Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-06-2020 14:07 Мне нравится как коронавирус привел в чувство московских рестораторов
Ну то есть люди меньше есть не стали, просто стали заказывать доставку, а не ходить по заведениям.
И в этот момент внезапно оказалось, что в системе доставки:
1) Твое козырное расположение не имеет значения. Клиенты то все равно живут в спальниках.
2) Все твои понты, красные скатерти и прочее - не имеет значения. Потому что нихрена невозможно отличить салат или суп, приготовленный в два раза дороже или в два раза дешевле, я пробовал, это совершенно ровно одно и то же.

И значит теперь, вместо того, чтобы заниматься понтами - нужно готовить лучше других. ВНЕЗАПНО. А лучше - готовить какую-то характерную необычную кухню и засчет этого выделяться.

Как же это так? Неужели цель ресторана это кормить людей? При Лужкове такого не было.

Живущим засчет банкетов я сочувствую, но это помоему вообще отдельная услуга и нужно называть эти места не "ресторанами" а "банкетными залами" или не знаю как, и не смешивать это цирковое представление с заведениями по готовке пищи.
Комментарии:
Камрад
цель ресторана это кормить людей?
Нет, это цель столовой. В ресторан люди ходят еще и за атмосферой. Многие прежде всего за атмосферой. Новым опытом. Визуальными впечатлениями. Общением. Мало ли еще чем.
Камрад
Столовые это вообще отдельная тема - самообслуживание это развлечение далеко не для всех.

Столовыми у нас называются достаточно стремные места для студентов, где реально очень странная пища, обычно приготовленная сильно заранее и подогретая перед едой, и вот как раз ее от нормальной отличить легко, я это тоже пробовал.
Камрад
Не знаю что за визуальный опыт и новые впечатления люди получают в ресторанах, учитывая что последние десять лет я только в них и питаюсь, причем стараюсь перепробовать как можно больше разных, причем постоянно в разных городах.

Есть места приличные, есть неприличные. Вот и все что их отличает.
Камрад
Поддержу Люциферчика.
Для большинства людей поход в кафе и ресторан — небольшой праздник. Как правило случается раз или два в неделю. Это возможность чуть отдохнуть от рутины, не уезжая в тибет на три года.

Потом, не всю еду можно готовить "на вынос". Всякая жарено-хрустящая закусь за 30 минут в закрытом контейнере становится несъедобной гадостью.
Камрад
Ну о людях, для кого ресторан это что-то редко праздничное - вообще разговор не идет. Они вообще никак не влияют на продажи в общем. Для них наверное какие-то цирковые заведения и нужны, чисто чтобы им "ощущение праздника" обеспечивать.

Якобы какие-то продукты после доставки теряют вкусовые качества - вообще бред.
Доставка обычно минут 10, и я десять лет одними ресторанами и доставками питаюсь. Последние годы одними доставками и заказываю вообще любую пищу. На вкус разницу почувствовать невозможно.
Камрад
Единственная наверное разница, что в ресторане тебе приносят горячий суп и нужно минут пять-десять ждать, пока он остынет до съедобного состояния, а при доставке он уже чуть-чуть остывший (т.е. горячий, но при этом не слишком) и его можно сразу есть.
03-06-2020 15:15
Marta
Согласна что статистика доставки показала бы качество приготовления еды.
Посмотреть было бы интересно.
03-06-2020 16:44
Камрад
я тоже голосую за то, что посещение ресторана - это не только поглощение пищи. Я часто хожудила, для меня это обыденное дело, но при этом мне нравится не только поесть то, что не я готовила, а еще и провести время в новом месте, а если оно еще и красивое - это дополнительный +.

Сейчас доставка даже из тех ресторанов, в которые я и ходила обычно - расстраивает )))
Я хочу поесть ВНЕ дома ))))
Закрыть