На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
08-01-2015 09:41 Франция и терракт
Не собирался ничего писать. Саму новость увидел ещё вчера, но жене не рассказывал - не любит она все эти ужасы, да ещё на ночь.
Но сегодня она сама скинула ссылку на статью, и отписалась, что такое могут совершить только люди с проблемами в психике.
Не хотел с ней спорить, поэтому высскажусь тут.

Первое - я не считаю человеческую жизнь ценной априори. Т.е. "нельзя убивать" это какая-то идиллия, которая ничего не имеет общего с жизнью. Да, нельзя убивать просто так - это уже отклонения, но то, что можно убить за какие-то вещи, каждый согласен. Список будет отличаться (кто-то скажет, что можно убить, если тебе самом грозит смерть, кто-то добавит "тебе и близким", кто-то готов убить за оскорбление или 10 долларов - но у всех есть причина чуть большая, чем "убить ради развлечения" или "потому что могу").

Второе - современный мир полон парадоксов. С одной стороны, если тебя назвали "геем" (ессно не в такой вежливой форме), твою жену\девушку\маму\сестру "девушкой лёгкого поведения" - то вполне нормальное желание внести некоторые корректировки в лицо собеседника. И многие так и поступят. Но! Парадокс! Будешь подсудимым. Да, ему могут дать штраф за хулиганство и оскорбление, в особо продвинутых странах заставят извиниться и выплатить "моральную компенсацию" в 500 долларов. Но ты всё равно получишь больше! Но это если схлопотавший пойдёт жаловаться (что всё же будет не часто).
Т.е. по факту, мы ответили агрессией на слова, и нас за это по закону надо наказать, но при этом, честно положа руку на сердце - все будут на стороне того, кого оскорбили, причём ещё скажут "мало врезал".

Тогда, простите, какого хрена все возмущены, что за оскорбление (а каррикатура - это оскорбление) кто-то получил в ответ?
Да, убийство всё же не "дать в лицо".
Зато больше ни один журнал-хулиган не подумает оскорблять.
Жёстко? Да.
Но будь у вас в жизни возможность пристрелить насильника, зная, что за это ничего не будет - как думаете, стало бы последних меньше или нет?

В общем, я этих арабов понимаю. Для них религия не "раз в неделю в церковь сходить и на Рождетсво свечку поставить". Нет. Это жизнь. Это слишком личное. И это личное оскорбили.
В суд не пойдёшь - как не пойдёте вы в суд с иском к гопоте, которая вас обматерила.
Убили. Зато другие 100 раз подумают, прежде чем высмеивать.

P.S. Я в целом против убийства по поводу и нет, и, может быть, в данном случае хватило бы просто отловить в подворотне парочку сотрудников журнала да ноги переломать, тоже эффектно. Но в целом - пора уже отвечать за свою ложь, клевету и оскорбления.
Комментарии:
творческая субличность
а может на слова следует отвечать словами? кулаки идут в ход от нехватки ума. и потом, если на чьи-то слова, в словах явно есть неприятная правда
09-01-2015 11:34
Камрад
Agatha_poison
Платон был олимписйким чемпионом панкратиону (единоборство). Значит ли это, что если он бы дал обидчику в лицо за оскорбление - у него нехватка ума? :)
Если какой-то мудак остёр на язык, а я - нет, я не буду соревноваться с ним кто кого перестебает. При этом остроумие не признак ума. Признак ума - это не оскорблять других. Так что в данном случае французы показали себя не с лучшей стороны. За что и получили.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть