SnowTiger
23-05-2019 00:29 Как мы поехали в Харьков
Мишель писала "Работу о корнях". О тех корнях, которые семейные. Она брала интервью у бабушек, дедушек, у Орена и у меня. Там были разные вопросы.
- Расскажи, мама, про свою первую любовь. И вообще, с кем ты встречалась до папы.
- Оооо, сейчас, сейчас... - я задумчиво закатила глаза, припоминая хронологическую последовательность. Потом вспомнила, что Орен давал интервью вчера: - А кстати, что тебе папа рассказал?
- Папа ничего не рассказал. Он сказал, что всё, что до было до тебя, вообще неинтересно.
Я расстрогалась, и поперхнулась рассказами о своих похождениях. Сказала, что самые интересные рассказы про любовь у бабушки Нины, особенно, про дедушку Мишу. Если ее как следует разогреть, то моя мама начинает рассказывать смешные истории, например, как папа к ней приехал из Германии, когда они всем курсом были на картошке. Он шел по паханому полю в развевающемся черном плаще и очках в золотой оправе, а вместе с ним по деревне шел слух, что приехал немецкий шпиён. Зато сам папа ни в какие рассказы о корнях вдаваться не хотел. На все вопросы Мишель в вотсапе он отшучивался, и я пригрозила ему, что мы приедем и возьмем интервью у него дома. Потом подумала - а кстати, почему бы и нет? И купила билеты в Харьков себе и детям.

Папа перепугался. Я тоже немедленно начала париться, по разным поводам сразу. Почему не радуется папа? А вдруг внезапная война с Россией? Зачем я купила билеты на МАУ, у них наверняка старые самолеты. Или пилоты бухают прямо в кабине. А ещё напряжение между Украиной и Израилем некстати. А если меня ограбят, а я с детьми. Когда накрывает тревожность, то с ней очень сложно спорить. Хотя рациональная часть тоже высказалась. Например, про то, что странно бояться гипотетической войны, когда прямо в Израиле упало в ту неделю 600 ракет.

Папа хотел, чтоб я жила в бабушкиной однокомнатной квартире в центре Харькова. Но я сняла недалеко от неё airbnb, подумав, что так будет удобней.
- Это контора Рога и Копыта, - бушевал папа. - Немедленно сдай её обратно! Будешь жить прямо в центре, со всеми удобствами!
Потом постепенно выяснилось, что там негде спать, даже матраса нет, просто ковер лежит на досках, да и в придачу, нет горячей воды.

В бабушкиной квартире я совершенно обалдела. Похоже, что там ничего не менялось с тех пор, как я там была последний раз в 16 лет (и до этого тоже сильно не менялось). Там стояла плита 1949 года, холодильник 1962, проигрыватель с бобинным магнитофоном вместе, папин велик, на котором он гонял до свадьбы. И всё это вполне себе работало. Куда не повернись, везде натюрморты, застывшие во времени. Ещё там лежали две мои забытые фотографии, где я едва старше Мишель. Мне хотелось перебирать вещи, смотреть, что там ещё прячется, в этой квартире. Дети вообще не прониклись. Они тащили дедушку гулять, во двор, на качели.



потом допишу
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
МАУ не бухают прямо в кабине. Они бухают цивильно, до начала полёта.

Проблема всех украинских аэропортов в том, что там вскрывают чемоданы и тырят оттуда всё, что сверху лежит.

designer
Martin Riggs да ладно)) Но мы не проверяли, летели налегке с ручной кладью

ять - нечего вз
Офигенно сорвались, прям
Дописывай давай!


ЗЫЖ Ленка, ты тоже совсем не изменилась))

23-05-2019 01:52
Камрад
Факт - не изменилась.)

гадальная
Абсолютно не изменилась) жду продолжения)

Incomprehensible damnit!
SnowTiger у моей мамы в Борисполе из сумки духи украли.

У певицы Maruv это было дважды (летает много).

Пусть бы пилоты бухали, если бы не было воровства из багажа.

23-05-2019 04:59
Камрад
Увлечённо следила за вами в инстаграме)))
Здорово, что съездили! Как детям вот это вот все?)

23-05-2019 09:58
Камрад
Ой, у меня всё детство над кроватью такие же "Мишки" висели! А дети стоят как в магическом лабиринте - вроде и прикольно, но в то же время стрёмно :-))

23-05-2019 10:01
Пернатое чудо
SnowTiger оу, так мы с тобой вообще из одного региона! Мой родной город всего в 180 км от Харькова

МАУ - мудаки редкострые, это да. Но по самолётам - нужно смотреть по направлениям. Например, Киев-Бангкок в прошлом году запустили новый самолёт, который летит на час меньше и намного тише. О пилотах ничего плохого сказать не могу.

Квартира - действительно как будто застывшая во времени И зелень такая за окном! По-моему, вы в самое лучшее время года поехали.
Расскажи ещё, как тебе Харьков - особенно в сравнении с тем, как ты его запомнила.

23-05-2019 11:20
Charmer
Жду продолжения
А кто на четвертой фотографии? Мама с папой или бабушка с дедушкой?
И согласна, что ты совершенно не меняешься

Адын Штук
Фотографии обалденные, фейсбук мне уже несколько дней их показывает, и я не могу пролистнуть, каждый раз рассматриваю снова. Машина времени просто. Твой этот портрет не видела еще, он классный-классный, ты и правда не изменилась, но он как-то поймал вот что-то такое очень твое, неуловимое - осанка, взгляд, даже не знаю, что это.
Про "Корни" я в курсе, конечно, но как-то вопросов про первую любовь не ожидала, буду готовиться. Там надо огласить весь список?))
И знаешь, что первое пришло мне в голову? Начало этого дневника. Представляла ли та Ленка, что вот всего-ничего времени пройдет, и она будет путешествовать с тремя такими большими и клевыми людьми, которых она сама сотворила?)

Камрад
Ааааа!!! Ты была в Харькове и мы не встретились Пойду плакать

designer
the_Dark_One Tara Ромашка Пххх, эти круглые, наивные глаза)) Я смотрю на свою фотографию, чем-то похожа, конечно... но в ней уже больше Мишель, чем меня. Супер гёрл, хехе.

Martin Riggs Надо же, обидно и противно, что кто-то лезет в твои вещи, брр. Я теперь редко с багажом летаю, мы вчетвером взяли два чемодана ручной клади и школьную сумку.

kidkid Я везде немного разные фотки поставила, чтоб не всё одно и тоже. Детям было весело, особенно потому, что они прогуляли школу. Итай был уверен, что мы прилетели в другой мир.

Iron Да, мишки просто атас! Все вот смеются, что раньше ковры и покрывала на стенку вешали, а мне показалось, что в таких интерьерах, с коричневыми "стенками" это уютно. Или может, просто флешбек из детства.

Bubamara А я была в Камбодже, Китае, Вьетнаме примерно в твоём возрасте, читаю тебя, ностальгирую. Я из Минска, но в Харькове жил мой папа и мы к нему часто наведывались. Харьков мне понравился, наверное, ещё и на контрасте с тем, что я ожидала что-то жаркое, пыльное и мрачное (так он мне запомнился в детстве летом) и что везде алкоголики и грабители)), а он весь зелёный, спокойный, люди приятные. Если не высовываться из центра, то вообще супер - красивые дома, хипстерские кафе, парк полцентра занимает.

Штучка Там надо огласить весь список?))
Лол)) Да, обязательно, все будут в полном восторге, Соня. Я б такую работу сама с удовольствием почитала))
Не представляла, конечно. Я вообще с Ореном долго оставаться не планировала, и вообще, это чуть ли не вчера было, а тут как-то вдруг бац! и путешествую с целой тройкой детей. Но вообще это ты в суть попала, мне нравится этот дневник, как книга, с явным началом истории. Жалко, что так мало времени записыват; (и лень тоже)... всё, что не записала - куда-то исчезло.

designer
Крестная фея Я не в последний раз! и у меня был плотный караван из детей и папы - это не для неподготовленных морально

23-05-2019 13:59
Пернатое чудо
SnowTiger про Китай и, кхм, френчей помню Если я правильно помню, твои первые комментарии в моём дневнике как раз были на фоне моей французской полосы.
Подозреваю, что Камбоджа с Вьетнамом значительно изменились за это время. Даже за мои 4 года в Камбодже она изменилась до неузнаваемости
Харьков классный, да! Думаю, большую роль играет огромное количество студентов - они как-то меняют энергию города. Я впервые с детства попала в Харьков в 2012, сразу после Евро-2012 - и вот вообще не узнала! Он мне тоже запомнился мрачным и пыльным, а оказался очень даже живым и красивым.

Камрад
SnowTiger
это не для неподготовленных морально
это не про меня меня детьми не напугать Обязательно пиши если будешь в наших краях

Адын Штук
вообще, это чуть ли не вчера было, а тут как-то вдруг бац! и путешествую с целой тройкой детей.
вот-вот. Про дневник у меня те же ощущения - я без него ничего толком и не помню, оказывается)

Камрад
Какие интересные фотки! И рассказы! Я Олегу почитала с большим удовольствием, хочется еще продолжения и подробностей.

24-05-2019 13:22
Кибернетическая сосиска
Чота мне кажется квартира в Харькове детям должна не особо понравиться после родного дома:)

designer
Bubamara Вьетнам, небось, тоже очень изменился - я помню, в Ханое везде шли стройки. Интересно, как поменялась Камбоджа. До сих пор помню, как мы ехали часами по воде, а дети стояли и указывали пальцами, где дорога...

Крестная фея договорились

Штучка я и с дневником еле помню, как мы недавно с тобой обсуждали))

Basilicum :-* вот, пытаюсь побольше записывать

morbid ты чего, они были в восторге от airbnb (от бабушкиной квартиры меньше)

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть