Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-05-2020 13:03 Главное, что вам нужно знать о лоре Звездных Войн
У той самой великой космической республики, которая там хрен знает сколько лет держала в узде миллион галактик НЕ БЫЛО СВОЕЙ АРМИИ (армия клонов у них появилась только в последние годы существования).

Единственной военной силой у них были джедаи, ну то есть два с половиной нидзи-инвалида со световыми мечами, которые, ну там еще могут наверное проникнуть в лагерь врага и грохнуть там генерала, но это единственное, что они могут.

Поэтому, когда торговая федерация высадила свою армию дроидов на Набу, совершенно непонятно, что мешало им высадить ту же самую армию к примеру на Корускант тупо вот в сенате высадиться, предварительно отбомбившись по храму джедаев. Ну или что мешало в любой момент хаттам сделать то же самое или мандалорцам или любой вообще армии? Ничего не мешало, кроме там местной полиции и возможно какого-то гражданского сопротивления.

Ну то есть Лукас над такими вопросами даже не задумывался, ему это даже в голову не приходило.
Очевидно будь у республики нормальная армия, весь замут с приказом 66, империей и хитрыми планами ситхов - разваливался. То есть весь вообще классический лор держится говне и палках.
Комментарии:
слоумышленник
тоже считаю что чушь но позащищаю ради развлечения

Есть куча фантастики, когда в финале произведения наступает гармония и утопия в обществе, и никаких войн никогда больше не будет. Если предположить, что республика в какой-то момент своего развития была именно такой, то ей не нужна армия. Любой плохиш это редкий феномен, джедаев надо мало. Ну а потом утопия незаметно скатилась в говно, но никто пока не знал что оно уже говно, потому что на поверхности всё выглядело понтово и чисто. Все продолжали верить что джедаи сильны, включая Палпатина. А когда приказ 66 выполнился, это был сюрприз для всех, а чё так легко? И типа, Палпатин дальше оправдывается перед кинотеоретиками интернета ах если бы я знал что джедаи так измельчали естественно я бы тупо в сенат высадился без заморочек, но я-то не знал ребят...
слоумышленник
И ты не забывай, что есть куча народу, всерьёз верящего что даже тут, на земле возможно построить мир без войн и без армий.
слоумышленник
Ещё есть какие-то теории, о которых часто говорят, что демократия имеет свойство вырождаться в тиранию. Вот и получается: была демократия на стероидах, демократия уровня эльфийской утопии. Она естественно выродилась в тиранию, но уже на меньших стероидах, которая в свою очередь, была свергнута и теперь там демократия уже почти без стероидов. Зато с нормальной армией, с большим дайвёрсити политических позиций, более реалистичная демократия. Тогда лукас вообще постмодернист и контркультурщик, ведь в то время, когда все писали фантастику как наш мир превращается в хиппи утопию он писал как хиппи утопия превращается в наш мир.
Камрад
Эпизоды приквелы вышли в нулевые годы. Какая в задницу "утопия", при чем она здесь вообще.
слоумышленник
Так я про нулевые и говорю. В нулевых множество кассовых фильмов в жанре колхозного сайфая были сняты в одном и том же "more dark, more realistic" стиле. Есть подчёркнуто обыденный сеттинг, в котором на реалистично выглядящей технологической базе делают всё более и более фантастическую дичь, пока не станет совсем утопия. Например, нолановский бэтмен типичный представитель. Пошло это кажется, с матрицы, когда выяснилось, что супергерой в пальто на фоне задворков ашана смотрится гораздо лучше, чем в трусах и плаще на фоне центра управления полётами.

Собственно, у лукаса варантов-то и не было. Конечная станция первых(вторых) трёх эпизодов как раз чел в трусах и плаще на фоне управления полётами. А ещё он в сапогах, в шлеме с симпатичным каре типа как у амели и у него магнитофон на груди, а человекообразные болонки блеют и вёдра на колёсиках насвистывают песенки, зелёный карлик ведёт маленьких мишек в бой против фарфоровых солдатиков. По меркам нулевых это треш, и как все делать "горку вверх", показывая развитие например, "гритти" сеттинга типа чужих в "мыльный" сеттинг типа зв -- гарантированно нарваться на критику. Поэтому лукас принял разумное решение и сделал "горку вниз" -- ещё набросил до полного шапито и оттуда съехал на классику 80х, да так, что в сравнении она стала выглядить даже как-то типа спокойненько. Ну мораль что вот видите как бывает, коррупция-с, обленились чванливые джедаи. Жизненно? а как же. Молодец Лукас.
Закрыть