SnowTiger
23-04-2019 18:18 Сова или жаворонок
Давно хотела написать на такую вот тему. Дело в том, что я - "сова", но почему-то я испытываю по этому поводу всё время чувство вины. Мне всегда хотелось вставать очень рано, часов в 6, чтоб к 10 переделать кучу дел. Орен мне говорит - в чем проблема, вставай рано, организм сам перестроится через какое-то время. Но это он забыл, что я много лет подряд вставала рано и ехала на работу. И что он за границей каждый месяц по 2 недели, и тогда я встаю рано. И раньше я все равно всю дорогу я ехала на автопилоте, общалась с утра с колегами на автопилоте, бурча что-то невнятное, и тупила в компе до 10 утра. Ровно в 10 открывалась в голове какая-то дверь, и туда входила я. Ну та, которая настоящая. Эта я сразу разводила бурную деятельность: выключала автопилот, составляла план на день, очень быстро делала то, что утром должна была сделать та, вторая, сонная личность. Сейчас - тоже самое, только встаю в 9:30, потому что до работы теперь без пробок 7 секунд чапать по саду.

Пик деятельности бодрой личности - с 21:00 до 24:00. Уложить "её" рано спать невозможно. Я пыталась. Самое раннее, что у меня получалось - это час ночи. И то, если ещё книжку полчаса почитать. Иногда я могу проснуться рано, 2 раза в неделю у меня тренировки утром, и я туда чуть ли не на четвереньках ползу во сне. Казалось бы, ну и отлично, раз я уже привыкла к этому. Но мне не нравится. Больше всего не нравится, что у меня не так много времени, как было бы, проснись я в шесть (хотя, может, и не было бы, все мои знакомые жаворонки в десять вечера уже сонные и совсем не креативные). Ещё очень не нравится, что я не могу рулить, когда у меня включается мозг, что за хрень. Ну вообще считается, что это нездоровый образ жизни, а не биологический тип.

Сейчас прошла вот этот тест, вышло, что я слабо выраженный вечерний тип, а никакая не сова.
Комментарии:
Камрад
Недавно читала где-то, как раз на эту тему, что весь наш мир заточен под "жаворонков" и "совы" при этом реально страдают, они не могут продуктивно работать в утренее время. Там же было сказано, что ребёнок уже в утробе "жаворонок" или "сова". Например, моя дочка, когда ещё проживала во мне, просыпалась не раньше 11 утра/дня. После рождения она ведёт себя точно также. Это натуральная сова - поспать до обеда, а к ночи самое веселье и повышенная активность. Мы с мужем тоже "совы" и нам нереально тяжело рано вставать. В прошлом году ездили на три месяца в другу страну, разница во времени была 5 часов (то есть, когда у нас 7 утра, там 2 ночи). Сначала реально вставали рано, но постепенно график подъёмов опять сдвинулся к обеду. Тут уж ничего не поделаешь Слышала, где-то есть организации, которые позволяют сотрудникам работать тогда, когда они наиболее продуктивны. Им не надо приходить на работу к 8-ми утра, можно к 12-ти, но далее они олжны отработать стандартные 8 часов. Говорят, это очень позитивно сказывается на прибыли организации, так как все сотрудники работают максимально продуктивно. И да, все мы испытываем чувство вины, когда спим долго. Может вам знакома такая ситуация: вы легли днём поспать (или уже позднее утро, а вы ещё не вставали) и тут вам кто-то звонит. Вы отвечаете сонным голосом и чаще всего услышите: "Ты что,спишь?!" В ответ вы начинаете оправдываться: "Да я уже встаю... Нет, я не сплю... На минутку прилегла..." Но в том, что мы спим нет ничего плохого. Надо уважать потребности своего организма, потому что доказано (америкнскими учёными) - недостаток сна очень негативно сказывается на качестве жизни человека и ведёт к разным нехорошим последсвиям в плане здоровья. Я про это недавно статью переводила. Если интересно, могу дать почитать)

Just very slightly mad!
Спасибо за тест))

Камрад
Спасибо, за тему, и за тест!
Тоже всю жизнь считала себя совой, тест сказал, что я скорее совёнок
Продуктивное время у меня с детства начиналось где-то после 21... Когда перетерплю желание пойти немедленно лечь спать, после этого могу вполне продуктивно бодрствовать ))
А вот сейчас занимаюсь попытками немного перестроиться, потому что, внезапно, ощутила удовольствие от ранних пробуждений. И встаю без будильника в семь утра.

24-04-2019 11:42
Камрад
SnowTiger Откуда вине взяться? Ничего плохого не делаю.
Клиентам в ночи все отправлено, чего меня искать? Если аврал какой - позвонят, поднимут - напилю им чего-нибудь, не приходя в сознание. А благодарности и деньги можно позже посмотреть.
Встаю в 10-12, сажусь к станку, там и завтракаю.)
Ложусь в 2-3. Бывает, конечно, что и до 4х утра приходится что-то ваять, но редко.
Днем шумно очень - мешает. А как стихнет, так самая работа и прет.

Конечно, ранние подъемы совсем не исключает: самолеты, автобусы и пр. Все остальное вполне имеет вечерние часы приема или работы.

А в тесте смутил вопрос про будильник - там крайний случай: "будильник мне необходим". А варианта "будильник мне не помогает" нету.

Адын Штук
Четко выраженный вечерний тип. Настоящая Сова! Вы – «сова», любите поспать утром, зато вечером бодры и веселы. «Совы» по-настоящему входят в форму только ближе к полудню, им лучше всего работается по вечерам (до глубокой ночи).

Если вам понравился тест - порекомендуйте его своим друзьям:

И вины вагон и тележка. И вставать рано - несбыточная мечта. Про занятия спортом с другом смешно в тесте. Мои друзья тренируются в 5-6 утра. Лучше тренеров я себе представить не могу. Они уже мне деньги предлагали за каждое утро, когда я пойду с ними, маленькие садисты. А я готова платить за каждое утро, когда могу поспать хотя бы до 10.
Все домашки-проекты и прочие умственные нагрузки я могу только по ночам. И так было всегда. Вот я весь праздник ложусь спать в 8 утра - проект пишу. И днём тоже пишу, вот только ночью толку больше в несколько раз. Завидую жаворонкам безумно))

Адын Штук
Из наблюдений:1. когда я таки упахивалась в качалке, я потихоньку превращалась в жаворонка.
2. Даже в детский сад меня невозможно было разбудить вовремя, это не образ жизни, это таки организм. Мама меня с боем укладывала спать рано, и я часами просто лежала и делала вид, что сплю, но спать не могла.
3. С тех пор как Элька в школе, я встаю в рабочие дни в 7, чтобы в 8 быть в школе. Мозг всё равно встаёт к десяти. Руль немного будит, но большинство дороги до школы я еду сквозь сон. И таскаюсь вялой мухой первые часы, даже если легла спать рано. В итоге, во время учебного года, у меня все трещит по швам - учеба, дом, внешний вид, у меня не остаётся энергии ни на что. А на каникулах я всё везде успеваю, вон я за эти две недели дом выдраила, ребенка выгуляла капитально, в доме порядок и каждый день гости, которых я ещё и кормлю каждый день чем-то новым, и по бильярдам-пабам нагулялась так, что уже и не хочется, и дописываю вот проект, который мальчишки тупо не смогли. А до праздников я не могла даже открыть и начать вникать, что там в этом проекте надо. Через два дня снова проклятая школа)))

25-04-2019 19:08
Камрад
Ой! Про в школу на машине разок смешно было.
Просыпаюсь я в машине около школы и гадаю: ребенка-то отвезла, или так приехала. Смоталась домой, проверила - вроде, отвезла.)

26-04-2019 13:57
Камрад
А я вот это... Жаворонок. Как же хреново, скажу я вам. Успеваешь поработать (если дали-таки предыдущим днём заснуть не позже 10 вечера).
Всё :(

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть