История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 3 Мая 2017 г.
16:58 Для истории

Запись тупо для истории. О ходе ремонта и ни о чем конкретно.
Месяц возился с балконом и окнами. Сначала возводили утепленный парапет для установки на него тяжелого теплого остекления. Потом на него устанавливали это самое остекление. Десять секций, шесть метров, 5-камерный профиль, тройной стеклопакет с шумоизоляцией и энергосбережением. Все получилось отлично, но одна из открывающихся створок на 180 не открывается - сказалась та самая уебищная форма балкона. Створка упирается в стену. Не критично, потому как открывающаяся она все равно только для проветривания и мытья окон снаружи.

Вторым заходом поменял окна в оставшихся (не перекрытых балконом) двух комнатах. Потому как окна от застройщика действительно откровенное говно по сравнению со свежеустановленными. Просто чтобы два раза не вставать.
Параллельно допиливал электропроект. Допилил, но правки один хрен вносятся по мере реализации. Километры всяких проводов и гофры для их прокладки, полторы сотни подрозетников, коробок и монтажных клемм купил на строительном рынке по соседству. Ибо специализированные магазины откровенно зажрались: либо есть не все, либо ценник не реальный, либо нет доставки и сам приезжай на склад на другом конце города строго по рабочим дням в строго рабочее время. Пришлось на рынке найти адекватного мужика, который готов был найти все, торговаться и снизил ценник до уровня найденный мной заранее минимальных.
Остается открытым вопрос с электрощитом. Моя фантазия наколдовала ему потрохов на такое количество посадочных мест, что только в щит на 72 позиции влезают. А щит на 72 позиции (6 реек по 12 позиций) - это редкость. И приличный стоит от 10 тыр. 10-12 тыр за кусок пластмассы, Карл! Рассматриваю вариант поставить два щита по 36 позиций рядом. Или друг над другом. Получается в два раза дешевле, но коммутировать их друг с другом - дополнительный геморрой.
Кстати, хотел поручить сборку щита профессионалам. С дуру разместил заказ на Профи.Ру. Никогда так не делайте. И даже не ходите на этот жлобский ресурс. Налетели, как таксисты в аэропорту. В буквальном смысле. Через 15 минут после нажатия кнопки туева хуча предложений по абсолютно неадекватным ценам. Да еще и каждый второй с выебонами: я супермегаэлектрик 80 lvl, я работаю только с материалами ABB и стоит это 100500 денег. Если у тебя не ABB и ты не готов удовлетворить даже половину моих аппетитов - ты чмо и нищеброд, никто здесь с такими не работает, как ты осмелился меня беспокоить своим говном, убей себя апстену. Кстати, на Мастерграде, похоже, они же тусуются: попиздеть ни о чем, посраться друг с другом, критиковать нубов там все мастера, а сделать что-либо или хотя бы дать нормальную консультацию - принеси унитаз, покажи жопу (если кто помнит такой анекдот). В итоге я нашел, конечно, готовых работать и за треть от потолка, но все равно как-то овердохуя. По сравнению с ценами от професиональных монтажников, которые делают ту же работу на конвейере, дают гарантию и сертификат качества на собранный щит, но, к моему великому сожалению, с физлицами уже с 2015 года не работают (1,2 тыр в час, мою конфигурацию оценили в 4 часа).
А поручать сборку щита таджикам я как-то опасаюсь. Уж лучше сам потрачу пару дней на сбор инструмента и расходников, 2-3 вечера на сборку, но буду уверен в надежности сердца энергосистемы квартиры.
А тем временем таджики начали пилить стены под проводку. Уже с нарушением установленных мной расстояний для конечных элементов. Обещали исправить, но я то знаю, что настоящий геморрой еще только начинается.

Закрыть