A shelter from pigs on the wing
DMZ
дневник заведен 09-08-2004
постоянные читатели [32]
3 CaHuTaPa, 517design, Arde, Art`Is, aviabaza, BlackDrago, CyberJoe, DeadMorozz, Depeche Mode, DMZ, d_r, Ewige, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grimble, Hydralisk, Jude, Katrine Himitsu, Leave-me-alone, MISTIK, My3a, Nash, Nicholas Hawkwood, Pingvin, Riskoff, VorteX DrAgON, Wolfram, Букля_, достало, Муть, Рика, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Красноярск, Россия, Сибирь
интересы [24]
программирование, C++, Depeche Mode, Star Wars, perl, DVD, JavaScript, FAR, lost, 80е, Half Life 2, долго спать, Miami Vice, веб-роботы, кентаврицы
антиресы [9]
грибы, грейпфрутовый сок, мёртвые люди, табличка обед, долго спать
Четверг, 24 Октября 2013 г.
05:00 E is for Europe
Так как после завершения Breaking Bad в телевизоре стало снова #нечегосмотреть, то вот краткое описание наших попыток скрасить себе жизнь в хронологическом порядке (spoilers ahead):

The Fall

На самом деле, этот сериал был посмотрен еще в июне где-то на высоте 11 тысяч метров между Красноярском и Петербургом, а так же и в самом пункте назначения.

Хоть мой опыт с британскими сериалами и не так велик, но со стопроцентной дилетантской уверенностью я могу назвать этот сериал апогеем британского сериала строения. — 6 серий в сезоне? — У нас пять! — Думаете как мы уложимся в пять серий? — Никак!

В итоге, этот сериал (а точнее только первый сезон) кончается не успевшись толком и начаться. Я так думаю сначала вообще хотели снять только один сезон и как-то там свести все сюжетные линии, но потом решили продолжить. В итоге всё это похоже на 12-серийный американский сериал, но с удаленными с 4 по 10 серии (включительно).

А сам сериал даже очень приятный

Broadchurch

Нетипичный по продолжительности британский сериал, так как в нём всего 12 серий и по развитию сюжета он вполне себе такой американский.

По самому же сюжету он очень даже британский и камерный. Как в первой серии нам показали состав, так он до конца и держится. Каких-то флэшбеков и ответвлений почти нет.

Почти всё время сюжет держится бодро, но концовка, по моему, им не удалась — убийца, который хочет, чтобы его найти это не очень в духе крепкого детектива. Или может это был не детектив, а драма под видом детектива?

В Америке уже заказан римейк. С тем же актером в главной роли, что интересно.

Bron/Broen

Модный тред последнего года в этих ваших интернетах и, при этом, победитель этого нашего хит-парада.

После Broadchurch как-то сначала смотрелось (лично для меня) немного уныло. Действие совсем не камерное. Для человека привыкшего к американским сериалам — слишком много посторонних сюжетных линий на 1-2 эпизода, неожиданно возникающие персонажи, которых ты пытаешься запомнить и понять какое они имеют отношение к происходящему.

А когда убийца решает сдаться, то я уж подумал, что все, снова концовка как в Broadchurch, но нет. Вторая половина оказалась намного бодрее и интереснее. Да и когда вникаешь в дух повествования, то и первая половина уже смотрится очень хорошо.

Ну и синдром Аспергера остается в телевизионном тренде, ми-ми-ми. (Если еще учесть, что современный зритель из современного шведского может вспомнить еще только «Девушку с татуировкой дракона», то получается совсем уж 100% совпадение)

The Bridge

Ну и после оригинала как уж не насладиться американской копией.

Возможно на четверть впечатления от этой версии являются следствием синдрома утёнка, но по большей части, мне кажется, всё реально хуже.

У главное героини вначале вроде были тоже какие-то «отклонения», но после первых двух серий про это как-то забыли и далее она себя вела более-менее нормально, только немного заторможено.

Сына главного героя показывали очень мало, особенно его переписку. А так как и в американской версии это в итоге являлось важной частью сюжета, то в конце особо никому не сопереживаешь.

Если мы обратимся к здешнему антагонисту, то тут он менее хитер, коварен и умен. Действует практически в открытую, без всякого ореола загадочности. Даже не побрился, не то, что лицевая пластика.

Мелкие сюжетные линии же аккуратно вырезали, чтобы ни у кого не возникало вопросов и перегрузки.

Но некоторые линии, которые соответствуют клишированным мексикано-американским отношениям решили даже «расширить и углубить» и продолжить после окончания основной сюжетной линии. Я бы даже сказал, что это смотрится лучше, чем повторение скандинавского. Всё так про Мексику ихние сценаристы пишут лучше. Вот правда теперь этот сериал не будет отличаться в лучшую сторону о других американских сериалов, где упоминается Мексика.

Или вот, можно понять, что если тебе 15 лет, то по Копенгагену еще можно гулять в одиночестве. Но тоже самое делать в Мексике (если ты из Америки) это как-то уж совсем нелогично.

Единственный оригинальный и приятный в сюжетном плане момент это окончание линии местного помощника шерифа. Был ли это такой намёк в сторону СПГС или нет, но на мой взгляд удалось.

Возможно, если бы отсюда убрать Мексику и сделать вариант с канадской границей, то было бы гораздо ближе к скандинавской интерпретации. И оригинальнее.

А так — книга лучше.

Четверг, 3 Октября 2013 г.
06:29
Я редко остаюсь полностью удовлетворенным концовками горизонтальных сериалов. Но когда это происходит, это финал Breaking Bad.

breaking-bad-heisenberg-hat

И по моему мнению это пока лучший сериал по отношению качество/количество сезонов. Теперь снова #нечегосмотреть

Четверг, 12 Сентября 2013 г.
08:27
Я обычно не впечатляюсь концовками эпизодов, но когда это случается, это тринадцатая серия пятого сезона «Breaking Bad» #longestweekever

Понедельник, 21 Января 2013 г.
09:17 Breaking Bad
Посмотрели все имеющиеся на текущий момент серии Breaking Bad.

Первый сезон начал историю довольно бодро, но второй весьма провис, зато в третьем и четвертом сценаристы поняли про что нужно и писать и смогли написать отличную историю, которая собирается по ходу повествования как из происходящего в «реальном времени», так и комбинируя фрагменты из прошлого героев. И даже когда кажется, что все интересное уже произошло, концовка четвертого сезона начисто срывает голову.

На фоне этого пятый сезон уже не смотрится таким уж интересным, понятно, что его делают, чтобы закрыть все открытые сюжетные линии, но уже нет масштабности происходящего.

Приложение №1. Список сезонов Breaking Bad отсортированный в порядке убывания интереса к просмотру.

  • 4-й сезон
  • 3-й сезон
  • 5-й сезон, первая половина
  • 1-й сезон
  • 2-й сезон
Пятница, 13 Апреля 2012 г.
17:59
slowpoke mode on: Я только сейчас узнал как зависит условное "качество" комедийного (в основной массе) сериала в зависимости от кол-ва камер на которое оно снято. Оказывает все обратно пропорционально

Понедельник, 2 Апреля 2012 г.
08:00 Понеслось, что ли?

Пираты, как и полагается, не спят. И они правда перешли на mp4

Суббота, 3 Марта 2012 г.
09:59 46 фактов о съемках первого сезона Игры престолов
Между прочим, на пике на стене Красного Замка рядом с головой септы Мордейн торчит голова экс-президента США Джорджа Буша-младшего в парике


Пятница, 13 Января 2012 г.
09:52 Dexter VI
Посмотрел 6-й сезон. На мой вкус лучше 5-го. Опять все закончилось совершенно неожиданно как в 4-м и куча сюжетных линий повисли в воздухе. Причем некоторые интересны так же, как и сама концовка.

Скользкие моменты тоже были. Например, новый кулхацкер и соответствующий набор IT-штампов. Особенно хорош был блог (в оформлении Web1.0), на котором большинство комментов были в видеоформате. В реальном мире даже на ютубе видеоответами мало кто балуется, а тут прямо рассадник. Ну и не надо заказывать цветы девушкам сомнительного поведения и оставлять настоящее имя, если ты высокопоставленный чиновник.

Четверг, 17 Ноября 2011 г.
11:07 Beavis & Butt-Head
И еще в тему олдскула и MTV: новые приключения Beavis & Butt-Head уже в эфире. 3 двухсерийных эпизода уже вышли. Даже можно смотреть. Тупые приключения и обсуждения современных клипов (а теперь и телешоу) на диване прилагаются.

Четверг, 9 Июня 2011 г.
05:54 The Game of Thrones ... — 1x08
Лиза резко так сбросила килограмм так 30 живого веса.

Сценарий восьмого эпизода написан лично Мартином, так что можно даже пытаться делать какие-то поспешные выводы.

Понедельник, 30 Мая 2011 г.
06:09
Авторы The Big Bang Theory только к концу сезона победили творческий кризис и вдохнули некоторую новую струю. А может они это придумали еще год назад, но так как мыслей больше не было наполнили остальную часть сезона непонятно чем. Но кончился сезон все равно совершенно на ровном месте, а не так как в прошлые разы.

Среда, 18 Мая 2011 г.
08:41 At first I was like ...
Что-то это мне напоминает


Среда, 20 Апреля 2011 г.
17:39 Game of Trones S01E01
Ланкастеры Ланнистеры против Йорков Старков. Началось


Дракон, Лев, Олень и Лютоволк

Премьера таки состоялась и я не мог пройти мимо того, чтобы посмотреть.


На дворе стояла Стена. А в Стене была дыра

В чем приемущество платного кабельного канала перед эфирным при экранизации вот таких вещей видно по первой же серии. Кровь, кишки, почти полное отсутствие цензуры — то, чего на каком-нибудь ABC/NBC/Fox/... и быть не может в таких количествах. Ибо на эфирных каналах такое отпугивает рекламодателей, а платные каналы с этого практически не кормятся. А в нашем случае, литературный источник не был замечен в приукрашивании и романтизации происходящего, и из песни слов не выкинешь.


За последние несколько дней этот кадр осел на дне очень многих десктопов

Единственное, что телеканалы не могут себе позволить, что может позволить большой экран — так это тратить деньги. $45 миллионов на 10 часов (а из за отсутствия рекламы час это и на самом деле час, а не 42 минуты) — это очень скромно. Но тут все же не Властелин Колец и преполагается много камерных сцен, но батальные сцены тоже будут, и замки со Стеной дорисовывать на что-то надо, да и спойлеры в конце сезона появятся ведь (я уверен, что сезон кончится тем, что спойлер спойлер). Но уже и в первой серии места, где спецэффекты режут глаз. Но пейзажи — настоящие, тем и радуют.


Открытка

Удивительно, но внешний вид персонажей (из тех, что засветились) почти везде совпал с моими внутренними ожиданиями. Таргариенов правда я не представлял такими блондинистыми и Санса с Кейтилин как-то не тянут на первых леди Северного королевства. А вот Арья, король и Ланнистеры (всей толпой) очень похожи на своих воображаемых прототипов.


Арья раздобыла шлем


Кейтилин и Санса. Найдите 10 отличий


Кейтилин и Серсея. Найдите 10 отличий

Так как я за собой не замечал ярко выраженного пуризма в отношении переноса сюжета из книги в фильм, то страдать по вопросам перекрашивания рыжих в брюнетов я не намерен. Сюжет, конечно, перекраивают, не всех мелочей ведь не впихнешь (а ведь первая книжка это 700 страниц).


Тем временем, по ту сторону моря, в стране анимешников

И у всех клевый вестероский акцент.


Волчата выросли немножко...

А еще это сериал с горизонтальным сюжетом. Хоть я и знаю, что там будет наперед, но как же приятно иметь хороший сплошной сквозной сюжет.

Под шумок также запилены новые карты, но востока пока не видать, а к концу сезона действие должно по идее дойти и до тех земель

Понедельник, 18 Апреля 2011 г.
08:46 Winter Is Coming
Премьера Game of Thrones состоялась. Как говорится, ищите на лучших трекерах страны. Lostfilm обещал озвучку (с консультациями труъ-фанатов)

Буду смотреть более менее в онгоинге, так как нить сюжета тут я забыть не боюсь.

Четверг, 31 Марта 2011 г.
14:07 Вы смотрите очень много сериалов, если...
Не обязательно сериалов конечно, но если вы начали замечать, что этот чувак появляется ВЕЗДЕ, до того, как увидели это видео, то вы и правда очень много смотрите чего-нибудь.



Пятница, 4 Февраля 2011 г.
13:32 Приколись, он сказал «приколись»
Beavis And Butt-Head look set to return to MTV later this year. | woot?

Суббота, 11 Декабря 2010 г.
23:51 Новости культуры
Воспользовавшись флешкой на 4 (четыре) гигабайта и телевизором на кухне (и не только) сделал следующие выводы:

  • в отличии от полнометражек, новая Футурама смотрибельна. Похоже после 20 минут авторы не знают чего еще писать, поэтому полнометражки превращаются в кашу (и эти 20 минут приходится еще собирать по кусочкам). А тут все четко и по делу.
  • 14-ый сезон South Park зажег не меньше. Оказывается и у них есть мифология (см. «Енота» и «200»). Разобралисть с бессмертностью Кенни и мать Картмана в итоге оказалась не его отцом (сюрприз-сюрприз)
  • После мутного второго сезона, где мне нравились только сюжетные серии, в третьем сезоне у Fringe появилась новая линия из которой можно вытянуть много хорошего и интересного. Они и вытянули.
  • The Event растеряли всю интригу и разделился на две (хоть и связанных, но от этого не легче) линии. Если остросюжетная еще даже и интересная, то то, что было «мистикой» выглядит скучно
  • TBBT докатилось до туалетного юмора и «вообще». Из половины сезона даже много и не вспомнишь. Хотя яркие моменты найти можно.
  • Вышла предпоследняя серия Декстера. Значит можно начинать смотреть.
  • Симпсонам уже 21 год. Это ведь реально, что дети, которые начинали его смотреть вначале теперь нарожали своих детей, они подросли и тоже смотрят его. Вот такая преемственность поколений. А я дальше 13-го как-то уже и не смотрел.
Вторник, 2 Ноября 2010 г.
06:30
Зомби снова в моде. Надо бы посмотреть. Через месяц примерно, чтобы сразу много.


Среда, 6 Октября 2010 г.
17:37 The Event 1x01

—Похоже у нас есть победитель
Цитата, которую я только что придумал сам, так как не вспомнил ничего подходящего по ситуации

Как обычно и бывает, The Event я хотел посмотреть только после 3-4 эпизода. Но что-то уж очень сильный «шум» пошел после первого, так что я его посмотрел.


Если все останется в духе первой серии, то сериал обещает быть отличным.

То, что он  горизонтальный — это уже почти половина дела («на безрыбье...»).

А начинается все знакомо: большая неведомая херня, прямо как во Flash Forward. Но только зритель расслабился и думает, что он это уже видел, то действие отматывается на 23 минуты назад. А потом на неделю назад. Тут зритель начинает подозревать, что его так и будут весь сезон отматывать назад, чтобы только в конце показать, что за херню ему показали в начале и все объяснить. Но, внезапно, мы снова оказываемся в районе «23 минуты до момента Х». Зритель начинает путаться, потому что, когда время отматывают назад, то отметку времени показывают, а когда вперед, то не показывают. Зрителю хочется, чтобы всегда показывали какое сейчас число и время. И он вспоминает, что это было бы прямо как в 24. Чтобы не разочаровывать зрителя продюсеры быстренько показывают очень черного президента и «коварный заговор» в тему. Коварный заговор как-то связан с Аляской, таинственной организацией и горой с очень русским названием «Inostranka», где находится то ли тюрьма, то ли очень секретная шарашкина контора, которая знает больше, чем говорит.

Тут зрителю дают наконец-то передохнуть и показывают большую сцену с тропическим островом(?).

Но это сериал не про остров, а остров тут только по тому, что тут во время круиза останавлюваются главные(?) герои(?). Но самое интересное с ними происходит на корабле, гже пьяная в стельку подруга героя исчезает за одну ночь вместе с номером (где оказываются совершенно незнакомые, естественно-ведущие себя люди), телефонным номером (который не отвечает), записью в компьютере (которая говорит, что они там и не заселялись), а также вместе с личными вещами и документами. Может в этом деле замешана незнакомая парочка, с которой они познакомились при весьма странных обстоятельствах?

А потом наш герой оказывается там, где мы его и оставили — в районе «15 минут до Х», где он пытается угнать самолет, а его пытается догнать таинственный азиат на черном джипе, который за две недели до этого тоже что-то делал в тюрьме на горе с очень русским названием «Inostranka», где находится то ли тюрьма, то ли очень секретная шарашкина контора, которая знает больше, чем говорит.

Правда в итоге оказывается, что самолет он не угоняет, а спасает. Тут зритель выдыхает и понимает, что пилот — это отец пропавшей девушки. Понятно, что террористы его шантажируют, чтобы он делал то, что им надо. Правда террористы как-то умудрились отключить всю электроннику в ЦУПе и на побережье. Но зритель старается этого не замечать.

Кроме этого зритель радуется, что он понял, что эта была за неведомая херня в начале и начинает думать, что же такого будут показывать до мая?

И в этот момент, за минуту до конца, происходит настоящая большая неведомая херня и зритель понимает, что сериал-то в довесок ко всему оказывается фантастическим и довольно увлекательным, хоть он и напоминает пока мозаику из Flash Forward, 24, LOST, здесь могла быть ваша реклама и V. А может и еще чего другого, чего зритель не смотрел.

Зритель очень надеятся, что следущие серии ничего не испортят.

Среда, 11 Августа 2010 г.
19:04 LOST: The New Man In Charge

—We deserve answers!
Гленн (или Гектор) о жизни и о себе

Внезапно утек (или его утекли) эпилог LOST-а. По мере того как о нем появлялись новости он уменьшался в размере. Вот теперь 12 минут.

И все тоже самое на месте. WTF-концовка. Дарма. Пачка ответов на вопросы — опять никаких противоречий теориям, которые витали в воздухе, но на некоторые вещи указали прямо.

Чувствуется ломка, да. Может на бонус-DVD еще чего будет интересного.

Бум. LOST.

Закрыть