Воскресенье, 3 Ноября 2019 г.
15:32 Октябрь, вторая половина
Октябрь с одной стороны мимо целей, с другой — очень интересно было. Сходила на «Ролекон» на оба дня. В этом году на стенд меня не звали, так что я шла для себя, играть и немножко сидеть с Фаталит (клевая девушка, с которой я работаю и играю в днд) на ярмарке. Фаталит делает из полимерки украшения и миниатюры для игры (а еще она подарила мне офигенные токены). Если честно, я была уверена, что миньки никому не нужны: трудно предсказать, что будет у тебя на игре и уж тем более продумать карту. У меня лично «палка-палка-огуречик» всегда были вершиной картографического искусства на играх. А, ну еще мы каштанчиком обозначали игрока. Неожиданно для меня (и, что забавно, для Фаталит) ее миньки раскупили за полдня субботы. В итоге эта героическая женщина не спала ночь и лепила новые груды сокровищ и магические обелиски. Ужасно радуюсь, что ее затея выгорела. Таких штук, как у нее, я больше нигде не видела.

Сыграла в три игры. Первая была по «Внутренним теням». Обширный, проработанный мир, но несбалансированные персонажи, которых непонятно как применить. Много специфики, которую, не зная сеттинга, трудно понять или оценить. И, самое главное, неудачный сюжет: все, что делали герои, оказалось имитацией, разгадывать было нечего. Не люблю такой ход.
Вторая игра была по авторскому фентезийному сеттингу, и она понравилась мне больше остальных: предсказуемые жанровые клише, легкий авантюрный сюжет, возможность побыть героем, поимпровизировать, при этом у каждого персонажа есть свои полезные особенности. Думаю, для меня эти признаки служат описанием идеального ваншота. Если буду писать, то стану их придерживаться.
Третья была по «Мышиной страже». Я думала, ее невозможно испортить, но нет. Мастер обещал прегены. В итоге часа полтора мы потратили на заполнение бланков. Мастер постоянно листал правила, забывал, путался. Играли мы в общей сложности минут сорок, потом нас съела змея.
При этом от «Ролекона» в целом впечатления очень хорошие. Мне показалось, что людей, заявленных систем и мероприятий стало больше. Круто, что НРИ развиваются.
Приходила Альфина, читала лекцию о тасклоге из нового «Мора». По сути лекции мне сказать нечего, это специфика геймдизайна, которая мне ни для чего не нужна. Зато сама Альфина обаятельная милая девушка. Хоть посмотрела, как выглядят сценаристы.)
А еще к этому «Ролекону» Крайк издал приключение, которое я редактировала. Мама, мое имя в книжке!

Сходили с Димкой на «Джокера». Дальше будут спойлеры, так что осторожнее. читать подробнее
Воскресенье, 6 Мая 2018 г.
16:42
С этими праздниками совсем потеряла счет времени, не понимаю, какой сейчас день. Выходные наступили внезапно и так же внезапно закончились.
Устроила себе дни Джосса Уидона, и это было круто. Посмотрела заново «Светлячка», «Миссию «Серенити», «Кукольный дом», «Хижину в лесу» и «Много шума из ничего», причем впервые наблюдала за Клодио. Он все равно придурок, но теперь я увидела в нем гораздо больше чувства. Магия Ветра)
Наконец-то заплела дреды и теперь никак не могу понять, довольна я или нет. Наверное, все же довольна.
Потусили с друзьями, и как же я по вам скучаю! Дети занимают много места в жизни и в голове, но вместе все равно классно.
Сходила на две игры и, кажется, увязла. Людям приятно со мной играть, а меня гипнотизируют истории. С вероятностью буду продолжать. Побывала в Хогвартсе и в Сиэттле, чудом спаслась из искусственной реальности и оказалась в долгу у агента ФБР. Шедоуран хорош, но, как и все проработанные системы, тонет в деталях. Интересно, Метрополис со стороны такой же замороченный? В этом смысле «Грань вселенной» идеальна для быстрых сессий.
Посмотрела последних «Мстителей». Ох.
А! Впервые посмотрела фильм целиком на английском. В смысле, с английскими сабами. И не сериальчики с ю-туба, а прям фильм. Правда текст там был совсем простой, но все же. Текст простой, а идея не очень. Это фильм о домашнем насилии. И герой не опухший от выпивки опустившийся урод. Это мой ровестник, аккуратно одетый и причесанный, тихий и вежливый мужчина, который напился до беспамятства и избил жену. Он сожалеет и сам от себя в ужасе. Он делает все, что может, чтобы загладить вину. Альтернатива для жены - вернуться в убогий дом к матери и брату-неудачнику. А еще она любит мужа. И прощает. Мы не знаем, правильно ли она поступила, у фильма другая развязка. Но этому мужчине я лично сопереживала. До того момента ровно, когда он спросил у жены разрешения взять бутылку пива. Это ведь бомба с часовым механизмом! Но неужели у таких людей нет надежды? Неужели они не способны исправиться?
Среда, 2 Мая 2018 г.
02:08 Кукольный дом
tl;dr - любви и обожания пост. Куча спойлеров, писков и бессмысленных замечаний. Skip it. Really

читать подробнее
Суббота, 22 Апреля 2017 г.
09:11 Сегодня такой день. День для Амели
Пятница, 1 Апреля 2016 г.
20:45
Суббота, 2 Января 2016 г.
23:32 Сериалы 2016
/У меня страсть ко всяческим спискам, поэтому будет еще один. Как я веду список книг, прочитанных за год, также попробую зафиксировать видео. Почему бы и нет./

Джекил и Хайд (2015)
До нелепого ванильный, по-диснеевски наивный сериал. Он купил меня сценой с предвестником, когда люди в противогазах по лондонскому туману охотятся за чудищем с собачьим телом и человеческим лицом. Это настолько в духе Unhallowed Metropolis, что устоять было невозможно. Кроме того, там играет Энцо Чиленти, мой обожаемый Чилдермас. Хайд для Джекила по большей части просто боевая форма, он включается в опасных ситуациях и выключается сразу после. Иногда по сюжету он включается по иным причинам, но все равно действует крайне дружелюбно. Хайд не злобен, он просто развязан, как капризный мальчишка: он говорит, что вздумается, закидывает ноги на стол и целует женщин, на которых Джекил только смотрит. При этом с дамами он галантен, с друзьями (да, у него есть друзья) добр, с братом заботлив. Джекил сразу бледнеет и теряется на фоне своего обаятельного альтер-эго. В терзания и желание как-то подавить личность Хайда не веришь ни на секунду. Вкусный антураж, начало двадцатого века, винтажные телефоны, автомобили, лампы, красивая заставка с шестеренками. Нелепое зло. Понравилась идея, что правительственная организация по борьбе с чудовищами испытывает постоянный кризис кадров и снабжения, а у врагов монополия на важные ресурсы. Понравилась подготовка ритуала призыва, с кругом из толченых костей и жертвой, и то как быстро прибрали склад. Как закончился сезон, не понравилось вовсе.

Тайны Лауры (2014)
Так вышло, что я осталась на вечер в компании телевизора, лишенная любых других вариантов. И там показывали это. Американский римейк итальянского, кажется, сериала. Про мать-одиночку с двумя непослушными детьми, которая работает в полиции под началом бывшего мужа. Он плох и как полицейский сериал, и как семейная драма. Разве что песенка в опенинге бодрая. Зато если есть задача валяться с чипсами кверху пузом без единой связной мысли в голове - подойдет идеально. После пяти дней в постоянном людском окружении, это была жизнь на паузе, и именно такая как надо.

Смерть в раю (2011)
"- Они устроили гулянку в честь его отъезда.
- Похоже, все его любили.
- Они устроили гулянку после того, как он уехал".
Лондонского детектива сплавляют подальше с глаз на маленький остров в Карибском море. Он зануда, педант и ворчун, и ссылка радости не добавляет: по песку трудно тащить чемодан на колесиках, в бунгало забираются куры, в шерстяном костюме жарко, солнце светит 360 дней в году, и чаю не допросишься. Он язвит, смотрит свысока на французов и распутывает дела. Серии строятся по одному образцу. Преступление всегда "герметичное", с ограниченным числом заранее известных подозреваемых. В конце всех собирают в одной комнате и длинным монологом разоблачают виновного. Кажется, "Убийство в Мидсоммере" этим же страдало. Тропический колорит неожиданно удачно сочетается с английским юмором. С третьего сезона они сменили главного героя, и на пользу сериалу это не пошло. В целом, проходняк, но посмотреть от скуки можно.

Гримм (2011)
Начала еще в прошлом году, сейчас досмотрела конец 4 и начало 5 сезона. Когда он только появился, мне не зашло совсем, потому что я была под впечатлением от Сверхъестественного. Сейчас, самостоятельно, пошло лучше. Очень волшебный, плюшевый и добрый сериал про пушистиков и милоту. Наши всегда побеждают, добро и справедливость всегда торжествуют. Очень уютно, двери друзей всегда нараспашку, они всегда вписываются друг за друга и в конце дня собираются выпить за общим столом. Все чудеса сконцентрированы в одном городе, потому что там живет главный герой. Создатели сериала явно следят за реакцией зрителей, поэтому сюжет гибко меняется под предпочтения аудитории, а неугодные хвосты повисают в пустоте. Приятные голоса, обаятельные герои. Мне нравится Шон Ренард, и я с удовольствием следила за его интригой, но прошло несколько месяцев, я ее позабыла, и теперь это просто сериал про звериков и вечно беременную ведьму. Дальше спойлер. Создатели молодцы, что наконец добавили жести. Умерла мать Гримма и Джульетта (я надеюсь), с потерянными детьми обошлись несправедливо, все это к лучшему.
Вторник, 29 Декабря 2015 г.
16:00 Улица Потрошителя
Несмотря на название, Потрошителя в сериале нет, присутствует его дух, атмосфера болезненности, отчаяния и страха. Сюжет строится вокруг будней полицейского участка на Лемон-стрит в Уайтчепеле, грязном и бедном районе Лондона. Для меня это идеальный полицейский модуль по Викторианской эпохе. Герои до нелепого благородные и честные. Ситуации взяты самые знаковые, сочные, но ощущения клюквы не создают. Инспектор Рид уважает права меньшинств, женщин и бедняков. Разбирается в новшествах прогресса и восхищается им. Он не идеален, иногда даже очень, как и его коллеги. У каждого из троих главных героев своя закрученная драма, которая развивается все три сезона. Авторы не боятся жестокости, но не смакуют ее. Мне временами казались нелепыми патетичные монологи, которые периодически выдает кто-нибудь из героев. Иногда из повествования выпадают значительные куски, которые потом становятся известны только из разговоров. В остальном для меня нет недостатков.

Главного героя играет Меттью Макфэдиен, который удивительно на месте. Ни в качестве благородного Атоса, ни тем более благородного мистера Дарси он не настолько хорош, как в роли уайтчепелского полицейского. МайАнну Беринг я сначала увидела в роли стальной леди в "Изгнанниках", хотя этот сериал был первым. Ее героиня самая сложная, она настоящий боец, и актрисе образ очень идет: прямая спина, поджатые губы, решительный взгляд, все как полагается.

В сериале имеется изящный порок и примитивная жестокость, молодой синематограф и зарождающаяся дактилоскопия, межконтинентальный телеграф, лауданум, спиритуалисты, ирландцы, анархисты, полиция Сити и полиция города. И Потрошитель, которого вроде как поймали, но наследие его еще отравляет улицы.

Пятница, 9 Октября 2015 г.
00:32
"Мы все разбираемся в жизни, правда, поэтому у нас так развита способность сопереживать. Поэтому мы ходим в кино, театр: чтобы ухватить прелести жизни. А если сможешь ухватить, то отыщешь и в себе самом".

Том Хиддлстон рассказывает об огромной работе, которая нужна, чтобы играть Шекспира. О работе с текстом, о взаимодействии на сцене. О смелости, которая нужна, чтобы вечер за вечером проживать на сцене то, что обычные люди переживают раз или два в жизни: крах всех надежд, утрату любимой, величайший триумф или провал, и о том, откуда берется эта смелость. Вдохновляющее и серьезное интервью. И совсем не про Локи.

Ссылка на контакт, потому что не нашла на ютубе
Вторник, 8 Сентября 2015 г.
16:35 Романтика
Народ, посоветуйте, плиз, хороших романтических комедий. Не обязательно новых. Мне нравится "Красотка", "Выйти замуж за три дня", "Реальная любовь". Если в ней будет плохой парень (ловелас, брюзга, циник), который исправится, будет особенно ценно.
Среда, 2 Сентября 2015 г.
11:48 Скеллиг
Когда ты сам ребенок, но вдруг оказывается, что у родителей будет еще один, все вдруг начинает крутиться вокруг младенца. Вы переезжаете в старый прогнивший дом только потому что он больше, а ведь там жил (и помер) какой-то старикан. И даже туалет установлен посреди гостиной. Тебе нельзя выбрать комнату по вкусу, друзья где-то далеко, а соседская девчонка не дружит с головой.
В сарае за лопухами и крапивой свален мусор. Там, в пыли, среди пауков и улиток за старым сервантом лежит какой-то бродяга. Он ест дохлых мышей, требует аспирин, потому что у него артрит, и называет темное пиво райским нектаром. Он ругается, ворчит и велит убираться из его сарая. Под драным пальто он прячет настоящие крылья. Только он совсем не помнит, как летать.
Недетская сказка про ангела-атеиста в исполнении Тима Рота.
Вторник, 7 Июля 2015 г.
08:19
Отвлечемся от работы. Вот, например, что я недавно видела крутого.
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Я немного опасалась, что экранизация испортит книгу, но нет, они справились блестяще. Взяли затянутое произведение на 600 страниц и выжали из него лучшее. Персонажи выглядят и ведут себя так, как должны. Разве что, джентльмена с волосами как пух на отцветшем чертополохе я представляла более утонченным, и не столько злодеем, сколько равнодушным существом с иной системой ценностей. Периодически хочется пожелать им большего бюджета. Финал немного разочаровал, совсем чуть-чуть. Вообще же, я очень довольна. Та самая старая недобрая английская магия, за которую мне так нравится книга. И Чилдермас, какой там Чилдермас!

"Гравити Фоллз"
Все вы про него уже знаете. Детский мультик, в который напихали кучу загадок и шифров. Интернет полон разгадками и списком пасхалок. И надо упороться, чтобы их искать. Правда, сериал сам провоцирует, и чем дальше тем сильнее. Если не играть в Индиану Джонса, остается забавный детский мультфильм с запоминающимся саундтреком, приятной картинкой и смешными шутками. Со второго сезона шпионские страсти уже не прячут, и смотреть еще интереснее.

"По ту сторону изгороди"
Десять серий по десять минут про двух братьев, которые потерялись в лесу. Мне понравился гораздо больше, чем "Гравити Фоллз". За игру слов, за жутковатое безумие. За недетские разговоры маленьких мальчиков. И рисовка приятнее, для меня. Когда посмотрите, найдите обзор Коммандера на него, того стоит.
Вторник, 25 Ноября 2014 г.
01:44 There She Is!!
Сказка о том, как больно быть котиком (жмите)

Понедельник, 6 Октября 2014 г.
17:50
Все, что вы хотели знать, но боялись спросить про Самурай Чамплу. Невероятно кропотливая работа проделана. Вот бы по другим мозголомным аниме такое найти.
Воскресенье, 14 Сентября 2014 г.
20:23 Unusuals
Бойкий полицейский сериал с хорошим юмором и Джереми Реннером. Удачная пропорция абсурда, юмора и драмы, задорный саундтрек и всего десять серий. Я нашла отсылку к "Окну во двор" Хичкока. Возможно, ценители увидят еще цитаты.
Описание обычно обыгрывает необычность самих следователей, но и дела им тоже всегда попадаются необычные. Короче, стоящий сериал. Неясно, почему так мало протянул.
Вторник, 2 Сентября 2014 г.
11:18
Смотрите! Смотрите "Бродчерч", а то через месяц уже "Грейспойнт" выходит.
Хотя, если убийца останется тот же, смотреть будет совсем неинтересно. Зато Теннант
Четверг, 10 Июля 2014 г.
00:09 Одни эмоции
Когда я смотрела "Сплетницу", я как-то была готова к тому, что все друг в друга влюблены, друг с другом спят, все чьи-то друзья, потерянные родственники. "Однажды" даст сто очков вперед. Невообразимое мыло! Полк из одиноких детей и их несчастных родителей.
Самое же интересное во всем этом, что мне нравится наблюдать за интригами Румпеля и Коры. Впечатляющий размах. Даже, несмотря на пробелы в логике, их планы работают. Обычно. Ну, больше, чем чьи-то еще.
А Румпельштильцхен не такой уж несчастный человек. Его любили прекрасные женщины.
Понедельник, 30 Июня 2014 г.
20:12
Прочтите вслух десять раз и сможете языком завязать веточку от вишенки =)



В четверг четвёртого числа, в четыре с четвертью часа, лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, и потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой:
Не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придёт бомбардир из Брандебурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл!
Но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-краля в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары крал кораллы, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали. Но, грех — не смех, не уложить в орех. О Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, но и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей.
Зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола-дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.
Цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сама овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везёт Сенька Соньку с Санькой на санках: санки — скок, Сеньку — в бок, Соньку — в лоб, все — в сугроб, а Сашка оттуда только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошёл, саше на шоссе Саша нашёл.
Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту ещё и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдёт к Лавру на Фрола Лавру наврёт, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, у ужа — ужата, у ежа — ежата, а у него высокопоставленный гость унёс трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, да тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, — о всём о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортёра констатировал:
Как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.
Пятница, 30 Мая 2014 г.
21:42 Для Св. лета
Пятница, 25 Апреля 2014 г.
22:38 Бесподобный мистер Лис
Он в самом деле такой. Кукольный мультик с какой-то весьма странной моралью. Совершенно сумасшедший. Я не смогла бы точно описать, чем он крут. Он крут. Голосом Джорджа Клуни. Праздником безрассудства. Сумасшедшинкой в глазах. "Особенными" героями. Черникой.

От создателей "Королевства полной луны".
Пятница, 28 Марта 2014 г.
10:48 В рамках подготовки к сезону
Контекст-контекст! Знаете, что издавалось в 60е?

книги

Фильмы

И больше фильмов, если хотите, и комиксы, и НЛО, и столько крутых вещей!
Закрыть