08:36 11-02-2020
Never » Деменция
Деменция (лат. dementia «безумие») — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости: сенильная деменция от лат. senilis «старческий»

синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия
Группы: [ Развитие ]
10:48 14-11-2018
Never » Кальций
Суточная доза кальция для взрослого человека 1000мг, литр молока.

Яичная скорлупа содержит до 90% карбоната кальция (E170).
При попадании в организм и смешиваясь с желудочным соком получаем хлорид кальция, углекислый газ и воду.
СaCO3 + 2HCl (соляная кислота) = СaCl2 (хлорид кальция) + Co2 + H20
Как следствие понижение кислотности. В случае пониженной кислотности (нехватки кислоты), карбонат выводится.
Для восполнения суточной потребности требуется 2,5г карбоната кальция.

При взаимодействии карбоната кальция с лимонной кислотой (E330) получается цитрат кальция (E333), углекислый газ и вода.
3CaCO3 + 2C6H8O7 = Ca3(C6H5O7)2 + 3CO2 + 3H2O
Вещества по массе 384г + 300г = 485г
Для восполнения суточной потребности требуется 5г цитрата кальция.

Хлорид кальция (E509) так же может быть источником кальция, но он несет с собой баласт в виде хлора, хотя плюс, что растворим в воде.
Для восполнения суточной потребности требуется 2,75г хлорида кальция. При использовании 10% раствора, 27,5мл соответственно.

Безусловно для усвоения кальция требуется витами D3 (холекальциферол), но не так много, как то пишет фармакологическая промышленность. Для усвоения 1г кальция достаточно 200 МЕ (единиц действия). В свою очередь 1г D3 может содержать до 40 000 000 МЕ. Суточная норма D3 500 МЕ, так как он играет роль в усвоении прочих веществ.
Минимальный уровень D в крови 15-20 нг/мл. Уровень 20-32 нг/мл обеспечит усвоение кальция. Оптимальным считается уровень 48 нг/мл. При этом некоторые исследования показали, что природой заложен уровень в 60 нг/мл.
Чтобы поднять уровень витамина D в крови с 48 до 60 нг/мл требуется принимать 2000 МЕ ежедневно в течение 183 дней. В то же время этот результат можно достигнуть за 17 часовых солнечных ванн на летнем пляже или 12 восьми минутных посещений солярия. С появлением загара выработка снижается, так светлокожему достаточно 10-20 мин, а темнокожему 90-120 мин.
Группы: [ Развитие ] [ Химия ]
08:23 20-04-2018
Never » Два типа культуры
Немецкий философ Фридрих Ницше (1844 —1900) для различения типов культур использует мифологические образы богов греческого Олимпийского пантеона, выделяя два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисическое".

В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис — противоположные символические типы. Аполлон — это небесное, солнечное существо, сын Зевса, сменяющий на Олимпе бога Солнца Гелиоса, олицетворяющий солнечное начало; он —источник света, носитель божественного откровения: "Аполлон как бог всех сил, творящих образами, есть в то же время и бог, вещающий истину, возвещающий грядущее". Дионис же, напротив — олицетворение земного, бог плодородия, покровитель растительности, земледелия, виноградной лозы и виноделия. Дионис — бог веселья, радости, буйства. Аполлон и Дионис символизируют противоположность небесного и земного начал. "Под чарами Диониса не только вновь смыкается союз человека с человеком: сама отчужденная, враждебная или порабощенная природа снова празднует праздник примирения со своим блудным сыном — человеком".

Чтобы показать, в чем состоят различия "аполлонического" и необходимо обратиться к дионисического начал культуры, понятиям и принципам, образным выражением которых выступают боги Аполлон и Дионис.

Аполлон — выражение покоя и порядка, Дионис — его противоположность. Если первый — "полное чувство меры, самоограничение, свобода от диких порывов, мудрый покой бога-творца образов", то второй — избыток, нарушение всякой меры, безмерное, взрывчатое буйство. Аполлон воплощает принцип индивидуализма, он —великолепный божественный образ этого принципа, "в жестах и взорах которого с нами говорит вся великая радость и мудрость "иллюзии", вместе со всей ее красотой". Дионис символизирует ужас и восторг: "чудовищный ужас", охватывающий человека, усомнившегося в формах познания явлений, и "блаженный восторг, поднимающийся из недр человека и даже природы", когда нарушен принцип индивидуализма, "разбиты все неподвижные враждебные границы, установленные между людьми нуждой, произволом и "дерзкой модой".., каждый чувствует себя не только соединенным, примиренным, сплоченным со своим ближним, но единым с ним".

АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ начало
— рациональное
— мера, золотая середина
— иллюзорно-оптимистическое
— состояние покоя
— индивидуальность

ДИОНИСИЧЕСКОЕ начало
— иррациональное
— безмерное буйство
— трагико-героическое
— нарушение покоя, беспокойство, неудовлетворенность
— уничтожение всякой индивидуальности через мистическое единство

Сущностной характеристикой как Аполлона, так и Диониса является способность воодушевлять людей, рождая образы различного порядка. Именно поэтому Ницше и обозначил два противоположных начала бытия и художественного творчества, как "аполлоническое" и "дионисическое". Эти начала прорываются из самой природы "без посредства художника-человека". Человек в концепции Ф. Ницше - только "подражатель" и проводник имеющихся в природе сил: "...каждый художник является только "подражателем" и при том либо аполлоническим художником сна, либо дионисическим художником опьянения, либо, наконец, ... одновременно художником и опьянения и сна". С этим связана противоположность искусства пластических образов (аполлоническим) и непластического искусства музыки (дионисическим).

"Аполлонический" образ мира подобен образам, возникающим в сновидениях, иллюзиях, грезах. "Дионисический" порождается демоническими силами, он подобен образам, вызванным состоянием опьякения, а потому это мир иррациональных образов, смыслов, понятий.

Все многообразие культурных феноменов Ницше сводит к двум типам, противоположным по природе своего рождения. Подобно тому, как рашичие физиологических состояний сна и опьянения порождают различные виды грез, через человека-творца проявляются противоположные образы мира, обусловливающие наличие в культуре двух начал: "аполлонического" и "дионисического". Именно с этой двойственностью связано поступательное движение культуры, ".. как рождение стоит в зависимости от двойственности полов при непрестанной борьбе и лишь периодически наступающем примирении.
Группы: [ Развитие ] [ Реалики ]
11:45 22-04-2017
Never » Эффект Даннинга — Крюгера
Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые, к тому же, склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание© Чарлз Дарвин
Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности© Бертран Рассел
Я не сомневаюсь только в том, что сомневаюсь© Рене Декарт
Знающий не говорит, говорящий не знает© Лао-Цзы
Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества© Конфуций
Я знаю, что ничего не знаю© Сократ
Группы: [ Развитие ]
11:07 14-09-2016
Never » Спектакулярный
впечатляющий, драматичный, яркий, демонстративный, наглядный.
Группы: [ Развитие ]
13:12 13-09-2016
Never » Флуктуaция
любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины, характеризующей систему из большого числа хаотично взаимодействующих частиц; такие отклонения вызываются тепловым движением частиц или квантовомеханическими эффектами.
Группы: [ Развитие ]
03:42 09-08-2016
Never » Предиктор
Прогностический параметр; средство прогнозирования.
Группы: [ Note ] [ Развитие ]
09:31 20-07-2016
Never » Ставим ударения правильно
алфавИт
алкогОль
анАтом
апострОф
баловАть
балОванный
бАнты
бАрмен
блАга
благостЫня
бронИровать билеты
бронировАть танк
брюшкО
валовОй
вероисповЕдани
вЕтряная
газопровОд
гастронОмия
дОгмат
деньгАми
жалюзИ
жерлО
завИдно
зАгнутый
зАговор
заплЕсневеть
законнорождЁнный
звонЯт
знАмение
избралА
инструмЕнт
каталОг
кАшица манная
кашИца из мела
квартАл
киркА
кладовАя
кожУх
коклЮш
красИвее
кремЕнь
лАтте
лгалА
ломОта
мастерскИ
мАркетинг
мизЕрный
мусоропровОд
мытАриться
обеспЕчение
пертурбАция
свЁкла
творОг
тОрты
хаОс
ходАтай
цепОчка
цыгАн
чЕрпать
шАрфы
щавЕль
щавелЯ

ореол святого
ареал обитания
ареола груди
Группы: [ Note ] [ Развитие ]
17:32 30-06-2016
Never » Теория разбитых окон
Криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом.

Теория утверждает, что попустительство общества по отношению к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неположенных местах, вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и т. п., непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется фразой: «Если другим можно, то почему нельзя мне?» — когда человек видит, что совершаемые другими нарушения правил не пресекаются, он перестаёт считать правила (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие) обязательными для себя. При этом условная средняя планка «допустимого нарушения» в обществе постоянно понижается, рано или поздно приводя к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

Cформулирована в 1982 г. американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом.
Группы: [ Развитие ]
17:22 30-06-2016
Never » Ассимиляция
Потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и их замена на позаимствованные у другой части (другого этноса).
Группы: [ Развитие ]
16:40 30-06-2016
Never » Критерий Попера
Даже очень большое число подтверждающих фактов в отношении того или иного утверждения, полученного путём индуктивного обобщения, делает его лишь весьма вероятным, но не безусловно достоверным. При этом достаточно одного, но вполне бесспорного, опровергающего факта для того, чтобы это индуктивное обобщение было отброшено как негодное.

Научная теория не может быть принципиально неопровержимой.

Критерий Поппера требует, чтобы теория или гипотеза не была принципиально неопровержимой. Согласно Попперу теория не может считаться научной только на том основании, что существует один, несколько или неограниченно много экспериментов, дающих её подтверждение. Так как практически любая теория, сформированная на основании хоть каких-то экспериментальных данных, допускает постановку большого количества подтверждающих экспериментов, наличие подтверждений не может считаться признаком научности теории.

По Попперу, теории различаются по отношению к возможности постановки эксперимента, способного, гипотетически, дать результат, который опровергнет данную теорию. Теория, для которой существует такая возможность, называется фальсифицируемой. Теория, для которой не существует такой возможности, то есть в рамках которой может быть объяснён любой результат любого мыслимого эксперимента (в той области, которую описывает теория), называется нефальсифицируемой.

Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения. Соотношение фальсифицируемости теории и её истинности может быть различным. Если эксперимент, ставящий под сомнение фальсифицируемую теорию, при постановке действительно даёт результат, противоречащий этой теории, то теория становится фальсифицированной, то есть ложной, но от этого не перестанет быть фальсифицируемой, то есть научной.
Группы: [ Развитие ]
Закрыть