Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-03-2017 05:10 Dune
"Запомни, мальчик: мир держится на четырех столпах… — Она подняла четыре узловатых пальца. — Это — познания мудрых, справедливость сильных, молитвы праведных и доблесть храбрых. Но все четыре — ничто… — она сжала пальцы в кулак, — …без правителя, владеющего искусством управления."

"Разум приказывает телу, и тело подчиняется. Разум приказывает себе — и встречает сопротивление…"

"Люди должны знать, как хорошо я ими правлю. А как они смогут узнать это, если мы им не расскажем?"

"Рост ограничивается тем из необходимых условий, которое находится в минимуме. Проще говоря, наименее благоприятное условие определяет скорость роста."

"Будь готов принять то, что дано тебе испытать"

"Кто укрылся в пещере, имеющей лишь один выход - заслуживает смерти"

"Понятие прогресса служит нам защитным механизмом, укрывающим нас от ужасов грядущего"

"Настоящий хозяин ценности тот, кто может ее уничтожить"

"В каждом из нас есть древняя сила, которая берет, и другая древняя сила, которая дает. Мужчине не слишком сложно заглянуть туда, где обитает берущая сила, но почти невозможно встретиться лицом к лицу с силой дающей, не изменяя свою природу. С женщиной дело обстоит наоборот."

"Ученые ищут законы, движущие событиями, строят упорядоченную и закономерную картину мира; задача религии — найти место Человека в этой картине"

"Религия должна оставаться прибежищем для людей, говорящих себе: „Я не таков, каким хотел бы быть“"

Далёкое будущее
10191 после бутлерианского джихада (войны людей с машинами)

Больше одиннадцати тысяч лет космической империей управляет - дом Коррино. Падишаха-императора зовут Шаддам Четвёртый. Он правит уже пятьдесят шесть лет.

Дом Атридес приказом императора перелетает со своей родовой планеты - Каладан, на Дюну (Арракис в системе Канопус), где в это время условно правит дом Харконнен (их родной мир - Джеди Прайм). Однако, не всё так просто.

Во-первых, Дюна является единственной планетой, где производится спайс - вещество, благодаря которому могут видеть недалёкое будущее капитаны космических кораблей. Если поставки спайса прекратить - прекратятся вообще все космические перелёты во вселенной.

Во-вторых, дома Атрейдес и Харконнен глубоко замешаны в тысячелетней генетической программе крупнейшего культа империи - Бене Гессерит. Наследних дома Харконнен (Фейд Раута) и дочь Джессики и Лето Атрейдес должны пожениться, и их ребёнок должен стать Квисатц Хадерахом - человеком нового поколения, который сможет общаться с генетической памятью своих предков.
Проблема в том, что у Лето и Джессики пока нет дочери. Джессика родила сына - Пола Атрейдеса. Теоретически он конечно может жениться на Фейд Рауте, но детей у них точно не будет, сколько не старайся.

Очевидно перевод Атрейдесов на Арракис есть подготовка к последнему этапу генетической программы.

Харконнены на Дюне работали временно, по контракту они должны были подготовить планету к управлению Атрейдесов. При этом они рассчитывали на женитьбу наследницы Атредесов и Фейда Рауты (с возвращением власти на Дюне себе). Теперь же, когда о свадьбе нет и речи, а у Атрейдесов и так есть наследник - они собираются тупо вырезать Атрейдесов в назидание всем.

На дюне две крепости - Карфаг, где расквартированы Харконенны, и Арракин, который выстроила леди Фенриг - промышляющая контрабандой спайса. Фенриги пользуются тем, что гильдия космогации не до конца подчиняется императору, и если он хочет устроить незаконную незаметную перевозку войск, ему приходится обращаться к контрабандистам.
Атридесы высаживаются на Арракине, не решаясь соседствовать с Харконеннами (которые ещё не уехали).

Отдельно Атридесов не любит император. Как Старки в Игре Престолов - Атрейдесы пользуются огромным уважением домов, и этим опасны. Отдавать им Дюну - значит ещё увеличивать угрозу. Император ожидал, что после брака Дюна вернётся к Фейду Рауте. Теперь же - он даёт Харконенам разрешение уничтожить Атридесов (и даже своих сардукаров), главное, чтобы это произошло неофициально, и Харконены взяли всю вину на себя.

Отдельная сила в мире - Лансраад, который условный аналог ООН и постоянно в оппозиции к Императору. Сейчас Атридесы фактически во главе Лансраада, что делает их ещё опаснее. Харконены же только хотят туда попасть, и во многом поэтому они достаточно управляемые с точки зрения Императора, т.к. при желании их не сложно будет оттуда турнуть (Харконены так же известны своей трусостью). Короче Харконены у власти на Дюне удобны всем.

