01-07-2019 11:02 Психолог
В счет апрельского долга (и чтобы чуточку отвлечься от работы) расскажу, как я ходила к психологу.
У меня было две задачи, большая и маленькая: моя самооценка (и тревожность в комплекте) и вопрос с ребенком, который сводил меня с ума. Шла по рекомендации Виль с внутренней готовностью к длительной терапии. Не понадобилось. Мои проблемы, естественно, никуда не делись, но стало проще. По крайней мере теперь у меня есть ответы.
Никакой кушетки и ковыряния в мозгах. Никаких неудобных тем и странных практик. Дядька усадил меня на мягкий диванчик, угостил чаем и задавал наводящие вопросы, которые помогали мне самой приходить к нужным выводам. Это полезно, потому что так лучше запоминаешь, ведь ты прошел всю логическую цепь сам, проделал всю умственную работу.
Я перечислила, что меня волнует, и он помог мне из общих пожеланий "за все хорошее против всего плохого" выбрать конкретные земные штуки, которые меня волнуют: отношения с коллегами, друзьями, родными. Вплоть до отношений с конкретным человеком. Помог сформулировать их в виде запроса к мирозданию: хочу перестать стесняться при разговоре с боссом. В таком ключе. Подсказал простейшие техники релаксации.
Мы много говорили о возможностях выбора и ответственности за него. Когда-то давно я что-то подобное обсуждала с Ленораном, так что эта идея легла на подготовленную почву. Да, если ничего не делать, мир примет решение за тебя. Да, что бы ты ни решила, будут последствия. Твое дело — выбрать какие. Чем больше ты пробуешь, тем шире у тебя этот выбор. Вот и все. Банально. Никакой магии. Но мне нужен был этот разговор, чтобы ко всем этим выводам прийти. Я не всегда о них помню, таблетки "Сразу" не случилось. Я все еще боюсь своего босса, но теперь я знаю, что сделать, чтобы тревога чуть отпустила, и теперь у меня в голове живет мысль: я хочу, чтобы мы общались на равных, уважительно и спокойно. И я знаю, что имею право пробовать.
Ребенка так и не обсудили, но это частность, к которой тоже применимо правило ответственного подхода к решениям. Ну и самое главное: с последствиями любого решения можно жить. Был у меня не так давно эпизод, когда я думала, что беременна. Вот тогда я очень четко прочувствовала идею осознанных решений. Я точно не хочу, чтобы случайность выбирала будущее за меня. Впрочем, леди Удача пока только посмеивается, любуясь моими терзаниями, и я признательна ей за это.

Вот коротко тезисы, которые я себе записала после нашей беседы. Они полезны только мне, но по крайней мере помогут представить общий ход мысли.
- Новый опыт и телесные практики. Не думать о действиях, а делать. Собирать базу практического опыта.
- Стресс можно снимать простыми действиями. Важно, что это именно физическое действие: потянуться, осмотреться. Ритуалы помогают переключать психическое состояние (волнуешься - завари себе чашечку чая).
- Надо больше тренироваться и пробовать всякого, чтобы нарабатывать ролевые модели. Эмпирически выяснить, что твое, а что нет. Важно, что в любой момент можно развернуться и пойти назад.
- Прошлое не исправить. Никак. Вообще. Но можно скорректировать поведение в будущем.
- Все имеет последствия, но ты будешь причиной этих последствий, только если что-то делаешь сама.
- Тренироваться лучше в безопасной среде. На кошечках)
- Невозможно что-то выкинуть,только заменить нежелательное желаемым.
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Узнаю старого доброго Прасса)

А можешь раскрыть последний пункт?
почти синяя птица
Виль, самое простое: нельзя сказать, что бросишь курить. Надо понять, чем ты будешь заполнять паузы взамен. Иначе сорвешься.
Ну там, нельзя решить, что ты перестанешь жрать джанк-фуд (я вот никак не перестану), надо понять, что будет вместо этого.
Нельзя сказать, что ты перестанешь пугаться чужих людей, надо придумать, как ты будешь реагировать на них. В таком духе.
Иначе, как в игре, когда у тебя плохо продуман персонаж, ты скатываешься в пожизневые реакции, потому что у тебя нет готовых паттернов.
Очарованная песней ветров
Сойка а, как при работе с наркоманами, поняла
Круто было об этом вспомнить, полезно. Спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть