Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-03-2017 01:34 Heretics of Dune
"Суть большинства учений скрыта – эти учения предназначены не для того, чтобы освобождать, но для того, чтобы ставить пределы. Никогда не спрашивай «Почему?». «Как?» и «Почему?» неумолимо приводят к парадоксам. «Как?» загоняет вас в ловушку бесчисленных причин и следствий. И те и другие отрицают бесконечность."

"Взрыв – это сжатие времени"

"– Невежество порождает величайшие ужасы
– И величайшие амбиции
"

"Если человек последует этим принципам, то вселенная станет лучше. Вопрос о справедливости не ставился при этом на повестку дня."

"Не религия ли самовольно взяла себе патент на творение всего и вся?"

"Структура веры создает сито, просеиваясь сквозь которое хаос превращается в порядок"

"Насилие само воздвигает себе границы"

"Без абсолютных монархий, построенных по образу и подобию правления старых богов, без правления, осуществляемого благодаря вере в религиозное искупление, Вольность и Свобода никогда не приобрели бы своего современного значения. Эти идеалы обязаны самим своим существованием прошлым проявлениям угнетения."

"Иногда гниение есть признак чего то благородного и ценного"

"Если ты ничего не можешь сделать, то предупреди своих и введи в заблуждение противника"

"Верующий – это очень вместительный сосуд"

"Жил один человек, который каждый день сидел возле высокого дощатого забора и смотрел сквозь узкую длинную щель на месте выломанной из забора доски. Каждый день мимо забора пробегал дикий осел Пустыни, и человек видел его сквозь вертикальную щель. Сначала нос, потом голову, передние ноги, длинную коричневую спину, задние ноги и, наконец, хвост. Однажды этот человек вскочил на ноги, глаза его сияли озарением, и он закричал так, чтобы его слышали все соседи: «Это же очевидно! Нос тянет за собой хвост!»"

"У нее был всеобъемлющий интеллект, который, расширяясь, занимал всю возможную поверхность"

"Самым худшим из возможных конкурентов для любого организма является существо близкого к нему рода"

"Энергия должна находить выход. Закупорь ее – и она станет смертельно опасной. Направь ее в нужное русло – и она сметет все на своем пути. В этом заключается главный секрет всех религий"

"Древние металлурги не знали сложного молекулярного состава стали, бронзы, меди, золота и олова. Они изобретали мистические теории для описания непознанного, но при этом продолжали раздувать мехи и стучать молотами."

Со смерти Лето Второго прошло чуть больше полторы тысячи лет
15229
Бене Гессерит выкупили очередного несчастного гхолу-клона Айдахо. На вид ему двенадцать. Его отчаянно пытаются убить трейлаксианты (они уже убили одиннадцать его копий).
Верховную преподобную мать зовут Таразой.

Бене Гессерит волнуют некоторые люди, возвращающиеся из т.н. "Рассеяния". (изгнания?) Похоже, за время отсутствия эти люди придумали себе своих собственных Бене Гессерит, которых назвают "Постенными Матронами" и этот культ явно претендует на бенегессеритское место, и вряд ли захочет церемониться. Более того, им нужен спайс, который теперь сосредоточен у Бене Гессерит.

С помощью Айдахо Бене Гессерит хотят возродить Квистац Хадераха (надо понимать - ещё через много поколений). Правда на этот раз они хотят избежать того, что случилось с Полом и Лето Вторым.

Гхолу хотят направить на Ракис (ранее называвшийся Дюной или Арракисом) где вроде как живёт девочка Шиана Браф, умеющая управлять песчаными червями. Судя по всему, Бене Гессерит хотят скрестить Шиану и Айдахо.

Судя по всему, тёмные века прошли (называют "Великим Голодом"), черви снова появились на Дюне и мир опять объединился.
От империи видимо остались только Говорящие Рыбы, как самостоятельная организация.
Надо понимать, что Рассеяние началось сразу после окончания Великого Голода - проще говоря, как только у людей снова появилась возможность летать между планетами - они тут же разлетелись кто куда, и вот только через полторы тысячи лет начали массово возвращаться.

К гхоле приставляют бенегессеритку Люциллу. Её так же называют "импринтером", что бы это не значило. Так же она происходит от Атридесов (но, похоже, что сами великие дома тёмные века не пережили).
Так же к нему приставляют ментата Майлса Тега. Он тоже Атридес.
И ещё одну гессеритку - Дарви Одраде. Она кстати дочь Майлса. То есть Атридесы - все трое. Сама фамилия Одраде является трансформировавшимся словом "Атридес".

