Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
26-02-2017 13:04 ЛебединоеОзеро.cn - продолжение.
Приехали на завод - площадь сборочной площадки 500-700 кв.м. Здесь сразу все, начиная от входа - материалы и полуфабрикаты корпусов, далее в одну сторону готовые к отправке камеры, в другую по кругу - сварочный стол, дальше установка оборудования, трубогибочный станок для медных трубок, сборка и подключение электрики, обкатка, упаковка и завершает круг - готовая к отправке продукция.

На сборке стоят несколько термобарокамер, две камеры температурного шока, термобарокамера под испытание высоковольтных элементов.
Компрессоры немецкие или французские, электрика Shnieder и т.д. Все материалы и комплектующие высокого качества. На производстве чисто, все рабочие одеты в спецодежду, ношенную, но чистую. Услышал, что они делают и совмещенные камеры температуры-вибрации, спросил про поставщика вибростендов, записал и отметил - разведать. Так же взял контакты производителя систем управления климатическим оборудованием. Позже накатал переводчику из Шанхая задачу - связаться и договориться о встрече через 10 дней (оба контакта оказались выигрышными и потенциально контрактными).

После осмотра производства доехали до офиса - около 100 метров =) Могли и так дойти, но не принято!
Офис небольшой, но аккуратный. Около 10 работников, ресепшн с 1 человеком, опенспейс, кабинет руководителя и переговорная. Никто не слоняется без дела. При нашем появлении никакого ажиотажа. Заинтересованные взгляды и только. Все работают - и это так приятно видеть!

До обеда свели общее официальное знакомство, немного рассказал о нас и нашей цели.

Обедать увезли в гриль-бар, или едальня западного типа с китайским уклоном. По дороге деликатно спросили, нет ли среди нас мусульман и что мы предпочитаем из еды.
Насколько я понял, место не дешевое. Еда хорошая, вкусная, но на мой вкус жирноватая. За столом о работе не говорили. Обменивались общей информацией - кто как живет, какие обычаи, привычки и т.п. Китайцы очень удивились нашей традиции собирать грибы и ягоды в лесу и делать заготовки. Еще больше удивились тому, что я сам по осени хожу иногда в лес за грибами, что у нас есть многотомные справочники по грибничеству и тому подобная литература. Обсудили с переводчиком особенности национальных кулинарных традиций и их исторические корни.
Оказалось, у Айпери отец директор департамента природоохраны района озера Иссык-кюль, а у дяди там эко-гостиница и ресторан. До этого её дядя держал ресторан в Дубаи (кажется). Она учится в Гуаньчжоу ради студенческой визы. Первое образование у нее - экономическое. Бюджетное стипендиальное место можно купить примерно за 5000 юаней (я не понял, в год или вообще) и все равно это будет выгодно. Рабочую визу в Китае получить очень тяжело.
Ставка нормального переводчика - 100 USD за 8 часов работы, плюс питание и дорога, если нужно - проживание. Можно найти китайского студента и за 50 бачей. Но если вам по делу - ищите выходцев из стран СССР - они к русским ближе.
Едят китайцы много и долго.
У компаний принято, чтобы гости ели за счет принимающей стороны. Я даже не успел оглянуться, а официанту была отдана кредитка руководителя - и так каждый раз.

Вернулись в переговорную. Кто-то постоянно подливал кипятку в стаканчики с заваркой. Иногда это делали менеджеры, иногда директор - так принято. Иногда я успевал сам =)
Передал свежие запросы, через полчаса появился инженер.
Пока Айпери переводила слова инженера мы с Луи и Нэнси часто переходили на английский. Я сперва напрягался, ведь считал свой английский очень плохим. А зря. Стоило расслабиться и все потекло нормально. Да, словарный запас мне приходилось пополнять терминами из словаря, но в целом все было хорошо. Прокачался =) Рассказал о принципе работы и продаж испытательного оборудования в России. Многое оказалось схожим в наших странах =)

Примерно в 17.30 вопросы иссякли. В целом, переговоры прошли хорошо и активно. Никто не скучал и не зависал. День получился очень насыщенным.

Мистер Луи забросил меня и двух англоговорящих менеджеров в китайский ресторанчик рядом с моей гостиницей и повез Айпери на вокзал.

Народу было много. Некоторые стояли и ждали очереди на места. Нас посадили за свободный столик недалеко от входа, все остальное было занято.
Попробовал китайский тофу - для меня попросили сделать не острым - вкуснотищаааа! Были китайские пельмешки с мясом, с креветками, разные закуски. Очень понравился обжаренные в соусе стебли лотоса! До этого даже представить не мог, что лотосы едят. Оказалось - это очень распространенное лакомство которое могут готовить непосредственно на плите разными способами и мариновать в разных видах.

Дошли до гостиницы, попросил помочь мне выписаться и вызвать такси.
Очень убеждали остаться здесь и уехать завтра утром, а сейчас отдохнуть. Разъяснил, что тогда мне придется вставать раньше, к тому же туда приедет Айпери.
В общем с их помощью я выписался из гостиницы и даже получил скидку около 100 юаней, т.к. жил в номере не полные 2-е суток.
Вскоре подъехала машина - как я понял, частное такси. За вполне нормальную цену меня довезли до следующей гостиницы в 25 км. от этой.


https://vk.com/album4099882_241529723

продолжение следует...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть