Проект 5: Будем вечно мы жить, когда память умрет
chron
дневник заведен 15-04-2003
постоянные читатели [56]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [110]
свобода, друзья, литература, Muse, красота, питерские крыши, иллюзии, реальность, рыцарство, холод, гармония, равнодушие, ДЕГРАДАЦИЯ
антиресы [3]
разговоры о соленых огурцах
Воскресенье, 9 Октября 2011 г.
15:36 Между тем
10 лет и 3 дня назад я впервые пришел на концерт. Это было выступление не техокомвысразуподумали™, а родственной им группы Зимовье Зверей. Дело происходило в Концертном зале у Финляндского вокзала, ставшего на долгое время одной из любимых моих площадок (синдром утенка, да-да). Как-то странно все случилось: в середине сентября сокурсница вручила несколько кассет с записями ЗЗ, через пару недель мимоходом услышанное в телевизоре (sic!) объявление о предстоящем концерте, и вот я уже покупаю билеты в какой-то из последних рядов накануне дня К.
Насколько я помню, особых эмоций мероприятие не вызвало, но мне скорее понравилось, чем нет. И помню, что ухмылялся Джину и Тонику, еще не особо вслушиваясь в слова. И поскольку шел еще 2001 год, то после концерта, когда КА вышел раздавать автографы и общаться с народом, не удержался от Главного Вопроса хоть что-то слышавших о самизнаетеком™ и ЗЗ =)
А потом все как-то понеслось. Самиезнаетекто™ вскоре развалились, зато я узнал о "русскоязычной песне", как выражается КА: Башаков, Комаров, Ступени, Танки, Багрицкий, да мало ли было их, особенно на различных фестивалях..

Моя билетная стенка. За 10 лет могло быть и больше, но не все билеты имели свою индивидуальность. И не все билеты контролеры возвращали обратно: очень странно не видеть у меня хоть что-то от Muse, не правда ли? :)
Суббота, 29 Мая 2010 г.
14:27 Resistance
    В последнее время новые альбомы нравящихся мне исполнителей слушаются по следующей схеме:
        шаг 1 - что-то тут не то, вот раньше и трава была зеленее, и старики - моложе;
        шаг 2 - впрочем, надо повнимательнее вслушаться;
        шаг 3 - хм, треки № хх, xy, xz - очень даже ничего;
        шаг 4 - хм, а вот если выбросить треки yx, yy, yz - будет классный альбом;
        шаг 5 - хм, а ведь, по сравнению с %PreviousAlbumName%, сделан большой шаг вперед!
    Так было и с любимыми мною Мьюзами. The Resistance вышел чуть ли не полтора года назад, и первым моим желанием было написать рецензию, аналогичную этой - все, вроде, хорошо, но должно быть не так.
    Шло время, альбом переслушивался, осознавались тексты, и родилась шикарная фраза про то, что муза Беллами окончательно перестала быть Полигмией, переродившись в Каллиопу.
    А время все продолжало идти. Фраза крутилась в голове, но все меньше казалась правдивой, ибо тексты текстами, активная жизненная позиция активной жизненной позицией, но музыку в творчестве Muse никто не отменял, несмотря ни на какие первые и вторые впечатления.
    Они (длинное тире) по-прежнему гениальны, и они (длинное тире) по-прежнему находятся невообразимой космической дали от остальных. И пусть кто-нибудь только посмеет сравнить их с Radiohead.
Понедельник, 19 Октября 2009 г.
00:40 В связи с вышеизложенным
Ищу следующие диски (сами физические носители)
1. Сборник "Могучая Кучка 2000" - избранные выступления таких участников фестиваля, как К. Комаров, М. Башаков, М. Пальцев, С. Голубева, О. Дегтярев, В. Ковалев, О. Пальцев. Один экземпляр точно был куплен то ли Мирддин, то ли Барышней в 2002 году.
2. Альбом С. Голубевой "P.S."
Помогите кто чем может.
Воскресенье, 18 Октября 2009 г.
23:58 И взрослые туда же
В начале октября 2009 года членами группы «Зимовье Зверей» был рассмотрен вопрос о возможности возобновления концертной деятельности. В результате обсуждения было принято решение о нецелесообразности продолжения совместной творческой деятельности и окончательном роспуске коллектива, который до этого момента находился в бессрочном отпуске.

Через некоторое время на сайте "Зимовья Зверей" будут вывешены уникальные материалы из архива группы, которые ранее не были доступны широкой публике.

