На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Понедельник, 3 Ноября 2014 г.
13:45 Мини-дайджест за прошедшую неделю :)
И так, кратко по последним дням:
1. в пятнциу было первое вождение на автодроме. Посадили меня в машину, показали педали, скорости, и сказали - вперёд, боковая парковка, тренируйся. Я и тренировался Заглох разок, а так вроде ничего. На последок сбил стойку - без трофея ж никак
2. в субботу освоил рецепт шарлотки, 25 минут - и кушать подано Сделал даже дважды - для закрепления успеха, ну и гости сегодня к жене придут - пусть хвастается, какой у неё муж замечательный, даже готовит сам
3. ездили за формой для выпечки в один гипер недалеко от нас. Как всегда, отдел домашних товаров на высоте - тут тебе всё, что душа желает, и формочки в виде орешков, и белочек, и стрелочек, и металл, и керамика, и силикон (который в 2 раза дороже металла!). 100500 видов тарелок, сковородок, кастрюлек. И всё это метрах на 80. Хотелось купить много чего, но бюдже-с...
4. последнюю неделю активно осваиваю работу с базами данных и web. Если всё нормально будет, то к концу недели выложу где-нибудь на бесплатном хостинге первый рабочий прототип Такими темпами через год уже буду подавать резюме не только на автоматизатора, но и на java-прошоаммиста Хотя бы и junior
Пятница, 24 Октября 2014 г.
15:34 Нет в мире совершенства
И снова о технике
Сегодня пол дня ковыряю настройки энергосбережения на ноуте, по тестам на разных сайтах эта зараза в режиме Surfen über WLAN должна 6 часов держать
Правда, как всегда, непонятны критерии такого Surfen. Может, там дисплей минимально яркий, процессор загноблен до 40-50% своей мощности, и всё такое.
В моих же рабочих делах ноут показывает жалкие 4 часа(!!!)
Это ужас как неприемлемо. 2 года назад ноут в 1.5 раза дешевле показывал 6-7 часов в таких же сценариях. С тех пор процессоры стали экономичнее, Intel кучу технологий придумал (динамическое изменение подствеки экрана - DPST - как пример). А ноут стал в 1.5 раза меньше держать! Ну как же так...
Кстати, владельцы мак - айэр выпуска 2014 года так же жалуются, что батарея стала на 20-30% меньше держать, чем в ноутах 2012-2013. А ведь я посматривал, да и до сих пор посматриваю, в сторону продукции от эппла. В первую очередь - из-за автономности "из коробки" (не надо ставить утилиты, настраивать, переключать режимы, всё это за тебя делает ОС).

