История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 27 Октября 2016 г.
15:22 Smart Home Tab

На днях у меня самопроизвольно включился бредогенератор. И набросал вагон "хотелок" к "Жопе мира". Мозг был занят электропроектом, не уследил, извините. Теперь вынужден записать и поделиться полетом фантазии, чтобы не забыть.
В тот момент продумывал я в квартире некую зону управления всякой локальной фигней. Типа освещение и теплые полы. Заодно пару розеток. Заодно несколько гнезд для зарядки гаджетов. Ибо эта зона над стойкой, на которой эти гаджеты предположительно никому мешать не будут. Типа, зона вкл/выкл и зарядки. И пока я прикидывал габариты элементов управления для их пространственной компоновки, включился бредогенератор. И давай мне нашептывать. Типа, ты ж много раз видел в кино, Сашо, что в технически правильных домах все это управляется с одного сенсорного экранчика на стене. Ты же гик, Сашо. Тебе должно быть стыдно щелкать механическими выключателями и крутить физические ручки регуляторов. Делай сразу умный дом, Сашо.
И я бы с этим согласился, но прекрасно понимаю, что такой паровоз не полетит. Хотелок у меня намного больше, чем мозгов. А чтобы дом был умнее меня, у меня должно быть денег больше, чем мозгов. Тоже не срастается. Потому пока идея следующая: от изначально планируемых физических элементов управления не отказываемся, но рядом в качестве многофункционального сенсорного экрана встраиваем ... планшет на ведроиде. С постоянным питанием, WiFi, BlueTooth и прочим стандартным обвесом. Который в теории должен обеспечить (от простого к сложному):

  • Индикацию текущего времени, погоды, всяких настраиваемых и отключаемых пищалок и свистелок (ну чтоб не просто так простаивал).
  • Пульт управления всеми медиаплеерами (везде планируется привычный Kodi).
  • Медиаплеер для BlueTooth-акустики в этом же помещении.
  • Голосовой и экранный интерфейс умного дома для интерпретации команд и передачи их мозгу умного дома, если таковой у меня когда-нибудь будет (как минимум - ассистент Дуся).
  • Монитор видеонаблюдения собственного + домофон.
  • Итд+итп.

То есть это не мозг умного дома, это всего лишь тот самый сенсорный экран на стене - универсальный пользовательский интерфейс умного дома. На перспективу. Идея не оригинальная, помню что раньше подобное встречал (поискал и нашел). А сейчас бердогенератор просто своевременно напомнил. Своевременно - потому что мой перфекционизм не позволит мне сделать это не по феншую. Сейчас, при начальном проектировании, цена такой закладки на будущее - копеечная. А в готовую квартиру вкорячить такое - это уже колхозинг, да и двигатель прогресса с женой после новоселья будут всячески этому препятствовать.

12:26 3х3х3
Сегодня третьему сыну исполняется три года. Каждый из которых по ощущениям тоже за три. Итого 3х3х3. Такой вот кубик.
"Не надо печалиться, вся жесть впереди. Вся жесть впереди, надейся и жди." ©

Закрыть