00:01 31-12-2019
Witcher, S01
Отсмотрели до третьей серии.
Основное нарекание конечно - все волщебницы такие чалотры, что смотреть на них страшно.
В UK полно красивых девушек. Ирландки потрясающе красивые. Полячки тоже. Как вышло, что проститутка из третьей серии большая Йеннифэр, чем сама Йеннифэр?

01:27 30-12-2019
Мадрид, воскресенье
Идем в парк El Retiro. В нем неожиданно водятся кошки и павлины. И те и другие весьма жирные.

В парке когда-то располагался один из первых зоопарков. Хотя учитывая размеры клеток для льва и медведя, это скорее какая-то тюрьма для животных. Наверняка императоры сильно удивлялись, почему их питомцы то и дело дохнут.

Сейчас там тоже зоопарк, но другого типа. Тот, в котором продают поддельные сумки с земли.

Было уже разочаровался в мадридских кондитерски. Но La Cocina de mi Vecina вернула мне веру:
01:13 29-12-2019
Мадрид, суббота
В музее Prado меня неожиданно впечатлил El Greco. Я и раньше видел его вытянутых Иисусов, но полотна кажется впервые. И так прекрасная динамика, прекрасный свет.
Еще впечатлил Velazquez и его Philip IV. “Слушай, ты меня можешь нормально нарисовать, а не как всегда?!”. А Веласкес рисовал “как всегда”. И получились портреты самого могущественного человека в мире, который тем не менее бесконечно невезуч и несчастен.
Фотографировать в музее опять было нельзя. Может быть и к счастью, учитывая количество людей.
По дороге обратно заходим на Mercado de Barcelo. Там три или четыре этажа забитых мясом (и конечно же хамоном), рыбой и сырами. Где-то с десяток каждого из лотков.

Вечером идем в мишленовский Albora. Меню из десяти блюд, но при этом не впечатляет. Ко всему прочему еще и зал без окон, без дверей.



Явно пытались в "лучшее из локального". Но вот по части "лучшего" получилось не очень.


Вечерний Мадрид:
00:54 28-12-2019
Мадрид, пятница
В 9 утра город ещё полувымерший. Единственные люди на улицах - те, кому надо выгуливать своих собак.
Идем в Royal Palace. Гида, крошечную девушку не выговаривающую слов вроде origin (звучит как “ориин&rdquo, по началу было сложно расслышать. Когда выдали наушники стало получше.

Фотографировать во дворце запрещено. Может быть это и к лучшему. Когда уходили в 11, во дворце уже толпились китайцы. Одна из китаянок была в ярко красном плаще, золотых сапогах и леопардовом платье. Хорошо, что во дворце нельзя фотографировать.


читать подробнее
02:10 27-12-2019
Мадрид, четверг
Вылет в 12, так что спокойно встали в 8. Доехали до Gatwick’а тоже без проблем. Позавтракали в Pret, потопали на самолет, который оказался опять в самом конце терминала, за эскалаторами.
При взлете немилосердно трясло. Еще сзади меня какая-то девушка пересказывала всю свою небогатую биографию, звучавшую как “my mom, my dad, my mom, my dad”. Обернулся и обнаружил, что это стюардесса. Потом включилось другое “радио”, какой-то румын стал вещать, как он кажется тренирует детей wrestling’у. В остальном, добрались без особых проблем.
Мадридский аэропорт бесконечно длинный. Мы как-то протопали по нему минут пятнадцать, пока не дошли до метро. Что конечно лучше, чем топать до метро под дождем. Но долго.
Первое впечатление от мадридцев - так это же визеготы! Они вовсе не черноволосые, у большинства рыже-каштановые волосы.

Спустя пол часа или даже час шатания по городу наконец-то находим приличный супермаркет, Carrefour. В нем конечно же продается хамон, прямо нога, стоит 160EU. И, что хуже, молочные поросята, целиком, в вакуумной упаковке. Зрелище не для слабых духом, так что я постарался его не фотографировать.
Вечером отправляемся в Atico. Рестораны в Мадриде открываются поздно, в 20:30. Мы пришли первыми. Рестораны формы Т, мы сидели у окна, потому было впечатление, что мы там чуть ли не одни. Но когда встали выходить, оказалось что он почти заполнен.
Set menu оказался только для обеда, так что заказали пару appetizer и два основных. Все время забываю, что croquette это не что-то на хлебе, я обжаренное пюре. Russian salad - что-то вроде салата оливье, на который сверху положили немного морского ежа вместо красной икры. Думал, что получилось немного дико, пока почтенная французская пара за соседним столом не заказала то же самое. Тут же почувствовал себя лучше.


Основные блюда - cannelloni (2 шт) и что-то вроде паштета из баранины. Cannelloni были божественны. Еще повезло с вином, действительно весьма удачное.
На десерт заказали то, что называется “famous cheesecake”. Он полужидкий, и действительно восхитителен.
02:09 26-12-2019
Jedi Fallen Order
Секси-зомби в Resident Evil'е уже были. Теперь у нас значит секси-Вейдер. И залегший на дно джедай, который таскает свой lightsaber на себе все время. Боюсь предположить где он его прятал при обыске.
Думал, что это стандартное такое приключение в духе Jedi Knight. А это непойми что, оказывается. Во всяких там Souls'ах обычно бесшовный мир. Тут прыгаем по планетам как в Mass Effect'е. При этом система прокачки - такая себе лайтовая Souls, когда после смерти свою экспу нужно отбирать у убившего тебя противника. Но она вроде как не теряется, даже если ты по пути к нему свалился в пропасть. Точнее, свалиться в пропасть за смерть не считается. Просто отнимает немного жизней.
читать подробнее
00:57 25-12-2019
GANTZ
Где-то к 220ой главе прорисовка скатывается, зато сюжет начинает набирать обороты. Точнее, персонажи набирают достаточно очков, чтобы начать оживлять других. Оживляют в том числе малолетнего подонка, который слил еще в первых томах.
Главный герой оживляет свою подругу, и стирает себе память. Но тут незадача - стерев себе память, он и подругу свою не помнит.
Вампиры объявляют охоту на Izumi, которые перекосил кучу народа, лишь бы вернуться в GANTZ. И поскольку остальные “охотники” немного обижены на него за то, что тот их убил разочек, ему на помощь никто не приходит.
Потом вампиры отправляются за главным героем. Но тут внезапно оказывается, что у них аллергия на ультрафиолетовые лампы. Но герой все равно сливает. Впрочем, уже понятно, что смерть не окончательная, поскольку любого “охотника” можно оживить, было бы желание.
Дальше - странней. Два вампира попадают в GANTZ, и тот даже выдает им костюмы. Хотя раньше нужно было умереть, чтобы туда попасть. Так же отряд отправляют в Осаку, где они встречают другой отряд “охотников”. Воюют с персонажами японской мифологии, насколько я могу судить.
читать подробнее
01:50 24-12-2019
 
Эпизод, в который тебя закидывают циклопы абсолютно прекрасный. Такая отсылка к лучшим уровням Lion King'а. Только вместо того, чтобы рычать на голубых мартышек, нужно бить голубые цветы, чтобы те так же развернулись. И босс бабочка-нетопырь замечательный.
И все же на Cloud Ruins в будущем я сломался. Точнее мне даже удалось пропрыгать по чертовым призракам, хоть я и думал, что у меня пальцы узлом завяжутся прежде, чем мне это удастся. Но потом идет опять унылый backtracking в катакомбы, в которых я уже был три раза, и мне как-то уже совсем лень.
читать подробнее
20:28 20-12-2019
Blade Runner
Свершилось. GOG наконец-то переиздал Blade Runner. Если что, я пока не добрался, и еще не знаю, как скоро доберусь. Но новость крутейшая.
01:38 20-12-2019
Nutcracker
Были на балете "Щелкунчик" в London Coliseum от English National Ballet.
Первый акт мне понравился. Люблю, когда на сцене происходит все и разом. Отдельно удивлен, сколько внимания уделено войне с мышами. Практически пол часа.
В начале второго акта Щелкунчик разделывается с Mouse King, и дальше начинаются "танцы народов мира". Которые конечно очень техничные, чем дальше тем техничней, но менее интересны.
В антракте по традиции продавали мороженое с лотка. Расходилось как обычно только так.
21:06 18-12-2019
Messenger
Рад, что превозмог ледяной эпизод. Дальше стало лучше. Босс в Tower of Time отличный. А потом вообще пошел угар, поскольку персонаж, перенесясь в будущее, так же перенесся в эру SNES. И графика стала 16bit.
Правда пока я проходил Cloud Ruins и Underworld, чуть свой Hori не сломал. Но оно того стоило.
И, игра делает еще один финт ушами. И за сменой графики следует смена жанра. К третьей части игра превращается в полноценную metroidvania'ю, которой я ее изначально и считал (ну кто в наше время делает классические платформеры, в самом деле?!)
читать подробнее
21:33 17-12-2019
Women in tech
Типичная "woman in tech":

https://twitter.com/ASpittel/status/1206749777347665926

Смотрим в LinkedIn:

https://www.linkedin.com/in/aspittel/

В tech она работала два года, с 2015го по 2017ой. Все.

Настоящие women in tech не плачутся в Твитерочке, у них на это нет времени, потому что они кодят.
13:53 17-12-2019
Messenger
В игре действительно хороший юмор. Не тупые шуточки для хипстеров, как в Undertale, а довольно остроумные диалоги и ситуации. И конечно куча отсылок ко всему "ретро".
В какой-то момент выдают grappling hook
После вулкана платформенная часть становится потяжелей, но с другой стороны, и сейвы чуть ли не через каждые два экрана. Но потом начинается ледяная часть, и на ней я уже задолбался. Я еще в уродском Hollow Knight ненавидел механику bounce'ов, когда от удара персонаж подпрыгивает, и таким образом нужно взбираться все выше.
читать подробнее
01:08 17-12-2019
За пасту
Только в ходе недавнего диалога до меня наконец-то дошло, почему некоторым кажется, что паста в ресторанах дорогая.

Они считают, что паста в ресторане и сухие макарошки, которые покупаются в супере - одно и то же. Тоесть когда ты идешь в ресторан, и заказываешь себе пасты, повар открывает такой пакет с макарошками, и засыпает их в кастрюлю.

Еще всякие столовки еще позволяют себе подавать подогретую лапшичку.  Это тоже не может называться пастой.

Настоящая же паста по определению готовится из свежего теста.
00:18 16-12-2019
Mandalorian, S01
Досмотрели до 6ой серии.

Основное разочарование, за исключением полного отсутствия фантазии в целом, это конечно отсутствие сколь либо внятного сквозного сюжета. Пока что это просто monster of the week, каждый раз новая планета, новая история. Может там какие-то важные персонажи, которых я не знаю, но честно говоря, мне пофиг. Где мой Firefly?

читать подробнее
13:54 14-12-2019
Circle of the Moon
Первая из трех Castlevania'ий, выпущенных на GBA. Как ни странно, учитывая что Symphony of the Night вышла года на четыре раньше, она не дает менять оружие, только броню. Так и ходим с хлыстом.
Дизайн локаций крайне скучный: стакан-кишка с платформами. Сначала прыгаем вверх, потом вниз, и так пока не надоест.
Экономили не только на локациях, но и на боссах. Так первый босс, цербер, это просто волк из Symphony of the Night, которому пририсовали еще две головы.
Что за хрень, когда после босса нет сейвпоинта? Забил цербера, и пока топал обратно, меня убил какой-то скелет. И все, давай сначала, ага. Впрочем, с сейвпоинтами тут вообще походу беда.
17:20 13-12-2019
Дурачки и Go
Значало гошники кричат "жависты тупые, зачем столько переключателей в GC".

А потом аллоцируют 10GB мусора, чтобы их GC для бедных не загнулся.

https://blog.twitch.tv/en/2019/04/10/go-memory-ballast-how-i-learnt-to-stop-worrying-and-love-the-heap-26c2462549a2/
21:43 09-12-2019
За картинг
Сходил сегодня на картинг. Не понравилось от слова совсем.
В целом я не соревновательный. Не люблю водить. Не люблю скорость. Мне не весело, когда в меня врезаются. Для меня машина - это просто средство добраться из точки А в точку Б.
К тому же зачем-то надо напяливать на себя отвратительный комбез. В итоге, десять минут пытки. Передышка, в ходе которой ты закидываешься отвратительной пиццей, потому что больше есть нечего. Потом еще десять минут пытки. Все.
Остальным зашло, чему я в целом не удивлен. Но это явно не про меня.
14:45 08-12-2019
Sage BES920
О вещах, которые просто хорошо работают, писать приходится крайне редко. Обычно пишешь о проблемах. Решил исправиться.
Кофемашинка Sage (Breville) BES920 работает вот уже пол года, выдавая ежедневно по две-четыре чашки идеального flat white. Одно из лучших приобретений этого года.
Единственная проблема за эти пол года - перестала открываться верхняя крышка для подачи воды, уж слишком она fancy. Позвонил в поддержку, те ничуть не смутясь просто предложили поддеть крышку ножом и полить механизм лимонной кислотой. Сработало.
19:42 07-12-2019
Asus GL752VW
Asus GL752VW у меня уже два с половиной года, и пока что единственное, что в нем накрылось - это батарейка. В целом, оно и понятно, ноутбук используется как второй стационар. В предыдущей модели батарейку можно было отщелкнуть, но тут она к сожалению упрятана внутрь.
Ладно, заказал новую, и за пол часа заменил. На некоторых видео показывается, что нужно отключать три шлейфа от материнки и клавиатуры, но на самом деле до батарейки можно добраться и так. Вопрос где-то шестнадцати винтов. Которые к счастью все одинаковые, и все "плюсики", а не какие-нибудь чертовы "звездочки".
Закрыть