04-02-2024 18:18 Январь
Начало года получилось радостным, фестивальным и фандомным — как и полагается на праздники.

Маша наивно планировала, вернувшись из теплой Барселоны в заснеженную Москву, кататься на коньках и впервые в жизни встать на сноуборд. Вместо этого сразу по возвращении Маша заболела и не сделала ничего. Юлич, женщина десятого уровня, наготовила на Новый год еды и щедро разрешила часть ее забрать. В общем, саму праздничную ночь я провела тихо и в соплях, а первого января сидела у Крайка (я сторожила его кота, пока хозяева уехали) и в одно лицо наворачивала оливьешку под “Далеких странников”.

Да, меня засосало фандомное китайское болото, и я барахтаюсь в нем до сих пор — тепленько и мягонько мне там. Я успела прочитать “Систему”, первый том небожижи и “Тысячу осеней”. Божечки, каааааааак же меня вперло по осеням! На тему главы Яня и доброго даоса Шэня я могу орать бесконечно. Кстати, авторка осеней написала еще одну историю, по которой сняли совершенно потрясный сериал “Сыщик династии Мин”. Из всего, что я видела, он мне пока нравится больше всего. Продюсером там был Джеки Чан, и я думаю, что именно он привнес приемы западного кинематографа, которые сделали сериал зрелищным, увлекательным и более привычным европейскому зрителю. В “Сыщике” нет летающих заклинателей, там все драки трюковые и выглядят очень эффектно, при этом оставаясь естественными. Ну, как в фильмах с Джеки Чаном. А еще там музыка клевая. И герои клевые — это же Мэн Сиши, у нее всегда потрясные герои и потрясная динамика между ними. Обожаю!

Меня настолько упороло, что я мгновенно обзавелась мерчем, в том числе парочкой открыток от Кони. И купила русский том “Системы”. Смешно в этом то, что я по затупу заказала книгу в озон рядом со своим старым жильем. А от места, где я обитала, добираться туда было час. Плюс полчаса пешком от метро. В те самые дни, когда было -25 и чортов снег в лицо. Но дураку семь верст не крюк, что уж…

Я ведь из тех, кто ездит стричься в Зеленоград и общаться с психологом — в Жуковский. А почему нет! Мы ни разу за три года не виделись лично, мне хотелось ее повидать. Честно говоря, прошло не так впечатляюще, как я думала, но сама дорога — вполне себе приключение. В Жуке красивый лес, ну и мне правда было в кайф кататься на поездах, смотреть на сугробы за окном и читать. Я очень грустила, что ничего не читаю. Китайцы помогли сломать этот блок, я снова стала читать много, запойно и с удовольствием. Надеюсь, на более серьезную литературу я потом тоже смогу переключиться.

Я накупила столько книг, что они заняли весь рюкзак и половину сумки на пути в Вильнюс. И это я еще парочку самых толстых решила не брать. Дом сразу становится уютнее, когда в нем появляются книги. Вообще-то я не планировала, что их будет столько, но несколько штук купила заочно, когда была осенняя распродажа. Парочку мне подарили. Одну из Барселоны привезла. Остальное — китайцы)

Несмотря на болезнь, мне все же удалось затусить с народом. Третьего января мы собрались-таки и отметили Новый год. Потом еще с Вилочкой погуляли. Потом еще ребята приезжали к Алу в настолки поиграть. Я не могу передать, какое это счастье, когда вокруг тебя родные люди! Я всегда жила с мыслью, что я очень одинокий человек, что я никому не нужна. Только вот, вернувшись ненадолго, я обнаружила, что мне не хватает дней, чтобы повидаться со всеми, с кем хочется. Так невероятно тепло, что вы есть, народ! Люблю вас. Моя стая.

Еще я успела доехать до офиса, поиграть вживую у Крайка, попить чаю с коллегой (у нее мама горит по китайцам, мама, народ!), побывать в гостях у Арлань. Вообще-то, она первый человек, с кем я решила сблизиться после Евы. Не в этом смысле даже, а просто. Я раньше не задумывалась, но, оказывается, после определенных событий я отодвинула от себя границу для новых людей и никому не позволяла к себе приблизиться. Неудивительно, что мне несколько раз говорили, какая я отстраненная. Поскольку я ничего не жду, пока все складывается мило и бережно, я радуюсь общению и возможности орать в кого-то про фандомы. Ну и в принципе исследовать границы близости.

Сходили с ней на выставку манги. Совершенно напрасно я настояла на экскурсоводе, лучше было бы ходить самой и читать все, что написано на стенах. Выставка неплоха (самим своим существованием прежде всего), но не вполне ясно, для кого ее делали. Людям, от комиксов далеким, такие специфические мероприятия не нужны, а для отаку много банальщины. Интересные находки были тоже, и я пофоткалась во имя луны! Ня!

Мне вообще удалось неплохо потолчить. Я доехала до “Старого замка” в Рыбинске, с опозданием, правда, потому что локомотив сломался и мы три часа ждали в чистом поле. Но не то чтобы я спешила к конкретным мероприятиям. Зато на фесте меня неожиданно заобнимала куча людей. Я привыкла, что за 17 (серьезно? охренеть!) лет в тусовке меня так никто и не запомнил, так что я вечно оказываюсь в ситуации, когда я знаю собеседника, а меня не знают. Здесь вдруг было наоборот. Меня обнимали люди, которых я до сих пор не помню. Тепло и интересно пообщалась, поиграла в манчкин, посмотрела театр теней (Акутагава, блин!). Было здорово. Сыграла даже в целой кабинетке по болливуду — и мои тридцать слонов могут станцевать об этом! Красивая девушка сделала мне комплимент. Красивый юноша приходил тусить вечером нам на хату, но я уже устала и ушла спать. Это прям типичная причина, почему у Маши нет личной жизни)))

К слову про личную жизнь. Я на Рождество навещала семью, и у нас состоялся очень важный разговор с мамой. Она спросила, чем я живу, и я ответила ей честно. Мне почти 37 лет, я лежала клубочком у нее на коленях и плакала от страха, что она меня не примет. Этого не случилось. Она сказала, что это ничего не меняет. А еще, что глупо пытаться оценивать себя по выдуманным усредненным категориям. Что успех и состоятельность определяют не квартиры и машины, не карьера и не дети. Что она гордится мной и поддерживает меня. Мама — самый важный человек в моей жизни. Множество людей дорого бы дали за шанс услышать такое. Невозможно переоценить, насколько для меня это значимый момент.

А потом мы встали и пошли готовить обед — мир продолжил крутиться. Мне казалось, что после такого я стану другим человеком, что сами собой исчезнут все те бесконечные гвозди, которые торчат у меня в голове. Этого не произошло. Ужасно жаль, что я не превратилась сразу в синюю птицу, но кто бы ни стал катализатором травмы, питала я ее сама. Все голоса в моей голове рождены мной, и мне их укрощать. Но теперь у меня есть щит, который здорово мне в этом поможет.

После всех новогодних приключений я начисто забыла, что у меня была какая-то работа и тем более какая-то встреча с документами. В общем, апостиль я забрала с третьей попытки, потому что первые два раза я тупо продалбывалась. На выдаче сидела милая дама, которая скетчила свою чашку чая и смущенно улыбнулась, когда я это заметила. Все решилось максимально легко и быстро.

В конце месяца я даже сумела немного поучиться. Меня очень угнетало, что мой долг по учебе насчитывает 8-10 учебных часов, даже браться за эту махину не хотелось. Я маялась-маялась, в итоге взяла отпуск на два дня и прицельно училась. Разрыв сократился вдвое, и такой объем мне вполне ок догонять постепенно на выходных.

С чем бороться совсем не хочется, так это с писательским блоком. Я столкнулась с тем, что мне стало против шерсти любое творчество. В принципе я оказалась не готова производить что-то вовне. Поглощать — да, в огромных объемах, а вот сделать что-то свое… Я еле распинала себя сделать тирамису на НГ и на два дня позже дедлайна написала жалкое подобие квенты на Дегенезис к Арлань. Не могу. Игра на форуме прождала меня месяц, и Ааш ее закрыла. К лучшему. Пока нет ощущения, что я еще раз открою этот сайт.

Мне удалось помириться с Драагом, с которым мы невероятно глупо поссорились на другом форуме. В игру я, конечно, не вернусь, но живые люди важнее любых выдуманных миров. В “Грани” у моей Джин был затяжной конфликт с персонажем другого игрока, и этот конфликт мы тоже сумели разрешить.

Впервые за много лет ходила на рождественский концерт “Мельницы”. Когда-то это было традицией. Я давно перестала следить за творчеством Хелависы, примерно с “Ангелофрении” (лет 10, получается?), так что почти никаким песням подпевать не могла. Нашла для себя несколько крутых и в целом поняла, что, несмотря на смену звучания, я готова дать им шанс. И поорать в толпе старое-любимое тоже круто. В компании я стесняюсь танцевать, но все равно было весело.

С Алу возродили традицию покатушек в ближайшие города и с большим удовольствием доехали до Калуги. Заглянули в любимые кафешки, побродили по музею космонавтики. Его отремонтировали, и он стал просто офигенным. Закладывайте на него полдня, и вы не пожалеете об этом времени, там прикольно.

Еще я посмотрела “Царство падальщиков” и всем его советую.
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Очень светлый отчет
Как же это здорово! :3

Бай зе вей, на коньках можно кататься не только зимой...
Мне где-то попадался клевый ТЦ с катком и классно оформленным "небом" над ним.
06-02-2024 14:54
Камрад
Момент про клубочек и коленки мамы - ровно то, о чем я мечтала в этот новый год. С моей мы в итоге хоть кратко поплакали по телефону. Считаю, что ты как будто бы полежала там и поплакала и за меня тоже, и за мои страхи. Спасибо.
И теперь я ещё немного жалею, что не попала в Москву в каникулы, раз и ты там была.
почти синяя птица
Виль не мешай мне упускать возможности)) так-то и сноуборду можно под крышей учиться

Unari я все думаю, что мб я сделаю визу и доеду до тебя (или поймаемся где-нить в центре)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть