22:17 31-03-2019
Поездка в Edam
Для столь известного места как Edam, городок на удивление крошечный. Но при этом, автобус до Амстердама каждые двадцать минут, и доезжает от силы за пол часа. В целом, можно вполне жить в Edam’е, а работать в Амстердаме. Если конечно смириться с запахом коров. Хоть к нему за час-другой уже успеваешь привыкнуть.
Что интересно, сыр никто продать тебе не пытается. Есть один магазинчик на центральной улицы, и все. Площадь, где размещался когда-то сырный рынок сейчас превращена в парковку. И машин там помещается совсем не много.
Посетили дом-музей какого-то торговца. В нем интересны два элемента. Первое - это плавающий погреб. Пол охлаждается водой из канала, и подымается вместе с уровнем воды, а так же ощутимо качается. Второе - это спальня жителей дома, которая расположена прямо над прилавком. Она довольно хитро организована, чтобы детей от родителей отделяла деревянная перегородка. При этом в спальне детей было световое оконце. А у родителей - доступ к трубе, которая видимо прогревала весь дом.
Пообедали в Fortuna, который первое место на Tripadvisor'е. И, что характерно, абсолютно спокойное место, простое меню, спасибо, что хоть на английском. Очень не туристическое.
20:26 31-03-2019
Нож Wusthof Ikon Classic 16
Вот уже второй раз за год отправляю свой Wusthof Ikon на заточку. Не знаю, в чем с ним дело, обращаюсь я с ним очень мягко. Висит на магните. Режу им всегда на пластиковой или деревяной доске, и в основном овощи. Каких-то костей им не рублю.
Грешу на точилку для ножей, хотя она тоже Wusthof Ikon.
20:19 30-03-2019
Dark Souls 3
Archdragon Peak - место крайне странное. Сначала бегаем от огня виверны, и в итоге спрыгиваем ей на голову. Думал, что авторы как всегда накосячат с этим приемом, но тут он сработал как надо. После виверны нас почему-то сразу телепортируют дальше, не заставляя никуда топать.
Nameless King - пока что самый сложный босс за всю игру. Вот на два порядка сложней всех остальных. Первая фаза, когда он еще на виверне, простая. Но вот на вторую я убил должно быть час. Пока наконец не понял, что это вблизи он атакует безостановочно. А издалека у него довольно слабая атака.
Painted World of Ariandel. Мне кажется это DLC отдали лепить каким-то корейским студентам. В каждой Souls игре есть заснеженный эпизод. И в каждой он умеренно уныл. Тут он не так плох, как в Dark Souls 2, но тем не мене плох.
В какой-то момент вернулся в церковь, куда дальше идти - непонятно. Девочка-художница говорит "I must see flame". Сначала думал нужно на манер Dark Souls 2 факел зажечь. Потом - что нужно опять какой-нибудь мая найти. В итоге оказалось, что просто в очень темном подвале упустил сюжетный рычаг.
читать подробнее
20:15 29-03-2019
Dark Souls 3
Никак не ждал, что сразу после Yhorm the Giant будет еще один босс, back to back. К счастью, Dancer'а глючило, так что половину линейки здоровья я ей снял вообще без потерь, а потом, когда она разошлась, просто обменивался с ней ударами.
Так же не верил, что мне на первом прохождении удастся воспользоваться Fume Greatsword, который самый тяжелый меч в игре. И тем не менее, уже.
Champion Gundyr доставил немало проблем. Во-первых, к нему довольно долго бежать через довольно гадких противников. Во-вторых, у него таки есть one hit kill, когда он нанизывает героя на свою алебарду, а затем кидает в пропасть. В третьих, у него так же есть манера не давать подняться.
Та же история и с Dragonslayer Armour. У него дикий tracking, и к тому же убивает он парой ударов. Минут двадцать с ним возился.
Dark Souls 3 превратила меня в полного параноика в отношении стен и сундуков. Где-то половина сундуков - mimic'и, а любая пустая стена становится для меня предметом проверить, не является ли она иллюзорной.
Twin Prince пал с первого захода, но я был на последней бутылке. Никак не ждал, что он начнет возрождаться без остановки. Got lucky, попав по младшему брату, хотя тот уже успел оживить старшего.
читать подробнее
15:39 28-03-2019
Не в Тайланд
Искренне завидую людям, способным получать удовольствие от стран вроде Тайланда.
Для меня сама перспектива отправиться в одну из таких стран звучит как наказание. Сами советы фанатов Тайланда меня всегда умиляют.
“ - Ты попробуй, тебе понравится”. Всегда хочется спросить “А если мне не понравится, деньги за отпуск ты мне вернёшь?”.
Когда кто-то рассказывает о том, что в Тайланде туристов везде пытаются обсчитать, ему обычно отвечают “А что ты хочешь, страна же бедная”. Тот же аргумент используется и когда речь заходит о назойливости тайских проституток. И о запахе мочи на улицах. Так вот, я вообще не хочу находиться в бедной стране, и тем более отправляться в бедную страну в отпуск. Мне лично нравится, когда жители страны в которой я нахожусь не смотрят на меня, как на богача.
Отдельно - про язык. Когда кто-то дает совет в духе “Выучи несколько слов на тайском, чтобы не выглядеть как турист”. Нет, если ты выучишь несколько слов на тайском, ты будешь выглядеть как турист, выучивший несколько слов на тайском. Не более того.
22:30 25-03-2019
О Star Wars
Как-то раньше не видел этих роликов из Knights of the Eternal Throne:

https://www.youtube.com/watch?v=R51LMIAJtsc

Должен сказать, что после днища в виде Rogue One, это просто как глоток свежего воздуха.
Группы: [ *.BAK ]
01:04 24-03-2019
Dark Souls 3
Первая площадь в Irithyl - это конечно какой-то ад. Чертовы эльфы-призраки похоже плевать хотели на броню, а их там еще и много. Огненные маги - тоже как повезет. Иногда они страшно тупят, иногда наоборот, не дают подняться.
Собственно босс Pontiff пал со второй попытки, с одним помощником. Два крокодила-волка в подземелье куда страшней. Правда и их я одолел, как обычно в Dark Souls, тупо закликав огромным мечом. В какой-то момент волк фигеет от такой наглости, и его можно тактично добить.
Вот почему я совсем не соскучился, так это по чертовым лучникам из Anor Londo, которые превращают тебя в гигантского ежа.
Еще рыцарша Anri оказалась слегка мертвой невестой. Точнее она и изначально была зомби, но после того как герой зачем-то воткнул ей ритуальный меч в голову, стала как-то совсем.

Dark-Souls-III-2019-03-19-17-45-24-51
Aldrich оказался уже более привычным боссом, на него ушло попытки три-четыре. Убил и умер сам, от чертовых стрел.

Dark-Souls-III-2019-03-19-21-24-22-21
Оббегал Irithyl Dungeon в поисках недостающих ключей. Оказывается, ключи в следующей локации. Dark Souls, что с нее взять.
У авторов Dark Souls явно какой-то фетиш по поводу женских ног:

Dark-Souls-III-2019-03-19-21-07-34-57Dark-Souls-III-2019-03-19-21-29-05-54
читать подробнее
23:22 23-03-2019
Jordan Peterson
Книгу не читал. Лекции не смотрел. Но это интервью - пока что апофеоз ораторского мастерства:

https://www.youtube.com/watch?v=aMcjxSThD54

 
Группы: [ *.BAK ]
00:44 23-03-2019
Dark Souls 3
Abyss Watchers одолел со второй попытки. Но это в целом очень классический босс, к тому же я как раз экипирован большим мечом для него.
Здорово, что тут в целом нет особых сомнений, куда надо идти. Обычно какой-нибудь персонаж в hub'е дает подсказку.
Catacombs of Carthus - забавнейшее место. То гигантский шар из скелетов. То мост, который нужно рубить, чтобы скинуть толпу скелетов в пропасть. То демон, которого нужно стравливать со... скелетами.
High Lord Wolnir - со второй попытки. В первый раз его не ждал, и estus'а у меня было мало. Зато понял, что бить надо по браслетам.
А вот от волка-крокодила на мосту в зимний город позорно сбежал.
Непонятно зачем полез в Smouldering Lake. Ладно, посмотрел на баллисту расстреливающую гигантского червяк. Одолел Old Demon King’а с третьего раза, пока напарник его отвлекал. Но вот дальше там унылые коридоры заполненные лавой, и ровным счетом ничего интересного.
читать подробнее
22:10 22-03-2019
Ужин в Bodon
В честь Restaurant Week отправились поужинать в Bodon. Забавно, что рекламу этого французского ресторана мы виделе еще когда только приехали в Амстердам.
На Restaurant Week ресторан подает set menu из четырех блюд.
Завернутые в огурец креветки:

читать подробнее
00:42 22-03-2019
Dark Souls 3
Обезьяны с крыльями? Вижу, кто-то читал не только Lovecraft'а и Berserk, но и Howard'а.
Не знаю, всегда ли с Black Knight в болотах падает его двуручник, или же мне просто повезло. Но теперь у меня есть его двуручник.
Crystal Sage - босс простенький, даже не смотря на то, что я упустил summon для него. Одолел с первого раза.
DLC, в которое не нужно попадать каким-то сверх секретным способом?! А это точно Dark Souls?
Deacons of the Deep - тоже с первой попытки и без гайда. Вызвал только двух голубых рыцарей, которые отвлекали толпу, пока я оприходовал переселяющегося дьяка двуручником.
В целом у меня пока ощущение, что боссы тут куда проще каких-нибудь фавнов из Farron's Keep или иного Cathedral Knight'а.
читать подробнее
17:00 21-03-2019
Detroit: Become Human на ПеКа
Heavy Rain и Beyond: Two Souls к сожалению уже успел пройти. Но хоть в Detroit теперь поиграю как человек.
18:14 20-03-2019
Universe in a Nutshell, Stephen Hawking
Дослушал книгу Hawking’а. Это вроде как одна из самых прослушиваемых книг, но не знаю, насколько люди без глубоких познаний в физике вообще способны ее воспринять. Она полна высказываний в духе:



 "Our past is pear-shaped”



"People (such as us) living on the brane, the surface of the bubble, would think the universe was expanding”



"But missing mass could also be evidence of the existence of a shadow world with matter in it. Maybe it contains shallow human beings wondering about the mass that seems to be missing from their world to account for the orbits of shadow stars around the center of the shadow galaxy”



"A black hole in our world on the brane would extend into the extra dimensions. If the black hole is small, it would be almost round, but a large black hole on the brane would extend to a pancake-shaped black hole in the extra dimension."


В отличие от Superfreakonomics, которую я кажется так и не дослушал, которая была довольно легкой.
18:05 19-03-2019
Арабские национальные единоборцы
Как известно, Capcom в Street Fighter V последовал примеру Bandai Namco с их Tekken'ом, и смачно лизнул арабцам. SNK решили не отставать, и теперь в King of Fighters XIV есть Najd. Видимо на турнир ее отпустил муж или отец.
Мне интересно только, какая из японских контор прогнется следующей.
00:40 19-03-2019
Mortal Kombat XL
Посмотрел на дополнительных персонажей Mortal Kombat XL, которые за деньги. В целом, там сплошное разочарование.
Sektor/Cyrax/Smoke в одном флаконе - сохранили фирменные приемы, X-Ray, все дела - один на троих все равно.
Tremor, новый ниндзя, выглядит забавно, но в плане приемов ничего особого собой не представляет.
Была надежда на Bo Rai Cho, который дерется в "пьяном" стиле, который обычно интересен, если это не King of Fighters, конечно. Но он тут больше про пердеть и блевать. Комический персонаж, одним словом. Ну нафиг.
Еще там кодла из четырех персонажей из ужастиков 80ых - Alien, Friday 13, Chainsaw Massacre, Predator. Тоже нафиг. Хотя Predator и Alien вроде как хороши в турнирах, так что может для любителей турниров они и отбились по деньгам.
00:41 18-03-2019
True Detective S03
Досмотрели третий сезон True Detective. Практически на одном дыхании. Что для нас означает по серии в день.
True Detective удается быть разным. Если первый сезон был southern gothic с примесью Лафкрафта, а второй - нео-нуаром, то третий... быть может полицейская повесть? Есть в первом сезоне было много недосказанности, а во втором - случайностей, то в третьем все очень четко, как по нотам. Ничего лишнего. Даже то, что казалось лишним - все равно не лишнее.
Прекрасная игра актеров, сюжет, охватывающий три эпохи, картинка, звук. Если не произойдет чего-то неординарного, True Detective вновь станет для меня сериалом года.
00:43 17-03-2019
Diggers
Старые игры такие сломаные. Как я уже писал, в каждой локации есть несколько заранее раскиданных кристаллов. Кристаллы эти либо охраняются монстрами, с которыми рудокопы драться не умеют, либо к ним нужно переправляться по лаве или воде, одним словом, они труднодостижимы. Но ладно, добрался я таки до одного. И оказалось, что стоит этот кристалл 140 кредитов. Теперь, для сравнения, для прохождения миссии нужно порядка 1400 кредитов. Один случайный кристалл стоит порядка 50и. В итоге, абсолютно бесполезное предприятие.
Еще открыл неожиданный способ прохождения путем вырезания команды рудокопов соперников. А все благодаря тому, что есть в игре такой предмет - telepole. Обычно рудокопы могут телепортироваться только на базу, но если установлен telepole, то они могут телепортироваться и к нему. Только если он свой, конечно. За исключением той расы рудокопов, которую выбрал я. Они умеют телепортироваться и к чужим telepole'ам. И вот, вместо того чтобы копать руду, мои рудокопы телепортируются к telepole'у и начинают гоняться за соперниками.
23:22 15-03-2019
Diggers
Как я уже неоднократно писал, есть много игр, которые я проходил в детстве, но сейчас уже скорее всего не смогу. Тот же Xcom, или Jagged Alliance.
Но вот с Diggers у меня обратная ситуация. В детстве я за нее несколько раз брался, и не мог пройти дальше второго уровня. А тут засел за нее, и несколько часов не мог оторваться.
По сути, это те же Lemmings. Есть пять рудокопов, которые имеют привычку разбредаться и печально умирать. Только цель каждого уровня - накопать достаточное количество ископаемых, соревнуясь с другой командой.
Проблемы у игры те же, что и у большинства старых игр - в ней много хороших идей, но кривое исполнение. К примеру тут можно строить мосты и переправляться через подземные и надземные озера на надувной лодке. Но делать это приходится таким микроменеджментом, что проще уже не делать. Лодка крошечная, а "леммингу" нужно очень вовремя приказать остановиться на ней, иначе он свалится и утонет нафиг.
Кроме ископаемых, которые нужно выкапывать, в каждом регионе есть еще и несколько кристаллов, которые охраняет какой-нибудь монстр. Но из-за микроменеджмента, пока до них доберешься - проще уже обычных накопать. Так, я отправил одного рудокопа построить мост. Тот неудачно столкнулся с монстром, испугался, растерял все детали моста, да еще утонул, в итоге.
С лифтами та же фигня. Если бы рудокопы умели ими пользоваться сами - была бы отличная штука. Но так, нужно их катать вручную, иначе они свалятся в шахту и разобьются.
читать подробнее
00:16 15-03-2019
Street Fighter V Arcade Edition
Capcom в своем духе. "Не хочу, не буду". "Теперь будет четкая нумерация". Ага, конечно.
Street Fighter IV со всеми персонажами назывался Ultra Street Fighter IV? Назовем Street Fighter V со всеми персонажами Arcade Edition! Чтобы никого не запутать, конечно.
Там еще правда вроде 4ый сезон на подходе, но об этом позоре надо будет вообще отдельно написать.
Возвращаясь к Ultra Street Fighter IV, я даже не уверен, какая версия Juri и Chun Li мне нравится больше:


13:42 14-03-2019
О Halo: The Master Chief Collection на PC
Как говорится поспешишь - людей насмешишь. Зря я в свое время ломал пальцы на геймпаде проходя Halo: Reach. Мог бы like a king теперь на своем Razer Deathadder проходить.
Закрыть