:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
28-10-2010 21:08 Из стола
Ещё один черновик, датированный январём 2006-го года... Похоже, тогда у меня было свободное время. Также выкладываю как есть.
(Усмехнувшись, чеканю слова гимна % ))


Память - странная штука. Я никак не могу запомнить слова нашего гимна, каждый раз с трудом вспоминаю собственный телефонный номер, зато прекрасно помню тот момент, когда с моего детского велосипеда впервые убрали боковые колеса.

И дело не в том, что радость ребенка ощущается острее, чем необходимость выучить гимн, а скорее даже в том, что память произвольна. Она случайно выталкивает на поверхность сознания цепочки давно забытых бесполезных образов и так же непредсказуемо топит на дне важные факты.

И, может быть, перечитывая эти строки через несколько лет, я, усмехнувшись, скороговоркой отчеканю уже новую редакцию гимна, но так и не смогу вспомнить, что велосипед назывался "Конёк-Горбунок", а мне тогда было шесть лет... Маленький городок в центральном нечерноземье спит под летним солнцем, огромный двор совершенно пуст, из раскрытых окон пятиэтажки доносятся отрывки звуков радио. Я лежу на животе на старой деревянной скамейке, изрезанной поколениями перочинных ножиков, и ловлю лучи июльского солнца в большую стеклянную линзу. Солнце в зените, ослепительная точка под линзой быстро оставляет за собой жженый след на серой древесине, струйка дыма щекочет ноздри, слезит глаза, но отворачиваться не хочется, мне тепло и спокойно. Последнее лето Советского Союза...

Но все это будет только через несколько лет (и в другой книжке), а сейчас расскажу о том, как я стал заниматься интиграми. Путь этот был долог и тернист : )

Первые свои расплывчатые воспоминания об интеллектуальном мире знатоков я отношу к 1993-94 годам, когда по центральному телевидению транслировали игры брэйн-ринга. Скорее всего, тогда я не понимал сути самого процесса, однако запомнил ведущего по фамилии Козлов (такую же фамилию носил мой тренер по ракетомодельному спорту) и непонятное слово "стирол" : )

Следующий памятный момент связан с редкими просмотрами телеигр "Что? Где? Когда?". Видимо, это случилось в 1997 г. Я как раз застал период со ставками, фишками, красными пиджаками и прочей атрибутикой казино. Особо запомнились такие господа, как уже знакомый Андрей Козлов, вечно утирающий платком вспотевший лоб, округлый Алексей Блинов в смешных очках и Фёдор Двинятин с его неподражаемым голосом. Как ни странно, но на А. Друзя, В. Барщевского, В. Ворошилова и других действующих лиц я вначале не обращал внимания, зато упоенно следил за вращением волчка со скачущей лошадкой внутри.

Наконец, вплотную прикоснуться к интиграм мне удалось лишь в 1998 году. Я тогда учился в 8А классе средней школы №20 г. Казани. Не помню всех подробностей, но однажды я и несколько моих одноклассников, отобранных по критериям учебной успеваемости, были направлены в "интеллектуальный кружок". Занятия вёл молодой человек по имени Владислав Усанов, хотя тогда я не знал даже этого : ) Единственное, что я помню с той поры, так это удивление и радость от первого в жизни "взятия" вопроса (кажется, это была байка о том, как русские эмигранты Харламов и Давыдов основали фирму Harley-Davidson).

После пары тренировок мы были направлены на свою первую игру. Видимо, это был школьный чемпионат района (или что-то вроде того), который прошёл в доме детского творчества "Заречье" Кировского(?) района. Чётко помню проблему выбора названия команды. Отклонив вариант "Ребятки из двадцатки", в итоге остановились на "Первоклашках", т.к. мы оказались самыми младшими среди пары десятков школьных команд : ) Мы волновались и нервно хихикали по любому поводу. Неизгладимое впечатление произвела на меня ироническая фраза "гиганты мысли и монстры знаний", обращенная Владом к присутствующим (оказалось, он вёл эту и другие игры). Каким-то чудом "Первоклашки" тогда сразу дошли до полуфинала в брэйне, что в школьной стенгазете назвали "очень успешным выступлением" : )

В ту зиму мы еще пару раз выбирались на различные игры, но, как и следовало ожидать, результат был плачевен. Помнится, мы заняли последнее место в каком-то турнире, проводимом в КХТИ, и нам в утешение вручили упаковку туалетного мыла и набор парафиновых свечей. Этот "дар" до недавнего времени хранился у меня дома, но затем был использован по назначению.


...to be not continued!
Комментарии:
29-10-2010 00:15
ведьмочка
волчок - это дааааа. ну и Двинятин тоже, ага
30-12-2010 14:28
Камрад
С Наступающим! Пусть новый год будет ярким и радостным!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть