День за днём
дневник заведен 07-09-2002
постоянные читатели [16]
afamik, Cosmos, Crazy Spaniel, fl@sh, KatoNita, MeW, Mirabelle, nixonn, nobuddhy, Ofelia, Tashiki, VIOLENTLY HAPPY, Yesterday, Воще Бессмертный, Джей, Полянка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Тарту, Эстония
[1] 05-04-2005 18:49
Новости

[Print]
Летающая_душа
[8] 21-01-2005 02:41
О странной студентке

[Print]
НедолетевшийИкар
[1] 01-02-2003 22:21
Снова мда

[Print]
Забрел случайно
20-08-2004 04:35 Крымский вояж, часть 1.
Сначала собственно про само путешествие. Первый перелёт из Таллинна в Киев прошёл под знаком бодрой ностальгии. Когда командир экипажа представился Юрием Громовым, я сразу же аккуратно пристегнулся, проверил спасательный жилет и наличие стратегического пакетика. С этим лётчиком я летел два года назад из Копенгагена, и его имя прочно засело в памяти. Он явно раньше был боевым советским пилотом-истребителем, что чётко заметно по суровому стилю "вождения". Резкий подъём высоты, широкие, размашистые развороты, энергичный заход на посадку, жалобные стоны пассажиров.

В том памятном рейсе два года назад до счастливого финиша добралась от силы треть салона. Тогда же я совершил Великую Месть над эстонским народом. Со мной рядом очень удачно села молоденькая эстонка весьма модельной внешности. Блондинка, кукольное личико, презрительный взгляд - классический комплект. Должен признать, держалась она молодцом, нервно сжимая пакетик и сосредоточенно изучая спинку переднего кресла. Когда принесли обед она истерично отказалась и замерла в оцепенении перед неминуемой развязкой. Я же сделал всё, чтобы не обмануть её ожиданий. Пришлось проявить выдержку и хладнокровие, аккуратно разрезая сочный бифштекс и плавными движениями намазывая масло на хлеб. Катарсис наступил во время десерта. Пончик с клубничной начинкой, как сейчас помню.

Предаваясь этим сладостным воспоминаниям, я отрешённо пялился в иллюминатор в то время как самолёт, плавно разгоняясь, катился по взлётной полосе. Внезапно мы резко затормозили и свернули на рулёжную дорожку. Громов весело объявил, что в самолёте "неожиданно возникли кое-какие неисправности", и что сейчас мы попробуем снова. Буквально через пару минут вновь раздался голос командира, который сообщил, что "всё уже в порядке". Причём на фоне весёлого смеха второго пилота. Я так полагаю, они просто бросили монетку.

Сам полёт протекал на удивление спокойно. Видимо, сказалось присутствие шведских иструкторов - перед взлётом Громов печально об этом упомянул. Я даже немного расстроился - не удалось увидеть кумира в действии. Если доведётся в третий раз с ним слетать, обязательно возьму автограф.

Эстонские стюардессы оставили гнетущее впечатление. Чисто ведьмы - даром что без мётел. И по возрасту в самый раз: злобные такие старушки. Был ещё один мужик скандинавской наружности. Вот этого я понять не могу. Сексапильная стюардеса - это же основа основ! Кто же теперь успокоит, приласкает, подаст последний стакан воды наконец? Или это какое-то эстонское нововведение, или я не знаю. Куда катится этот мир?

По контрасту украинские стюардессы - точеные красавицы, одна к одной как на подбор. Правда почему-то после демонстрации техники безопасности они не снимали спасательные жилеты добрых полчаса. На старте рейса Киев - Симферопололь мы кстати опять заглохли, но всё в очередной раз обошлось. Посадка была встречена бурными аплодисментами всего салона - видимо это был приятный сюрприз. Вообще же разница в менталитете чувствуется сразу. Люди там намного более эмоциональны, иначе двигаются и разговаривают. Всё как-то оживлённее, но вместе с тем хаотичнее. Впрочем, об этом и многом другом в наших следующих выпусках. Наверное, завтра.
Закрыть