История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
07-05-2019 13:21 Работает же!

А вы знаете, оказывается эта фигня, затеянная центробанкой, уже действительно работает. Я про мгновенные переводы между банками по номеру телефона. Только что сам себе перевел из Тинькова в Альфу. Моментально и бесплатно.
Понимаю, что не все банки к системе еще подключились, но топовые уже. И это реальный прорыв в борьбе с монополией Сбера на мгновенные переводы с карты на карту. А лично для себя вижу огромный профит в переводе собственных денег из банка в банк.

Комментарии:
cold.stone.crazy
Там все равно есть лимит на перевод, меня именно это парило. Но в целом - конечно прорыв.
настоящий поросёнок
Альфа и ВТБ уже давненько по номеру телефона переводились, но только в рамках своего банка, если я правильно понимаю...
А можно про это подробнее? Может ссылку какую?
Money Market Maker
Странная девочка, да, внутри банка многие по номеру телефона переводились. А может даже и все. А вот между банками из используемых мной могли только Тинькофф со Сбером (между собой, по индивидуальной договоренности). А теперь через централизованную систему ЦБ может любой банк, если захочет (то есть независимо от наличия персональной договоренности с банком-контрагентом, лишь бы он в системе был).
Как работает: я в банк-клиенте отправителя выбираю "перевод по номеру телефона" (ввожу номер), выбираю банк получателя и ... вот в этот самый момент идет запрос через централизованную систему о наличии в выбранном банке счета, к которому привязан указанный телефон. И если такой счет есть, то в в ответе приходит Имя и Ф. получателя. Чтобы отправитель мог провериться (атомулиядала) перед тем как ввести сумму перевода и жмакнуть кнопкой "Отправить".
То есть участвующие в этом шоу банки дают в общую систему номера телефонов клиентов с не мертвыми счетами и их неполные ФИО.
Money Market Maker
Kukushetta, подробнее только если STFW
MMM , спасибо! Почитаю.
07-05-2019 16:14
Кибернетическая сосиска
Пользуюсь переводами с карты на карту в ВТБ, Райффайзене и Юникредите уже лет пять...
Мозгасгрецкийорех
Да? Тогда ладно, забирай НЗ со Сбера 😂
Hi!HoMo
вот у меня к одному номеру привязано несколько карт из разных банков. внутри банка понятно, переводы будут без проблем, а вот к примеру из третьего банка куда деньги упадут...
Money Market Maker
ZaRRaZZa, дык и у меня все карты разных банков привязаны к одному номеру телефона. Выше алгоритм описан: сначала вводишь номер телефона, потом выбираешь банк получателя.
22-05-2019 11:07
мичман<br>в отставке
MMM у меня до сих пор не получается с втб на сбер по номеру телефона переводить, что с мобильного клиента, что из браузера; только по номеру карты. Особенно бесит ебнутый мобильный клиент втбшный.
Money Market Maker
pakt, а я еще обнаружил, что погорячился насчет бесплатности таких переводов. Видимо, это опционально, а не по умолчанию. Переводил тут 15 тыр тем же маршрутом (сам себе из Тинькова в Сбер), так сукаТиньков на этот раз 30 рублей комиссии затребовал (предыдущий был на меньшую сумму и был бесплатным).
Видимо, не во всех банках и не при любых условиях это бесплатно. Понимаю, что надо условия искать и читать, но мне пока лениво.
С ВТБ-шными сервисами, кстати не знаком. Но через год-полтора должно стать лучше (они на пару с "Открытием" в прошлом году всосали треть московского рынка труда программистов, вливают средства в разработку, чувствуют, что уже отстали)
Money Market Maker
UPD: кажется, я знаю в чем проблема перевода по номеру телефона из ВТБ в Сбер.
Сбер не является участником этой системы моментальных платежей (список по ссылке выше). Из Тинькова в Сбер перевести можно, но только потому, что у них уже давно двусторонняя договоренность была (это не эта система быстрых платежей, просто договоренность двух банков). А у ВТБ со Сбером такой договоренности точно нет (по крайней мере я е слышал).
22-05-2019 11:25
мичман<br>в отставке
MMM я, к счастью, очень редко пользуюсь всеми делами, поэтому втб подбешивает, но не настолько, чтобы куда-то переходить. В основном по мелочи: сбер давно по номеру телефона позволяет бабки перебрасывать между своими клиентами, а втб только в прошлом году раздуплились; из партнёров втб-коллекции ушёл озон, смысл в этих баллах стал околонулевой, а из личного кабинета отказаться от баллов нельзя, надо пиздовать в офис (лень); у сбера есть все автоплатежи за коммуналку, а я, блядь, клиент втб, бегаю на почту по квитанции платить, ну и так далее. Вроде всё мелочи, но осадочек накапливается.

Я тут еще вот чего хотел спросить: у меня тут в конторе мёртвым грузом стоят три банкомата. Их в организацию когда-то передали, и никто не хочет с ними заморачиваться. Их как-то можно реанимировать, подрубить эквайринг, вот это всё? Сбер нам отказался ставить банкомат в зал, типа не сильно-то у вас и проходимость в вашем мфц, невыгодно, а больше тут и нет никого. Смотрел в сторону киви, вроде у них и софт весь выложен, но как-то эээ киви, такое себе. В общем, даже не знаю, с чего начать, может подскажешь направление?
Money Market Maker
pakt, хм... По банкоматам я вообще почти ничего себе не представляю в плане переиспользования железа. Но знаю где спросить: я когда-то был модератором в подфоруме ценных бумаг на Банкир.Ру, схожу в закрытый форум модераторов, спрошу у профи.
22-05-2019 11:48
мичман<br>в отставке
MMM ну, это не срочно и не прям чтоб важно, просто хочется, чтоб железо не простаивало, да и народу приходящему будет попроще.
Hi!HoMo
у сбера есть все автоплатежи за коммуналку, а я, блядь, клиент втб, бегаю на почту по квитанции платить

не горячись. сделай один раз платеж по реквизитам, сохрани шаблон, и проверь прошел ли платеж в коммуналку, и если все ок, то плати и радуйся.
22-05-2019 15:56
мичман<br>в отставке
ZaRRaZZa там надо номер договора где-то прописывать и номер лицевого счёта, я не нашёл, где это вбивать у втб. Маме настраивал в личном кабинете сбера - секунд тридцать ушло, чтобы завести автоплатёж. Себе - минут тридцать в втб онлайн проебался, взбесился и плюнул. Дизайнеру интерфесов в кабинете втб я бы вообще руки поотрастил.
Hi!HoMo
pakt я вбил в назначение платежа. типа оплата коммунальных платежей по такому то договору и лицевому счету. у меня прокатило.
Закрыть