История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Вторник, 5 Июня 2007 г.
15:48 Ушел работать
Еще раз покурил, еще раз обдумал нижесказанное. Вернулся на рабочее место, отключил уведомления о поступлении почты, о новых записях в лентах блогов, сменил статус в аське, налил кофе и начал работать.
Такой вот аутотренинг получился.
14:22 В продолжение темы.
Сходил покурил, подумал... 4000 рублей. 8000 рублей. Копейки, да.
А потом вспомнил, что миллионы пенсионеров живут только на минимальную пенсию. Которая, как выясняется, ниже прожиточного минимума. Это я поисковиками искал сумму минимальной пенсии, но эту цифру государство стесняется озвучивать, только сравнивает с прожиточным минимумом. Сумма которого тоже очень туманна.
Для кого-то эти несколько тысяч - реальные деньги. В общем, получается, что я зажрался. И не дай бог мне дожить до того момента, когда придется жить на одну только пенсию. Я не верю в социальные инициативы нашего правительства. Достаточно оценить, как используются бюджетные средства от продажи энергоресурсов, или просто посмотреть на Зурабова, чтобы похоронить надежду на социальную справедливость.
И, кстати, опять про Лужкова: не буду скрывать, что при всем моем к нему неуважении, он все же делится с московскими пенсионерами частью наворованного. А в других регионах пенсионеры в большинстве своем живут за чертой бедности, если в свое время не вырастили и не воспитали достойных наследников.
Я еще лет 10 назад, наблюдая нищенствующих стариков, с ужасом думал: если они, всю жизнь прогорбатившиеся на государство, так нуждаются, то что ждет мое поколение, получающее зряплаты в конвертах и просирающее ее до копейки без оглядки на будущее?
Кто сейчас копит деньги на старость? Кто отстегивает взносы в негосударственные пенсионные фонды? Имеет ли вообще смысл копить копейки, которые через несколько лет наверняка превратятся в пыль при таких темпах роста уровня жизни? Да, в той же Москве есть люди, которые купили пару квартир и смогут в дальнейшем прожить на средства от их сдачи в наем. Но и людей таких ничтожный процент, и Москва - не Россия. Что ждет вас после 50 летия? У вас есть семья, на которую можно будет положиться в старости? Или вы наивно надеетесь на наше государство? На Евросоюз? На принца на белом коне? Вы верите в сказки? Сколько вам лет?
___________________________________
Update.
По мотивам этого моего выступления тут же подкинули ссылку на статью в тему:
Старость – не радость. Минфин гарантирует пенсионерам только нищету
13:05 Социалка

Вместе с зряплатой за прошлый месяц выдали 8000 рублей социальных денег по поводу рождения сына. Наверняка где-нибудь в уездном городе Мухосранске на эти деньги можно месяц пить. А здесь, в Москве... В общем, ни в чем себе не отказывай
Собственно, к чему это я? А к тому, что хрен бы я за этими деньгами метался, если их было бы так же проблематично получить, как те 4000 рублей, которые местные власти предлагают забрать в обмен на вагон разнообразных справок из всевозможных инстанций от обоих родителей. Время и нервы в Москве значительно дороже.
Закрыть