Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
10-06-2017 23:36 Persona 5
Как в Скайриме - ты одновременно глава гильдии воинов и воров и магов и убийц, при этом стражники тебя не узнают.

Так и в Персонах - ты встречаешься одновременно с десятью девушками, среди которых очевидно несовершеннолетние, топ-модель, школьная учительница и дочка олигарха, и потом к тебе подходит знаменитый детектив и говорит в том смысле что нихерасебе - у нас тут серия преступлений, а у тебя в друзьях девушка одной жертвы, дочка другой и ученик третьей. Совпадение? Думаю да!
Полиция бессильна перед этим чудовищно запутанным делом.

И как всегда - в этом мире сплошняком умные дети и тупые никчёмные взрослые.
Впрочем, если мотать 90% диалогов - оно норм. Особо помогает то, что филлерные диалоги не озвучены.

Так же у игры достаточно странная мораль, которая звучит как: "не выделывайся, будь как все". Ну то есть я понимаю, что вообще искать мораль в видеоигровых сюжетах - не самое разумное занятие. Но всё-таки здесь кажется сами авторы начали понимать, что их куда-то не туда завели геймплеи.

Мир разрушается. Люди, которые этому противостоят - называются "трикстерами".
Собсно одним мы и играем. Точнее говоря - мы играем странным пацаном в маске по имени Акира "Джокер" Куруцу, за которым гонятся агенты-монстры.
Однако нас ловит полиция, "благодаря" предателю в рядах своих же (кто именно предатель - не сообщается).

Допрашивать нас пытается детектив Сае Нишима. Далее идёт флешбек.

Он короче был обычным японским школьником, пока не скачал какую-то программу на мобилу. Запустил её и время остановилось, как в японской порнухе, только без японской порнухи. Правда всё скоро вернулось в норму.

Мы переезжаем к знакомому родителей - Соджиро Сакуре. Я так понимаю, Акира устраивается в новую школу, и его родителям слишком дорого платить за аренду комнаты рядом, так что они договорились с Соджиро, который владелец бара, чтобы тот одолжил студенту раскривушку в подсобке на перекантоваться.
Точнее там отдельная история - Акира защищал женщину от бандита, ранил бандита и тот засудил паренька, так что он вынужден был переехать. Короче власти он не любит.
В любом случае нужно устраиваться в новую школу - Академию Шуджин.

Во сне ненадолго попадаем в классическую персоновскую Вельветовую Комнату. Там знакомимся с Игорем, получаем базовый туториал.
Игорь говорит, что в будущем мы станем вором.

Сае в то время расследует аварии в метро и на трассах. Водителя вдруг сходили с ума.

Топаем в новую школу, но по пути переносимся в подпространство в стиле Silent Hill. Школа трансформируется в замок.
Там нас вместе с одноклассником по имени Рюджи "Череп" Сакамодо (который тоже перенёсся) хватают мобы и запирают в камере.
В роли короля - трансформировавшийся в моба учитель по имени Камошида. Этот Камошида и в обычном мире странный мужик - он спортивная звезда и в школе тренирует команду мирового уровня, при этом в открытую флиртует с одной из учениц (Анной "Пантерой" Такамаки). Так что он какбы считает себя королём школы, и в другом мире - он король замка. Более того, Камошито шантажирует Анну, заявляя, что если она откажется с ним встречаться - он испортит оценки её подруге Шихо Сузуи.
Потом всё ещё усложняется тем, что Шихо прыгает в крыши и попадает в кому.

Фактически в этой части игры есть не одно подпространство - а столько же, сколько и людей. Конкретно пространство с замком - является воображаемым миром Камошиды. В головах у других людей - другие воображаемые миры.

Короче нас пробуждается персона (каноническая бабочка присутствует) и начинаем их фигачить.
Заодно спасаем из другой камеры нечто котоподобное по имени Моргана (ака Мона). Берём её в патю.

Моргана говорит, что вообще она человек, но потеряла свою настоящую форму, и теперь пытается её вернуть (сейчас в обычном мире она выглядит просто как кошка).

Берём в патю Анну, и все вместе забиваем воображаемого Камошиду.
Там нужно не только его забить, но ещё выкрасть его сердце, как бы это не звучало. В любом случае - патя называет себя "Фантомными Ворами Сердец".
После победы - дворец разрушается. Поправка - выкрасть надо "сердце воображаемого мира", которое в реальности выглядит как олимпийская медаль. То есть патя по факту спирает медаль у школьного учителя физкультуры.
Камошида в ответ неделю не выходит на работу, а потом является на школьное собрание, кается во всех грехах и сдаётся в полицию.

Далее патя решает начать так же исправлять других засранцев, и начать с какой-нибудь большой шишки.
В школе по заданию директора произошедшее начинает расследовать глава студсовета - Макото "Королева" Нижима (она сестра Сае).
Одноклассник по имени Мишима подозревает, что это именно мы изменили Камошиду и предлагает свою помощь в любых начинаниях. Он создаёт форум по типу "задолба.ли", где люди делятся рассказами о нечестивых согражданах.

У Морганы какой-то одной ей известный хитрый план. Она хочет, чтобы мы заглянули в воображаемый мир некоего Натсухико Наканохара, на которого на сайте жалуется бывшая девушка, типо как он её преследует. Этот Настухико не настолько упорот, как Камошида, так что не создал своего собственного воображаемого мира. Его тень ходит по миру "Мементо", который есть коллективное бессознательное всех нехороших жителей города.
Но самое упоротое коллективное бессознательное - у разработчиков игры, поэтому по миру Мементо герои перемещаются на микроавтобусе, в который трансформируется Моргана.
Находим Натсухико и забиваем его. Для мелких случаев - этого достаточно.
Моргана заявляет, что наша ультимативная цель - уничтожить Мементо. Тогда резко все люди станут добрее, а набор тёмных воображаемых миров - Метаверз - исчезнет.

Моргана кстати заявляет, что она мужского пола.

Появляется стрёмный чувак (он оказывается художником по имени Юсуге "Лис" Хитагава) и просит Анну позировать ему.
Сам Юсуге оказывается норм и в результате вступает в патю, а вот его учитель по имени Мадараме - оказывается следующим клиентом с личным воображаемым миром и прочим. Игра сильно не любит учителей, почему то.
После победы над Мадараме - слухи о Фантомных Ворах разносятся по городу.

За ними пускается по следу местный гениальный детектив (подросток конечно) по имени Горо "Ворон" Акечи.

Макото раскрывает заговор героев. Это не сложно, учитывая что в пате девушка первой жертвы и ученик второй. Макото хочет, чтобы следующим исправленным был мафиозный босс. Берём её в патю.
Пока разбираемся с мафией - узнаём, что где-то в глубине Метаверза сидит финальный босс, который этот мир и создал и использует. Именно он создавал обратные трансформации - когда обычные люди сходили с ума. Похоже что этот босс - кто-то уровня губернатора, и именно он натравляет полицию и детективов на патю.

Переговоры героев подслушивает девочка-хакерман Футаба "Алибаба" Сакура (она приёмная дочь Соджиро). Она обращается к пате с требованием, чтобы мы забили её собственную теневую сторону. Берём её в патю.
Одновременно на нас агрится ещё группа хакерманов - Меджет. Они считают себя высшей справедливостью, а Фантомных Воров - конкурентами. Правда с Меджетом правительство разбирается самостоятельно.

Следующй клиент - глава корпорации, который сильнее всего выигрывает от всех рандомных схождений с ума. Не ясно - является ли он действительно мегабоссом, или просто так обстоятельства сложились. Патя не сходится во мнениях, нужно ли ему вправлять мозги, если его непорядочность не доказана. Моргана отправляется в его мир сама и попадаем там в переделку. Надо её спасать и как минимум посмотреть, что я дяди на уме.

Натыкаемся там на девочку, которая тоже способна нырять в сознания и пользоваться персонами. Её зовут Хару "Нуар" Окумура и она называет себя "Прекрасным Вором" и объединяется с Морганой. Она дочь директора корпорации.
И она конечно учится в той же школе. Потому что в аниме постоянно весь мир учится в одной школе. Берём её в патю. Отец хочет выдать её за муж против воли, он похоже сбежал из средневековых сказок и такое чудовище определённо нужно исправлять.
Он кстати оказывается не главным боссом. Более того - злодеи тут же избавляются от него и обвиняю во всём героев.

Похоже что главного злодея зовут Масаёши Шидо, и во первых он как раз тот бандит, который в начале игры засудил главного героя, во вторых он идущий к успеху политик, собирающийся перестроить страну и уничтожающий конкурентов через воображаемый мир.

Акечи наконец-то связывает два и два и понимает, кто именно "Фантомные Воры". Более того, он тоже может тоже посещать Метаверз и пользоваться персоной. Ну ок, берём его в патю. Он хочет выйти на злодея за случаями слёта людей с катушек.
Но сначала он хочет вывести на правильный путь Сае - которая продалась злодейской организации и работает на них. Однако, когда злодеи будут арестованы, Акечи настаивает, чтобы патя разошлась и больше не лезла в головы людям.

Собственно при попытке взломать мозг Сае - Акиру и ловят. На этом флешбек заканчивается.
Дослушав историю, Сае предлагает пойти на сделку с законом и сдать подельников. Вежливо шлём её в жопу. По большему счёту, нас не могут в суде обвинить в том, что мы перемещаемся в параллельный мир.
Так же, выслушав историю, Сае всё же решает на помочь и отойти от расследования, так что по факту она какбы перешла на светлую сторону.
Предатель, кстати - Акечи. Сае передаёт ем телефон с жучком, чтобы он вывел на реального злодея.
Весь этот план с телефоном достаточно дурацкий и притянут за уши, конечно.

Далее в камеру заходит Акечи, расстреливает полицейского, а потом пускает пулю в лоб Акире и подставляет это так, будто бы была попытка побега.
Собсно Акечи работает на Шидо.

Далее идёт срыв покровов - тюрьма была не настоящей, а внутри воображаемого мира. Там всё было подстроено, чтобы Акечи раскрыл, кто его начальник. Акира на самом деле не был ни пойман ни убит. А теневая Сае была побеждена. Собстно поэтому она перешла на сторону пати.

Далее надо валить Шидо, пока он не понял, что обманут, и, что самое главное, пока не победил в президентских выборах.
Забиваем теневого Акечи. Точнее оставляем его воевать со своей же теневой вариацией (у паренька сложные отношения с самим собой).
Далее забиваем теневого Шидо. Он на телевидении признаётся во всём и сдаётся властям.

Следующая задача - забраться в центре Мементоса и уничтожить этот мир вообще.
Там следует эпизод, когда миры начинают объединяться, и воображаемые монстры вылезают в реальности.

Плюс там отдельно стрёмный замут, в котором надо казнить детей гильотиной. Но короче в результате в Вельветовой комнате появляется девочка по имени Лавенза, которая нечто типо воплощения мира, которой Игорь расколол на две части, в результате чего получился Мементос... или нет... короче, как часто бывает с сюжетами Атлуса - даже не думайте на эту тему.
Точнее оказывается, что за Игоря себя выдаёт Святой Грааль, который исполнял желания людей в воображаемом мире и стремился в результате объединить оба мира, таким образом исполнив желания всех людей разом.

Плюс там ещё вплетена религиозная тема, в том смысле что Грааль стал чем-то типо бога, потому что коллективному бессознательному людей очень хотелось, чтобы был бог.
Короче - надо его забить.

Моргана кстати была создана реальным Игорем, чтобы помогать Акире. Она (он?) таки кошка.

Забиваем Грааль. Мементос исчезает. Всё приходит в норму.
С Акиры снимаются обвинения, он уезжает домой.
Комментарии:
13-06-2017 15:55
Кибернетическая сосиска
В этом все забавно еще то, что с момента заваливания Шидо до конца игры (если ты хочешь тру ендинг), проходит примерно 18-20 часов игры. То есть последние три абзаца текста.
Детей гильотиной там казнить не надо, там две одноглазые девочки вспоминают, что они были когда-то одной сущностью, а потом их грааль расфигачил надвое и получились они. И с помощью символической казни (как и персоны) становятся Лавенцией.
А Грааль таки и есть бог - вернее то, чем его пытаются видеть люди - всемирным контролирующим органом. Исключительно повинуясь людским желаниям.
А забивает его суперперсона, созданная из Арсена (личной персоны Акиры).
А Мона - не кошка изначально. Он становится кошкой. То есть он вообще должен был исчезнуть, ибо выполнил свою функцию, но так как о нем помнят все главгерои и помнят его именно как кошку - он становится котом. Но по-прежнему говорящим.
А Акиру перед тем, как он едет домой, еще долго мурыжат и пытаются обвинить во всем, а он добровольно сдается полиции, чтобы не подставить остальных. Но благодаря Сае - обвинения таки снимают.
А еще перед этим можно трахнуть Энн.
Камрад
Вообще игра это конечно самый дорогой и навороченый хентайный дейтинг сим в истории.
Только из него пираты весь хентай вырезали, и он в затемнение уходит перед порносценами.
13-06-2017 17:59
Кибернетическая сосиска
emergency я вот все гадаю какой же они рейтинг все же хотели для своей игры, потому что там то целомудрие, как оно есть, то мобы в форме огромных залуп....



Закрыть