Кстати, про ОС и "делает сама". По сути ведь что мешает Мелкософту написать встроенные драйвера по управлению энергосбережением? Читаю я интернеты - понизить процессор до 40-50% автоматом, включить встроенную видюху, перевести систему охлаждения в пассив.
Запустил ещё 3 браузера - поднять на время процессор до 80-100%, после зугрузки браузеров - снова на 50%
Запустил я автокад - поднять процессор до 80%, по ситуации варьировать от 70 до 100%, пока черчу.
Запустил игру - дай мне 100% процессора и дискретную видяху!
И всё это ОС сама, "умные алгоритмы". Не сложно ведь собрать статистику на каждую программу, сколько чего ей надо, и выдавать ровно это количество и качетсво.
И всё это на лету, без моих ковыряний!
Так, как это делает ОС от Ялока
Эх, мечты, мечты...
Среда, 3 Сентября 2014 г.
14:44 Производители, ау!
Иногда искренне не понимаю, как производители хай-тек продукции выбирают характеристики для ноутов, мобильников.
Да, многие будут пользовать "как есть", ибо не знают, что может быть по-другому.
К примеру, выбирал месяц назад ноут. Это просто АД! :)
Начнём с матрицы: крайне сложно найти хороший ноут с матовым экраном. Цена такая же, как у глянца, просто картинка чуть тусклее, зато как шикарно отличается в лучшую сторону на солнце! Поверьте, смотреть весь день в своё отражение надоедает очень быстро. Но нет, мы будем 90% моделей поставлять в глянце. Логики - ноль.
Далее - жёсткий. В дорогие (от 1000) модели пихают HDD с 5400 оборотов. Это прошлый век, я не шучу. Даже в 2002, когда я покупал свой первый комп, это уже было медленно. 7200 религия не позволяет поставить? Разница в цене - минимальна, в пределах погрешности. Для PC, на сколько знаю, 5400 уже и не выпускают почти. Зато во всех ноутах (99%) на HDD стоят модели с 5400.
С оперативкой дела более-менее, 4 гигов реально хватает почти на всё, но, опять же - почему даже в дорогих моделях редко встречаю 8 гигов? Нет, такие модификации есть, и стоят долларов на 50 больше, но, господи, при общей стоимости от 1000, это пустяк. Однако всё равно 80% моделей на 4 гига. Ну сделайте хоть 50 на 50, что ли! Особенно умиляет такой подход в ноутах, где видео карточка не имеет своей памяти, и берёт оперативку. Ну бред же не поставить хотя бы 6 гигов!
Что больше всего поражает - так это батарея. Я уже считаю за счастье найти ноут с автономностью хотя бы 6 часов. Хотя ещё в далёком то ли 2010, то ли 2011 у того же ASUS была шикарная линейка TimeLine, дававшая 8-9 часов работы. Но её перестали выпускать в 2012. Нет, я не прошу такого времени работы под полной нагрузкой, понятно, что это нереально на данном этапе технологий (2 часа в игррах - уже рекорд!). Но 8-10 часов обычной работы (Word, Chrome, IDE и прочее офисно-прогрммистское + Wi-Fi) было доступно 4 года назад, и доступно до сих пор на тех же макБуках. Ау, производители! Вам жалко батареи раза в 2 мощнее ставить? В производстве это +15 долларов! Чес слово, забавно, когда в диапазоне от 1000 до 1500 всего 3 модели могут проработать хотя бы 7 часов и больше. 10 часов осиливает только Мак. Ну бред же!
Эргономика - вообще атас. Я жалею, что не взял ASUS. В моём Dell нет горячих клавиш на отклчение тачпада - пришлось ставить утилиту от Dell. Сенсорный экран работает постоянно. Хочешь протереть - или сворачивай всё, или вообще выключай ноут (который у меня по 7 суток Uptime имеет). 4 из 12 клавишь Fn бесполезны абсолютно - это вызов поиска по Windows, вызов какой-то панели (которая нужна раз в 5 лет) и что-то ещё, что я даже не помню. Зато тачпад отключить - ставь утилиту, выноси в стрей, и делай 4 клика. Без мышки на несенсорном экране слабо повторить?:) Переключение профилей производительности - только утилита в трее (ASUS - всё на Fn + key). Это же элементарное! Плюс дайте возможность навесить, например, 2-3 приложения на Fn, это же шикарно, я сам выбираю то, что часто использю, а не дефолтный поиск по Windows, который не нужен.

Что имеем:
1. Экраны лепят яркие и сочные, но слабопрактичные (если вы не дизайнер или фотограф - уже через день для вас не будет разницы)
2. Оперативку зажимают даже в дорогих моделях
3. Харды ставят медленные
4. Батареи редко хватает на рабочий день
5. Эргономика, гибкость настроек? Не, не слышал

И всё это на поверхности. И всё это решается банально модификациями (хард и оперативку во многих моделях можно поменять самому, экран - в нормаьном сервисном, но дорого). Даже более того, часто одна модель выпускается в 5-10 комплектациях, цена будет отличаться на 100-200 долларов, но при этом самые "вкусные" модификации отчего-то выпускаются в наименьших количествах (ASUS, который я рассматривал как вариант, вышел в мае, но его лучшая конфигурация почти не производится, за ней настоящая охота что у нас, что в Европе).

P.S. И это я ещё молчу про цвет. Чёрный - 70%. Белый\светлосерый - 10%. Красный - 10%. Ещё 9% на оттенки этих трёх. 1% на что-то отличное от всего этого, но...
Вторник, 26 Марта 2013 г.
09:43 audi q7
Сегодня начальник взял машину друга - тот всё равно с семьёй в Египте, а техника простаивает.
Q7. Сухопутный корабль, лайнер асфальтовых дорог. Скорость не чувствуется вообще, ни капли, что 60, что 120 - разницы нет.
Шумоизоляция, шикарная аудио-система, а как он тормозит! Плавно, величественно, и в то же время быстро, без рывков.
Давно у меня не было такого восторга

Сейчас посмотрел цены на подобные машины - от 36 тысяч долларов (2006 год) и выше.
Мде. Ближайшие лет 10 права получать смысла нет
Пятница, 31 Августа 2012 г.
18:29
Среда, 25 Августа 2010 г.
00:29 php installing
Чтоб 5 раз шышки не набивать на одном и том же, вкатаю краткую инструкцию себе любимому.
1. Ставим апач, желательно 1,3 (я нашёл только 2,2,16 под вин http://www.reverse.net/pub/apache/h...-x86-no_ssl.msi).
Настройка очень простая. Апач устанавливается программой установки. Там, где он запрашивает имя вашего сервера и емейл администратора, надо 2 раза написать localhost и свой e-mail.
2. Ставим последний ПХП (http://www.php.ru/download/php-5.2.9-Win32.zip)
http://php5.ru/study/install - инструкция по инсталлу на любую платформу: вин, юникс, фряха.
3. Мирим пхп и апач:
http://php-myadmin.ru/learning/instrument-apache.html - настройка апача от и до.

4. Настройки php.ini. Если вы попали на эту статью не случайно (с гугля, сообразив, что для скачанного форума или чата нужен веб-сервер), а собираетесь изучать PHP - установите значения указанных переменных именно так. И не спорьте. Что, зачем и почему - я объясню позже (хотелось бы верить).

register_globals = off
magic_quotes_gpc = off
magic_quotes_runtime = off
error_reporting = E_ALL - и именно так, никаких E_ALL & ~E_NOTICE и пр.!
display_errors = on

IMPORTANT - если апач не стартует, то скорее всего 80 порт занят скайпом, правится просто: открыли скайп-инструменты-настройки-дополнительно-соединение-убраь галку с "использовать 80 и 443". Рестарт скайпа.
Вторник, 21 Июля 2009 г.
16:51 Многоядерные процессоры не помогут суперкомпьютерам
Вот уже на протяжении многих лет, по крайней мере, лет 5 или 6, производители процессоров, в первую очередь Intel и AMD, непрестанно утверждают, что будущее компьютерной техники принадлежит именно многоядерным процессорам. Дело в том, что после провала Pentium IV специалисты поняли, что невозможно дальше повысить производительность процессора путем увеличения его номинальной тактовой частоты.
Тут же началась гонка между производителями чипов, в основном между Intel и AMD. Среди других производителей можно отметить Sun со своими Niagara. Сначала нам показали 2-ядерные, затем 4-ядерные процессоры, и не за горами чипы с 8-ядрами и выше. Говорят, что Intel на самом деле уже разработала прототип чипа с 80 ядрами, правда, пока он не умеет работать под Windows, но самые элементарные команды он понимает и выполняет. Но, как утверждает Самуэль Мур (Samuel Moore) из IEEE, многоядерные процессоры это не выход для суперкомпьютеров. Дело в том, что рост производительности таких вычислительных систем практически прекращается, если число ядер процессора достигает 8 и выше. Такие данные были получены специалистами Национальной Лаборатории Сандия (Sandia National Laboratory) в США с помощью метода математической симуляции. Как заявил Джеймс Пирри (James Peerry), в плане производительности 8-ядерный процессор нисколько не лучше 2-ядерного, поэтому в таком случае специалистам придется отключить несколько ядер.

Данное явление уже получило название “стена памяти” (memory wall). Дело в том, что ядра процессоры не получают данные в нужном объёме из-за слишком узкой полосы пропускания шины памяти. В настоящее время Sandia National Laboratory и производители процессоров активно ищут решение для этой проблемы. По словам Ричарда Мэрфи (Richard Murphy), одного из старших научных сотрудников Sandia, интеграрация памяти в процессор может стать одним из решений для этой проблемы.

http://www.hi-news.ru/issledovaniya...ompyuteram.html
Закрыть