День за днём
дневник заведен 07-09-2002
постоянные читатели [16]
afamik, Cosmos, Crazy Spaniel, fl@sh, KatoNita, MeW, Mirabelle, nixonn, nobuddhy, Ofelia, Tashiki, VIOLENTLY HAPPY, Yesterday, Воще Бессмертный, Джей, Полянка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Тарту, Эстония
[1] 05-04-2005 18:49
Новости

[Print]
Летающая_душа
[8] 21-01-2005 02:41
О странной студентке

[Print]
НедолетевшийИкар
[1] 01-02-2003 22:21
Снова мда

[Print]
Забрел случайно
23-07-2004 23:35 Полицейская хроника
Для начала умудрился зайти в дверь для служебного персонала. На резкий окрик смотрительницы отреагировал мгновенно, рефлекторно протянув повестку. "В отпуск уходите?" - внезапно смягчилась она, принимая бумажку. Тут я замялся. Больше солидных бумажек у меня не было, словарный запас упорно выдавал только два возможных варианта ответа: армейское "Так точно!", всё ещё автоматически всплывающее при виде любых погон, и нейтрально-офигевающее "В смысле?!". К счастью, ситуация разрулилась к обоюдному удовлетворению. Смотрительница уже явно начинала подозревать худшее, наблюдая за моим отрешенно-зависшим видом, но моментально прозрела, развернув повестку. Я же ушёл с гордостью за то, что меня хоть на пару секунд приняли за бравого стража порядка, утомлённого мирской суетой. Приятное разнообразие на фоне бесчисленных святотатств в алкогольных магазинах: "Мальчик, а сколько тебе лет?".

Кабинет следователя поразил своим сюрреалистическим видом. Масса совершенно диких предметов на полках, какие-то бессмысленные пейзажи в рамках на стене, окна украшены новогодними наклейками снежинок. В кабинете я насчитал 3 календаря, причём все показывают разные даты. Довершала картину трогательная фотография нашего горуправления в позолоченной рамке, заботливо установленная в центре стола - примерно там, где обычно ставят семейные фотки. В принципе, что-то в этом есть, некий намёк на креативные потуги. Если у меня когда-нибудь будет свой кабинет, обязательно возьму пару идей на вооружение.

Беседа началась в таком же шизоидном ключе. Первый вопрос следователя (точнее следовательницы, но у них это всё едино) заставил ещё раз внимательно осмотреться - не попал ли я случаем в ресторан для недавно освобождённых:

- На каком языке желаете допрос?

И пошло-поехало. Что ни вопрос - то какие-то нездоровые ассоциации. Долго пытался понять - она надо мной стебётся или всё действительно настолько запущено. Внимательно смотрел в её честные серые глаза, но тщетно.

- Кто платил за пиво? Вы пили стоя или сидя? Как долго вы пили пиво? Какое пиво вы пили?
- Сарррвик! - не выдержал я.

Так это культовое пиво вошло в историю криминалистики. Правда, с одной "р". Когда перечитывал протокол, хотел поправить, но сдержался. С протоколом отдельная история - когда она бойко набивала в ворде, практически синхронно с моими словами, я ещё удивлялся - вот это опыт, вот это сноровка! Но когда я прочитал финальный продукт, сложилось впечатление, что это писала девочка-семиклассница под чем-то очень тяжёлым. В принципе, вышло довольно забавно: эдакий телеграфный слог с точками и запятыми после каждого слова. Что интересно, грамматически слова написаны абсолютно правильно, но дикая оргия пунктуации снова заставила задуматься - может быть всё-таки стебётся? Так и ушёл в сомнениях...
Закрыть