будут никому не нужны, с другой - ну это третья мировая фактически сходу.

По прибытию понимаем, что местный металгир XOFовцев сошёл с ума, поубивал самих же создателей (вроде даже грохнул глову XOF Скаллфейса) и короче надо его раздолбать. Ну чо, не впервой.
Этот правда совсем онемешный - у него ещё меч-хлыст. А ещё на туфлях со шпильками. Я вот серьёзно. Да - металгир с хлыстом и на шпильках, вся для вас, дорогие извращенцы.
Хорошо хоть не в нижнем белье и без сисек.
Короче валим его.

Там правда остаётся пробирка со страшным вирусов, которая попадает к стрёмной девочке, похожей на Психо Мантиса.

Ещё более правда - совершенно аналогичный металгир тут же доделывает Хью. И прямо на базе. О, это всегда заканчивалось хорошо, и это всегда будет заканчиваться хорошо, и я уже прям вот вижу, как прекрасно оно всё закончится.

В любом случае, теперь, когда XOF завален - надо разбираться с Зеро (ага, удачи) да и вообще - развивать базу, сайдквесты, сайдквесты. В этой игре больше сайдквестов чем в среднем клоне ВоВа.

А ещё там появляется возможность ПЕРЕКРАСИТЬ СОБАКУ.
Ну правильно, постреляли чуть террористов, теперь давайте красить тузика.

А ещё можно перекрасить Квает. Ну ваще заебца - постреляли террористов, утопили тузика в ведре краски, теперь давайте на тёлку ещё выльем, всё равно она молчит всё время.

Потом можно вытащить Волгина, которого XOF вытащили из MGS3, прокачали и пустили на Биг Босса.
Ещё можно добыть компьютер, с которым Хью работал последние годы. И внутри компа - труп Стренжлав. Ну а чо, Хью такой.

А далее наши бравые герои принимаются пытать Квает, засовывая электроды ей в сиськи. Я вот совершенно серьёзно. (На самом деле не совсем - таким экстравагантным образом они прочищают ей лёгкие от инфекции, потому что там особые паразиты... короче не важно.)

И таки да, ребёнок из Африки оказывается мелким Ликвидом, он выкрадывает металгир (а вот я предупреждал!) и сваливает.

Потом там среди сайдквестов чудовищная миссия, где происходит заражение на части базы и там надо ходить и убивать персонал.
А потом Биг Босс сжигает их и обмазывается их свежим пеплом. И всем остальным на базе тоже приказывает обмазаться. Кодзима, чувак, ну серьёзно, что с тобой не так?

Потом отдельный сайдквест в котором притаскиваем на азу Хидео Кодзиму.

Потом разбираются в обстоятельствах смерти Стреджлав. Оказывается Хью сам запер жену внутри компьютера, пока она не умерла от голода и жажды и работал, слушая, как она там бьётся. И потом ещё полтора года работал рядом с её трупом.
Хью пытаются линчевать на месте, но в результате выкидывают его с базы на лодке.

Далее в Квает оказывается влита пробирка вируса и девочка то хочет убить себя и бежит, то уже не хочет и отбивается, то снова хочет и бежит. Короче с ней много мороки но в результате она скрывается где-то в пустыне.

Далее концовки.
В главное - ВНЕЗАПНЫЙ ПОВОРОТ
Персонаж, которым мы играем всю игру - это вообще не Биг Босс, а тяжело контуженный пациент с амнезией, которому внушили, будто он Биг Босс. Настоящий Биг Босс в это время уехал работать в правительстве и создавать отряд Фоксхаунд, а этот подставной персонаж чисто используется для отвода глаз.

Далее хронология:
1942
Старикан Код Токер создаёт первые лингво-вирусы для философов.


1964
Код Токер изучает останки старикана из МГС3, пытаясь получить из него эликсир бессмертия.

1969
Начинает работать первая вариация интернета (см. ДАРПА, Сигинт)

1970
Появляется идея дешёвого ядерного оружия
Зеро распускает Фокс.

1972
Клоны Бик Босса - Эли (Ликвид) и Давид (Солид).
Биг Босс и Зеро расходятся.

1976
Проект клонов Биг Босса забрасывают.
Ликвид переходит из рук в руки, пока не оседает аж в Африке.
XOF заражают вирусом Зеро.

1977
Последняя встреча Зеро и Биг Босса перед МГС4.

1980
Рождается Отакон.

1984
В Украине падает самолёт, известный как "Третий ребёнок" (Солидус? на самом деле нет - речь о Психо Мантисе)

-
Далее ещё катсцены. Главный герой МГС5 вспоминает, что он не Биг Босс, однако он получает кассету "От человека, который продал мир", где реальный Биг Босс говорит ему чтобы не парился и продолжал выдавать себя за него. Короче я так понимаю что в обоих классических Металгирах - мы валили как раз этого хрена. А Биг Босс - появляется только в концовке МГС4. При чём, я так понимаю, прокачанный бессмертием. И тут же помирает, охлол))

Далее обычная концовка, которая сначала рассказывает о том, что ядерное оружие это плохо и его надо останавливать, а потом принимается сыпать концептами из той части игры, которая была не доделана и рассказывать, что там планировалось ловить Илая\Ликвида с его металгиром.

Ликвид оседал на острове посреди моря и организовывал там государство детей по типу "Повелителя мух", только вместо бога они поклонялись металгиру.
Оттуда они пытались угрожать миру, требуя тело Биг Босса в обмен на металгир (всё это конечно полный повтор замута МГС1).

Остров громим, Ликвид с Психо Мантисом убегают.
Пробирка вместе с ними, и, надо понимать, эта пробирка потом будет использована в МГС1.

И далее, шесть часов херовых кассет.
Ну погнали, посмотрим, что оттуда можно вытащить.

Прозвище Оцелота состоит из двух слов: "Шарашка" и "Шашка" -> Шарашашка -> шалашаска
Ну окэ

"Алмазные псы" - слово "алмазные" происходит из греческого "адамас". Очевидно Оцелот-Адамска напоминает о себе.

Девид (Солид Снейк) в отличие от Ликвида - провёл спокойное детство в Штатах

После того, как XOF заразили Зеро срамной болезнью, он отдал последние приказы - одним из которых был приказ Оцелоту охранять Биг Босса, и исчез. Его место занял Сайфер - компьютер созданный Андерсеном и Стренжлав.

Главный герой МГС5 - был специально создан Зеро для охраны Биг Босса.
В сумме получается, что в этот момент действует аж пять Снейков - один оригинальный, три ребёнка-клона и одна ментальная копия.

И... это всё. Остальное вода и куча ностальгических встреч, где знакомые персонажи плачутся друг другу в жилетки.
Закрыть