SnowTiger
21-07-2010 23:52 свершилось))
Мы в Израиле уже 19 лет, но бабушка всё ещё как будто бы живёт в Минске. Иврита не знает, газеты читает на русском, а новости смотрит российские. Сегодня она позвонила и сказала:
"В последних известиях сказали, что надо брать пример с Израиля, потому что мы не боимся засухи! И даже показали какую-то большую редиску, растущую в Израиле!"

Это были первые хорошие слова от бабушки про Израиль за все эти годы, за что я благодарю российские сми и израильских производителей редиски!
Группы: [ записнушка ] [ семейное ]
Комментарии:
22-07-2010 15:53
Камрад
Штучка в России предъявляют претензии всем, кто не откатывает. Это не показатель... Вон, финское масло запретили к ввозу.

Адын Штук
Iron ну.. не знаю, вам оттуда виднее)

22-07-2010 16:50
Камрад
На сегодня положение в сельском хозяйстве сложилось крайне сложное. Только за последние 5 лет общая земельная площадь, используемая предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися сельским производством, уменьшилась на 100 млн га - более чем на 15%.

По данным Счетной палаты, износ производственных фондов в АПК превышает 75-80%. При этом темпы выхода из строя основных фондов в 1,5 - 2 раза превышают темпы ввода новых мощностей. На многих предприятиях аграрного сектора просто невозможно производить конкурентоспособную по цене и качеству продукцию. Сейчас, как говорят эксперты Счетной палаты РФ, обеспеченность села тракторами составляет 46%, зерноуборочными комбайнами - 49%, кормоуборочными комбайнами - 62%. Сельское население за последние 5 лет сократилось до 700 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата в аграрном секторе, зачастую выплачивающаяся с большим опозданием, всего чуть более 40% от общероссийского уровня, в то время как в 1990 г. она составляла более 95%. За чертой бедности находится 56% сельского населения и идет интенсивный процесс его старения: средний возраст квалифицированных рабочих - более 55 лет. Сегодня заброшены и не обрабатывались до 20 млн гектаров сельхозугодий.

Сложными являются и проблемы отношений сельхозтоваропроизводителей с организациями естественных монополий. Установившийся более 15 лет назад диспаритет цен на продукцию, производимую АПК и потребляемую им продукцию монополий, отрицательно сказывается на финансовых и экономических результатах деятельности сельских хозяйств всех категорий, отмечают специалисты Счетной палаты.

Более двадцати процентов сельхозпредприятий остается убыточным. До половины селян приближаются к уровню бедности или перешагнули этот рубеж. Большое беспокойство вызывает положение дел с животноводством. Сокращается производство молочной продукции. В результате сельхозпроизводитель начинает уходить или, скорее, вытесняться с отечественного рынка…
Этому явлению есть несколько причин. Главная - постоянное повышение объема импортной сельхозпродукции на отечественном рынке. Уже сегодня 30 процентов сельхозпродуктов ввозится из-за рубежа. И темпы тут не сокращаются, а наоборот, нарастают. По данным таможенной статистики, объем импорта продовольственных товаров и сельхозсырья для производства только в начале 2007 года составил 21,6 млрд долл. США и вырос за год на 24 миллиарда, что по сравнению с 1998 годом больше в 2,7 раза. Темпы роста импорта колеблются в пределах 20-25% в год. Добавим, что в то же время уровень роста собственного производства составляет только 2-2,5 %.

Аналитики уверены, что пора бить тревогу: импорт сельхозпродукции превысил производство собственных продуктов питания. Согласно мнению экспертов, сегодня нарушена граница продовольственной безопасности страны. Россия покупает ежегодно продовольствия примерно на 13 млрд дол, в то время как на развитие села и сельхозпродукции тратится не более 1,5 млрд долларов. Сложившаяся ситуация требует незамедлительного решения.
отсюда: http://www.moscapworld.com/02-08/selo.shtml

23-07-2010 03:33
Камрад
Упс.
На "положении в сельском хозяйстве" я загнулась.
Рифма к "сельскому хозяйству" какая-то нецензурная пошла...

Кароч, и редиска возможна с ананасами, было бы желание.

Vine про финики понял. придется вручать лично, чтоб посмотреть как радостно бегаешь.)))

ять - нечего вз
Tete-a-tete
Вот о чём и речь.

Камрад
Tara, я лично ж завсегда))) меня только позови) спасиб)

23-07-2010 14:26
болгарская княжна
Бабушку твою обожаю!!!!!!!!!!!

designer
я думаю, что в России постепенно сельское хозяйство наладится, когда приоритеты утрясутся. Нет никакого смысла закупать морковку, редиску и т.п. в других странах. Это же не финики с апельсинами. И ещё надеюсь, что если уж Россия будет что-то импортировать, то с Украины, это должно помочь и тем, и другим.

Neya

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть