SnowTiger
03:34 22-09-2010
 
У Мишель в новом садике новый сердечный друг - Арэль. А прежний был Данэль. Может, зря мы её назвали Мишель? Что-то её всё тянет на "эль".
Группы: [ записнушка ] [ Мишель ]
02:43 22-09-2010
и снова трава
Кстати, о хранителе традиций Яниве. Его явно преследуют досадные неприятности. Помните, я писала, что сначала к нему во двор упал балкон, а после того, как он заново отстроил тент, пришёл чиновник и велел этот тент снести к едрене фене. Так вот. Ещё у Янива есть сестра, Лимор. Красавица с точёной фигурой и кукольным личиком, но не семи пядей во лбу. Всё время встречается с какими-то мускулистыми юнцами, которые бегают с серфами по пляжу. А бабе, на секунду, через пару лет сороковник. В общем, в воскресенье Лимор собралась уехать на некоторое время в Южную Африку к очередному серферу, с которым у неё уже несколько месяцев роман, и который лучший друг предыдущего серфера, с которым встречалась Лимор. Воскресенье в Израиле рабочий день, поэтому Янива дома не было, и Лимор, живущая в соседней квартире, решила выкурить сигаретку в его красивом дворике. В это время в дверь постучали.
- Ой, кто там? - спросила Лимор.
- Это полиция, - сказали за дверью, - мы чуем запах травы.
- Вы ошибаетесь, - сказала Лимор, открывая дверь, - я курю обычную сигарету! Вот!
- Если не возражаешь, мы зайдём, - сказали полицейские, - посмотрим, то-сё.
- Да с радостью, - сказала Лимор.

Мне всю эту сценку описывал Янив, а он очень смешно передразнивает сестру. Но Яниву было не до смеха. Хотя у полицейских не было никакого ордера на обыск, они всё-таки обыскали квартиру Янива, потому что Лимор сказала им, что не возражает ("Они были такие милые и симпатичные!" - потом оправдывалась она). Полицейские нашли какую-то янивскую заначку травы и сказали, что они его дождутся. Лимор сказала, что её брат вообще любит покурить с друзьями травку, "потому что в Тель Авиве кто этого не любит?" И что она с удовольствием бы составила им компанию, но ей как раз нужно улетать в Южную Африку, после чего вызвала такси и уехала. Полицейские ждали-ждали Янива, потом им это, видимо, надоело, и они оставили ему записку, чтоб сам потом явился в полицию, с любовью, твои полицейские. Бедный Янив вернулся с работы, прочёл записку и пошёл сдаваться. В полиции у него спросили, кто ему продал траву (козе понятно, что они ищут не Янива, а дилеров). Янив наврал, что какой-то чувак в пабе в туалете. После чего ему пригрозили: "Смотри у нас!" и отпустили домой.
02:14 22-09-2010
Мишель (5.7) Роми (10м)
В Йом Кипур, как известно, машины не ходят, многие постятся, дети по улицам на велосипедах катаются, а вечером, все жители Герцлии, наряженные в белое, гуляют по улицам. И вот когда мы гуляли вечером по пешеходному городу, Мишель поинтересовалась, с какого возраста принято, чтобы дети не ели. Мы с Ореном не знали. Мне казалось, что лет с 6, а Орену, что где-то с 12-13, после бармицвы.
- Я спрошу у Янива, - пообещала я, - он из семьи, где соблюдают традиции (дословно: "хранят традиции")
- А где он их хранит? - спросила Мишель, - в ящичке в голове?

мне очень понравился этот "ящичек в голове", где можно хранить традиции.

* * *

У Роми лезут зубы, она капризничает, держит пальцы во рту, скандалит в садике и плохо спит ночью. Поскольку она и до этого вела себя не слишком вежливо, то мы с Ореном не очень страдаем, а вот в садике она всех поставила на уши. Зато у Мишель наоборот, качается первый молочный зуб. Причём, это обнаружила я.
- Мишель, а ты знаешь, что у тебя зуб качается? - спросила я, заметив у неё наклонившийся зубик.
- Где? - удивилась Мишель, - ух ты, точно качается! А, так это поэтому мне три дня больно есть. Не говори папе, это будет для него сюрприз!
- А почему ты мне не сказала, что тебе больно есть?
Мишель только плечами пожала. Вечером мы с Ореном пытались вспомнить, как вела себя Мишель, когда у нею лезли зубы. И пришли к выводу, что не помним, чтоб она вообще как-то реагировала на этот процесс.
И ещё маленький анекдот:
Едем мы недавно в машине: девочки, моя мама и я. Это мы с мишелькиного урока верховой езды возвращались из Од-ашарона. Мама за рулём, везёт нас по какой-то хитрой дороге, которая объезжает все пробки. Единственный недостаток этой дороги - множество бамперов. И еще моя мама перед ними не притормаживает, как все нормальные люди, а не сбавляя скорости через них перепрыгивает, не хуже кенгуру. Мы все внутри тоже подпрыгиваем, но мы привыкшие, и не обращаем внимания. И тут Мишель говорит раздраженно:
- Нина, прости, но ты мне мешаешь.
- И чем же я тебе мешаю? - поинтересовалась мама.
- Ты мне мешаешь трогать зуб, - сказала Мишель
Группы: [ Мишель ] [ Роми ] [ семейное ] [ сёстры ]
02:59 08-09-2010
фламенко, оле!
А Мишель сегодня ходила на пробный урок фламенко. Она думала, что ей там сразу выдадут юбку с воланами и туфли на каблуке, но вместо этого пришлось хорошо попотеть - родителей впустили в последние десять минут, и результат мне понравился - учительница ухитрилась справиться со стадом визжащих девочек и подготовить небольшой танец с прихлопами, притопами и "волнующимися" руками. Мишель была самая маленькая (этот кружок для детей 1-2 классов, но Мишель меня упросила пойти туда), но всё-таки балет дал своё и она была не хуже других.

Теперь я вся в раздумьях, фламенко или художественная гимнастика?
Группы: [ Мишель ]
02:49 08-09-2010
про книжки.
Прочла на одном дыхании "Белый Тигр". Не то, чтоб это было великое произведение, но написано легко, и всё время, пока читала, держалось внутреннее напряжение, мол, а что там с героем будет дальше? Книга написана об одном человеке в современной Индии, поднявшемся из самых низов от сына рикши до владельца компании в Бангалоре, и о цене такого подъёма. В общем, рекомендую. Особенно тем, кто был, интересуется, или собирается поехать в Индию.

посоветуйте мне какую-нибудь ещё букеровскую книжку, которая цепляет и не очень трагичная, а?


и ещё - кто читал "Энциклопедию лоха" Ксении Собчак? Вот здесь её хвалят.
Группы: [ что я люблю ]
00:31 08-09-2010
там смуглянка негритянка собирала виноград!
Политкорректные европейцы решили запретить слова "мать" и "отец". Их нужно будет заменить на "один из родителей".
* * *

А сегодня мы шли с Мишель по улице, навстречу шли две негритянки. К слову сказать, они были не эфиопки, а какие-то просто очень смуглые чернявые тётки.
- Вот идут две негритянки, - сказала Мишель.
Негритянки посмотрели на нас с неодобрением.
- Мишель, - смутилась я, - слово "негритянки" не очень приличное.
- А как они называются?
"А действительно, как?" - подумала я, - "Афроамериканки? Но при чём тут Америка? Может, афро-израильтянки? Как-то странно звучит. Чёрные? Тоже как-то нехорошо.
- Они называются "смуглянки", - выкрутилась я не очень уверенно.
02:26 06-09-2010
бесплатная качалка для взрослых
Кстати, если уж речь пошла о спортплощадках. Вот такую поставили прямо за моим домом:



Это качалка для взрослых. Я теперь туда хожу три раза в неделю, вне себя от счастья. Потому что с маленьким ребёнком мне спортом заниматься регулярно не светило. А так я приношу Роми, сажаю её на коврик под турником с игрушками, Мишель бегает с другими детьми, на велике катается и за Роми может присмотреть, а я минут 20 могу позаниматься на тренажерах. На переднем плане - мой любимый, на нём ноги вперёд-назад разъезжаются. Чуть подальше "лодка", упражнения для рук и нижней части спины. Ну и так далее. А ещё там стоит специальный тренажёр - массажный, мышцы расслабляет. Об него, как свинья об забор, почёсываешься Жители Неве Амаля, где я живу, не спешат ко мне присоединиться - стесняются. Но уже есть первые ласточки, особенно среди подростков. Ко мне подходят люди и выражают одобрение. Один дедок даже спросил меня: "Ты что, учительница физкультуры?" Хаха!))
02:15 06-09-2010
 
Думаю, из меня вышла бы неплохая мать одиночка . Всего три недели Орена не было, а я уже отлично наладила быт. А именно: припахала всех, кого могла и научилась неплохо строить детей. Но устала, как собака. Сказала об этом Орену по телефону. Он в ответ:
- Ты не расслабляйся, меня через месяц опять в Китай посылают. Это всё потому что клиенты там довольны.
Группы: [ семейное ]
01:38 01-09-2010
завтра 1 сентября. садики.
Роми уже три дня ходит в садик, каждый день по 2 часа остаётся там без меня, потом я её забираю. Садик этот я знаю хорошо, туда в позапрошлом году с удовольствием ходила Мишель, и её там ещё помнят и любят. Обожаю воспитательницу младшей группы, Валюшу. Тётка она умная, добрая, с детьми ей интересно возиться и она всегда про каждого в конце дня что-то рассказывает. К сожалению, теперь она работает всего 2 дня в неделю. Вчера она впервые увидела Роми, взяла её на руки и говорит:
- Ого, какой властный характер! И при этом очень эмоциональная девочка.
Я спрашиваю:
- Это вы как узнали?
Роми, по-моему, и вправду обещает вырасти девицей властной и эмоциональной.
- Да я же вижу, как она меня держит, сжав воротник в кулаке, как смотрит.

Понравилось мне и отношение Влады, Роминой ежедневной воспитательницы. Она меня расспрашивала, что Роми любит есть, и предложила кормить, как мне удобней - если я хочу, могу приносить пюрешки и грудное молоко, хочу - они сами варят каши, супы, могут давать смесь. Расспрашивала, как Роми засыпает, предложила принести игрушку из дома. Самое интересное, что Роми в те два часа в садике ухитряется полчаса поспать. Это тот момент, за который я больше всего волновалась. Если она там засыпает, то значит, полностью доверяет обстановке. Ещё мне нравится разновозрастность группы: есть и пятимесячный, и семимесячный, и годовалый, и полуторагодовалые дети. Младшая группа - шесть человек. Всего в садике 25 детей. Завтра понесу её до часу. Постепенно буду увеличивать количество часов. Хорошо, что я весь сентябрь ещё буду дома. И хотя мне этот садик нравится, всё равно, душа не на месте. Как там сложится у моей крошечной, властной, эмоциональной Роми?

С Мишель всё проще. Сегодня ходили в новый садик, где она никого не знает. Мишель осмотрелась и сказала: "Ты иди домой, мама, а я здесь хочу остаться." Этот ребёнок везде чувствует себя, как дома. В новый садик нужно каждый день приносить еду на утренние часы, это настоящая запара. Но зато я смогу контролировать, что мой ребёнок ест. А не батон с шоколадом, который им давали в предыдущем. Была на родительском собрании. Всем родителям под сороковник, если не больше. Все выглядят "приличными людьми", ну ещё бы, там вокруг садика виллы кругом. Но как-то не распологают к общению. Я разговорилась только с одной улыбчивой мамой с испанским акцентом, которая мне показалась знакомой. Через несколько минут мы выяснили, откуда наше знакомство: она как-то поставила свою машину на моей парковке, и я ей вежливо сказала подвинуться. Лучше бы не выясняли!
Закрыть