(с)

Жаль.
Хоть я и бурчал про то, что не к лицу им кларнет со скрипкой, что Мажугу никто не заменит, что старые песни без флейты - как простигосподи "Солнце" и "Розы" без Сургановой, и пусть я последний раз был на их концерте 4 года назад - но ведь то я. Молодым не дали шанса приобщиться к.
Жаль.
Понедельник, 12 Мая 2008 г.
19:36 Русский рок - по следам Лурье и Устинова
Понедельник, 18 Июня 2007 г.
08:24 Живое
17 июня приезжал Калугин с акустической программой. Волшебно. В кои-то веки можно было слушать его сидя, а не топча друг у друга ноги и прочие части тел.
Было много хорошего (все было хорошим) - даже "Ступени" с "Танцем Казановы". И было неожиданно публицистическое "Наша родина - СССР" петербургского поэта с забытым мною именем.
Осенью обещал быть с группой. Жду.
Вторник, 5 Июня 2007 г.
23:41 Барышня и Хулиган (с)
Вторая серия впечатлений от весенних поступлений в нашу коллекцию.

1. "Бонни и Клайд" г-жи Арбениной и Ко. Я знал, что он ужасен по определению и по синглам, которые были на радио. Когда я увидел трек-лист, я испугался еще больше: "Земляника", "Докторская", "Когда горит свет" вызывали очень мрачные предчувствия. И они оправдались.
Да, это тот случай, когда мышки плакали, ругались, кололись, падали, взбирались вновь, но продолжали свое черное дело. Потому что где-то внутри оставалась небольшая надежда на то, что не все так плохо, как есть на самом деле.
А деградация™ тем временем продолжается. Если в СМС были хотя бы вещи, над которыми можно было издеваться, но которые не вызывали отвращения, то в БиК все (за исключением, быть может, "Стань моей птицей") именно отвращает от. А переделки старого убивают полностью. Для сравнения:
Доктор из БиК Vs. Доктор с живого выступления в "Африке" 15 сентября 2000 года*
Земляника из БиК Vs. Земляника с живого выступления в "Зоопарке" 1 апреля 2001 года*
"Когда горит свет" есть на "Второй пуле", его и так все знают.
Больно и обидно (с).

2. "Уходящее солнце" Калугина и "Оргии праведников". Эти радуют безмерно. Вот как надо делать новые аранжировки старых акустических вещей. Все органично настолько, что сил нет уже не от неприятия, но от гениальности музыкантов. Сам Калугин в интервью печатному "ЖЖ" (спасибо неразборчиво) назвал группу "русским Ramnstein", но мне кажется, что он себя недооценивает :) На данный момент они - лучшая отечественная тяжелая группа, как в музыкальном, так и в текстовом (и даже литературном) плане. Еще один мастхэв.

*За качество не пинать, первый опыт и лень возиться.
Пятница, 18 Мая 2007 г.
16:48 Про зерна, факел и песок 5
Последнее время чувствуется какой-то музыкальный голод. Из того, что есть, рэндомом/шаффлом удается выбрать одну композицию из чуть ли не трех дюжин; альбомов же не хочется вообще. На этом фоне стал приглядываться к тем персонажам, по одной песне которых мне нравится (иногда очень). Накачал, вбросил в плеер и ходил как дурак вглядываясь в себя.
Что же.
хРЮЙ, для начала Flёur.
Песня "Формалин" поселилась в плеере надолго, спасибо Але за наше счастливое детство. Чуть истеричный, но сдержанный вокал, за которым угадывалась внутреннее нечто, намекающее на взрывное проявление в других вещах; флейта, к которой я питаю определенную слабость (Привет, Мелочь); текст, тоже многообещающий.. Однако, все остальное, что я слышал (4 альбома из 5 выпущенных, последний ниасилил) - бледная тень. Возможности оказались нереализованными. Удалил нафиг.
Торба-на-круче была представлена песней "Псих". На какой-то дцатый раз ее прослушивания (не за день, как некоторые, и даже не за неделю) мне вдруг послышались мьюзовские интонации в кульминации данного произведения, и мне захотелось услышать остальное. (Кстати про аналоги - до сих пор помню самодовольную Арбенину, говорящую в телевизоре о том, что Muse - самая снайперская группа. Какой нарциссизм, м? Это может быть отдельные элементы Живого как-то ассоциировались с Muse, и то.. Ну да ладно.) В общем, эти надежды тоже не оправдались, и даже из "Психа" аналогия куда-то делась. Второй альбом "Час времени" оставил, слушать его можно, но ничего особенного в нем не нашел.
Ну и наконец, хоть Сплин порадовал. Первое прослушивание "Раздвоения личности" прошло мимо, зато второе сорвало крышу. Такого напряженного предчувствия беды, уже не призрачной, но еще не внятной угрозы, "тьмы, окутывающей ненавидимый прокуратором город" в отечественной музыке я не знаю. Альбом вполне может служить саундтреком к какому-нибудь менее брутальному и более мелодраматическому варианту "Города грехов". Другое дело, что видеоряд наверняка все испортит. Мастхэв.
Понедельник, 19 Марта 2007 г.
18:20 Комментарии к пройденному (с)
Давно хотел заметить, что во фразе "Выйди на крыльцо, свободе поклонись" есть некий парадокс: если свободе кланяются, то это уже не свобода - в любом, как мне кажется, определении/понимании.
Мысленно развивая тему, пришел к выводу, что таки ее нет и не будет в ближайшее время: идея долга (обществу), в отличие от идеи свободы (от общества), имеет в нашем капиталистическом мире вполне материальное воплощение: деньги. И тут уже можно изощряться, придумывать, насколько свободен, скажем, бомж (очень большой потенциал и никакой кинетики) или Абрамович (такое ощущение, что наоборот), говорить о свободе детей (до 7 лет при не_посещении детского сада, и то не факт) и прочем. Но все это будет ерундой, потому что эта абстракция так абстракцией и останется, в отличие от персонажей других "вечных" тем.
Понедельник, 2 Октября 2006 г.
19:41 А-НЗ. Часть 2. Глава 6. Black Holes & Revelations
За пару дней до отъезда приобрел новый альбом Muse. Что же сказать про него? "Узнаваемый стиль остался", как сказала Myrddin. Показалось, что этот альбом больше остальных заимствует в музыкальном плане из других якобы-похожих исполнителей. Встречаются темы и из Radiohead (в любви к которым Мэтт признавался с самого начала), и из Depeche Mode… А начало и конец City of Delusion вообще напомнило мне Леонида Федерова :) На мой взгляд, эта песня и следующая за ней Hoodoo – 2 гениальных вещи.
А в целом… Альбом мне понравится, конечно. Чуть попозже. Я же ожидал не то что большего… Чего-то другого, быть может. Продолжения Absolution, что ли :)
Да, и еще. Сдается мне, что офигительно будут звучать эти песни на концертах. Когда же они приедут к нам?..
Пятница, 29 Сентября 2006 г.
00:50 Интерлюдия I
Брегович великолепен, как всегда.
              ***
Забавная интересность.
Я срезался на 4-м уровне, зато на 5-м не хватило одного правильного ответа для победы
Пятница, 16 Июня 2006 г.
01:11 Live
Очень многих авторов-исполнителей я воспринимаю хорошо только на концертах. Записи почему-то убивают их очарование и обаяние. Таковы для меня, например, Михаил Башаков, Кирилл Комаров, Юрий Наумов, отечественные кельты. А вот Екатерина Ачилова - не такая. (у меня наконец-то появилось три ее альбома) То тепло, которое идет из нее во время исполнения, та сила - остались на дисках. Она по-пержнему поет, улыбаясь и наклоняясь к слушателю. Она поет мне.

за новый аватар спасибо sanya
Суббота, 27 Мая 2006 г.
00:18 Арбаком
"Этого концерта мы ждали три года", - было написано в афишах данного мероприятия. Дождались, наконец.
Очередная попытка найти "Новый Зоопарк" удалась. В не самом, мягко говоря удобном (Ленинский 101), но уютном клубе-кафе Акула трио зажгло. Сначала по отдельности, потом в разных сочетаниях - так прошло первое отделение. А во втором они вышли все - и стало окончательно хорошо.
И подумалось: Кирилл Комаров - тело, Константин Арбенин - разум, Михаил Башаков - душа. Быть может, в этих, таких редких совместных выступлениях, я больше слежу именно за ним.