Сардукары тренируются на Салусе Секундус.
Ментатов - на Тлейлаксе.

Атридесы совержают нападение на Джеди Прайм и уничтожают там харконенские хранилища спайса.

Джессика официально не жена Лето, а наложница.
Жители Дюны - фримены - считают её матерью избранного (махди ака Лисан-аль-гаиба ака Муаддиба), человека, который их возглавит.
Это взялось не просто так, а благодаря особой организации "миссионарии протективы", которая заранее путешествовала по разным планетам, внедряя в верования племён легенды о Бене Гессерит таким образом, чтобы члены культа могли оказаться на любой планете и встречали там поддержку папуасов.

Харконены проводят атаку через несколько дней, после прибытия Атридесов на Дюну. Атака в целом выходит удачной, силы Атридесов разбиты, Лето убит. Но Пол с Джессикой спасаются и скрываются среди фрименов. При этом Джессика беременна от Лето дочерью - Алией.

У Пола проявляется видение будущего. Признаки Квистац-Хадераха, хотя и не полные (полные должны быть только у ребёнка Алии). Он видит будущее вперёд минимум на год, но с генетической памятью предков толком общаться не может.

Он видит дл себя два варианта далёкого будущего:
Один как-то связан с бароном Харконеном (который кстати дед Пола и отец Джессики)
Во втором варианте Пол возглавляет новую религию и во главе фанатиков с Дюны берёт власть во вселенной. Возглавляет новый Джихад.
Пол понимает, что разворошенные склоками домов фримены способны захватить весь мир, и только он один сможет остановить их.

План у Пола такой - он собирает доказательства, что император передал свои войска для нападения на Атридесов и угрожает, что передаст эти доказательства Лансрааду (что грозит гражданской войной и полным уничтожением дома Коррина). В виде альтернативы он предлагает династический брак с дочерью Шаддама - принцессой Ирулан. Таким образом дома Атридес и Коррино объединятся и будут править империей вместе.

Пол и Джессика временно оседают в племени Стилгара, где Пол получает имя Усул, а так же берёт в наложницы Чани - дочь покойного имперского планетолога Киннеса (Лиета). Джессика становится жрицей (преподобной матерью ака сайятдиной) племени.
В процессе обряда посвящения Джессика выпивает особой воды, которая открывает доступ к генетической памяти предков. Одновременно эта вода касается нерождённой ещё Алии, которая мало того что наполовину Квистац Хадерах, так ещё и прокачивается памятью предков ещё в утробе, и рождается уже мудрой женщиной. При этом кроме своей собственной памяти она получила ещё память прошлой жрицы племени и её предков.

Во время облавы на уничтожения Атридесов фримены дают неожиданно мощнй отпор сардукарам. Император решает в будущем сделать из Дюны боевой полигон для пополнения своей армии.

Леди Фенринг заполучает ребёнка от Фейда Рауты.

Проходит два года
10193

У Пола и Чани рождается сын Лето-второй, который фактически является какбы и концом и ответвлением генетической программы. У Джессики подрастает Алия, которая одновременно является объектом поклонения фрименов и жрицей.

Пол принимает командование народом фрименов и неофициально бросает вызов войскам императора и харконенам.
Так же он проходит посвящение преподобной матери и таким образом окончательно становится первым в истории мужчиной-преподобной матерью - квистац хадерахом. На поколение раньше, чем ждали Бене Гессерит.

Чувствуя опасность - в бой вступают все лучше войска императора совместно с гильдией космогации.
Они угрожают разбомбить планету. В ответ Пол берёт в заложники всех червей, угрожая лишить человечество межзвёздных перелётов.

Перед финальной битвой Харконены нападают на базу фримену. Алию хватают. Лето-второго убивают. Алия убивает барона Харконена.
Фримены сносят сардукаров и харконенов. Атридесы снова занимают Арракин.

Пол убивает Фейд-Рауту (таким бразом завершая кровную месть между Харконенами и Атридесами, и так же лишая Бене Гессерит последних надежд на нормальное завершение их генетической програмы) и женится на Ирулан - таким образом предотвращая мировую войну. Он становится во главе империи, при чём на этот раз целиком подминает под себя и Лансраад и гильдию Космогации - используя силы фрименов и монополию на спайс.
Шаддам отправляет в изгнание на Салус Секундус.

Джессика возвращается на Каладан.
Стилгар становится губернатором Арракиса.
--

Отдельное приложение рассказывает о песчаной форели - мелких существах, которые не пускали на поверхность грунтовые воды, и из-за которых Дюна стала планетой песка. Именно песчаная форель производила спайс. Она же мутировала в червя.
Закрыть