Тлейлаксианцы постепенно захватывают мир, заменяя верхушки других организаций на лицеделов. Таким образом Говорящие Рыбы и Икс ими уже захвачены. Фактически остались только Бене Гессерит, которых так просто не заменишь см. генетическая память (но как раз тлейлаксу-квистац-хадерах или его прямые потомки могли бы это сделать).
Так же они не могут заменить навигаторов гильдии, но это и не требуется, так как гильдия со времён Шаддама никому не угрожает.
Среди возвращающихся из рассеяния много тлейлаксианцев, так что этих ребят свои же не боятся.

Правительств Тлейлаксу состоит из гхол, сохраняющих память десятки веков (то, чего так боялись всю историю Бене Гессерит).
Так же Тлейлаксу научились производить спайс у себя в чанах в любых количествах и очень дёшево.
Так же лицеделы научились касанием забирать у жертвы часть памяти, что сделало их ещё более опасными.
Захватив Икс, они отстроили там космических кораблей и лишили монополию гильдии на перелёты.

Тлейлаксу так же внедряется в ряды Матрон.

Иксианцы нападают на Шиану (не понятно, зачем, но всё же). Гессеритки отбивают девочку.

Несколько лет Одраде отдельно обучает Шиану и отдельно Люцилла и Майл обучают гхолу (Шиану на Ракисе, Айдахо на Гамму - бывшей Джеди Прайм Харконенов).

После очередной атаки - Дункан, Люцилла и Майлс пускаются в бега.

Тлейлаксианцы всю историю яростно скрывают своих женщин от остального мира, потому что стоит Бене Гессерит однажды захватить хотя бы одну, любую, и они вытащат из её генетической памяти вообще всё, что известно о Тлейлаксе.

Матроны контролируют культ методом сексуального порабощения. Их техники базируются на Бене Гессерит, но используются значительно грубее. Проблема в том - что их очень много.
Люди из рассеяния возвращались в огромных количествах. Разлетелось значительно больше чем осталось. Всё это в первую очередь угрожает Тлейлаксу и Бене Гессерит - двум основным оставшимся силам.

Бенегссеритки договариваются о сильно ограниченном сотрудничестве с тлейлаксианцами - они отдают кусочки генетической памяти Атридесов взамен информации о Матронах и, видимо, некоторого содействия в назревающей войне с последними.

Вафф прибывает на Ракис, от чего ситуация ещё больше запутывается, потому что все стороны непрерывно нападают друга на друга, гостят друг у друга и в союзе друг с другом.
Вафф пытается убить Одраде, но она ломает ему руки. При этом он продолжают оставаться в союзе.
Одраде позволяет лицеделам заменить верхушку местного (Ракисского) священства - остатков религии Лето Второго (его теперь назвают Тираном или Разделённым Богом, так как его сознание до сих пор в червях Дюны). Правда лицедел настолько точно копирует священника, что сам начинает считать себя им. И фактически оказывается бесполезным для Тлейлаксу.

Тег будит в Айдахо изначальную память. По идее с этого момента он готов к скрещиванию с Шионой.

Немного об обществе Тлейлакса - их раса состоит из костяка, людей, живущих бесконечно, и мулов - лицеделов, которым передают часть памяти.

Последние четырнадцать веков центральная планета Бене Гессерит - Капитул.

Матроны пытаются отловить гхолу, но ловят только Тега. Впрочем и он сбегает.

Шиану берут в Бене Гессерит.

Гессеритски и тлейлаксианцы всё ближе сближаются перед угрозой матрон.

Чуть позже матроны ненадолго ловят и гхолу. Его пытаются подчинить, но оказывается, что тлейлаксианцы зашили в нём сопротивление, и он сам подчиняет тех, кто пытается сделать такое с ним.
Короче Дункан от матрон уходит.

Матроны нападают на Ракис. Тараза и Вафф убиты.

Тег угоняет корабль и на нём собирает всех выживших персонажей - Шиану, Айдахо, Луциллу и Одраде. (С ними одна из матрон, контролируемая Дунканом с ребёнком от него.) Так же они забирают на корабль одного из червей дюны. Единственный способ сопротивляться матронам - целиком уничтожить Дюну как источник пряности. Союз с Тлейлаксом и единственный оставшийся червь позволят восстановить процесс.

Гибнет Майлс вместе с уничтожением Дюны. Он почти полная копия Лето Первого, так что получается, что человек открывший способности этой планеты, их же и закрывает, спустя сечь тысяч лет.

Всех везут в Капитул. Именно его решено трансформировать в новую Дюну.
Закрыть