да, и наверное пора. день известно чего и понятно кого начался :-)
Пятница, 19 Мая 2006 г.
00:36 Новая Орландина
Сегодня был Калугин. В заново открывшейся Орландине был первый раз. Сначала она мне показалась похожей на Платформу - незанавешеные большие окна, некоторое количество столиков, бар, невнятная сцена без аппаратуры где-то у стенки. "О", - думаю, - "Круто. Калугин будет все-таки в акустике."
А не тут-то было. Потихонечку народ куда-то утекал, допив свое пиво, утек и я. Выяснилось, что у клуба есть второй этаж с еще одним баром и более-менее привычным тёмным залом. И этот зал наконец-то напомнил мне о старых добрых временах :) черно-белая символика и все прочее.

А Калугин с Оргией Праведников - великолепны. Отыграли мощно и с чувством. Даже вышли на бис. И даже полтора раза =)
После Кипелова Калугин - мой любимый отечественный мужской вокалист. Завтра, если кто не в курсе, в 5 дня он будет представлять свой новый альбом в библиотеке РХГА. Велкам, фри энтранс.
Суббота, 25 Марта 2006 г.
23:59 Рада и Терновник
Они не приезжали больше года. И около полугода я не слушал их записей - вынес, как "ИЖ-1", на отдельный диск, и убрал.
Восхитительно. Представляли новый альбом, "Заговоры". Очень мощно. В маленькой Искре звук ощущался физически - сводило скулы, кожа съеживалась, оставались только слух и зрение - без ушей и глаз. И как в первый раз - не разобрать слова, но понимать настроение.
А второе отделение - старые песни, как старые знакомые. Из водоворота новых вынесло на широкий плес узнаваемых протяжных: "А придет пора", "Ты будешь танцевать", "Снова полная тишь"...
Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность. (c)
Здоровья ей.
Вторник, 17 Января 2006 г.
01:22 Там, где нас нет
Спелые яблоки землю//С дерева падают на - гениально. Я бы хотел, очень хотел, прямо таки жаждал бы еще альбомов или иных записей Паперного, да.

А еще радуют меня приходящие из будущго смс-ки. Будущего ближайшего, конечно, на пару часов, но тем не менее
Суббота, 31 Декабря 2005 г.
00:26 Зимняя акустика
Отменно.
После двух с лишним лет не_хождения - восторг от того, насколько разной может быть Светлана Яковлевна. Арефьевой нужно театрально-костюмированное представление для подчеркивания носимой в данный момент маски, ей же достаточно музыки (но какая музыка! ©). И похорошела она, да. И песни новые пронзительны, а обработка старых - зажигательна и весела (правда, о том, что они сделали с "Энергетическим вампиром", я умолчу)
И беспредел полнейший - акустики собственно было минут сорок, а остальные два часа вышли ребята и дали жару - в течение всего действа.
Еще пойду
Пятница, 4 Ноября 2005 г.
23:50 Забытое
1. В театре Эстрады после концерта тетя-продавец рассказывает то ли про афишу, то ли про диск: "Очень радует меня, что его сейчас молодежь поет. Арефьева вот, и БГ тоже..." Я подумал, что по сравнению с возрастом Вертинского, конечно, и Бурлака мальчик, но все же.
2. Фотографии с БГ наконец.
    а) Старт/Финиш
    б) Стена-Забавность-Стена-Выхода_Нет


Суббота, 22 Октября 2005 г.
00:16 Внеочередность кажется 6 - 10 лет ЗЗ
Зимовье обновленное оказалось лучше, чем думал. Если бы не было кларнета, было бы вообще супер. "Пых-пых" со скрипкой стал похож на еврейский шансон
А вообще Джин с Тоником, Заходи, На всякий случай - очень хороши стали. А про Небо, которое не держит самолетов, я и говорить не буду.
Из понравившехся баек:
- "Музыкант кончается тогда, когда начинает верить в свой пресс-релиз" (Комаров)
- "Саша [Петерсон] мне говорит: напиши, мол, песню для какого-нибудь спонсора. А я так подумал - песни-то уже есть, посвящение придумать надо. Кафе Муму - "Поросенок", ПетроЭлектроСбыту - "Лампочка", Аквафору - "Романс Снежной Бабы". Вот каналу СТО надо бы что-то придумать" [на этом Петерсон сыграл первые аккорды "Романса", а я подумал, что надо было лучше "ПроСТО помни" ]
- По использованным билетам дарят книжку арбенинских стихов (не "Дон Гуан", а другая) и кассету. Если вдруг кому книжка нужна, обращайтесь )
Закрыть