SnowTiger
28-08-2007 03:08 в пустыне с московскими камрадами
Хотела начать запись так: наконец звезды сложились так удачно, что мое свободное время и тишина (Орен у друга, Мишелька спит) пересеклось с желанием написать и с обилием событий. Но, хотя звезды и сложились, видимо, луна подвела (кстати, ходят слухи что сегодня в на небе будут две луны, сейчас пойду посмотрю... нет, врут, одна), и интернет не работал. Промаявшись битый час, я нарушила строгий запрет и посягнула на Оренский комп, где, на удивленье, интернет почему-то есть.

Про то, как мы ездили в Прибалтику, я напишу отчет позже, сначала о сходке.

Итак, в субботу произошла историческая встреча между израильскими джорналавцами Cler, ее мужем Олегом (виденным мною, кстати, тоже впервые мамаш бахур бе рама), SnowTiger (я) и московскими: necros The_Dark_One, Антивирус, Zeruf и VitalyOff. Вначале мы собирались тихо и мирно распить пивка в Нетании, но в пятницу мне позвонила Cler, и мы решили, что:
1) в субботу будет жара несусветная, пойти некуда и вообще, скукота, поэтому -
2) а не свозить ли нам гостей, например, в пустыню, подумаешь - дорога полтора часа в жару +35 без кондиционера! в Мицпе Рамон, посмотреть на кратер.
Сказано - сделано. Осталось только как-то элегантно забрать у Орена машину без предупреждения...
Когда Орен услышал, что я еду неизвестно с кем на кудыкину гору в Мицпе, он нахмурился, и напомнил мне, что мотор в нашей даятсу перегревается, длинные поездки противопоказаны, и чего это ты оделась, как на парад, в пустыню нужно ехать в старой одежде, и кроме того, у него у самого планы. Но было поздно, я уже уехала, клятвенно пообещав вернуться часам к трем. Думаю, что стоило мне выйти за порог, как Орен рванул к компьютеру играть в Сталкера, так что особо угрызения совести меня не мучили.

Встречи с виртуальными друзьями в реале меня всегда напрягают, и на сей раз было не исключение. Несоответствие образов или, скорее, другое.... Такое ощущение, как если бы я вдруг в реале познакомилась, например, с Буратино. Вроде, все про него знаешь - и что нос длинный, и что он деревянный, и про папу Карло, но сам факт существования его в реале ввел бы меня в ступор. После первого шока, я пришла к выводу, что камрады более или менее похожи на свои виртуальные личности, особенно Антивирус. Исключение составлял, разве что, Некроз, которого я почему-то представляла себе гораздо ниже и менее ммм... доброжелательным.

Дорога до Мицпе Рамона прошла почти без приключений, если не считать того, что я сбилась с пути и раза три проехала под мостом, теряясь в догадках, как Алиса, как же мне все-таки попасть НА мост. После этого я приклеилась позади машины Олега и Cler и расслабилась, беседуя с Некрозом и Антивирус о том о сем, пока вдруг меня не напряг указатель "Хеврон - 15км".
- Какой-такой Хеврон? - занервничала я, - это территории! Позвоните-ка этим...
- Все нормально, - успокаивала меня Cler по телефону, - Олег когда был в армии часто ездил по этим местам и знает короткую дорогу.
Меня это, правда, ничуть не успокоило, потому что одно дело на армейском бронированном джипе, а другое дело так просто сам по себе, да еще с гостями, и когда мотор может каждую минуту заглохнуть. К счастью, на блокпосту нас развернули обратно, и я вздохнула спокойно.

Доехав до кратера, мы поднялись по дорожке и уперлись в надпись: "взрослым билет 23 шекеля, детям и солдатам - 15 шекелей". Раньше тут этого не было. Пока я тупо взирала на надпись и обдумывала, почему дерут деньги за вход "на провал", оказалось, что это просто новый краеведческий музей, а посмотреть на кратер можно, просто обойдя его справа.



- Это и есть он? - спросила Зеруф.
- Он! - ответили мы.
На лицах наших гостей читалось легкое разочарование. Видимо, кратер представлялся им как-то по другому, допустим предполагал наличие горы. Но мы, израильтяне, любим наш кратер. Мне, например, этот пейзаж кажется марсианским.
- А как он образовался? - спросил у меня Некроз.
"А хер его знает", - подумала я. В этом путешествии обнаружилась мое безграничное невежество во всем, что касается истории и географии Израиля. Некроз же, начитавшийся Lonely Planet, постоянно заваливал меня историческими фактами, названиями и именами, и безуспешно пытался выяснить у меня детали и подробности.
- А где черные улитки величиной в метр? - спросила у меня Cler.
Наверное, у меня вид такой, обманно-начитанный. Какие улитки, друзья мои, впервые слышу.
-А я читала, что здесь есть черные окаменевшие улитки, - настаивала Cler. - И еще странные минералы в форме карандаша.
Минералы-карандаши я где-то видела, но, кажется, совсем в другом месте. Зато черные улитки неожиданно обнаружились в местном сувенирном магазине по 700 шекелей штучка. На одной из них было написано "Made in Madagascar".
Зеруф и Антивирус меня беспокоили. Обе светленькие, нежнокожие и, на мой взгляд, уже слегка обгоревшие, они не желали следовать моим наставлениям и обмазаться кремом от солнца с ног до головы.
После осмотра кратера мы сделали привал в тенечке и закусили едой, заботливо припасенной Олегом и Cler. Я как-то не додумалась взять еду, потому что помнила только одно армейское наставление, что "в пустыне нужно много пить".
Время было еще раннее, расставаться не хотелось.



- А не съездить ли нам в заповедник Эйн Геди? - предложил Олег.
Идея всем понравилась. Я даже подумала, что раз мы уже на юге, то заскочить в Эйн Геди уже раз плюнуть, но потом посмотрела на карту и поняла, что ошиблась. Это еще два часа езды. В одном направлении. По жаре. Без кондиционера. С барахлящим мотором. Но все это я уже додумывала в дороге.

Пока мы с Некрозом обсуждали политическое положение, хороша или плоха политика грубой силы и насколько развращает быть оккупантом, странный фыркающий звук раздался в машине. Я посмотрела назад - Антивирус, вроде, не фыркала, мотор не перегрелся... ай! у меня прокол! Следующая картина маслом: жара +35, пустыня, обочина, Олег с Витей меняют колесо, а я нервно звоню Орену, вспомнив, что обещала быть к трем дома.
- У меня, - говорю, - небольшой прокол в твоей даятсу, но ты не волнуйся, мне помогают заменить колесо.
- А когда ты думаешь, что будешь дома?
- Э... вечером!
- Ну, Лена! У меня тоже планы!
- У тебя, - говорю, - планы, а у меня - гости! И вообще, какие у тебя планы, что-то я не припомню, чтоб ты куда-то собирался!
- Много ты знаешь! Мне, например, нужно ехать в больницу, Керен родила!
- Кто такая Керен и почему тебе надо ехать в больницу? Она что, от тебя родила?
- Керен, жена Рои.
Роюсь в памяти.
- А кто такой Рои?
- Это мой троюродный брат.
Ясный пень, как же там Рои с Керен справятся с младенцем без Орена в больнице!
- Можешь взять у моей мамы машину.
- Я и такси могу взять!
- Вот и бери!
- А почему я должен брать такси, когда у меня машина?
- Все, - говорю, - до свидания. Вечером поговорим.
Витя к тому времени с Олегом, молодцы такие, как-раз колесо поменяли.
- Это он понтует, - утешал меня Некроз, - а сам там сидит, небось, довольный, что никто не мешает в Сталкер резаться и телевизор смотреть(к слову сказать, так оно и было).

По дороге остановились закупиться косметикой из Мертвого Моря. Олег на глазах у изумленной полиции пересек сплошную полосу. Они так удивились, что даже его не оштрафовали. Сказали только ой-вавой, нунуну. К сожалению, вместе с нами в магазин завезли еще три автобуса русских туристов. На входе дядечка раздавал бумажки, где было написано "Подарок при каждой покупке!" Я ничего не собиралась покупать, но вдохновилась атмосферой и затарилась слегка грязью. Подружке с псориазом пошлю.
- Вы из какого автобуса, из зеленого? - спросила меня тетка на кассе.
- Угу, - буркнула я и, счастливая, получила в подарок пакетик с солью. Маша, которая стояла за мной, получила пакетик с солью просто так, без всякого бурканья. Zeruf и VitaiyOff складывали дары моря в корзиночку. Некроз удивил нас с Машей, он вылез радостный из магазина, неся в каждой руке по ведерку с грязью.
- Перевес будет, - забеспокоилась Антивирус.

