Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-05-2021 18:53 Между прочим
Вам никогда не казалось странным, что на капчах вас постоянно просят найти придорожные объекты? Светофоры, автобусы, гидранты.
Это сделано не просто так, а потому что современные капчи направлены не только на то, чтобы отделять людей от ботов, но так же на то, чтобы обучать ботов.

Примерно половина картинок, на которые вы нажимаете в капче - реально определяют человек вы или бот. Другая половина - вообще не является частью этого механизма, и сама программа капчи понятия не имеет что на картинке, и поэтому пример от вас любой ответ как верный. Но зато ваши ответы идут нейросети, обучающей роботов-машин идентифицировать объекты на дорогах.

Если вы помните, изначально капчи были буквенные, и они исполняли похожу цель. Обычно они состояли из двух слов, из которых первое было реальной капчей, а второе скриншотом с одной из старых книг. Человек набирал текст слово, и таким образом миллионы пользователей сами того не зная перевели в цифру огромное количество архивных материалов. А потом на этих же результатах обучили нейросеть, и сейчас она сама переводит картинки в текст значительно точнее людей.
Комментарии:
16-05-2021 19:30
В этом блоге аналогично. Автор раз за разом пишет чушь, ответы пользователей его обучают. Профит.
Камрад
У меня вообще есть запись для новоприбывших - вот она. Рекомендую начать чтение блога с нее.

Раньше ссылка на нее висела в шапке, но сейчас в этой шапке сломались картинки и последнюю неделю она скрыта.
Закрыть