Восемь лет спустя
kv75
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [82]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
шахматы, грибы, Пратчетт, Иваси, Morrowind, Guild Wars
[1] 08-05-2008 07:37
Альпы

[Print]
Элизабет
Среда, 24 Октября 2007 г.
22:11 OpenOffice
Сегодня впервые составлял относительно сложный документ (сборник тезисов, а затем и программу вики-конференции) в OpenOffice. Мне очень понравилось! Складывается ощущение, что верстальных возможностей у OO Writer гораздо больше, чем у MS Word. А может, дело просто в более логичном интерфейсе. Например, что-то я не припоминаю в MS Word такого понятия, как стиль страницы. А здесь я эту возможность нашёл довольно быстро. Как бы то ни было, с этих пор оформление текстов я буду делать только в OpenOffice!
Четверг, 18 Октября 2007 г.
09:26 История диска - структура данных
Собственно, текущий выпуск официально (в документации) является уже четвёртым, но вспомнить все детали предыдущих я уже не могу. Не могу даже сказать, сколько именно выпусков было - четыре или пять. Но структура хранения данных претерпела множество кардинальных изменений.

В изначальном варианте диска никакой базы данных вообще не подразумевалось, а данные были выложены непосредственно в формате CSV (который до сих пор используется для редактирования с помощью моей программы – непосредственно в базе ничего не редактируется, только перезаливается при необходимости).

Следующий вариант хранения данных использовал стандартный дельфийский Парадокс со всеми его достоинствами и недостатками. Собственно, недостатков у него два: необходимость инсталлировать BDE на компьютер пользователя и отсутствие типа данных varchar. Второй из этих недостатков в силу специфики нашей базы оказался решающим и вынудил искать альтернативы. Конечно, мы сразу начали выносить многие поля из основной таблицы в подтаблицы, чтобы сэкономить пространство, но это довольно быстро перестало помогать. Для больших БД с обилием текстовых полей варьирующейся длины, по которым надо вести поиск, Парадокс абсолютно непримлем, так как кушает слишком много избыточного места; и даже все его достоинства в виде простоты языка запросов (оператор LIKE прекрасно работает для индексированных полей) и общей надёжности не могут помочь.

Для третьего варианта базы данных был выбран MySQL, имевший тип varchar. Применение MySQL позволило в 2004 году увеличить объём базы до 1,4 млн. человек. К сожалению, на этом все достоинства того издания и закончились. Основная проблема заключалась в том, что в то время была только что выпущена библиотека libmysqld (Embedded Server Library), и я не смог найти приемлемого интерфейса для работы с ней. Для подстройки того, что я нашёл, мне пришлось даже перекомпилировать саму библиотеку. В результате оболочка работала крайне нестабильно. Каждая компиляция программы сопровождалась танцем с бубнами: заработает – не заработает. В свою очередь, это сильно мешало улучшать программу. Как бы то ни было, диск был выпущен с относительно удачной версией оболочки (вылетов было крайне мало). Зато все обратили внимание на черепашью скорость работы. Ну да, я тогда не имел достаточного опыта работы с MySQL и пренебрёг построением полнотекстовых индексов (в Парадоксе, похоже, все индексы могут использоваться в качестве полнотекстовых). Все знакомые с MySQL могут сразу оценить, к какому эффекту это привело. Справедливости ради следует заметить, что при той структуре диска полнотекстовые индексы, вероятно, уже просто не уместились бы на CD.

Новая (и последняя на данный момент) версия диска вышла только через три с половиной года. БД осталась в формате MySQL (точнее, MyISAM), но структура базы претерпела серьёзные изменения. Они были вызваны прежде всего увеличением почти вдвое (до 2,7 млн записей) объёма БД. Чтобы уместить такой объём на одном CD, пришлось прибегать к совершенно ужасным с точки зрения всех правил нормализации мерам. БД была логически (и физически) разбита на две части. Основная таблица объёмом 2,7 млн записей или 480 МБ (со своими индексами) осталась на CD. Собственно, основная проблема с объёмом и быстродействием была именно в ней, так что таблица использует статический формат MyISAM, включая только даты (в нестандартном формате) и ключи для подтаблиц. Все же остальные таблицы вынесены в отдельную базу данных, хранящуюся на CD в зипованном виде и инсталлирующуюся на жёсткий диск. Объём этой части БД в распакованном виде составляет 425 МБ. Основной фокус в том, что ключи для многих полей в основной таблице отсутствуют. Это сделано для тех полей, которые в большинстве (более 2/3) записей отсутствуют. Для таких полей помимо таблицы значений существует также таблица связи с основной таблицей. Запись в таблицу связи заносится только в случае ненулевого значения поля; в результате достигается экономия места. Разумеется, полнотекстовые индексы на этот раз не забыты, а в качестве интерфейса оболочки для работы с БД используются модифицированные мной компоненты ZeosLib.

По некоторым сведениям, данное издание диска будет последним.
Четверг, 11 Октября 2007 г.
09:57 Итоги среды
Стало быть, поехал я вчера за глазком. Вообще-то оно называется «веб-камера», но глазок и есть глазок. Больше всего меня заинтересовало то, что на коробке в числе прочих языков есть надписи на португальском и на бразильском (и они даже немного отличаются). А я-то всегда думал, что в Бразилии говорят по-португальски. Как бы то ни было, неперь мне надо бы протестировать этот глазок в Скайпе.

Поставил я на свой домашний компьютер OpenOffice 2.3 (он в PDF хорошо переводит), и пришло мне в голову зарегистрироваться. Анкета размерами напоминает всякие тесты на характер. Но вроде относительно честно заполнил.

Вчера окончательно доделал серию квестов на «холодно-горячо» и получил в награду (помимо семи скиллов асур в сумме) зелёный мультиклассовый посох на +60 HP. Учитывая, что во всём остальном он довольно стандартный и имеет +5 Energy (above half HP), я плохо понимаю, какому билду он был бы полезен.
Среда, 10 Октября 2007 г.
11:51 О жизни
Сегодня утром я наконец-то закончил размечать PDF-файл. Да-да, бывает вёрстка HTML, а бывает, оказывается, и вёрстка PDF. Прямо в Акробате, ибо исходник отсутствовал. Делал закладки и ссылки.

Специально для интересующихся. Ками вчера сообщила, что она поставила Линейку и в ужасе от неё: мол, непривычный интерфейс, графика плохая. Так что, надеюсь, она к нам вернётся. А у нас я вчера доделал пятый квест "холодно-горячо", после чего мне дали ещё один, с аватаром Кормир. Любопытно! Будет время - посмотрю, что это такое.

Вчера я после некоторых сложностей зарегистрировался на FICS. Если кто захочет повторить этот подвиг, сообщаю, что, во-первых, для регистрации нельзя пользоваться свободным веб-ящиком вроде Yahoo или Hotmail, а во-вторых, лучше не пытаться играть в Jin, а сразу скачать нормальный клиент. Мне посоветовали BabasChess, и он мне понравился. Поиск соперника там поприятней, а кроме того, сохранять партию очень удобно. Впервые вижу интернет-сайт (точнее, онлайн-клиент), в котором партия сохраняется в файл, а не присылается по e-mail. Первые две партии я выиграл и имею пока заоблачный по собственным меркам рейтинг в 1900 с хвостиком.

А сегодня я собираюсь-таки купить глазок. ;)
Пятница, 5 Октября 2007 г.
11:59 ГВ: ошибка подключения
Ками уже с понедельника не может подключиться к ГВ. Запускала в диагностическом режиме – он показал, что действительно не коннектится с серверами. Причём по порту 80 тоже. Это при том, что сайты открываются. Утверждает, что файрволл отключен, антивирус тоже. Самое интересное, что раньше ведь подключалось. В общем, загадка природы. Вчера обсуждали в ICQ минут 20.

Я вижу всего 5 вариантов.
1. Ошибка в коде exe-файла. Крайне маловероятно.
2. Проблемы с TCP/IP на компьютере. Тоже странно, иначе бы не открывались и сайты.
3. Firewall/антивирус/вирус.
4. Слишком умный модем (тоже маловероятно).
5. Проблемы у Стрима (крайне странно).

Посоветовал ей переустановить Windows.
Четверг, 4 Октября 2007 г.
19:44 О трафике
Без слов. Качать всё равно придётся, видимо.
Вторник, 18 Сентября 2007 г.
17:29 Google Docs
Я давно знал о сервисе Google Docs, а вчера впервые начал им пользоваться. Очень удобно. Во-первых, это экономит число вставлений флэшки (которую к тому же, как правило, забываешь вставить перед уходом). Во-вторых, информация всё время (точнее, очень часто) автоматически сохраняется, так что можно не очень беспокоиться по поводу кнопки Save.

Для чего я начал использовать этот сервис? Для написания своего доклада на вики-конференцию. Иначе я бы так и не смог серьёзно им заняться.
Понедельник, 17 Сентября 2007 г.
10:33 О пользе коробочек
Решил я тут внимательнее рассмотреть карту, находившуюся в коробочке с ГВЕН, которую я купил на второй аккаунт. И обнаружил там городок (Tarnished Haven), в котором я ещё не был, хотя и сделал уже все миссии дополнения. Всё дело в том, что гилдвики и прочие энциклопедии (в плане картографии) я не смотрел принципиально, чтобы испытывать больше удовольствия от исследования мира. А если бы не эта карта, я мог бы ещё очень долго не знать о существовании данного городка.

Да, получил я таки «братка» Антона. Теперь мне осталась только Хайде, которую надо, видимо, искать где-то среди асур.

Вчера написал две программки для заполнения БД, а также обнаружил, что у меня дома не установлен SynEdit, из-за чего я не могу нормально редактировать вьюер. Сейчас установлю и займусь.
Вторник, 11 Сентября 2007 г.
22:37 Новости
Total Commander после некоторых проволочек тоже купился. Так что я теперь гордый обладатель не только UltraEdit и Nero, но и Total Commander! В общем, жить можно. Кстати, в новом Total Commander такие красивые значки! Почти такие же красивые, как 15К броня в ГВ!

Кстати, о ГВ. Я купил ГВ:ЕН на второй аккаунт, так что Тива тоже сможет любоваться на свои статуи. А в коробочке помимо краткого описания есть ещё плакатик с новой картой Тирии. Что самое приятное, там указаны большинство подземелий.

На работе в основном закончил программу, теперь начинается этап украшательств.

И о Википедии. В ходе обсуждения удаления статьи «Древние вольфрамовые пружинки» я придумал термин «значимый орисс». Он означает понятие, статья о котором должна быть в силу его значимости, но написать статью о котором невозможно в силу отсутствия авторитетных источников. Это будет ещё одной темой в рамках моего доклада на конференции. Кстати, очень хочется поработать над ним, но пока нет времени.
Пятница, 7 Сентября 2007 г.
09:22 Лицензируюсь
Я тут решил потихоньку начинать лицензировать свой домашний компьютер. Начал с UltraEdit'а, купив свежую версию 13.10 за 50$. Мне тут же сделали предложение приобрести со скидкой и другие продукты. Согласился на UltraCompare Professional с 50%-ой скидкой (т.е. за 15$). Но пока ещё ничего не ставил, да и не поставлю до понедельника уже, видимо. Сейчас уже скоро уезжаю на работу, а вечером в Питер.

Да, если я правильно понял, мы теперь можем активно переписываться СМСками, не боясь разориться, так как английский телефон находится не в роуминге. Ура!
Среда, 5 Сентября 2007 г.
19:31 Уфф
Жуткий день, но под конец дня вроде напряжение спало, и все понемногу пришли в себя.

А ещё я в восторге от Office 2007. Это же надо так поменять интерфейс, чтобы OpenOffice казался куда роднее и привычнее, чем новый продукт Билла Гейтса! Спасибо за повод массово перейти на OpenOffice!

Больше всего хочу спать.
Понедельник, 28 Мая 2007 г.
20:53 Википедия - это диагноз
Иду сегодня по улице, вижу палатку. На палатке надпись: «Академический – лучший район Москвы». Первая мысль: «Какая кошмарная фраза! Оценочное суждение, нарушение принципа НТЗ, источники не указаны...» Я к тому, что Википедия действительно очень хорошо подходит моему стилю мышления, ещё и корректируя его.

Кстати, каким бы удивительным это ни казалось, у меня ещё не было опыта администрирования Медиавики. Скоро будет! На этой неделе займусь попытками сделать из Медиавики что-то не вполне стандартное.
Понедельник, 23 Апреля 2007 г.
16:37 Blender
После того, как мне надоело пытаться рисовать трёмерные картинки в CorelDraw, я попытался найти какую-нибудь графическую программу редактирования трёхмерной графики. Побродив по Википедии, обратил внимание на Blender. Потратил кучу времени (наверное, часов 6 в сумме) на то, чтобы разобраться с его интерфейсом и возможностями: положением и размером объектов, числовыми значениями, материалом, камерой, светом... В результате сделал почти всё, что хотел. Почти – потому что я так и не понял, как в нём сохранять результаты работы. Мне пришлось перегнать отрендеренное изображение в Фотошоп через PrintScreen, а это только 1024 точки на картинку, что маловато для графики. В Кореле я привык к куда лучшим значениям.
Пятница, 26 Января 2007 г.
18:43 О ларчиках
Минут 40 пытался понять, почему не хочет устанавливаться ключик от антиспама. Даже Аську включил по этому поводу.

Оказалось, нулики надо уметь считать в названии файла.
Четверг, 18 Января 2007 г.
23:11 В общественном парижском туалете...
Воскресенье, 7 Января 2007 г.
16:20 Пиратство - это наше всё
Как сказал один умный человек (не я!),
Пушкин – это наше всё,
Церетели – это наше везде,
А Путин – это наше всегда.
Но я не об этом.


Купил я в Питере на Москосвком вокзале коробочку. На обложке надписи: Joe Dassin, MP3, 2 CD.

Я сейчас больше часа разбирался с тем, из чего же всё это состоит.

Итак, взяты 10 дисков из 11-дисковика с качеством 192/44. Пропущен, как обычно, 5-ый диск (Si tu t'appelles melancolie), из чего я делаю вывод, что это было просто переписано с одного из предыдущих MP3 сборников. Для справки: у меня есть всего 1 сборник, в котором имеется этот 5-ый диск. В аудиоварианте у меня 11-дисковика, к сожалению, нет. Добавлены 5 "коротких" дисков из недавно вышедшей коллекции прижизненных изданий. 4 из них – с качеством 256/44 (этих дисков в таком качестве у меня ещё не было), ещё один – 160/44. Ну и "на закуску" – некий сборник "Best of" из 25 песен с качеством 128/44.

Оба этих CD названы без претензий: «Мой диск». Мда... Я бы назвал их ещё короче: «Свалка».
Понедельник, 27 Ноября 2006 г.
13:59 Поездка
Я уже дома. Завтра отпуск кончается...

Очень хорошо съездил. В субботу праздновали день рождения. Серёжка играл на гитаре, и когда это были Иваси, я ему подпевал. Очень жаль, что мне никак не удаётся познакомить его с Хогартами. Кстати, этой книжки Смаллиана у него не было, так что мне повезло. Выиграл пару партий у Джона, который почти весь праздник был не вполне трезвым и страстно желал кому-нибудь проиграть.

Спал плохо из-за Фрая (нет новых книг Пратчетта – вот и приходится читать всякого Фрая).

В воскресенье наконец-то удалось познакомить Юлю с Катей. Впрочем, я уже несколько раз возил Кате диск с фотографиями (которые она же и отсняла 1 мая прошлого года), но как-то не приходилось встретиться. В этот раз поехал без диска – встретились. Есть там соответствующий закон Мерфи? В общем, прошлись втроём по мосту Александра Невского, после чего Катя поехала по своим делам, а мы вернулись продолжать закупки.

Гугл наконец-то выложил в нормальном масштабе восточную часть Питера, что приятно.

А на Московском вокзале стоит локомотив будущего российского ICE (TGV, Shinkansen etc.). Посмотрим, когда их запустят... Очень уж хочется покататься!
Среда, 22 Ноября 2006 г.
22:42 Форум
Сегодня запустили новый форум. Преобразовали IPB 1.3 в FUDforum (спасибо за совет уважаемому Гостю). Вроде без особых проблем, если не считать странных глюков со временем (time zone), с которыми надо бы разобраться.

Сделал антиботовскую кастомизацию. Теперь заспамить форум можно будет только в том случае, если затачивать соответствующую программу специально под него – вряд ли обычным рекламщикам это интересно.
Среда, 15 Ноября 2006 г.
22:07 Firefox 2
Вроде уже совсем вышел. Так что я его скачал и поставил. Внешне изменений почти не заметно. А насчёт движка – это надо смотреть.
Закрыть