19:53 11-06-2012
Двадцать восемь

Последние несколько раз на свой день рожденья я уезжал подальше, но в этот раз не вышло. Сижу дома с любимой семьёй и планов на длинные выходные не строю.

Из достижений за прошедший год: во-первых, я успел родить и воспитать сына; во-вторых, сесть за руль собственного автомобиля; в-третьих, не попасть в Клуб 27, несмотря на первые два пункта.

Я доволен.

Tags: [ неонка ]
00:57 26-02-2012
Про Яндекс.Такси

Поездил тут немного с Яндекс.Такси и пишу багрепорт.

Во-первых, мне звонили два разных диспетчера из «Taxi@SMS» с разницей в полчаса, и мучали меня одинаковыми предложениями заменить детское кресло на «бустер», потому что кресел вот именно для пятимесячных у них нет (а бустеры для пятимесячных, видимо, в их мире существуют). У обеих девушек я пытался выяснить, с чего они взяли, что моему ребёнку пять месяцев — говорят, так написано в комментарии к заказу (который я не писал). Видимо, то, что я при заказе выбрал условие «Детское кресло → До года», приходит им в виде нелепого текста про пять месяцев. Ну, может, это не Яндекс так экспортирует, а Такси@SMS так импортирует, не знаю.

(В итоге, конечно, машины с креслами у них закончились и пришлось брать в дорогу своё.)

Во-вторых, в ЯТ никак невозможно послать нахуй всплывающий каждые пять секунд диалог «Вы уже сделали один заказ, точно хотите сделать другой?» Да, хочу! Да, хочу! ДА! ХОЧУ! Прошлый я делал два часа назад и давно откатался, отстаньте! Я понимаю, что, видимо, таксопарк не прислал Яндексу уведомление (например, смску со «спасибом» за этот заказ он прислал мне спустя семь часов после выполнения, причём в течение этих часов я пользовался этой же службой такси ещё раз, и все смски были вовремя). Так вот, я понимаю, что уведомление про окончание прошлого заказа не послал таксопарк, но модальным окошком-то меня мучает именно Яндекс.Такси! Пусть там сделают кнопку какую-то!

В остальном — ок.

02:57 27-12-2011
В отпуск

Меня довольно-таки неожиданно отправили в отпуск, хотя я рвался работать (и вообще в полупустом офисе довольно уютно). Однако поступила команда «Отдыхать!» и я поехал в направлении кресла и Плейстейшн. Но в пункт назначения не прибыл: недавно у меня совершенно удивительным образом появился сын и, ну, да: даже до меня уже дошло, что теперь слово «отпуск» будет означать совсем не то, что раньше.

То есть, я думал, что наконец-то смогу читать Френдфид каждый день, а не раз в две недели; и прибить полку на кухне; и разобраться с грудой фотографий; и придумать имя для дочери. Но пока я успел сделать только два важных дела.

Во-первых, вчера я проапгрейдил сыновью кровать. Из версии Мини (0-6 месяцев) в Обычную (6-18 месяцев). Потому что в свои четыре с половиной он упирается в неё изнутри всеми конечностями. Видно, в Норвегии дети не такие щекастые.

Во-вторых, Новый год на носу, а маянезик для оливье не закуплен и гирлянды южных стран не пристроены. Потому сегодня я купил топор и отправился в Бутово. За ёлкой.

Tags: [ неонка ] [ работа ]
19:18 14-08-2011
Препотом

Я приехал в Москву 08.08.08. В восемь утра по моим киевским часам. В восьмом купе восьмого вагона.

Я приехал, потому что без памяти влюбился в москвичку — хотя всем друзьям и родственникам я называл любую другую причину, кроме этой. (Да и кто бы мне поверил, скажи я правду.)

А Маша стала моей женой. И восьмого августа две тысячи одиннадцатого, ровно через три года после моего приезда, у нас родился сын.

Его зовут Миша, и у него две макушки.

01:27 05-10-2010
The pride of my people dictates

4 октября 2010, Израиль:

Согласно новому исследованию, иудейская религиозная традиция ("Галаха") позволяет еврейской женщине разделить постель с врагом, если этого требует национальная безопасность.

«Исследование для "Моссада"», новость на NEWSru.co.il

4 октября 2010, порнокомикс Oglaf:


Два кадра из стрипа
Картинка кликабле. По ссылке — сегодняшний комикс, NSFW.

Просто совпадение.

01:45 29-09-2010
Angry Birds

Впервые за несколько дней включил передачу данных на своём Nexus One, и событием стало не обновление Android OS, а открытие, что топ Маркета уже три недели возглавляет игра Angry Birds.

Я влюбился в Птичек во время недолгого владения Айфоном и в купленном месяц спустя гуглофоне было всё хорошо, кроме отсутствия этой игры. Недели шли за неделями, под каждым постом в блоге разработчиков сплотившиеся интернеты оставляли оффтопик-мольбы об андроид-версии. В конце концов я потерял надежду и когда наконец свершилось, всё проспал.

Несчастные пятнадцать уровней Angry Birds Lite Beta уже прошёл, конечно, пока ехал вечером домой. Но можно перепроходить ради трёх звёзд за каждый уровень и ждать полноценной платной версии. Теперь гуглофон окупился, чего уж там.

Что касается обновления Android OS — ну что, круто, твёрдый знак на клавиатуре добавили.

Tags: [ игры ] [ фауна ]
23:25 08-08-2010
Два года в М.

Половина срока позади, хотя в последнее время это начинает напоминать... эм-м... испытание. Или это намёк, что пора бы уже готовиться?

В остальном Москва не так уж плоха, чего уж.

И, может, осенью здесь станет полегче.

12:23 20-07-2010
ЁЖ™ и путешествия

В Москве уже которую неделю продолжается Ёбаная Жара™, у меня перегреваются ноутбук и кошка, и я уж как-то дотерплю до осени, но мне не хочется так же париться через год. Поэтому следущее лето я проведу где-нибудь в Скандинавии.

* * *

Кстати, об осени. Поскольку мне нужно тратить неотгулянные отпуска, то осенью куда-то слетаю. На недельку. Выбираю между Корфу, Таллином и Барселоной.

Привет!

09:53 12-07-2010
Echinacea

Сегодня в российском телевизоре, в утреннем шоу, обсуждали гомеопатию. Пригласили двух «медиков»: один (сюрприз!) гомеопат, второй — натурал. Уныло бухтели пять минут. Весёлой драки не получилось, потому что «прямой эфир», федеральный канал и всё строго.

Другое дело — свежий xkcd на ту же тему, появившийся через полчаса на другом конце света:

 

‘Dear editors of Homeopathy Monthly: I have two small corrections for your July issue.  One, it's spelled "echinacea", and two, homeopathic medicines are no better than placebos and your entire magazine is a sham.’

 

Нечего добавить.

10:18 06-07-2010
ГРУ

Шастал двое суток чёрт знает где (то есть, в Киеве). Провёл один день с однокурсниками и ещё один — с одними там, другими. Дома спать хорошо. В Киеве хорошо не спать.

* * *

Отвык ездить в поезде. Прошлой ночью возвращался в Москву с пьяным в жопу полковником ГРУ, главным по карибским странам, братом Уго Чавеса. Разведчик совал мне своё удостоверение для использования в спецоперации — изъятии ручки из соседнего купе — чтоб я заполнил миграционную карту.

Полковник сел в поезд уже в растительном состоянии, но, используя спецподготовку, сумел купить у проводника литр водки в дорогу. Он просыпался, выпивал полстакана и начинал объяснять выгоды моего с ним профессионального сотрудничества, постепенно уменьшая громкость до сопения, переходящего в храп. Через полчаса картина повторялась, причём речь начиналась заново. Вербовка провалилась, очень обидно — я так и не узнал, сколько мне перепало бы из тех 250 миллиардов.

На границе брат Чавеса, используя секретные методики ГРУ и личное обаяние, уговорил таможенника не обращать внимания на ящик спиртного в его багаже. Всю ночь инфернально храпел. Человечище.

* * *

А дома Лиса, она не храпит и почти не пьёт.

23:36 31-12-2009
Игого-2009

2009-й был довольно московским годом, в хорошем смысле этого слова.

Были неприятные вещи, но, думаю, переживём. А в остальном же...

Работа, люди, животные и прочая личная жизнь — отлично.

Желание на 2010-й у меня наготове. Посмотрим.

Tags: [ неонка ]
12:14 26-12-2009
Yawn

В метро маленькая девочка заходит на эскалатор, пугается и отпускает руку бабушки, та уезжает вперёд и недовольно бурчит. Девочка, одной ногой на эскалаторе, вцепляется в поручень, ноги разъезжаются, сзади напирает толпа. Бабушка отворачивается. Малявка забирается на бегущую ленту обеими ногами и вцепляется в мою руку. Я провожаю её пять ступенек до бабушкиной спины.

В вагоне напротив сидят две подружки, примерно тридцать и пятьдесят лет. Похожи, как мама с дочкой. И ещё одинаковые шубки, схожие рыжеватые волосы, блестящие сапожки отличаются только цветом. Ужасно милые.

На улице около нуля, моросит дождь, аллея от метро до магазина равномерно покрыта блестящей ледяной корой. Люди косолапо скользят навстречу. В гору скользить сложнее, поэтому я топчу снег за пределами дорожки. Моросит дождь, лёгкое чувство нереальности.

В лифте с девочкой и меланхоличным чёрным псом в наморднике, на коротком поводке. Пёс быстро входит и молча отворачивается в угол, не обращая на меня внимания. Вторая собачка, карманной волосатой породы, без поводка и, кажется, ошейника, семенит в лифт не торопясь, следит за мной и негромко рычит, поддерживая порядок в тесном помещении.

Суббота, утро.

Tags: [ люди ] [ погода ] [ фауна ]
11:06 24-12-2009
Электрическое правительство

С ёбаной Федеральной миграционной службой России у меня с утра пинг-понг. И с Почтой России заодно. И, блядь, ни один телефон, связанный с ФМС, не отвечает, кроме неожиданно быстрой и вежливой, но ожидаемо бесполезной горячей линии свежеслепленного gosuslugi.ru.

Кстати о сайтах: fmsmoscow.ru не работает. В whois, конечно, обнаруживаем классическое: «paid-till: 2009.12.22». Почему, блядь, в бюджет не внесли полмиллиарда на продление домена? Электронное, блядь, правительство. К две тыщи триста пятнадцатому году. Не хуже, чем в Гонду Сингапуре.

Tags: [ идиоты ]
23:08 07-12-2009
Сходя с ума

Последние недели пролетают стремительно. Понедельник — вжииииу — уже пятница? — тупые выходные — и снова жужжание. Будни в работе, выходные растительно. Гугл прислал инвайт в Google Wave, он лежит в почтовом ящике уже месяц и непонятно, когда я его распечатаю. (Что уж говорить о заголовках «Напоминание об оплате услуг [...]», «Job opportunity» и «Miss Reef 2009».)

Читаю книги про Мойста фон Липвига — это Терри Пратчетт — сначала вторую, Making Money, теперь первую, Going Postal. Смешно, заглянул в Википедию — больше сорока романов у англичанина. А я, конечно, слышал про Плоский Мир, но ничего не читал — помнится, мотивируя тем, что надо правильно выбрать, с чего начать (так, Ёлка?) — в общем, начал с конца.

Очень забавные ощущения: много слов понимаю только из контекста (словаря в метро нет), читаю медленно, продираясь, но оторваться очень сложно — ужасно интересно, что на следующей странице. Ну то есть всё как вот, скажем: Жюль Верн, а тебе девять лет. Фонарик уже спрятан под одеялом, спокойной ночи, ма.

23:29 08-08-2009
Год в М.

Всё было довольно внезапно и авантюрно. Я мало кому сказал (а некоторые из узнавших приняли это за шутку). Очень быстрые 13 дней: уволился, нашёл три новых места, выбрал одно и сошёл на перрон Киевского вокзала.

Я приехал в Москву 8.08.08. В восемь утра по моим киевским часам. В восьмом купе восьмого вагона. Оказалось ничотак, и через во три месяца я забрал сюда серую. Год пролетел незаметно.

Нам здесь нравится, побудем ещё.

00:19 04-06-2009
Воздух!

Сегодня был последний рабочий день в Финаме. Теперь у меня есть вторая трудовая книжка, с другим гербом. Буду их собирать.

* * *

Улетаем в субботу. Лисе уже снятся ветреные аэрокоты, кружащие за бортом, соревнующиеся за её внимание.

* * *

Что за... дежавю.

Да ну. Нет. Показалось.

12:19 06-05-2009
Майские праздники * Говорящий крокодильчик

Как взаправдашний москвич, еду на майские в Киев. Правда, сделаю крюк.

8-10 мая буду в Николаеве

11 мая (с 6:00 до 21:00) — в Киеве

Надо бы встретиться, м?

Tags: [ поездки ]
09:05 04-05-2009
СМИ 2.0

Последние пару месяцев я занимался новым интерфейсом СМИ2. Ну, вы поняли: симпатичней выглядит, легче читается, меньше тормозит.

19:21 01-02-2009
Январь '09

Насчёт предварительных итогов: 2009-й пока ничотак.

* * *

Неизвестно почему, но Киев не нравился Максимилиану Андреевичу, и мысль о переезде в Москву настолько точила его в последнее время, что он стал даже худо спать. Его не радовали весенние разливы Днепра, когда, затопляя острова на низком берегу, вода сливалась с горизонтом. Его не радовал тот потрясающий по красоте вид, что открывался от подножия памятника князю Владимиру. Его не веселили солнечные пятна, играющие весною на кирпичных дорожках Владимирской горки. Ничего этого он не хотел, он хотел одного — переехать в Москву.

* * *

Из рабочей переписки:

— Вот, кажется, все недочёты исправил. Что скажешь?

— Вроде нормально. Только дать какому-нибудь гуманитарию вычитать на опечатки и стилистику — и можно запускать.

— «Гуманитарий для опечаток и стилистики» — это я и есть!

* * *

У меня кончаются запасы Майонеза, поэтому на днях загляну на Родину. Восполнять.

Буду в Киеве пятого и восьмого февраля, в Николаеве — шестого и седьмого. В общем-то, кроме посещения супермаркета, планов пока нет.

19:54 30-12-2008
Итоги-2008

2008-й — возможно, лучший год в моей жизни.

Не могу вспомнить ничего плохого, будто весь год был сплошной позитив. (Вспомнил, покопавшись в логах и днявке — ну, тоже показатель.)

Шестнадцать лет я прожил в Николаеве. Восемь лет — в Киеве. Теперь, наверно, четыре года на Москву и потянет куда-то ещё.

Чего-то, видно, в организме не хватает (и все мы знаем, чего).

Охуенный год. Посмотрим на 2009-й.

Tags: [ неонка ]
Закрыть