SnowTiger
23-04-2019 18:18 Сова или жаворонок
Давно хотела написать на такую вот тему. Дело в том, что я - "сова", но почему-то я испытываю по этому поводу всё время чувство вины. Мне всегда хотелось вставать очень рано, часов в 6, чтоб к 10 переделать кучу дел. Орен мне говорит - в чем проблема, вставай рано, организм сам перестроится через какое-то время. Но это он забыл, что я много лет подряд вставала рано и ехала на работу. И что он за границей каждый месяц по 2 недели, и тогда я встаю рано. И раньше я все равно всю дорогу я ехала на автопилоте, общалась с утра с колегами на автопилоте, бурча что-то невнятное, и тупила в компе до 10 утра. Ровно в 10 открывалась в голове какая-то дверь, и туда входила я. Ну та, которая настоящая. Эта я сразу разводила бурную деятельность: выключала автопилот, составляла план на день, очень быстро делала то, что утром должна была сделать та, вторая, сонная личность. Сейчас - тоже самое, только встаю в 9:30, потому что до работы теперь без пробок 7 секунд чапать по саду.

Пик деятельности бодрой личности - с 21:00 до 24:00. Уложить "её" рано спать невозможно. Я пыталась. Самое раннее, что у меня получалось - это час ночи. И то, если ещё книжку полчаса почитать. Иногда я могу проснуться рано, 2 раза в неделю у меня тренировки утром, и я туда чуть ли не на четвереньках ползу во сне. Казалось бы, ну и отлично, раз я уже привыкла к этому. Но мне не нравится. Больше всего не нравится, что у меня не так много времени, как было бы, проснись я в шесть (хотя, может, и не было бы, все мои знакомые жаворонки в десять вечера уже сонные и совсем не креативные). Ещё очень не нравится, что я не могу рулить, когда у меня включается мозг, что за хрень. Ну вообще считается, что это нездоровый образ жизни, а не биологический тип.

Сейчас прошла вот этот тест, вышло, что я слабо выраженный вечерний тип, а никакая не сова.
Комментарии:
23-04-2019 18:29
Камрад
У меня тоже такой результат: Слабо выраженный вечерний тип. Скорее совенок, чем Сова!
Мне вопросы показались слишком размытыми, точнее ответы на них.
Кстати, я лично испытываю какую-то зависть к жаворонкам, мне тоже кажется, что вставать раньше удобнее, чем укладываться позже... Мир заточен под жаворонков всё же)))
Шуточка такая была:
-И как мы позволили жаворонкам захватить мир?!
-Спали...

designer
Terra хаха, точно))
Вот они и захватили. Ну там просто первый попавшийся тест. У нас тут в институт сна можно шодить посоветоваться, но вряд ли они помогут отделаться от чувства вины))

Я ёжик, я упал в реку...
Вот зачемя пошла делать этот тест, там мне написали, что я самая настоящая сова.

И уже сколько лет мне приходится вставать рано утром и чувство вины, когда я могу поспать. Ибо эти жаворонки меня заклевали.))

designer
Каштанка надо как-то сплотиться))

Ягодка
в чем проблема, вставай рано, организм сам перестроится через какое-то время. Но это он забыл, что я много лет подряд вставала рано и ехала на работу.
- у меня тоже чувство вины, и мне тоже всю жизнь так говорят: что, мол, это все ерунда, просто начни раньше вставать - и организм перестроится. Но люди не в курсе, что я, во-первых, проводила специальный полугодовой эксперимент по раннему вставанию, который с грохотом провалился )). А во-вторых, и без эксперимента довольно долго вставала в пять утра, чтобы на одной из первых электричек ездить на работу. Не перестроилась, короче. Поменяла все под свой график...

гадальная
«Слабо выраженный утренний тип, но все-таки Жаворонок!»
А ведь помню себя ещё совой

23-04-2019 20:28
Камрад
Я по тесту, да и по жизни, настоящая сова. И никакого чувства вины.

умоэльзанутость
Спасибо! Очень повеселил вопрос "Вы решили укрепить свое здоровье с помощью физкультуры. Ваш друг предложил заниматься вместе по 1 ч. 2 раза в неделю. Для него лучше всего это делать от 7 до 8 ч. утра. Является ли этот период наилучшим и для вас?"))) Сначала, правда, ужаснул. Потом я заметила, что там нет ответа "такого друга у меня быть не может...))

designer
Wildberry Идеально же поменять под свой график, если можно. От чувства вины сейчас всей группой избавимся))

Ромашка Так у тебя что, организм сам перестроился?

Tara вообще никакого?)) А клиенты тебя не ищут? А во сколько ты встаешь и ложишься?

УС ))) А меня больше напряг друг, который хочет начать заниматься в 12-2 дня. Я даже на секунду реально задумалась, как же спланировать работу, чтоб на тренировку днем время выкроить?

гадальная
SnowTiger ну, я же помню, что в аспирантуре мы и я в том числе работали ночами, правда я и тогда засыпала раньше других, но это было часа в три ночи. И любила поспать подольше.
А потом появились дети и все пошло прахом))) я все время хотела спать, и режим перешёл на детский.

Камрад
Мои регулярные утренние подъемы на работу в 6 утра сделали своё черное дело: я сова превратилась в голубя. И теперь безумно обидно, что в выходной, когда теоретически можно встать в 10 утра, я просыпаюсь в 7-8 , еще до детей..

Камрад
Всегда считала себя совой со всеми вытекающими: продуктивная ночью, до 12 утра ходячий труп, хотя долго вставала утром, но не привыкла и т.д. Но случайно обнаружила, что у меня есть окна, в которые, в целом, комфортно вставать и быстро включаюсь. Изначально окна были в 15 минут, сейчас - чуть больше. Но при этом в выходные выберу попозже встать, да.

23-04-2019 22:26
Камрад
Сова однозначная...
Идея вставать, чтобы заниматься физкультурой с 7 до 8 утра, была отметена как в принципе невероятная
Хотя, когда еще можно было ездить на машине в рабочие дни, я ездила на физкультуру к 9 утра, выезжая из дома в 7.30...
Но сейчас об этом даже подумать страшно.
Когда включаю с утра телефон и получаю сообщения в whatsapp от клиентки, посланные с работы в 8 хвостом - ужасаюсь, как такое вообще возможно

23-04-2019 22:30
Лёлишна
Аритмичный тип. И не Сова и не Жаворонок! Наверное, голубь. У Вас примерно поровну качеств “жаворонка” и “совы”. Вы принадлежите к смешанному типу. У Вас нет четких установок только рано вставать, либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можете приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс. У Вас нет четких установок только рано вставать, либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можете приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс!

Очень похоже на меня, мне комфортнее всего ложиться в 11-12 вечера и вставать около 8 утра

23-04-2019 22:50
Камрад
SnowTiger
напряг друг, который хочет начать заниматься в 12-2 дня

А там, кстати, не было написано, что дня. Может, ночи, все-таки? По аналогии с ранним утром в первом варианте. Во втором - ночь... Не? Я лично подвисла на этом вопросе, размышляя, ночь это или день имеется в виду...

24-04-2019 01:09
Камрад
По тесту я настоящая сова, но достаточно отчаявшаяся. Мне кайфово если удается проснуться выспавшейся рано и встречать новый день. И столько дел переделывается! Вот только рано лечь я все равно не могу, ближе к 21 я еще бодрее чем была утром и все опять сдвигается( на работе после 17ти у меня гиперэффективность.
Если бы не муж,, который расталкивает менч по утрам по 30 минут и звонит и будит меня из всех командировок, я бы давно осталась без работы)

сплошное nedoразумение
Ромашка «Слабо выраженный утренний тип, но все-таки Жаворонок!»
А ведь помню себя ещё совой

и результат мой, и прям мои слова после! )))

Я не знаю, что случилось - грешу на другое полушарие всё-таки - но я в Москве раньше 8 не вставала вообще никогда. Даже если надо было в школу к нулевому уроку (так у меня в аттестате появилось две тройки: они скомбинированы из 5-рки по физике и кола по астрономии, которая была нулевым уроком, и меня на ней за весь учебный год так и не увидели - учительница проявила лояльность и вывела среднее арифметическое))).
Сейчас встать в 8-9 для меня - это просрать день в унитаз: я буду разбитая, злая, и к тому же уставшая к 21:00 энивей.
В будни встаю в 5:00, в выходные позволяю себе поваляться до 6:30)))

отредактировано: 24-04-2019 04:12 - nedo


сплошное nedoразумение
Очень повеселил вопрос "Вы решили укрепить свое здоровье с помощью физкультуры. Ваш друг предложил заниматься вместе по 1 ч. 2 раза в неделю. Для него лучше всего это делать от 7 до 8 ч. утра.

меня этот вопрос тоже повеселил - ибо нет, не подходит: для меня это очень поздно.
Я если и занималась с утра час, то с 5 до 6:00))

гадальная
nedo во-во, фразы «у нас нет первого урока» и позже «мне ко второй паре» я произносила не просыпаясь )

Камрад
на самом деле если вставать в 6, то все дела можно переделать до 8! но это если дверь открывается в 6
у меня, у самого настоящего жаворонка (я ничего для этого не делала, оно само), так вот, та дверь в мозгу наоборот закрывается к полудню, и все, я трупик. я конечно что-то там делаю, но это уже автопилот, а не полет фантазии

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть