13:20 31-05-2019
Tyranny
Silent Archive мне в целом понравился. Хотя из-за странной боевки с боссом, Censor’ом, пришлось попотеть. У некоторый противников какой-то бешенный burst damage, так что герой с полным здоровьем в легкую отправляется к праотцам с одного такого “залпа”.
Потом опять наведался в Lethian's Crossing. Бард Sirin действительно какая-то безумно мощная. Причем непонятно почему. Но противники вокруг нее мрут как мухи.
С замком опять наворотили. Тут тебе и исследования, и сбор артефактов, и апгрейды уже имеющихся. Видимо есть любители всего этого.
Часть skill trees абсолютно бесполезная. И конечно же я выбрал именно их. У beastwoman Kills in Shadows бесполезен рукопашный бой. Stealth в игре сломан, а урона от ее когтей чуть. У Verse бесполезны луки, поскольку урон к ним она качать не может.
Друзьями со всеми быть явно не получится. Некоторые персонажи лезут в драку без вариантов. Зависит все от того, к кому примкнул в конце первой главы, а так же от выборов в прологе. Так у меня поход за мечем-артифактом превратился в полнейшую мясорубку "все против всех".
читать подробнее
13:19 30-05-2019
Game of Thrones S08E04
А зачем вы делали шесть серий вместо восьми, если теперь каждая серия по часу двадцати вместо часу?
В плане диалогов, эта серия - просто праздник какой-то. Должно быть уже три сезона таких диалогов не было.
читать подробнее
01:00 30-05-2019
Castlevania Anniversary Collection
Лучшая часть Castlevania Anniversary Collection - это вшитая в нее PDFка носящая гордое название "History of Castlevania - Book of the Crescent Moon". Когда лучшая часть твоей коллекции - это PDFка, это конечно многое говорит о качестве коллекции в целом.

Там где-то по две странички на каждую игру, но тем не менее по крохам можно собрать довольно много интересного.

К примеру тот факт, что герой проваливается сквозь лестницу если нажать при спуске "вниз", а не "наискосок вниз", это такая фича. Ага, как кривой collision detection в Dark Souls прям.

Так же летучие мыши летают непредсказуемо. Это было запланировано изначально, чтобы раздражать игрока.

Изначально, еще в первой Castlevania планировалось дать игроку атаковать не только прямо, но и наискосок вверх и наискосок вниз. От этого почему-то отказались.


Так же планировали намного больше предметов. Включая осиновый кол, без которого Дракулу не победить, пистолет с серебряными пулями и чеснок.


В Castlevania для GameBoy хотели добавить VS mode.

В Castlevania Bloodlines (Sega Genesis) должны были быть еще два персонажа - ниндзя Yoko и "гном" Bolt Ericson.

00:55 30-05-2019
Нет ничего лучше голландской рекламы
Украдено из Интернетов:
00:56 29-05-2019
Game of Thrones S08E03
Смотрел практически всю серию затаив дыхание. И это при том, что длилась она практически полтора часа.
читать подробнее
21:36 27-05-2019
Tyranny
Довольно быстро предоставляют бинарный выбор - Красные или Фиолетовые, третьего не дано. Штурмуем замок. По ходу можно кинуть союзника, и присводить замок себе. Не слишком понятно зачем это герою, но just because.
Так же тут несколько возможностей казнить своих союзников. И запороть прохождение, ага. Потому что союзников всего 6 штук на всю игру.
И да, опять выдают Замок. Опять апгрейды к нему.
Но вообще, ко второму акту the game really grew up on me. Не смотря на местами странную боевку. То вражеские лучники расправляются в упор с героем с двуручником. То нет никакой управы на местных ассассинов, которые буквально телепортируются к твоим магам и выносят их парой ударов. То Killing from Shadows, персонаж основная абилка которого - backstab, не способна ни к кому подрасться, моментально замечают.
Сюжет мне больше всего напоминает "Черный отряд" Глена Кука. Там так же злодейские маги постоянно зьодейски грызлись между собой.
читать подробнее
21:34 26-05-2019
Tyranny
Играем каким-то Имперцем, которого послали бороться с очередными Повстанцами. Ну как бороться. В основном, разруливать конфликты между Фиолетовыми и Красными. Фиолетовые - солдатня, которая всех хочет казнить. Красные - отморозки, которые всех хотят поработить. Видимо конфликт заключается в том, что иногда лучше быть живым рабом, чем мертвым?
Kyras, который злой Overlord, выдвигает ультиматум своей же армии - захватите город, иначе я вас уничтожу. С логикой у Overlord'а не очень.
Из интересных механик тут "комбо по заказу". Имея определенного персонажа в команде можно раз за бой произвести мощный прием. В целом, даже неплохая идея.
Еще, вместо одной "линейки" любит-нелюбит, тут у каждого из соратников две "линейки": loyalty и fear. Loyalty - это типичная Clementine will remember that, поддакиваем во всем, как в RPG принято. Мир-дружба-жвачка. А вот fear - это если ты опускаешь персонажа, но делаешь это значимо.
У оружия тут столько характеристик, что я просто забил на них, и вооружаюсь тем, что дороже. Пока работает.
читать подробнее
21:42 25-05-2019
Intel Turbo Boost на Gygabyte
Давно у меня не было никаких проблем с моим ПеКа. Но тут в Лондоне квартира сильно прогревается днем, и комп стал греться и в итоге подвисать. С чего-то мне пришла идея отключить в BIOS Intel Turbo Boost. И все, комп не загружается, бесконечный restart loop. Пока батарейку CMOS не вытащишь.
В Инете пишут, баг Gygabyte. Так что повключал обратно все вентиляторы, которые в Амстердаме мне были не особо нужны. И Turbo Boost вернул, раз уж такие дела.
21:34 25-05-2019
Rondo of Blood
Вот я и добрался до "того самого" Rondo of Blood.
Проблем с запуском игры масса. Во-первых, нужен BIOS, и подходит далеко не каждый. BIOS обязательно надо переименовать в syscard3.pce, иначе никак.
Затем, не все ISO Rondo of Blood одинаково полезны. Нужны те, где треки побиты на отдельные файлы.
И наконец вишенка на торте - игра никогда не локализовывалась. К счастью, можно попытаться воспользоваться фанатским переводом.
Играется Rondo of Blood Действительно лучше, чем Dracula X. Управление более отзывчиво, дизайн боссов более понятный. Висящие в воздухе светильники, впрочем, есть и тут. Так же остается проблема с летающими противниками - по ним очень сложно попасть цепом.
читать подробнее
21:31 25-05-2019
О naked portafilter'ах
Зашел в местное, и увидел баристу, которая пользовалась naked portafilter'ом, что меня несказанно удивило.
Сам я использую naked portafilter для своей Rancilio Silvia уже год. Но я - не бариста, а так, amateur. Все дело в том, что я в свой самый "убойный" день готовлю шесть чашек кофе. Бариста выдает в день чашек сто. Я меняю сорта кофе каждые 250 грамм, что вообще экстремально. Другой сорт - другой помол. Кафе может не менять свой кофе годами. Так что баристе тупо нет смысла следить за тем, а хороший ли у него помол - он это уже тысячу раз проверил.
18:30 25-05-2019
Afternoon Tea в Zetter Townhouse
Отправились на afternoon tea в Zetter Townhouse. Место снаружи абсолютно неприметное. Внутри - два небольших зала, скорее даже просто комнаты. К сожалению, у них есть еще и бар, так что за соседним столом собралась очень шумная компания австралийцев.
Выбор закусок и цены вполне обычные. Вот только принесли нам почему-то один чайник на двоих, и очень скромно всего. Собравшись с духом спросил у официанта: " - А это точно на двоих?". Оказалось что нет, и нас просто не поняли, видимо решив, что мы очень скромные или экономные. В большинстве мест такого не случается, поскольку они настаивают на количестве порций по числу людей.
22:15 24-05-2019
Бытовой антисемитизм
Выглядит примерно вот так:



Это, если что, про Бабеля.
21:29 24-05-2019
Выбор духовки
Как я уже кажется писал, unfurnished квартиры в Лондоне - довольно большая редкость. И даже если они заявлены как unfurnished, в них все равно будет какой-нибудь вонючий хозяйский холодильник и полудохлая стиральная машинка. Так что договорившись о вывозе того и другого из нашей, полурабочую духовку с двумя режимами мы восприняли просто как меньшее из зол.

В целом, при выборе духовки ориентировался на два фактора - режимы и систему очистки. С режимами все довольно просто. Нужна духовка с turbo grill и режимом для пиццы. Ни того, ни другого в нашей нынешней естественно нет, и это в целом хорошие режимы-индикаторы, что духовка приличная.

По поводу системы очистки кроме “мойте сами” есть еще два варианта - catalytic и pyrolytic. Pyrolytic обещает выжигать жиры. Но стекла в таких печах лопаются с завидной регулярностью.

Причины:



  1. Брак на производстве


  2. Повредили при доставке


  3. Повредили во время эксплуатации:



    1. Ударили по стеклу что-то ставя или доставая


    2. Повредили при чистке



      1. Поцарапав


      2. Использовав слишком едкое моющее средство



        1. То, насколько средство едкое может не соответствовать тому, что написано на упаковке








Прочтя все возможные причины я ощутил, что pyrolytic печка - это какая-то бомба замедленного действия. И взял catalytic.

21:28 23-05-2019
Акустика
Вполне очевидное открытие, которые я тем не менее ощутил на себе кажется впервые.
Завершили переезд в новую квартиру в Лондоне. Подключил свои Klipsch 15, которые считал в Амстердаме несколько underperformer'ами. И разница поразительная. При том что аудиокарта та же, музыка вся та же, мои уши все те же. Поменялась только комната. Причем в ней даже высота потолков та же. Но в Амстердаме салон был L образным. Тут же он просто почти квадратный. И тот же Nightwish или Within Temptation звучат намного четче.
17:26 22-05-2019
Game of Thrones S08E02
Главное откровение второй серии - у Maisie Williams есть сиськи.
читать подробнее
12:05 22-05-2019
Castlevania Anniversary Collection
Что тут можно сказать. Konami разродилась переизданием всех худших игр серии для ПеКа.
Если кому-то хочется поиграть в две части черно-белой Castlevania для GameBoy на своем 32" - welcome. Хотя Castlevania для GameBoy - это еще хорошие части. Но об этом можно отдельно написать.
Единственная часть Anniversary Collection, в которую там можно играть сейчас без боли - это, как ни странно, Bloodlines, для Sega Genesis.
11:44 22-05-2019
Немного о "prolife"
В целом, очень совпадает с моими взглядами:
https://humanparts.medium.com/why-i-left-the-pro-life-movement-b73f9d608ab2

Вся тема prolife останавливается где-то после родов. Главное, чтобы родила, а там уже ее проблемы, как она с этим будет жить. Зародыш важнее матери - это да.
Причем prolife как-то не особо сильны в теме adoption'а. Тот же Ben Shapiro чего-то никого не усыновил-удочерил пока, хотя кукарекает много.

Даже лучше самой статьи там коммент с историями врачей:
https://medium.com/@HappyHighwayman/many-pro-life-women-are-hypocrites-53c164051e6f
Группы: [ *.BAK ]
00:14 22-05-2019
Dracula X
Когда обнаруживаешь, что старые Castlevania - это тупо платформеры, причем не самые удачные.
Dracula X - тот случай, когда пока не сыграешь сам, не поймёшь, в чем же проблема с игрой.
Вступление выглядит отлично, эффект пылающего города на фоне отменный. Смущают только канделябры, висящие в воздухе...
Ладно, добираюсь до первого босса, цербера. Он любит атаковать offscreen, а затем тут же прыгать на героя, не давая тому никакого шанса уклониться. Загоняю его в угол, и там забиваю.
Второй уровень, мост. Обращает на себя внимание то, что герой одной пяткой касающийся платформы все ещё считается на ней. Все те же канделябры висящие в воздухе. И практически необходимость запоминать порядок действий, поскольку вовремя среагировать на рушащийчя мост и одновременно выпрыгивающих на тебя противников невозможно.
Добираюсь до замка. Тут есть стены, канделябры можно на них повесить. Но они все равно висят в воздухе. Да вы издеваетесь?!
Да, за первые два уровня - ноль сюжета. Ни одной фразы.
Кое-как забил второго босса, летучую мышь. В целом, никакого удовольствия не получил.
читать подробнее
00:14 22-05-2019
Об Интернете в Лондоне
Про то, что Интернет в Лондоне - дерьмо, я слышал, но честно говоря не верил. Пришлось поверить.
Суть в следующем. "Обычный Интернет" - это ADSL на 10Mbit. Fibre, идет уже на 36Mbit/63Mbit, но есть он далеко не везде. Вот там, где мы поселились, его нет. Есть еще HyperOptics, которые как в лихие 90ые подводят в дом выделенку, если есть достаточно желающих.
Но больше всего меня удивило, что у некоторых тарифов есть еще и месячный лимит по траффику. Я про такое уже лет десять не слышал.
Думали сначала спастись SIM модемом. Не тут то было. Three выдает где-то 4Mbit на скачивание. У Vodafone ситуация получше, где-то 40Mbit в среднем, но у них нет безлимитных планов.
00:14 21-05-2019
Аграт телевизия
Был в Израиле до последнего времени такой налог - “аграт телевизия”. Буквально - налог на телевизор. Ввели его в незапамятные времена, когда канал был один, государственный, для того, чтобы работников этого канала финансировать. С течение времени телевизор стал нужен вовсе не для того, чтобы смотреть государственные новости. Но налог остался. Как-то ко мне даже пришли с каким-то не то штрафом, не то повесткой в суд, и пришлось пустить в квартиру человека проверить, что у меня действительно нет телевизора.
Суть этой истории вот в чем. В Лондоне оказывается есть такой же налог, который действует и по сей день. Более того, даже если телевизора у тебя нет, но ты смотришь BBC с iPad’а - то ты все равно должен его платить. Жду теперь, когда ко мне придут с обыском, телевизор искать.
Закрыть