Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
08-05-2018 16:48 "Космос". Часть 4. "Востоки"
Продолжаем разговор.



Читать подробнее >>>
Сразу же с началом космической эры началась разработка "пилотируемого корабля-спутника", который нам теперь известен, как "Восток". Я не буду сюда вываливать всю энциклопедию об отработках, трудностях, триумфальных Белках и Стрелках и всём прочем. Сразу только, что ещё на тестовых кораблях были успешно испытаны солнечные батареи, отслеживающие положение солнца и разворачивающиеся вслед за ним. Использоваться они стали только много лет спустя.

Для запуска корабля на Р-7 была добавлена третья ступень, а в носовом обтекателе корабля имелось отверстие, сквозь которое система аварийного спасения (САС) отстреливала люк и катапультировала кресло с космонавтом при аварийной ситуации. По этому отверстию и можно отличить "Восток" от любой другой "семёрки".



Перед сходом с орбиты от корабля отстреливался приборно-агрегатный отсек вместе с ТДУ, и шарик, на котором слой за слоем обгорала термозащита, по баллистической траектории спускался в плотные слои атмосферы. Всё это я подробно показывал на стриме. На фото, кстати - подлинный гагаринский корабль. "Лысина" вверху (это позднее "приобретение", корабль не до такой степени обгорел ) показывает ячеистую структуру поверхности.



Вот от этих коннекторов с помощью пиропатронов отстреливался толстенный пучок кабелей, что связывал спускаемый аппарат и приборный отсек. У Гагарина такое разделение не прошло штатно и разделение отсеков произошло позже, от срабатывания уже другого датчика (нарастание перегрузки).



В атмосфере примерно на 7-километровой высоте справа отстреливался люк (стеклянные колпаки тут исключительно в целях сохранности экспоната) и кресло катапультировалось. Затем отстреливался люк парашютного отсека, что по центру, выпускался сначала тормозной, затем основной парашют, и спускаемый аппарат приземлялся, причём не особо мягко. А космонавт отделялся от кресла и приземлялся отдельно на собственном парашюте. "Восток" - единственный в мире космический корабль, где космонавт приземлялся отдельно от спускаемого аппарата.



И это также накладывало отпечаток на скафандр СК-1 ("скафандр космический"), который, что редкость для космоса, был ярко-оранжевого цвета, чтобы легче заметить космонавта с воздуха. После этого оранжевые скафандры появились только на шаттлах после катастрофы "Челленджера", т.к. там тоже была введена теоретическая возможность приземления на индивидуальном парашюте. Теоретическая.



На фото выше, кстати, слева любопытный антиисторичный артефакт: ракета "Восток" среди ферм, предназначенных, судя по диаметру площадок, для обслуживания РН с разгонными блоками "Фрегат", что появились на 31-й площадке Байконура много позже "Востоков".

Крепление шлема.



Всего в космос "слетало" пять скафандров СК-1 и один СК-2 (Терешкова).

Рукоятка управления кораблём. В "Союзах" две подобных рукоятки, одна для разворота по осям, и другая для выдачи импульсов движения в стороны. Но "Восток" мог только разворачиваться по осям (потому при разработке "Союзов" ставилась задача создать МАНЕВРИРУЮЩИЙ корабль). Подробно про особенности управления я опять же рассказывал на стриме.



Любопытная газета. Поясняется, что Гагарин - это Wild Duck А Лайка названа Little Lemon (т.к. вроде у неё ещё была кличка Лимончик...)



Всего было выполнено шесть полётов на "Востоках". Гагарин, затем Титов, потом совместный полет двух кораблей Поповича и Николаева, и ещё один совместный полёт кораблей Быковского и Терешковой.





Ещё несколько кораблей "Восток" были переделаны в "Восходы", но это уже следующая история. Ну а, история первого космонавта Земли закончилась, увы, трагично, и напоминания об этом также есть в музее.





Stay tuned.
Комментарии:
08-05-2018 23:23
SwordSinger
А что за бумажные дирижабли под потолком? Эскизы Циалковского?
Шагающий танк (с)
Нет, просто украшения, там и дирижабли, и очертания вполне себе металлических ракет.
09-05-2018 09:49
SwordSinger
Жаль. Если были бы визуально реализованы первые представления ракет, было бы очень интересно.





14-05-2018 11:51
SwordSinger
«Роскосмос» из-за ненужности закроет «Гагаринский старт» на Байконуре

https://lenta.ru/news/2018/05/14/gagarin/
Шагающий танк (с)
Прочитал оригинал в "Известиях" - в целом поддерживаю. Под Союз-2.1 только 31-я площадка модернизирована, и 1-ю нужно либо модернизировать, либо закрывать. Две площадки нужны в двух случаях - если пуски проходят чаще, чем раз в сутки (ха-ха!), или если одна ракета взорвалась на старте и разнесла стартовые сооружения, которые полгода восстанавливать. Сейчас такого вроде нет, системы аварийной отмены пуска стали эффективны, это в 50-60-х было актуально.
А 1-я площадка пусть музейным комплексом будет, всяко дешевле, чем в эксплуатации держать.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть