Восемь лет спустя
kv75
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [82]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
шахматы, грибы, Пратчетт, Иваси, Morrowind, Guild Wars
[1] 08-05-2008 07:37
Альпы

[Print]
Элизабет
Суббота, 8 Марта 2008 г.
15:00 Телефон
Ах, да. В прошлое воскресенье у меня глюкнул телефон. Переставил СИМ-карту в старый папин телефон – работает. Но поскольку старый папин телефон (Nokia 6070) оказался даже лучше старого моего (Nokia 3xxx), я и не стал покупать новый.

А лучше он в плане написания СМС. Во-первых, проще выходить из редактора без сохранения. Во-вторых, очень удобно отправлять SMS в метро, так как этот телефон (а) показывает уровень сети даже во время написания SMS и (б) явным образом пишет обо всех своих повторных попытках отправки.

Ах, да, и смайлики там графические, а не ASCII.

Зато куча телефонных номеров пропала. Придётся восстанавливать постепенно.
Четверг, 11 Октября 2007 г.
09:57 Итоги среды
Стало быть, поехал я вчера за глазком. Вообще-то оно называется «веб-камера», но глазок и есть глазок. Больше всего меня заинтересовало то, что на коробке в числе прочих языков есть надписи на португальском и на бразильском (и они даже немного отличаются). А я-то всегда думал, что в Бразилии говорят по-португальски. Как бы то ни было, неперь мне надо бы протестировать этот глазок в Скайпе.

Поставил я на свой домашний компьютер OpenOffice 2.3 (он в PDF хорошо переводит), и пришло мне в голову зарегистрироваться. Анкета размерами напоминает всякие тесты на характер. Но вроде относительно честно заполнил.

Вчера окончательно доделал серию квестов на «холодно-горячо» и получил в награду (помимо семи скиллов асур в сумме) зелёный мультиклассовый посох на +60 HP. Учитывая, что во всём остальном он довольно стандартный и имеет +5 Energy (above half HP), я плохо понимаю, какому билду он был бы полезен.
Воскресенье, 15 Апреля 2007 г.
16:16 Покупки
Купил себе корсаровкую флэшку на 8 ГБ и новый пишущий DVD, а то старый уже перестал читать CD-диски (DVD он при этом читает и пишет нормально). А вот флэшка с виду точь-в-точь как та, что на 512 МБ. Очень удобная и красивая, но ведь путаться буду...
Суббота, 17 Февраля 2007 г.
18:02 Сканер
Возились тут со сканером, который всё время норовил отключиться через несколько минут. Вроде разобрались, в чём дело. Когда мы задали ему IP-адрес напрямую, выведя тем самым из DHCP, отключаться он перестал. С чем и почему он конфликтовал, никто пока не понял.
Среда, 8 Ноября 2006 г.
10:08 Пыль - всему голова
Вчера во время игры компьютер выключился из-за перегрева процессора.
Поставил утилитку для мониторинга – выяснил, что при обычной работе в Windows температура на процессоре держится на уровне 70°C. Да и на ощупь было заметно, сколь горяч радиатор.

Сегодняшний день решил начать с пылесоса. Благодаря лампочке обнаружил шикарный слой пыли между радиатором и вентилятором (один из самых медленных боксовских Intel Pentium 4 на 775 сокете, точный номер не помню, что-то вроде 505–506). В результате проблема была не столько в том, что вентилятор не мог разогнаться до требуемых оборотов, сколько в эффективной теплоизоляции радиатора. То есть вентилятор мог крутиться сколько угодно – радиатору было всё равно.

Сейчас пока всё нормально: 35°C в Windows, 50°C в игре.
Суббота, 14 Октября 2006 г.
18:29 Розетка
Поставил новую телефонную розетку, а то вчера после очередной маминой уборки перестал работать телефон. При этом ADSL-модем честно работал! Но слов, чтобы описывать мои мучения, у меня нет.

Граждане! Не покупайте российские "универсальные" розетки!
Четверг, 12 Октября 2006 г.
07:42 И снова о модеме
А в модеме ещё и Port Forwarding, оказывается, можно настроить. Полноценный маршрутизатор! Ещё бы контроль трафика добавить...

Так что сервера запускать всё же смогу. Вот только DynDNS работать не будет.
Среда, 11 Октября 2006 г.
11:28 Модем
Вчера купил, а сегодня установил себе новый ADSL-модем. В отличие от моего старого Zyxel Omni ADSL USB, этот (ASUS AAM6030BI) сетевой и 4-портовый, является одновременно роутером и DHCP-сервером. Единственный минус в том, что при настройках Стрима по умолчанию, удобных во всех остальных отношениях, компьютеры локальной сети получают серые IP-адреса. То есть использовать компьютер в качестве сервера уже не получится. Как я понимаю, можно, если постараться, настроить модем и иначе, но тогда он будет отличаться от обычного USB-модема лишь интерфейсом. Так что пусть лучше будет так – не зря же я купил в субботу 15-метровый кабель. Серёжке теперь будет очень удобно!
Суббота, 7 Октября 2006 г.
21:53 Итоги субботы
Утром я ездил к дяде Володе подключать Стрим. Модем ASUS AAM 6020 BI мне очень понравился: его раз настроил – а дальше можно делать вид, что модема и нету. А заодно он и маршрутизирует. Одобрено нянюшкой Ягг! Может, и мне такой купить?! А то два гигабитных разъёма есть, а воткнуть в них нечего.

А потом поехал в Санрайз за телевизором маме на кухню. Долго выбирал, что покупать: CRT или LCD. В конце концов пришёл к выводу, что маленькие LCD имеют всего два преимущества перед CRT: занимаемое место (что не очень существенно, ибо старый телевизор уже пригрел себе место) и вдвое меньшая масса (что было существенно с точки зрения нагрузки на мои руки). Зато CRT втрое дешевле, а кроме того, покупая их, ощущаешь себя застрахованным от неприятных неожиданностей. По крайней мере, их можно было осмотреть на витрине и фотографиях и убедиться в наличии всех необходимых разъёмов и пульта ДУ. В общем, купил Panasonic TC-14Z88R. Привёз домой, установили, работает. Наконец-то мама сможет спокойно смотреть все каналы, и не только верхнюю половину картинки.

Вообще, конечно, интересно изменилась психология: сейчас куда проще купить новый телевизор, чем найти и заменить конденсатор в старом (даже знаю, где искать – в блоке кадровой развёртки; но ещё же и покупать надо было бы...).

Заодно купил стопку из 100 DVD+R. Теперь некоторое время не буду ощущать недостатка в этих носителях.

Что сильно удручает, так это жуткие очереди. Пусть не физические, а логические, но всё равно ожидать заказа час или даже больше как-то неуютно. Теперь, конечно, при поездке в Санрайз надо стараться закупать всё сразу.

Из Санрайза ехал на маршрутке до Дмитровской, а затем на трамвае. Домой приехал уже в начале седьмого.
Понедельник, 11 Сентября 2006 г.
19:40 Компьютер
Вчера получили компьютер, после чего на такси (очень давно не катался на такси по Москве!) поехали к дяде Володе. Подключил компьютер, активировал им лицензионную WinXP по телефону, установил всего 2 программы: Total Commander без кряка и IrfanView. Показал и прокомментировал берлинские фотки, причём во время показа дядю Володю потянуло в сон, хотя вроде железнодорожная тематика должна была ему быть особенно интересна.

В общем, сервис VIP-сборки в Sunrise мне понравился (особенно когда не свои деньги платишь). Может, и себе закажу, когда буду менять системный блок.

Компьютер взяли не ахти какой, но для Светы пока хватит. Теперь будем подключать Стрим.
Четверг, 10 Августа 2006 г.
18:52 Гарнитура
В общем, всё работает, и работает (по крайней мере, в скайпе) корректно: и наушники, и микрофон. И никакого эха, никакой реверберации. Видимо, именно такими устройствами и надо пользоваться для разговоров.
Вторник, 11 Июля 2006 г.
14:56 И о погоде
Стоящая жара навевает неприятнейшие мысли о сенокосе. В такой момент радуешься, что нет больше необходимости "вдвое больше сена для нашей коровки запасать".

А вчера вечером сгорел очередной хаб. На этот раз у провайдера. У него, кстати, заземление. А на нашем конце кабеля умудрилось выбить 50-омную заглушку. Страшно представить, сколько киловольт там проскочило.
Вторник, 25 Апреля 2006 г.
16:32 Покупки
Купили сегодня билеты в Берлин.

Потом заехал в Sunrise и купил себе несколько мелочей, главная из которых – 5-портовый гигабитный хаб Zyxel. А то всё у меня дома есть, а сеточки нету.
Вторник, 28 Марта 2006 г.
18:37 Бытие
И установлен был новый сервер о восьми дисках по 250 ГБ каждый.
Да ещё системный RAID из двух дисков внутри.
Да ещё один Mobil Rack под PATA диск.

И видим мы пока, что это хорошо.

PS. Хочу такой домой!
Пятница, 6 Января 2006 г.
20:16 Сканер
Довольный kv75 только что пришёл с работы, наигравшись со слайд-сканером.
Вещь! (и Деньги) Правда, нужна она, пожалуй, только профессиональным фотографам да обладателям больших домашних архивов плёнок и слайдов. С другой стороны, последние могут скинуться и купить один сканер на многих.
Вторник, 3 Января 2006 г.
09:26 Питер
Мы тут вчера прошлись по магазинчикам.

Купили кучу дисков. Себе я купил:
1) DVD-диск из новой серии "Всё, что надо для" – установки и настройки Windows XP/2000/2003;
2) DVD TV-мания, выпуск 1: сатира и юмор (Степаненко, Петросян, Галкин, Винокур);
3) DVD нелинейные RPG: Fallout, Fallout 2, Arcanum, Planescape Tourment;
4) DVD легенды зарубежной поп-музыки, часть 2: Aphrodite's Child, Demis Roussos, Chris De Burgh, Joe Dassin, Julio Iglesias, Enrique Iglesias;
5) CD Joe Dassin.

К сожалению, при внимательном анализе оказалось, что на CD и DVD репертуар Дассена абсолютно одинаков. И Le jardin du Luxembourg опять урезан (откуда они берут эту версию?!).

Ещё мы купили Юле DVD-RW привод, так что теперь тут наконец-то тоже можно будет пользоваться DVD! Посмотрели Галкина на DVD, потом приехал СБ, мы поставили привод, послушали Дассена, поели тортиков... Правда, почти не почитали его лекции по вычматам (у него экзамен 6-го), но учитывая, что сегодня вечером (после встречи с Киб) к нам приезжает Шаня с лекциями по матанализу...

А вечером мне жутко хотелось спать. Что после пяти часов сна в поезде не очень-то и удивительно.
Суббота, 17 Декабря 2005 г.
16:06 Суббота
Краткое содержание.

Утром сыграл три партии в шахматы после длительного перерыва (да вот как GW купил, на шахматы точно не ходил). Выиграл все. Соперник, правда, был не очень — крепкий зелёненький, чуть послабее Этель или Леты.

А потом поехал на работу, где мы переставили сервера и свитчи. Главное — всё заработало! Потом в закрытой записи подробно напишу, как и что теперь стоит. Кому интересно, заказывайте — открою. Впрочем, из всех читателей дневника у нас в серверной был вроде только СБ.
Среда, 14 Декабря 2005 г.
11:55 Покупки
Вчера ездил на Савёловский рынок. Купил папе батареек (3 мм толщина, 8 мм диаметр), а себе внешний USB Hub на 7 портов. Теперь стоит на столе, светится в ночи красненьким. Для сравнения: принтер светится зелёненьким, а колонки (если их не выключить) — голубым.

А ещё купил январский номер ЛКИ. Ещё первая половина декабря не прошла, а у них уже январский номер! Впрочем, там такая статья про Civ4 (я в неё так пока и не поиграл, как известно)! Оказывается, Сид в очередной раз сделал новую игру. Но если в третьей Цивилизации он изменил в первую очередь внешнюю политику (дипломатия, торговля ресурсами, культура), то в четвёртой — внутреннюю. В общем, похоже, опять придётся переучиваться... С другой стороны, это и правильно: не выпускать же одинаковые игры под разными номерами?! Это только NWC так делали (HoMM, M&M).
Закрыть