28-12-2020 14:47
В конце года я оказалась не в лучшем состоянии, по этому поводу у меня есть мысли, которые мне кажется важно записать, но я не хочу включать их в итоги месяца. "Где сейчас Ринсвинд?" — "Под деревом". — "Что он там делает?" — "Жалеет себя".

Так уж вышло, что из-за моих выборов и стечения обстоятельств, я в этом году потеряла дом, который много лет обустраивала под себя; отношения, которые длились треть всей моей жизни; а еще, похоже, у меня на работе серьезный кризис. При отсутствии заметных успехов в каких-либо значимых для меня областях это в сумме давит довольно сильно. Я не чувствую себя уверенно и в безопасности.

На все можно смотреть иначе. Мне есть где жить. Пожалуй, впервые я сама нашла и обустроила себе жилье, пусть даже оно мне не принадлежит. У меня есть друзья, которые поддерживают меня, готовы выслушать и помочь. Человек, которого я люблю, — чуткий и понимающий, поэтому нам удается справляться с ситуацией настолько безболезненно, насколько это вообще возможно. Я в Москве, даже если я не найду сразу работу мечты, смогу подобрать временный вариант, который поддержит меня на плаву, плюс у меня есть финансовая подушка безопасности.

Я недавно слушала Бриджет Джонс, и там была такая фраза: When someone leaves you, apart from missing them, apart from the fact that the whole little world you've created together collapses, and that everything you see or do reminds you of them, the worst is the thought that they tried you out and, in the end, the whole sum of parts adds up to you got stamped REJECT by the one you love.

Вот это оно. Сколько бы я ни старалась, я не буду достаточно хороша для этого мира. Я могу быть стройной, хорошо одетой и причесанной, ухоженной, остроумной и доброжелательной, но мальчик все равно откажется идти пить со мной кофе. Я могу работать по 12 часов, проходить специальные курсы и изучать новые навыки, но мои тексты все равно раскритикуют. Я могу быть внимательной, заботливой и нежной, но человек, который вызывает во мне эти чувства, не останется со мной. Всегда будет кто-то, кто лучше меня. И я ничего не могу с этим сделать. Сколько бы сил я ни тратила, сколько бы я ни старалась. Даже если я буду очень-очень хорошей девочкой, никто не даст мне конфету.

Пожалуй, хватит. Если принять, что нет никаких правильных действий, за которые полагается награда, сразу становится одновременно сложнее и проще. С одной стороны, конфет я себе и сама куплю. С другой, важно не стать мудаком и продолжать звать красивых мальчиков пить кофе. Мир ничего мне не должен. Но и я ему вроде ничего не должна. Я справляюсь со своей жизнью так хорошо, как могу. Я не умная, не красивая, не успешная. Я — "зато добрая", а еще я хорошо умею стараться. И вот мое новогоднее обещание: я определю свои сильные стороны и употреблю их на то, чтобы изменить жизнь к лучшему.
Комментарии:
29-12-2020 22:46
Камрад
Сначала мне хотелось нести тебя на сияющем подносе над головой, но на месте про конфету захотелось сразу сменить поднос на посылку с няшной жестяной коробочкой конфет и запиской "надеюсь, ты была не слишком хорошей девочкой" :)
Очарованная песней ветров
Удивительно, какая именно черта может привлечь в тебе другого человека. Лиза недавно рассказывала мне про серию Как я встретил вашу маму, где идеальные отношения людей держались на том, что она любила оливки, а он нет, и всегда отдавал их ей)
Так что ты права, все что есть -- это ты и твоя жизнь. Живи ее так, как нравится именно тебе. Тогда и другим людям будет проще по честному в нее войти.

Люблю тебя :3

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть