История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 27 Апреля 2017 г.
15:44 Adobe MF

На днях удаленно ковырялся в активных процессах HTPC и пришиб попытки Kodi проверить лицензию Adobe. Для тех, кто не в курсе: Kodi - бесплатное open source приложение, никаким боком к Adobe не относящееся. И на Adobe возбуждаться вроде бы как ни при каких условиях не должно. Это же не фотожоп, не акробат и даже не браузер, нажравшийся адобных плагинов. Я тогда решил, что у меня просто глюк в мониторинге. Прибил запросы и забыл. А сегодня прочитал, что ни разу не глюк это. Что Adobe реально загаживает мусором win-системы. Вспомнил об активных процессах, посмотрел. А там опять кто-то от имени Kodi из-за Adobe головой об localhost бьется. Что-то аппетиты софтварных монстров меня начинают раздражать.

11:35 Вспоминая О.Бендера

Выпуск "народных" ОФЗ ничего кроме скептической ухмылки не вызывает. И вспоминаются другие аналоги сравнительно честного отъема денег у населения: от ильфопетровского О.Бендера с цитатой и сеятелем облигаций до других мертворожденных современных проектов типа софинансирования собственной пенсии и индивидуальных инвестиционных счетов.

Понедельник, 24 Апреля 2017 г.
11:25 4mem

День рождения старшего в этом году опять совпал с выездом на сборы. В субботу он вполне уверенно сдал на зеленый пояс. В прошлом году не удалось никому из его группы. А сейчас не удивительно: теперь он тренируется в старшей группе, где он самый младший, а сдавал в группе, где у него больше всех опыта. А в воскресенье ему стукнуло 10 лет. Юбилей, однако. А я уже и не помню, как все это было. Только записи 10-летней давности здесь, в Journals, хранят историю.

Четверг, 20 Апреля 2017 г.
18:26 Pro Виталиков

Вчера благодаря пристрастию младшего сына к каналу РБК посмотрел интервью с Виталиком Бутериным. Интервью было прикольно тем, что ни его ведущая, ни среднестатистический зритель РБК понятия не имели о чем именно разговор. Нет, ведущей правильные вопросы заранее кто-то написал, конечно. Но было отчетливо видно, что она не понимала ни вопросов, ни тем более ответов, не видит разницы между Bitcoin и Ethereum.
А меж тем если бы была возможность инвестировать в Ethereum я бы это сделал. Но open source. Вполне вероятно, что именно на этой платформе будут построены всякие убийцы SWIFT и прочих монополистов в разных отраслях. Мне кажется, будущее наступает.

15:41 Backup

Когда-нибудь ты станешь немощен и слаб
Делай бэкап, давай, делай бэкап!
Случилось дерьмо? Не надо только ныть!
Можно просто взять и все назад восстановить.
(с) НТР

Международный день резервного копирования я благополучно просрал. Теперь приходится восстанавливать здоровье по частям. Потому что как и в случае с инфицированным ноутом, я не успел вовремя сделать бэкап.
Я понимаю, что мой организм морально и физически устарел. Оперативной памяти для современных задач категорически не хватает. Вопрос решается внешними сменными накопителями. Более медленными накопителями. Я и не тороплюсь жить: не опаздывает тот, кто никуда не торопится, но все же. Процессор у меня изначально был не слабый. И сейчас в оверлокерском режиме он пока еще неплохо справляется с потоком. Но уже прокачал левое ядро если верить расшифровке ЭКГ. Медики уверенно собирают анализы, изучают и облучают тело хитро- и модно- навороченными приборами, озвучивают наиболее вероятные диагнозы, подсаживают на колеса и продолжают диагностику. Офтальмолог за педиатра, педиатр за невролога, невролог за кардиолога. Вытянут репку, конечно. Офтальмолог подтвердил остроту оптики, но уже рекомендовал приобрести переходник на короткий фокус для макросъемки. Рентгенолог подтвердил целостность и надежность шасси в целом и кронштейна головы в частности. Сегодня посмотрим, что скажут биохимики по результатам дегустации моих жидкостей. Пока все сходится на гипертонии, осталось диагностировать и устранить ее причину. Но невролог уже сказал, что все баги от нервов. И для промывки контактов рекомендовал коньяк. Но рецепт на него не выписал.
Складывается впечатление, что организм посыпался по окончании гарантийного срока и требует апгрейда.

Понедельник, 10 Апреля 2017 г.
17:54 И на старуху бывает порнуха

Словил жестокий вирусняк. Ума не приложу каким образом.
Стоял ноут, никого не трогал. Даже не стоял, а лежал - уснул и спал потому как его никто около часа не трогал. Никто не трогал. Я в этом уверен. Win7, домашний WiFi, локальная сеть. Из прикладной активности в тот момент на нем был только Dropbox. Бужу. На экране окно неопознанного setup'a. Требует какого-то действия юзера. Окно прибито гвоздями: не перемещаемое и поверх всех. Заголовок прочитать удалось (белым по белому) - якобы SkinPack какой то. Ага, знаю я эти скинпаки. Это один из любимых видов оружия массового поражения у сетевых террористов. Начинены рекламой, троянами, вирусами и прочими Амиго как пояс смертника поражающими элементами. Начинаю очень аккуратно изучать окно, в нем спрятан список из чуть ли не двадцати сомнительных позиций подобного говна. Открываю на заднем плане альтернативный диспетчер задач (ProcessHacker) чтобы убить эту заразу аккуратно, не активировав окно. Аккуратно не получается - говно радостно полилось в систему при попытке убить все дерево процессов. Принудительный ресет системы не помог - успели уебки налить мне говна по самые помидоры.
После загрузки понеслось: всплывающая реклама и открывающиеся в браузере по умолчанию (FireFox) портосайты в десятке окон. Microsoft Essential Security завереащал всплвающими уведомлениями об обнаруженных угрозах. На рабочем столе слетели настройки ярлыков и прям на лету нагенерировалось несколько новых. Ожидаемый набор говна, включающего Мейл.Ру. Обошлось без Амиго, вместо него появился Хром. Точнее, значок с его логотипом (понятно, что жмакать на него я не стал).
Первым делом превозмогая загруженность процессора и шум вентилятора вырубил сеть. Чистить все это говно руками я не собирался. Полез откатываться на резервную точку, чтобы потом руками только хвосты подчистить. А вот хуй. С тех пор, как я в первый и последний раз подобное видел, это говно грамотное стало. Теперь оно отключает функцию восстановления системы. То есть все резервные точки у меня пропали. Разговаривал матом. Много и несдержанно. Расстроился сам и своей бурной реакцией расстроил домашних.
Вычищать всю эту дрянь руками очень нудно и лениво. Переустановить систему - тоже не тривиальный вариант. Потому как это только одна из четырех, установленных на этом ноуте. Win7 + Win10 + Ubuntu + Remix. И устанавливались они строго в этой последовательности. Переустановить первую, не порушив остальные и логику их загрузки - тот еще геморрой. Сижу сейчас на ненавистной Win10 как лох. Благо, что все документы и даже настройки некоторого софта были заблаговременно настроены на специально выделенный для этого отдельный раздел харда. То есть живы, здоровы, не испорчены и не пропали. А даже если бы и пропали, то для них резервные копии есть. А вот резервного образа раздела с Win7 еще не было.
В общем, как уже сказано в subj - и на старуху бывает порнуха. Что случилось - то уже случилось. Йух с ним, переживем. Но меня мучает вопрос - КАК?! Как, блять, эта зараза пролезла? Чудес ведь не бывает, я точно это знаю.

Четверг, 6 Апреля 2017 г.
11:50 Pro толерантность и прочие отклонения

У меня в мобильном браузере последние ссылки сортируются по частоте посещения. Сначала идут часто посещаемые, редко посещаемые тонут внизу. Заметил, что наш Journal.sru и ему подобные анти- и околосоциальные сети/ресурсы ушли в подвал. Позволил себе пару минут подумать об этом. А просто мне это не интересно, оказывается. Вот вообще плевать на то, что люди пишут. Симптомы социо- и ксенофобии. А может быть мне интересно то, о чем люди НЕ пишут. Или те люди, которые не пишут (вообще или просто всякую хуйню). Я и сам писать стал крайне редко. А нахуа? Фиксировать какие-то события? Выплескивать в бескрайнюю вселенную интернета свои эмоции и впечатления? Это все равно, что транслировать в космос теорему Пифагора в надежде, что тебя услышат иные цивилизации. Да ладно бы, если действительно Пифагора. Что я вижу в лентах? Диванных ананытиков, бесцельно напрягающих свою фантазию и выдающих псевдологические (по их мнению - аналитические) выкладки по каждому информационному поводу. Интернет-версиии дворовых бабок, приносящих для обсуждения на своей лавочке сплетни с других ресурсов вместо того, чтобы прямо высказать свое мнение в первоисточнике (и оставить его там). Других ксенофобов и социопатов, усердно регистрирующих своими записями свое безосновательное мнение об умственном развитии окружающих. Других бездельников в подсознательных поисках общественного признания. Так вот оказывается, что все это мне не интересно. Да, я стал еще менее толерантным. Свои навыки дипломатии применяю исключительно для получения собственной выгоды. Переиначивая известную цитату, могу сказать, что толерантность - удел слабых. Я предпочитаю либо молчать, либо говорить правду. И сегодня правда в словах Джорджа Карлина:
"Настоящее хобби нашего поколения — это нытье и тупая болтовня ни о чем. Неудачные отношения, проблемы с учебой, начальник-мудак. Это всё полная фигня. Если у тебя ничего не получается, то есть только один мудак — это ты." (с)

Закрыть