История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Вторник, 1 Августа 2017 г.
16:22 Финансовая системотехника

Сегодня за обедом обсуждали с коллегами разрастающийся зоопарк ценных бумаг. Поводом послужил предстоящий первый выпуск облигаций ... одним из госрегуляторов (не буду показывать пальцем, а то вдруг инсайд). Моя бурная фантазия тут же построила возможные цепочки с ее участием. Память подкинула дров в топку мозга и понеслись в голове схемы построения новых финансовых пирамид.
Полет мысли еще раз привел меня к критерию устойчивости финансовой пирамиды. Но тут ничего нового. Для тех, кто знаком с электротехникой: система устойчива, если она замкнута ООС (отрицательной обратной связью). И идет вразнос, если обратная связь положительная. Все наверняка слышали, как "фонит микрофон", если его поднести близко к динамику, из которого идет звук после усилителя. Это пример работы положительной ОС - система не устойчива.
То же самое и в финансовых пирамидах: если в финансовой схеме есть ООС, пирамида устойчива. Если ООС нет - рано или поздно какой-нибудь дятел ее уронит. Также пирамида в целом устойчива, если она циклическая, а не линейная: при крушении одного витка не рушится вся цепочка/пирамида целиком. Несет урон, но в целом не рушится.
Хорошо известный пример краха линейной пирамиды - ипотечный кризис США 2007 года.
На нашем отечественном рынке сейчас успешно функционируют как линейные, так и циклические пирамиды. Только не каждому дано увидеть лес за деревьями. Мы все знаем про ипотеку, но почти никто не знает, в какую пирамиду она встроена у нас, какие структуры задействованы и какие еще "фантики" кроме закладных в цепочке/пирамиде используются. А некоторых "деревьев" (и, следовательно, пирамид) частным лицам вообще не видно - это только для регуляторов (Минфина, Казначейства, Центрабанки), биржи и особо одаренных банков.
Мне кажется, рассказ об этом был бы кому-нибудь интересен. Не все предпочитают не задумываться и продолжать кормить фараонов/пирамидовладельцев не понимая сути процесса. Жаль, что за это денег не платят, а то бы я нашел время и забубенил бы какой-нибудь экстремальный вэбинар. С кардингом и операционистками, разумеется.

Закрыть