Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-03-2017 03:59 немного о Дюне
На первый взгляд кажется, что Харконнены выступают в Дюне злодеями, а Атрейдесы - героями.

На самом деле всё не так просто.
Есть формальный контракт с императором, по которому Харконенны налаживают на планете производство спайса, чтобы потом передать всё Атрейдесам.

Однако существует ещё и программа Бене Гессерит, заранее известная всем. По этой программе - дочь Джессики и Лето Атрейдес должна выйти за муж за сына Владимира Харконенна - Фейда Рауту. И их ребёнок должен стать финалом тысячелетней генетической программы.
Таким образом - методом династического брака два дома должны объединиться и править на планете совместно. Причём, очевидно, править будет Фейд Раута, а не его жена.

Это естественно было известно Харконеннам и они считали, что Арракис переходит Атрейдесам только формально, после чего случится свадьба и власть на планете вернётся к Рауте.

Однако Джессика Атрейдес пошла против руководства ордена и родила сына, а не дочь - Пола Атрейдеса. Таким образом фактически она нарушила не только свою задачу (как Бене Гессерит) но и все планы Харконеннов на власть. Она их просто кинула.
За что и поплатилась.

То есть Харконенны в книге не нападают на Атрейдесов. Они дают сдачи, забирают то, что было им изначально обещано - Арракис.
Комментарии:
Whore for a cold world
дочь Джессики и Лето Атрейдес должна выйти за муж за сына Владимира Харконенна - Фейда Рауту

Фейд-Раута - племянник Владимира. Его ребенок - это как раз Джессика.
Камрад
ок. дочь джессики за племянника Харконена
Камрад
и кстати там есть ещё одна сила - Император
который видит в Атрейдесах угрозу (т.к. это самый популярный из великих домов) и не предполагает, что им перейдёт ещё и Дюна.

т.е. император тоже ожидал, что после брака Дюна вернётся под управление Фейда, который легко управляем

то есть Джессика кинула не только Харконеннов но и Императора

его реакция была логичной - он выдал Харконеннам сардукаров и дал отмашку на уничтожение Атрейдесов
оставлять Атрейдесов у власти на Дюне - было для него реально опасно (и в результате это привело к уничтожению всей династии Коррино)
-
сами по себе Харконенны на Атрейдесов напасть вообщ не не могли. это как если в современной России Самарская область нападает на Саратовскую
Закрыть