Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-12-2015 15:10 Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
Ну наконец-то последняя часть этой никчёмной подсерии Crystal Chronicles. Как жеж она меня задолбала(
Впрочем, не всё так плохо - сабж на самом деле единственная вменяемая игра серии Crystal Chronicles.
Но всё равно - кратко.

Действие идёт в далёком будущем мира Crystal Chronicles, который из анимешного фентези постепенно превратился в анимешную фентези-фантастику, то есть в целом выглядит как фентези на появились базуки и механизмы.

Играем пареньком по имени Лейл, который свободный наёмник, подрабатывающий охраной правительственных караванов.
Во время одного задания на караван нападает странная робо-девочка и мы отбиваем атаку, а потом кидаемся её искать (за её голову выдают неплохие деньги).

Лейл - маг. Таких людей, как он, называют "носителями кристалла" (Crystal Bearer'ами).
В целом Лейл достаточно оверповеред ОЯШ, которому откровенно скучно, так что он быстро увязывается за воровкой-журналисткой по имени Бэль, помогая ей сбежать от стражников.

Скоро натыкаемся на пещеру, набитую механизмами древних (в видеоиграх все пещеры набиты механизмами древних). Там оказывается, что робо-девочка скачет по миру и запускает такие пещеры, и игра говорит об этом так, будто в этом есть что-то плохое, и короче надо тоже бегать их и запускать и таким образом выкачивать энергию из кристаллов.

В целом робо-девочка - никакая не робот, а представитель одной из четырёх рас этого мира - юков. Однако где-то в промежутке времени между этой частью игры и прошлыми (Rings of Fate видимо) юки почти исчезли. Как говорят, они потеряли кристалл своей расы (в мире Crystal Chronicles до задницы разных подвидов кристаллов, и всё на этих кристаллах держится - есть свои у городов, у рас, у людей, у данженов, у чего угодно). И короче теперь юки хотя снова эээ появиться, и короче видимо для этого запускают механизмы.

(Раса людей, кстати, называется селки. Так же есть анимешные типо хоббиты - лилти. И нечто типо гоблинов - клават).

Ну и короче всю игру бегаем возвращает к жизни юков, попутно отбиваясь от генерала армии лилти, который с одной стороны пытается придти ко власти методом военного переворота, а с другой - не позволить ещё одной расе помешать гегемонии лилти.

Под конец генерала забиваем, юков возрождаем, ну и всё ок.
Комментарии:
Камрад
Слушай, а вот дай совет. Есть например я, человек, который не играл ни в одну ФФ. В какую бы ты посоветовал мне сыграть? То есть я понимаю, что там с одной стороны вселенная, персонажи, трали-вали, то есть понятно, что лучше в ранние играть сначала, но вот если нет желания бегать в эмулятор с пикселями? Или без знания предыстории не покатит?

Из платформ доступен писи только, эмуляторы тоже не учитываем, только стим)
Камрад
в описанной последовательности: 8,9,7,6,5,13

советую играть все эти части, кроме тринадцатой, с эмуляторами. с ними удобнее значительно. можно ускорять бои. можно сохраняться в любом месте

предыстории там никакой нет. каждая номерная часть фф - в совершенно новом мире с новыми героями и сюжетно никак не связана с прошлыми

если принципиально без эмулей, попробуй в таком порядке: 13,9,8,7
но я ничего не гарантирую, т.к. я пробовал без эмуляторов играть только в восьмую и седьмую, и это было адово неудобно, потому что там дурацкие порты. т.е. нужно понимать, что все без исключения финалки - глубоко консольные игрушки, для PC не приспособленные
Камрад
emergency
Спасибо :)
Второй порядок мне нравится больше, у 13 симпатичная графика, а в 8 еще так себе) да и за девочек мне играть как-то ближе))

глубоко консольные игрушки, для PC не приспособленные
Ну, на худой конец у меня есть геймпад) Правда, я его дико не люблю и не могу к нему привыкнуть :) Поэтому вполне вероятно, что кривой порт мне более удобным покажется, чем эмулятор с геймпадом.
Камрад
попробуй полчасика побегать в пятую на эмуляторе
просто из любпытства
геймпад там не нужен
Камрад
emergency
я боюсь, я дольше колупаться с эмулятором буду, чем играть в нее))
посмотрела скрины - 99%, что мне не понравится, чиби-графика, пиксели, ненене :)
Камрад
ну, скажем эмуль настроенный с игрухой у меня есть
это я мог бы дать

но в общем, как скажешь, нет так нет
Камрад
emergency
мне Морбид столет назад советовал какую-то раннюю ФФ, не помню номер, там еще был чувачок такой мелкий в капюшоне, на джаву из ЗВ похож. И порт был какой-то кривой, и графика мне не понравилась, и система боя, в общем, я как-то после этого очень невзлюбила эмуляторы и жрпг :) Вот и боюсь, что второй опыт с ранней фф и эмулятором будет таким же :)
Камрад
это он девятую часть советовал

система боя на самом деле в ранних пиксельных частях (1-6) была лучше, бодрее, не такой замуторенной.
в современных частях (и в 9 и в 13 тоже) она тормозная и неприятная, на мой вкус
Камрад
emergency
да, точно, нашла скрины и видео - оно. не сложилось с ней, в общем :) так что всё-таки попробую с 13 :)
Камрад
мне как-то в целом эти походовые бои не очень нравятся.. так что я надеюсь, что тут хоть графоний меня утешит ))
Закрыть