SnowTiger
02:44 09-03-2010
кстати, еще о креативности
У Мишель есть игрушка для ванны, разные рожи делать - по отдельности глазки, носы, рты, усы и т.п. Она в неё любила играть года два назад, а сейчас я её снова вытащила. И если в три года Мишель действительно разные морды делала, то сейчас создала из всего вместе такое что-то очень прикольное:



Купить эту игрушку можно тут. Кстати, рекомендую сайт этого производителя игрушек для ванны - ALEX. Они все очень красивые и качественные. Только дорогие У нас есть несколько, и Мишель в них периодически и с огромным удовольствием играет в ванне вот уже несколько лет. А ребёнку полезно играть в воде, это успокаивает и расслабляет, да заодно и поучиться можно.
Группы: [ Мишель ] [ фотоальбом ]
02:36 09-03-2010
Ромке 4 месяца
А маленькой Ромке 8-го марта уже исполнилось 4 месяца!
Я её не взвешиваю и не измеряю, потому, что страшно Вымахала тут на мамином молочке, уже носит одёжки на 6 месяцев. Будет у нас по дому разгуливать вместе с папой еще одна жирафа, а мы с Мишель на них снизу вверх взирать будем. Но пока жирафа еще любит сидеть у мамы на ручках. Я её всю обчмокала уже. Хорошо уже хватает ручками игрушки, лежит на животе. Очень любит купаться и когда я ей пою песни (наконец-то кто-то оценил!).
Кстати, с 4х месяцев можно начинать эти самые "тэимот" (пробы еды), рекомендованые нашим минздравом. Интересно, как пойдет. Но вообще я уже ей давала чуть-чуть попробовать яблочко, лимон, тхину, помидор, огурец, картошку и киноа. Роми очень заинтересовалась, а аллергий (т-т-т) пока не было.

Группы: [ Роми ] [ фотоальбом ]
02:15 09-03-2010
снег в пробирке
Кацуйоши привёз Мишель в подарок снег. Я сначала не разобралась, что это за такое, когда он мне вручил подарок:

Но потом он показал нам, как это делается. В маленькую мисочку наливается вода, сыпется чуть-чуть порошочка и вдруг раз! вырастает кучка "снега". Ну или чего-то на него очень похожего. В Японии им там совсем делать нечего, уже снег в пробирке вывели...

Мишель, конечно же, пришла в дичайший восторг, и теперь со всеми друзьями снег делает. Жалко, что снежки из него не лепятся.
00:35 09-03-2010
Свежачок с семинара - 03
Ярлыки.
Иногда, сказала Лимор, бывает ситуация, когда вы приходите в новое место, и ваш, скажем, семилетний ребёнок просто приклеивается к вашей ноге. А поскольку он, вроде как, уже прошел тот возраст, когда ему можно держаться за мамкин подол, вы виновато оправдываетесь: "Ну, он у нас такой стеснительный..."
Хлоп - и приклеен ярлык.
Теперь, если ребёнок вдруг "отклеится" и побежит играть, как ни в чем не бывало, это повлечет за собой какие-то реакции: "Ну надо же, молодец!" "Зачем ты сказала, что он у тебя стеснительный? Пацан настоящий растёт!" и всякое такое. Поэтому ребёнок, скорее всего, предпочтет не связываться или вообще, спрятаться за ярлыком: "Да, я стеснительный". "Да, я ленивый" "Да, я плаксивый"

> Вывод: ярлыки на детей не клеить. Вообще.

Поддержка.
Ребёнок написал своё имя и несёт маме. "Молодец!" - говорит мама.
Ребёнок нарисовал каляку-маляку. "Молодец," - говорит мама.
Ребёнок сам снял ботиночки. "Молодец, умничка!" - говорит мама.
Я молодец, приятно, - думает ребёнок, - а почему?

Вот вы молодцы, скажу я вам, мои дорогие ПЧ. Вы умнички и вообще, самые лучшие и офигенные.
Это вам как, приятно? Приятно, скажете вы, но вообще-то как-то безлично, и поэтому до лампочки. А если я вам скажу, что без вашей поддержки и замечательных умных комментариев, я б тут вообще ничего не писала? Что без джорналовской виртуальной тусовки моя жизнь была бы гораздо более одинокой? Правда-правда.
В общем, вы поняли.
> Если хотите поддержать кого-то, а особенно вашего ребёнка - конкретизируйте похвалу.
Обычно мы очень хорошо конкретизируем только критику и ругание. "Хватит мне в ухо жужжать, я не могу сосредоточиться!" - вопим мы в который раз шумящим на заднем сидении детям. А нужно бы - улучив момент, когда 2 минуты было тихо, похвалить их за тишину и спокойствие.
> Похвала должна быть искренней. Ребёнок почувствует фальшь. А иногда и вообще это проверка на вшивость, не похвалят ли за ерунду?
> Похвала с "но" или "жаль, что" - не похвала вообще и не фига не поддержка. "Молодец, что получил четвёрку. Жель, что ты не учился больше и не получил пятёрку" - порицание. Если ребёнок долго и упорно работал - похвалить процесс, усидчивость, настойчивость. Можно даже ДО получения результата. Если не старался, а всё равно получил пятёрку, похвалить талант.

Подбадривание
Картина маслом: утро, мама спешит собрать ребёнка в детский сад а себя на работу. Четырёхлетний ребёнок позавтракал и хочет помочь: отнести посуду со стола в раковину.
- Мам, можно отнести?
- Конечно, - машинально говорит спешащая мама, - где-то тут лежал мой проездной... Через минуты выходим, да?
Трах-бум-тарарах! Тарелка вдребезги, а недопитый апельсиновый сок забрызгал стол, пол, ребёнка и саму маму.
- Да ъ$%^&!!! - вопит мама, - вот всегда у тебя так, когда мы спешим!

Выводы, которые делает ребёнок:
- не нужно помогать
- не нужно пытаться делать то, что умеешь делать плохо
- не нужно пробовать делать что-то новое
- очень страшно ошибиться или провалиться

> Мама в таких случаях должна прикусить язык. Особенно, если она сама разрешила помочь. Ничего страшного, завтра попробуешь помочь (желательно, днем, когда никто не спешит). Очень правильное слово: потренируешься. Потренируемся завтра. Оно даёт более высокую легитимацию, чем пробовать, потому что "пробовать" можно один-два раза, а тренироваться (пришло из спорта) можно и нужно сколько угодно.
Закрыть