Когда мы спустились к Эйн Геди, расположенному на берегу Мертвого Моря, уже смеркалось. На входе в заповедник висел недвусмысленный кирпич, который я, не успев подумать "черт, несолоно хлебавши..." озадаченно объехала всед за Олегом. То Хеврон, то кирпич. Надпись гласила: "Летом закрыто с 16:00". На часах натикало семь.
- Спокойно, - провозгласил Олег, - идем в заповедник, ничего не будет. Я знаю людей, которые сюда в два часа ночи ходили купаться, и все было тихо. Мы только туда, и назад.
Мы зашли. И правда, было тихо. Ни тебе семей с шумными детьми, ни гидов-природоведов. Только пустынные суслики шныряли толпами туда-сюда, и журчал ручей. Наши гости явно обрадовались такой красоте и без устали гонялись с фотоаппаратами за сусликами. Мы дошли до водопада, освежились слегка, пощелкали и повернули назад.



Навстречу нам шли двое, один толстый постарше, другой цыганистый с серьгой, помоложе. Оба в майках организации по охране природы, инспектора, значит. У меня несколько приятелей такими работали после армии, гоняли на джипах с собаками по пустыне и ловили нелегально охотящихся бедуинов. Часто в джипе сидит белокурая восторженная подружка инспектора, на них, обычно западают американские туристки и шведские волонтерки.
- Вы говорите на иврите? - цыганистый остался с нами, а толстый пошел искать остальных.
- Я говорю.
- Ты видела кирпич?
- Да.
- И вы все-таки проехали? Ты видела, что написано, что заповедник закрыт?
- Да.
- И вы все-таки пошли?
- Смотри, - объясняю, - у меня гости из Москвы, мы сюда ехали 3.5 часа и завтра они уезжают. Я не знала, что будет закрыто. Так исторически сложилось. Мы не могли не заскочить хотя бы на десять минут, сорри. Но ты прав и все такое.
- Вы, - говорит мне цыганистый, - нанесли непоправимый вред! Ты понимаешь, что вы испортили ужин маленьким сусликам? Вы их вспугнули, и теперь они не успеют покушать, потому что с гор спускаются хищники! Короче, давайте выйдем.
Конечно, можно было поспорить в израильском стиле, но Cler было к десяти вечера на работу, и времени разводить сыр-бор не было. Я прикинула - штраф, скорее всего, в районе 700 шекелей. Жопа, конечно, ну, бывает. Дорогие билетики вышли, ничего не скажешь.
- Витя и Маша, - перевожу я своим спутникам, - мы нанесли непоправимый вред, потому что маленькие суслики теперь не успеют покушать.
- Я сейчас заплачу, - сказал едкий Некроз.
А тут как раз и остальные подтянулись, и нас с Олегом, как водителей, повели "на расследование". Олега допрашивал толстый, меня - цыганистый. Он играл в полицейского, ходил по комнате, заложив руки за спину, объявлял мне мои права, зачитывал список вопросов и подписывал меня под ответами. Вжился в роль с потрохами. Я с интересом за ним наблюдала. Ситуация больше комичная, чем неприятная, если не считать денег. Из открытой двери я слышала, как бушует Олег. В конце концов цыганистый инспектор вручил мне, наконец, штраф, и сказал почти просительно:
- Ты должна объяснить своим гостям, что я не какой-то там плохой полицейский, я хороший, я охраняю природу!
- Обязательно! - пообещала я, и столкнулась на выходе с Олегом, который тоже нес штраф. Олег честно пытался взять всю вину на себя и был зол как черт, когда обнаружил, что мне штраф выписали тоже.

Назад дорога прошла тихо и мирно, как только может проходить серпантин в горах без освещения. В Иерусалиме мы заблудились, под конец все-таки проехали через арабские места, пересадили Зеруф и Виталия ко мне, остановившись на крошечной обочине рядом со свистящим большаком, ну и под занавес в Тель Авиве, офигев под конец от усталости, я провезла наших гостей на красный свет. Но раз все живы-здоровы, то, значит, все хорошо, а остальное - пустяки, дело житейское. Говорят, приключения сближают.

Ах, да. Дома меня встретил мрачный Орен и уже было завел опять волынку на тему "взяла на весь день машину без предупреждения", как я его перебила:
- Ты, - спрашиваю, - почему целый день дома был, а пол не вымыл, а?
Орен глубоко задумался и больше не ругался.


Вчера мы пили с московскими гостями и Шароварой мед-пиво в BrewHouse, а сегодня с ними не виделись, и я уже, можно сказать, опять соскучилась.



p.s. я так без спросу фотки поставила, говорите, если что не так
Комментарии:
09-09-2007 04:02
Камрад
SnowTiger, между прочим, у меня ещё вечер, потому что я спать собираюсь (в самолёте).

designer
caliban я все утро тебя встречала, но тебя не было, пришлось ехать на работу

09-09-2007 16:06
Камрад
SnowTiger, разминулись, штоле? Я был с такой табличкой:


designer
caliban ясное дело, разминулись, тигр-то не белый!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть