Нириэль
21:24 30-10-2010
Давно хотела написать...
...в 2012 году выходит очередная экранизация романа Ремарка "На западном фронте без перемен". В роли Пауля - Дэниэл Рэдклиф. Интересно, конец света наступит сразу после премьеры?О___о

Хм, не смогла удержаться от всеобщей волны язвительности на сей счет=) Ничего не имею против этого актера, только вот сомневаюсь, что он сможет избавиться от Поттеровского амплуа... Да и вообще, с фильмом 30-х годов ни одна экранизация не сравнится.
20:31 01-06-2010
Памяти Андрея Вознесенского
Несколько часов назад внесли в билеты по литературе Вознесенского, и вот сейчас, включив интернет, прочитала, что сегодня он умер(( А еще в метро сегодня слушала "Юнону и Авось", собственно, благодаря этой опере я и знакома немного с творчеством Вознеснского. Грустно все это, но главное, что память о нем увековечена и в "Юноне и Авось", и в других его не менее гениальных произведениях.

Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?
Тишины...
чтобы тень от сосны,
щекоча нас, перемещалась,
холодящая словно шалость,
вдоль спины, до мизинца ступни,
тишины...

звуки будто отключены.
Чем назвать твои брови с отливом?
Понимание -
молчаливо.
Тишины.

Звук запаздывает за светом.
Слишком часто мы рты разеваем.
Настоящее - неназываемо.
Надо жить ощущением, цветом.

Кожа тоже ведь человек,
с впечатленьями, голосами.
Для нее музыкально касанье,
как для слуха - поет соловей.

Как живется вам там, болтуны,
чай, опять кулуарный авралец?
горлопаны не наорались?
тишины...
Мы в другое погружены.
В ход природ неисповедимый,
И по едкому запаху дыма
Мы поймем, что идут чабаны.

Значит, вечер. Вскипают приварок.
Они курят, как тени тихи.
И из псов, как из зажигалок,
Светят тихие языки.

1964
21:24 26-02-2010
Пятница
Сегодня ходили в дом Нащокина на выставку "Обнаженная натура. ХХ век". В целом выставка так себе, слишком много мазни, но и достойные работы тоже есть. Открыла для себя нового художника (хотя бы ради этого стоило сходить!) - Клавдия Лебедева. Его картина "Обнаженная в красном платке" меня восхитила.



И вот еще симпатичная акварель. Художника, к сожалению, не запомнила...



А потом были на фильме "Агора" - это очень хорошее кино Алехандро Аменабара про Гипатию, первую женщину-философа.
20:32 27-10-2009
"Начинают театры с вешалок, начинаются царства с виселиц..." (с) Юнона и Авось
Посмотрела вчера (в очередной раз!) телеверсию спектакля "Юнона и Авось". Старую, 1983 года. Все-таки незаменим прежний состав - Караченцов, Смеян, Абдулов... Особенно Караченцов. Он гениален, и никто никогда не сможет так сыграть.





13 мая этого года мне посчастливилось сходить на "Юнону и Авось" - сбылась мечта чуть ли не всей сознательной жизни. Еще в детстве, когда я услышала песню "Я тебя никогда не забуду", меня долго мучил вопрос, ПОЧЕМУ они друг друга не увидят и как вообще все может быть так безнадежно))) Очень хотелось попасть на спектакль, но... как я говорю "И днем и ночью спекулянты обороняют наш "Ленком""... "Юнона и Авось" идет уже более 25 лет, а билеты все так же проблематично достать... но это отдельная тема, не хочется засорять ей эту запись....
В общем, на спектакль я попала. В главных ролях были Раков, который играл довольно посредственно и слишком уж пытался подражать манере игры Караченцова (лучше бы он этого не делал!) и Юганова, которая также особо положительных эмоций не вызвала. Но в целом рок-опера бесподобна, я несмотря ни на что была в восторге и до сих пор с радостью вспоминаю о ней.

...Вчерашний телеспектакль напомнил о том, что этим летом умер Павел Смеян... Очень жаль его. Помню, как была шокирована, когда по телевизору передали о его смерти...

Смотрела однажды очень трогательную передачу про него, о том, как он ждал свою любимую, которая уехала в Америку с другим. Но спустя какое-то время женщина вернулась в Россию, и они поженились... Красивая история, очень жаль, что она так трагически закончилась.
Группы: [ искусство ]
11:27 29-06-2007
Тропою вечности...
Закрыть